Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка урока русского языка для 1 класса, разработанная в технологии деятельностного метода

Методическая разработка урока русского языка для 1 класса, разработанная в технологии деятельностного метода

Скачать материал

ГАОУ ДПО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Курсы «Особенности содержания и технологи реализации ФГОС НОО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»

 

 

 

 

 

 

ИТОГОВАЯ РАБОТА

«Модель урока в начальной школе в 1 классе по русскому языку по программе «Перспектива», разработанная в технологии деятельностного метода обучения  в соответствии с требованиями ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Краснова Светлана Викторовна,

 учитель начальных классов

МАОУ № 4 города Боровичи

Боровичского муниципального района

Новгородской области

 

 

Руководитель: Н.П.Федорова

 

 

 

 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

2018 год

1.            Обоснование выбранной темы.

Задачей стандартов общего образования  второго поколения является ориентация системы образования на новые образовательные результаты, связанные с пониманием развития личности как цели  и смысла образования.

Стандарт определяет три группы результатов: личностные, предметные и метапредметные. 

Личностные результаты – сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся – в частности, к себе и к другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности и т.

Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Предметные результаты  - выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельных учебных предметов.

Системно-деятельностный подход является методологической основой стандартов  начального общего образования нового поколения. 

Как же построить урок, чтобы реализовать требования  Стандартов второго поколения?

Организуя поиск ответа на этот вопрос, я обращаюсь к технологии деятельностного метода, разработанного доктором педагогических наук,  лауреатом премии Президента РФ в области образования Людмилой Георгиевной Петерсон.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.            Характеристика выбранной технологии.

Технология «деятельностного метода» разработана в рамках научно – экспериментальной работы и представляет собой последовательность деятельностных шагов, которые авторы называют технологией «деятельностного метода».

Создание этого метода осуществлялось на основании теории деятельности, разработанной в методологии Г. П. Щедровицким, О. С. Анисимовым, А. А. Деркач и другими. В данном подходе носителем деятельности не является индивид. Она сама захватывает индивида и тем самым воспроизводится.

 

Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Деятельностная цель – направлена на формирование метапредметных результатов освоения программы; формирование умения самостоятельно строить новые понятия и способы действий.

Содержательная цель – направлена на формирование предметных результатов осовоения программы; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 

Структура урока введения нового знания в рамках деятельностного подхода Л.Г. Петерсон: 

1. Мотивирование к учебной деятельности. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 

создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

устанавливаются тематические рамки («могу»). На этом этапе происходит процесс адекватного самоопределения в учебной деятельности, предполагающий сопоставление учеником своего реального «Я» с образом «Я - идеальный ученик».

 

 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, данный этап предполагает:

актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;  
актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 

мотивацию к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу») и его самостоятельное осуществление; 

фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. 

 

3. Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место - шаг, операцию, где возникло затруднение;

соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

 

4.            Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства - алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.

 

 5. Реализация построенного проекта. На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

8. Включение в систему знаний и повторение. На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. 

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Модель урока.

Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит».

Предметная задача: обобщить знания  учащихся об алфавите.

Метапредметная задача: открыть способ упорядочивания слов по алфавиту.

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Игра «Спрятанные буквы»: на доске 2 домика (красный и синий). На каждой парте 2 буквы.

- Распределите буквы по домикам.

- Можем ли мы поселить буквы в один домик?

-Сколько надо квартир?

- Каким образом мы заселим домик?

 

2.     Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Как мы назовем дом, в котором живут буквы?

- Что такое алфавит?

- Кто расскажет алфавит?

- Что об алфавите мы должны узнать?

 

3.     Выявление места и причины затруднения.

- Для чего нужен алфавит?

- Где мы можем использовать алфавит и как?

 

4.     Построение проекта выхода из затруднения.

- Какая тема урока?

- Какая цель урока?

- Упр. 91

 

5.     Реализация построенного проекта.

- А теперь давайте выполним упр. 92.

