Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМетодическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК «Школа России»

Методическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК «Школа России»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК.docx

Методическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК «Школа России»

Юрченко Галина Ивановна,

 учитель начальных классов

МОУ «Новосадовская СОШ

 Белгородского района

 Белгородской области»

Тема: Изменение имен существительных по числам

Педагогические
цели

Содействовать формированию умений распознавать имена существительные, имеющие форму одного числа, умению изменять имена существительные по числам, работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные –овладевают базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Образовательные
ресурсы

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Учебник ч.2 с. 22–23. Схема «Число имен существительных», презентация к уроку

 

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые умения

 

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

 

 

II. Чистописание

 

 

 

 

 

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

Физкультминутка

 

V1. Закрепление знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V1I. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

V1I1. Домашнее задание:

- Начинаем урок русского языка.

- Сейчас в природе господствует зима.

-  А чего  не хватает зимой всему живому на нашей планете?

- Давайте сегодня на уроке мы постараемся поработать так, чтобы солнышко засияло и согрело нас своим теплом

__________________________________________________________________________

-     Откройте тетради, запишите число.

-     На второй строке запишите соединение слогов "жи - ши".

- Обратите внимание на соединение букв.

-     Дайте характеристику согласных звуков.

-     Как называется данная орфограмма?

____________________________________________________________________

- Отгадайте загадки.

Какой конь землю пашет,

А сена не ест?

(Трактор

В поле – метелкой,                             

 В мешке – жемчугом.

                                                    (Пшеница)

- Найдите слово трактор  и пшеница в орфографическом словаре.

- Запишите слова в тетрадь.

- Составьте предложение со словами пшеница и  трактор, запишите в тетрадь.

(Трактор пашет поле для посева пшеницы.)

- Запомните написания этих слов.

     Работа в парах

- Запишите и разделите слова на 3 группы.(Слова записаны на слайде)

Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.

- По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.)

- Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, лететь, светает.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.)

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)

- Какие слова вы записали во второй группе? (Вечерний, зеленые, спортивная.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.)

- На какие вопросы отвечают слова со второй группы? (Какой? Какие? Какая?)

- Какие слова вы отнесли к третей группе? (Трава, лиса, поля.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.)

- На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)

- Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)

- Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная проверяется – ударением.)

- Прочитайте слова.

     Снегопад, корова, нефть, собака, голубой.

- Какое слово лишнее? Почему? (Голубой – это имя прилагательное.)

- К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)

- Что вы знаете об имени существительном?

 Прочитайте на экране.

- Сформулируйте тему урока. (Слайд .)

Работа в группах

1) - На ваших партах в конвертах лежат слова.  Достаньте их и, работая в парах, составьте группы слов по принципу ед. ч. – мн. ч. 

1 вариант (Кровать, дождь, рассказ, человек, ребёнок, кенгуру, метро)

2 вариант (Кровати, дожди, рассказы, ножницы, очки, грабли, щипцы)

 -В каком числе стоят существительные у 1 варианта? У 2 – го?

 - Что вы заметили? (У слов человек и ребёнок нет однокоренных форм множественного числа.)

 - Как изменить эти слова, чтобы они обозначали много предметов? ( Люди, дети.)

 - У слов кенгуру, метро нет формы множественного числа, а у слов щипцы, грабли нет формы единственного числа.

2) Запишите слова парами. Выделите ту часть слова, которая изменилась.

Проверка.

 - Какая часть слова изменяется?

Упр.33

 

Работа в паре устно, работа по рядам

 Число имен существительных (упр. 34)

 

 

(Слайд)

Тр.щал сил.ный м.роз.

 Андрей и Катя вышли на улицу

 Они прикр.пили к веткам б.резы кусочки сала

 Вот ветка пок.чнулась. Это подл.тели синич.ки и вороб.и.

 Всю зиму ребята п.м.гали птицам.

Задание: Вставить буквы, найти сущ., указ,число, записать первое предложение, найти грамматическую основу, разобрать по составу сильный, найти слово с приставкой.

(Слайд )

- Выпишите имена существительные. Укажите их число.

Нежный, листок, солнечный, дружить, помнить, умелый, яблоко, небо, красивый, звездный, Марина, кошка, молчать, синева, холодный, простор, Москва.

- Какие слова выписали? Почему?

- Какие слова оказались лишними?

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе? Приведите примеры.

 

Для проверки изученного проведем тест (слайд)

 – Какая учебная задача была сформулирована в начале урока? Удалось ее решить?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

Самооценка, оценка

Учебник упр. 37 с.32

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя, Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

 

 

Вырабатывают каллиграфический почерк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем Умеют проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Умеют оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умеют определять и формулировать цель на уроке (Регулятивные УУД).

 

 

 

Умеют находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Умеют оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

Осуществляют анализ, приводят доказательства, делают выводы. Умеют определять
главную мысль текста Умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

 

 

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка для 3 класса УМК «Школа России»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка3 классУчитель начальных классов МОУ «Новосадовская  СО...

    1 слайд

    Урок
    русского языка
    3 класс

    Учитель начальных классов МОУ «Новосадовская СОШ»
    Юрченко Галина Ивановна

  • Запишите и разделите слова на 3 группыЛежать, вечерний, трава, лететь, света...

