Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока "Роль повести "Фаталист""

Методическая разработка урока "Роль повести "Фаталист""

Скачать материал

Открытый урок литературы в 9-м классе по повести М.Ю. Лермонтова "Фаталист»

Тема: Роль повести  «Фаталист» в создании образа Печорина

Тип урока: Урок-размышление (проблемный)

Цель:

  • Обучающая – организовать исследовательскую деятельность обучающихся с целью выявления индивидуальности, присущей Печорину. Помочь учащимся понять причину трагической обреченности Печорина и его поколения; выявить авторское отношение к герою в целом, осмыслить сюжетно-композиционную роль повести «Фаталист»

 

  • Развивающая – формировать у школьников умение целеполагания; развивать навыки анализа литературного произведения; делать обобщающие выводы. На материале повести «Фаталист» содействовать формированию у учащихся  умения разбираться в психологии личности (на примере образа Печорина); познакомить с понятием терминов фаталист, фатальный, душа, предопределение. Создать условия для переосмысление прежних понятий на основе художественной литературы и жизненного опыта.

 

  • Воспитывающая – развивать навык владения культурными нормами и традициями русской речи; развивать осмысленность, логичность, склонность к исследовательской деятельности; воспитывать читательскую культуру школьников. Воспитывать творца собственной жизни, способного самостоятельно находить способы решения стоящих перед ним задач, способного к саморазвитию и самоопределению, направленного на правильное отношение к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга;

Оборудование урока:

 

Проектор, компьютер, проведение занятия сопровождается презентационными материалами в формате Power Point

аудиозапись Альбиони «Адажио»

аудиозапись Бетховен “Лунная соната”

 

 

 

 

1.Организационный момент.

 2. Интрига

  -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас  необычный день– к нам уже во второй раз (в прошлом  и в этом году ) и на урок по произведениям М. Ю. Лермонтова приходит много гостей, хотя обычно на уроке мы бываем одни.  Вам не кажется это странным? (Ответы учащихся)

– А как вы думаете, почему так произошло? (Ответы)

– А может быть это судьба? Кстати, вы верите в судьбу? (Ответы)

– Вот сегодня мы и поговорим об  очень неоднозначном понятии «судьба», которая в новелле «Фаталист» становится центральной,  предопределена она или каждый сам строит свою судьбу; попытаемся разобраться в « истории души человеческой» главного героя романа Григория Александровича  Печорина.  (Слайд 1) Необычна судьба и самого Лермонтова. Поэт прожил всего 27 лет, но как много прекрасных произведений успел за эти немногие годы написать, создать целую эпоху в литературе. Через всю жизнь пронесем мы в душе образ одинокого, грустного, строгого, нежного, благородного, смелого  и наделенного волей и проницательным умом человека. Поэт остался навсегда молодым.

3.Работа по теории литературы.

(Слайд 2) – Мне очень приятно, что многие из вас с удовольствием знакомились с  романом «Герой нашего времени», дома вам нужно было прочитать последнюю часть «Фаталист».  О  роли повести  «Фаталист» в создании образа Печорина мы и поговорим, запишите тему урока . (Слайд 3)  Для начала нам нужно повторить  некоторые теоретические понятия. Что такое композиция, сюжет?

(Слайд 4) Композиция -(от лат.compositio – составление, соединение, связь)- построение, расположение и взаимосвязь всех частей , образов, эпизодов, сцен произведения.

Сюжет (франц. sujet – предмет) – событие  или совокупность событий в эпических и   драматургических произведениях, развитие которых позволяет писателю раскрыть характеры героев и суть изображаемых явлений в соответствии с  авторским замыслом.

– Сегодня рассмотрим новое понятие  «фабула» и определим ее в романе.

     (Слайд 5) Фабула (лат. fabula – рассказ) – цепь, череда событий в эпическом или драматургическом произведении в их естественном хронологическом порядке.

 – Восстановим хронологию событий, связанных с главным героем ,  последовательность ,  в которой они происходили?

(Слайд 6) Тамань»:  около  1830  года – Печорин  направляется  из  Санкт-Петербурга в действующий отряд и останавливается в Тамани.

«Княжна Мери»: 10 мая – 17 июня 1832 – Печорин приезжает из Тамани на воды в Пятигорск, затем в Кисловодск; после дуэли с Грушницким переведен в крепость под начальство Максима Максимыча

«Фаталист»: декабрь 1832 года – Печорин приезжает на две недели из крепости в казачью станицу.

«Бэла»: весна 1833 года – Печорин похищает дочь «мирнова  князя»; через четыре месяца она погибает от рук Казбича.

«Максим Максимыч»: осень 1837 года – Печорин отправляется в Персию, снова оказывается на Кавказе и  встречается с Максимом Максимычем.