Составление алгоритма.

1)    Прочитайте все слова.

2)    Обратите внимание на первую букву в слове (подчеркнуть).

3)    Расположите слова в алфавитном порядке (записать).

 

6.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Как выполняли задание?

- Что вам в этом помогло?

- Как использовали алгоритм?

7.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- На доске записаны словарные слова: ворона, сорока, береза.

- Запишите их в алфавитном порядке.

- При выполнении задания пользуйтесь алгоритмом.

- Проверьте себя по словарю, расположенному в конце учебника.

- У кого возникли трудности?

- С чем они связаны?

- У кого все получилось? Поставьте на полях знак «+».

- У кого не получилось? Поставьте знак «-».

 

8.     Включение в систему знаний и повторений.

- Где может использоваться  алфавит?

- Правильно, в алфавитном порядке расположены фамилии учеников в журнале – так проще.

Вызываются 4 ученика, у которых фамилии на одну букву.

- Встаньте друг за другом в алфавитном порядке.

- Каким правилом пользовались?

- Какие трудности у вас возникли?

9.     Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.

- Какую задачу мы сегодня ставили на уроке?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

-  Каким способом?

- Где можно применить новые знания?

 

 

 

 

 

 

Распределяют буквы

Да

 

 

Дети предлагают разные варианты.

 

 

 

Азбука, алфавит

 

Дети предлагают разные варианты.

 

 

 

 

Дети предлагают разные варианты.

 

Дети предлагают разные варианты.

 

 

 

 

 

 

Совместное составление алгоритма.

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

Проговаривание алгоритма выполнения работы.

 

 

 

 

Записывают в тетради слова в алфавитном порядке.

 

Проверяют работу по словарю.

 

 

Рефлексия выполнения задания.

 

 

 

В библиотеке, в школьном журнале, в поликлинике…

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают разные варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Анализ урока.

Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит».

Предметная задача: обобщить знания  учащихся об алфавите.

Метапредметная задача: открыть способ упорядочивания слов по алфавиту.

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения.

Предметную задачу решали на этапе «Реализация построенного проекта» на материале упражнения учебника (упр. 92).

Использовали способ закрепление с проговариванием во внешней речи при проговаривании алгоритма выполнения задания – на материале упр. 92.

После выполнения данного задания детям было предложено самостоятельно выполнить работу с самопроверкой по эталону и оценить себя знаково («+», «-»).

 На этапе включения в систему знаний и повторения учащимся было предложено встать по алфавиту детям с одинаковой первой буквой в фамилии. При выполнении данного задания дети также использовали алгоритм.

Оценка результативности деятельности проводится на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону с помощью вопросов учителя («У кого возникли трудности?» «С чем они связаны?») и за выборочные индивидуальные ответы в форме слов-пообщрений, на этапе включения в систему знаний и повторения – при помощи вопросов («Каким правилом пользовались?» «Какие трудности у вас возникли?»), на этапе рефлексии учебной деятельности на уроке по вопросам («Где можно применить новые знания?»), на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону с помощью знаков («+», «-»).

 

Метапредметную задачу - открыть способ упорядочивания слов по алфавиту – решали на этапе выявления места и причины затруднения, когда учащиеся столкнулись с проблемой, на этапе построения проекта выхода из затруднения, когда дети предлагали различные варианты решения возникшей проблемы, на этапе реализации построенного проекта, когда учащиеся совместно с учителем составили алгоритм постановки слов в алфавитном порядке, на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону, когда учащиеся использовали данный алгоритм для выполнения задания из учебника, на этапе включения в систему знаний и повторения, когда учащиеся использовали алгоритм в новой ситуации.

На этапе рефлексия учебной деятельности на уроке учитель проверит степень овладения учащимися способом упорядочивания слов по алфавиту, т.е. достижения метапредметной задачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка для 1 класса, разработанная в технологии деятельностного метода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 838
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Светлана Викторовна
    Краснова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42914
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе