Тема: Одна
и две буквы Н в наречиях на –О и –Е.
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Хорновар-Шигалинская СОШ»
Дрожжановского муниципального района
Республики Татарстан
Кузнецова Ирина Николаевна
Задачи урока :
·
формирование
навыка написания Н и НН в наречиях на –О и –Е,
- повторить изученные орфограммы
в написании Н и НН других частей речи;
- развивать речь: логическое
рассуждение и выразительность речи.
- воспитывать смелость и
мужество, интерес к истории страны.
Оборудование: тетради,
доска, проектор с компьютером,
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.Повторение изученного.
1.Проверка
домашнего задания (сбор тетрадей)
2.Повторение теоретического
материала о наречии (Токин-мэт )
1 этап-«мозговой
штурм» ( размышляем о наречии)
2 этап- записываем
одновременно на общем между четверками листе бумаги как можно фраз и слов по
теме индивидуально и в тишине;
3 этап - команды
переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с
целью:
-установления
взаимосвязей между данными ответами (соединяя идеи стрелками) или
формулирования вопросов по теме.
4 этап- презентовать
мысли между командами, т.е.рассказывать о наречии у доски, используя записи.
3.Самостоятельная
работа по теме «Не и НИ в наречиях»
Раскройте скобки, правильно
выберите НЕ или НИ, укажите, к какой части речи относятся слова с НЕ и НИ. 3
слайд.
(Ни, не)сколько не удивился, (ни,
не)мало не сожалел о своей поездке, (ни, не)когда (ни, не) откуда не получал
писем, помощи ждать (ни, не)от кого, (ни, не)с кого спрашивать, шагу (ни,
не)где ступить.
Б) Проверим работы. На экране 4
слайд.
В) Сделаем вывод: как пишутся
приставки НЕ и НИ с наречиями на –О и –Е?
(Под ударением НЕ, без ударения –
НИ).
III Формирование
новых знаний и способов действий
1.Объявление темы
урока, запись в тетрадях и на доске.
2.Постановка задач
урока учащимися( стр.106-анализ слов из стишка «Лошадка»)
А она раскована,
На ней скакать рискованно.
-Объясните
правописание НН в слове «рискованно». Не знаете? Какая часть речи? Узнаем
сегодня на уроке.
3.Подготовка к
изучению новой темы
а) Повторение о
написании Н и НН у прилагательных и причастий.
- Вспомним
написание Н и НН у прилагательных и причастий. (Ребята устно
объясняют условия выбора н и нн в прилагательных и причастиях.
Песчаный берег,
желанный друг, раненый боец, местность пустынна, тренированный спортсмен,
соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая
рыба, тушенное в печке мясо, вовремя организовано собрание.
в) Самопроверка. На экране 6 слайд.
-Проверьте себя и оцените.
4. Объяснение
новой темы
1.Наблюдение
- Прилагательные внимательный,
уверенный превратите в наречия: внимательный-внимательно, уверенный –уверенно.
- Сколько Н напишете в наречиях? С чем
это связано?
-Сформулируйте
правило правописания н и нн в наречиях.(В наречиях на –о и –е пишется столько
же н, сколько в прилагательных и причастиях, от которого они образованы)
2. Обобщение по слайду Слайд 7.
( Прилагательное + суффикс О(Е) = наречие.
Причастие + суффикс О(Е) =
наречие). У наречия столько Н, сколько у прилагательного или причастия, от
которого оно образовано.).
5. Закрепление. а) упражнение
275-составить с данными словами словосочетания, превращая прилагательные в
наречия, объяснить написание н и нн в наречиях.(самопроверка)
б) работа по
тексту упражнени я 259
-Прочитайте правильно
и выразительно, озаглавьте и определите основную мысль текста.
-Составьте
рассуждение по тезису «Былины интересны» по структуре:(Клейм-сэпот-куэсчен)
1) тезис;
2) аргументы
(2-3);
3) вопросы по
тезису, которые вас волнуют.
В) списать из
текста наречия, правильно вставляя н и нн.(самопроверка, образец на слайде)
IV. Контроль.
Тест «Н или НН»( Правописание Н –НН в причастиях, прилагательных и
наречиях).
1. Испуганно вскрикнул;
2. Печально посмотрел;
3. Квашеная капуста;
4. Огорченно вздохнуть;
5. Ответить сдержанно;
6. Недостатки выявлены;
7. Раненый враг;
8. Обдуманное предложение;
1-нн, 2-нн, 3-н, 4-нн, 5-нн, 6-н,
7-н,.8-нн.
Самопроверка. На
экране слайд.
V.Рефлексия
Вывод, подведение итогов работы.
-Продолжите предложение «Раньше я
думал, теперь я знаю…..
-В слове «рискованно» почему пишется НН?
VI.
Домашнее задание:
п.
40, упражнение 258
Составить
рассуждение «Письмо - вот лучшее учение»