 –Итак, назовите части романа в той последовательности , в которой даны у автора.  -(Слайд 7)   Это сюжетный порядок романа («Бэла», «Максим  Максимыч», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист»).

-А теперь определим  фабульный порядок.

     - «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист», «Бэла», «Максим Максимыч»

4. Постановка проблемного вопроса

- Мы видим, что по фабуле глава «Фаталист» находится в середине романа, но волею автора ею завершается произведение. Почему? На этот вопрос  мы ответим   позже, когда разберем главу. Ведь  не случайно этой главой автор завершает «историю души человеческой», с жизнью  которого мы знакомились с первой главы.

5.  (Слайд 8) Дайте характеристику Печорину по тем главам,  которые мы изучили.      (выступления учащихся)

(Слайд 9) Выводы : Какие черты характера прослеживаются в этих характеристиках героя , а каких мы не видим?

Присутствующие черты.                                                      Нет черт характера.

Равнодушие к жизни.                                                       Целеустремленность.

Холодность.                                                                               Дисциплинированность.

Безнадежность.                                                                           Искренность.

Опустошенность.                                                                         Благородство

Бесцельность жизни.                                                                 Индивидуализм.

Разрушительность                                                                      Лицемерие.

 Эгоизм                                                                                                                                                                            

-Повесть «Фаталист» мы читаем,когда, в сущности, уже поняли характер героя и нашли определенное объяснение его судьбы – трагической судьбы человека безвременья.  Я повторю проблемный вопрос:  зачем же автор переносит главу в конец романа и заостряет мысль о судьбе уже самим названием повести «Фаталист»?

6. Проверка домашнего задания.

- Поработаем над текстом повести.

А) Индивидуальное задание.

1.Дайте характеристику Вуличу (портрет, страсть к игре). Почему Вулич никому не поверял своих душевных и семейных тайн?

2.Каким в этой повести предстаёт Печорин? Чем образ, возникающий в этой главе, отличается от образа из предыдущих глав?

Б)А всему классу я предлагаю ответить на следующие вопросы:

1.Чем занимаются офицеры по вечерам? (Играют в карты.)

2.О чём рассуждают офицеры? (О том, что мусульманское поверье, будто судьба человека написана на небесах, находит и между христианами многих поклонников.)

3.О ком следующие слова: “Он был родом серб, как видно было из его имени”. (Вулич.)

5.Кому принадлежат следующие слова: “Я читал печать смерти на бледном лице его”. (Печорин.)

6.На что натыкается Печорин, когда возвращается домой? (На разрубленную пополам свинью.)

7.Кому Печорин рассказывает эту историю с Вуличем? (Максиму Максимычу.)

8.Кто сообщает Печорину о смерти Вулича? (З офицера.)

9.Кто произносит слова: “Он прав” и когда? (Вулич перед смертью.)

10.По описанию определите героя. “…бледный, он лежал на полу, держа в правой руке пистолет”. (Пьяный казак Ефимыч.)

(Слайд 10) 11.Кому принадлежат следующие рассуждения: “А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или судьбою...” (Печорин.)

Сама сторона повести «Фаталист» продумана до мелочей. Вот, к примеру, употребление в этом отрывке короткого слова «без» становится у Лермонтова трагичным. Ведь оно определяет сущность поколения печориных: «без убеждений», «без наслаждения», «без борьбы», «без славы». Есть и еще одно такое слово - «ни». «Мы не способны к …жертвам для блага человечества, ни…даже для собственного нашего счастья…», не имея «ни надежд, ни… наслаждения…»

12.Воспроизведите диалог пьяного казака и Вулича. (– Кого ты, братец, ищешь? – Тебя!)

13.Где запирается убийца? (В пустой хате, на конце станицы.)

14.С кем Вулич заключил пари? (С Печориным.) Пари – спор с условием выполнить какое-нибудь обязательство при проигрыше.                      

15.Назовите суть этого пари. (Печорин утверждает, что предопределения нет.)

16. Кому принадлежат слова: “Я вам предлагаю попробовать на себе, может ли человек своевольно располагать своею жизнию, или каждому из нас заранее назначена роковая минута? (Вулич.)

17. Кто испытывает судьбу подобно Вуличу? (Печорин.)

7. Лексическая( словарная) работа

- Сегодня мы сказали много слов, связанных с тематикой «судьба». Назовите их, как вы понимаете значение этих слов?

(Слайд 11) Предопределение, судьба, рок, фатализм, фаталист, случай, провидение

Предопределение – то, что предопределено, предназначено кому-нибудь, судьба, рок. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова).

Судьба – участь, доля, жизненный путь. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова).

Рок –  несчастная судьба. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова). Провидение –бог, высшее существо, а также его действия.

(Слайд 12) Фатальный – роковым образом случающийся, неотвратимый, неизбежный, словно предопределенный фатумом. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова).

Фаталист – человек, верящий в фатум, склонный к фатализму. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова).

Фатум – неотвратимая судьба, рок, неизбежное. (Толковый словарь под редакцией Д. Н. Ушакова).

8. (Слайд 13) Просмотр отрывка из фильма «Герой нашего времени». (Разговор у майора С. или Пари Вулича)

- Высказаны три позиции в отношении судьбы, рока, предопределения. Какие они?

      (Слайд 14) - Одни верят в него; другие сомневаются; а третьи просто отрицают.

-Дальше мы становимся свидетелями трех событий. Каких?

            - Пари у Вулича,  Вулич с пистолетом, Печорин и вооруженный казак.

-Рассмотрим, каких личных качеств  требовало испытание судьбы от Вулича и каких от Печорина?

9. Беседа по новелле «Фаталист»

А). Проверка индивидуального задания . (Слайд 15)

1.Дайте характеристику Вуличу (портрет, страсть к игре). Почему Вулич никому не поверял своих душевных и семейных тайн?

2.Каким в этой повести нам предстаёт  Печорин? Чем образ, возникший в этой главе,  отличается от образа из предыдущий глав?

(выступления учащихся)  1. / большая часть  повествования об офицере Вуличе. Очень важна для понимания его образа характеристика, данная автором: «…был храбр, говорил мало, но резко, … вина почти вовсе не пил… Была только одна страсть, которой он не таил: страсть к игре». Образ очень интересен, Вулич привлекает нас своей страстью, таинственностью поведения. Вот он предлагает «испробовать на себе», есть ли судьба. Он убежденный фаталист, судьбу испытывает сознательно и хладнокровно. А ведь ставка в этом испытании – жизнь. Очевидно, раз Вулич рискует ею, то он человек бесстрашный и даже мужественный. Вулич активен, он как бы торопит судьбу. Риск его ничем не оправдан и необъясним. Никому из присутствующих его выстрел был не нужен, все подавлены, все встревожены. Его поступок подтверждает, что вера в судьбу может сделать даже мужественного и бесстрашного человека безразличным к действительности/.

2./  Сложно понять Печорина. Он – воплощение противоречий. Заключая пари, Печорин  утверждал, что провидения нет. Более того, Печорин подзадоривает Вулича: «…или застрелитесь, или…пойдемте спать». Вулич выиграл пари. Пистолет дал осечку. Можно было спокойно разойтись. Но не таков Печорин. Он продолжает игру: «…отчего мне казалось, будто вы непременно должны нынче умереть…» Зачем ему это нужно? Ведь Печорин играл чужой жизнью. После выстрела он как бы поверил в существование судьбы. Есть ли судьба? Что оказывает влияние на жизнь человека? Такие вопросы задавал себе наш герой, возвращаясь домой пустынными переулками. Он размышлял о предках, о своем поколении, живущем «без убеждений и гордости, без наслаждения и страха…» Каждая фраза последней исповеди Печорина, сделанной им в «Фаталисте», раскрывает еще одну грань его душевной трагедии. Он признается: «В первой молодости моей я был мечтателем… но что от этого мне осталось? Одна усталость… и смутное воспоминание… В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли…»

Он заявляет, что в тот вечер твердо верил в судьбу, но тут же начинает иронизировать над собой. Для Печорина важен, в конце концов, не фатализм, а те выводы, которые должны определять поведение человека. Я думаю, что Печорин – фаталист, но странный. Он хочет сам распорядиться своей жизнью. Невольно приходят на память строки:  А он, мятежный, просит бури…/

- Как решается вопрос, который возник в споре – есть ли предопределение? / В эпизоде с Вуличем решается положительно. Случайность его гибели, как будто подтверждает существование судьбы, от которой не уйдешь/.

-Важным оказывается заключительный эпизод «Фаталиста». Печорин сам решил испытать судьбу. Похож ли Печорин на Вулича в своем испытании судьбы?

-Какими обстоятельствами был вызван риск Вулича, и какими риск Печорина? / У Вулича никаких внешних мотивов для выстрела не было. Печорин же: «Между тем надо было на что-либо решиться и схватить преступника», значит, в риске Печорина была необходимость/.

-На что рассчитывал Вулич, приставив пистолет к своему виску, и на что рассчитывает Печорин, бросаясь на вооруженного пьяного казака? / Вулич полагается исключительно на судьбу, на игру случая. Печорин же действует вовсе не слепо, а трезво и обдуманно. Печорин действует как бы по пословице: «На Бога надейся, а сам не плошай»/.

-Каких личных качеств требовало испытание судьбы от Вулича, и каких от Печорина? /Вулич рисковал своей жизнью, но противника у него не было. Ему нужны были хладнокровие и мужество. А Печорину нужно было: а) оценить обстановку; б) воля; в) действовать быстро; г) план. Печорин потрясен, узнав о смерти Вулича, случай демонстрирует свою силу, всевластие, непредсказуемость. Печорин сомневался ,случай ли управляет человеком или характер побеждает этот самый случай . И Печорин еще раз испытывает судьбу и побеждает, в результате решительных и хладнокровных действий ему удается захватить казака.

Вывод. Здесь Печорин показан не приносящим несчастья, а приносящим пользу людям, хотя бы в этот момент.

А как же с верой в судьбу? Решен ли вопрос о предопределении? / Печорин отвечает уклончиво: «После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом? Но кто знает, наверное, убежден ли он в чем или нет?.. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!.. /.

Вывод. Своим поступком Печорин доказывает, есть судьба или нет, человек должен действовать смело, идти ей навстречу, не переставая подвергать все сомнению и самостоятельному критическому пересмотру. В финальной части он говорит: «Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера, напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится, а смерти не минуешь!»

(Слайд 16) Вывод: В начале романа мы видим героя, приносящего несчастье Бэле, Максиму Максимычу, контрабандистам, княжне Мери, Вере. Он предстает злодеем ,почему  он такой, для нас остается загадкой. В «Фаталисте» Печорин приносит пользу, но образ яснее не становится, загадочность увеличивается.

- Давайте ответим на вопрос, который звучал в начале урока: зачем же автор переносит главу «Фаталист» в конец романа? (Слайд 17)    

·         особое внимание психологическим размышлениям,

·         нежели описанию событий

  •  необходимость соотнесения героя с другими персонажами,

·         появляющимися в определенной последовательности

  •  выбор рассказчика (не случаен, служит общему замыслу)

·         композиция подчинена авторскому замысл: всесторонне и глубоко раскрыть образ героя своего времени, проследить историю его жизни.

   Мы расстаемся с Печориным. И хотя уже знаем, что по пути в Персию он умирает, для нас он остается все тем же хладнокровным офицером, который искал истину, искал себя, боролся с судьбой. Отношение к нему не может быть однозначным, потому что образ, созданный мастерским пером Лермонтова, многоуровневый. Он и сам себя, возможно, не понимал. Не потому ли он кажется некоторым из нас чересчур плохим, что в нем мы видим свои отрицательные черты. Одно понятно, Печорин герой. На все времена. Образ его тем и привлекателен, что остается загадкой, а роман необыкновенно сложен и многозначен, глубок и  тоже загадочен. А мы всего лишь приоткрыли завесу….

– Таким образом, мы приходим к выводу. Какому? Кто-нибудь уже сделал какие-то выводы? Что  все-таки утверждает М. Ю. Лермонтов своим произведением и повестью “Фаталист” в частности? (Слайд 18)

Вывод учащихся:  Судьба предопределена свыше, мы полагаемся на бога, но судьба зависит и от нас; наша судьба – это  наш анализ, расчет, воля и действия. Рассудок и желание видеть что-то в будущем– вот основные категории так называемой “судьбы”.Печорин не настолько плох,  плох он  тем, что  не смог подняться над средой и реализовать свои возможности, силы - все то, что дано свыше. Несчастен тем, что не понял цели жизни и прожил без веры , без убеждений, без полезных д ействий…

10.Рефлексия  – А какую “судьбу” вы себе хотите?  Создайте себе рекламу: “Я через 30 лет”

– Отчего она будет зависеть?

– Что необходимо для этого сделать? И кто это будет делать? Судьба, Бог или ......

Дело в том, что у каждого из нас есть такие черты характера, которые нужно совершенствовать, улучшать, а есть такие, которых нет, но очень бы хотелось, чтобы были. Поэтому подумайте ,как работать над своим “образом – Я”, чтобы добиться той судьбы, о которой вы мечтаете. Хотелось бы вспомнить известное латинское изречение"Pet aspera ad Astra"  « Через тернии к звездам”,

– Мы хотим достичь этих звезд?

– Мы будем стремиться?

– Мы будем сами “строить” свою “судьбу”?

– Что нужно для этого сейчас?

– Молодцы, я действительно верю, я надеюсь, что с сегодняшнего дня станут для вас еще ближе и понятней слова, что судьба предопределена свыше, но источником  действий человека есть его воля.

(Слайд 19)     Исповедь Печорина перед дуэлью пусть будет уроком для нас. «Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?..А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения!...»

 Благодарю всех за работу на уроке. 

Домашнее задание и выставление оценок.

(Слайд  20)     Творческое задание: написать сочинение по роману М.Ю.Лермонтова.

Тема «Мои размышления о судьбе Печорине»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Роль повести "Фаталист"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