    2 слайд

    Запишите и разделите слова
    на 3 группы
    Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.

  • ПроверкаИмя существительное: трава, лиса, поля.
Глагол: лежать, лететь, света...

    3 слайд

    Проверка
    Имя существительное: трава, лиса, поля.
    Глагол: лежать, лететь, светает.
    Имя прилагательное: вечерний, зеленые, спортивная.

  • Какое слово лишнее?



Снегопад, корова, нефть, собака, голубой

    4 слайд

    Какое слово лишнее?




    Снегопад, корова, нефть, собака, голубой

  • Имя существительное - часть речи, которая называет
 предметы, действия, истор...

    5 слайд

    Имя существительное - часть речи, которая называет
    предметы, действия, исторические события,
    явления природы, общественные явления, вещества,
    географические названия и др.
    отвечает на вопрос Кто? или Что?

  • Имена существительные -
бывают собственные и нарицательные, одушевленные и 
н...

    6 слайд

    Имена существительные -
    бывают собственные и нарицательные, одушевленные и
    неодушевленные, единственного числа и множественного.

  • Выпишите в левую колонку имена
 собственные, а в правую – нарицательные. 
Буд...

    7 слайд

    Выпишите в левую колонку имена
    собственные, а в правую – нарицательные.
    Будьте внимательны!

    Ярославль, город, Днепр, река, Байкал,
    озеро, Максим Горький, писатель, собака,
    Жучка, планета, Марс.

  • ПроверкаЯрославль,                           город,
Днепр,...

    8 слайд

    Проверка
    Ярославль, город,
    Днепр, река,
    Байкал, озеро,
    Максим Горький, писатель,
    Жучка, собака,
    Марс, планета.

  • Физкультминутка

Раз- поднялись, подтянулись.
Два- согнулись, разогнулис...

    9 слайд

    Физкультминутка

    Раз- поднялись, подтянулись.
    Два- согнулись, разогнулись.
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре- руки шире.
    Пять – руками помахать.
    Шесть – за парту тихо сесть.


  • Тр.щал сил.ный м.роз.
 Андрей и Катя вышли на улицу
 Они прикр.пили к веткам...

    10 слайд

    Тр.щал сил.ный м.роз.
    Андрей и Катя вышли на улицу
    Они прикр.пили к веткам б.резы кусочки сала
    Вот ветка пок.чнулась. Это подл.тели синич.ки и вороб.и.
    Всю зиму ребята п.м.гали птицам

  • ПроверкаТрещал сильный мороз.
 Андрей и Катя вышли на улицу.
 Они прикрепили...

    11 слайд

    Проверка
    Трещал сильный мороз.
    Андрей и Катя вышли на улицу.
    Они прикрепили к веткам березы кусочки сала.
    Вот ветка покачнулась. Это подлетели синички и воробьи.
    Всю зиму ребята помогали птицам.

  • Выпишите имена существительные
 в два столбика.
Укажите число.
Образец: ед. ч...

    12 слайд

    Выпишите имена существительные
    в два столбика.
    Укажите число.
    Образец: ед. ч. мн.ч.
    Нежный, листок, солнечный, дружить,
    помнить, умелый, яблоко, небо, красивый,
    звездный, кошка, молчать, синева,
    холода, простор, Москва.

  • ПроверкаЕд.ч                                            Мн.ч....

    13 слайд

    Проверка
    Ед.ч Мн.ч.
    Синева
    холода
    Листок
    яблоко
    небо
    кошка
    простор
    Москва
     
     
     

  • тест-Проверим, как вы усвоили материал 1. Какое слово стоит в форме единстве...

    14 слайд

    тест
    -Проверим, как вы усвоили материал
    1. Какое слово стоит в форме единственного числа?
    А) чашки
    Б) ложки
    В) кастрюля
    Г) тарелки
    2. Какое слово стоит в форме множественного числа?
    А) чашки
    Б) ложка
    В) кастрюли
    Г) тарелка

  • 3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе. А)...

    15 слайд

    3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.
    А) ручки
    Б) шкафы
    В) облака
    Г) ножницы
    4. Найди существительные, которые не употребляются во множественном числе.
    А) весло
    Б) соль
    В) колесо
    Г) роза

  • 5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечают на вопрос ч...

    16 слайд

    5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечают на вопрос что?
    А) одеяла
    Б) люди
    В) друзья
    Г) дельфины
    5. Укажи существительное в единственном числе, которое отвечают на вопрос кто?
    А) одеяло
    Б) трактор
    В) карандаш
    Г) дельфин

  • 6) Укажи «лишнее» слово. А) улыбка Б) лужи В) туча Г) слово 7) Укажи «ли...

    17 слайд

    6) Укажи «лишнее» слово.
    А) улыбка
    Б) лужи
    В) туча
    Г) слово
    7) Укажи «лишнее» слово.
    А) улыбка
    Б) лужи
    В) тучи
    Г) слова

  • Домашнее задание.

Упр.37, с.23

    18 слайд

    Домашнее задание.

    Упр.37, с.23

  • 19 слайд

  • Спасибо за вниманиеМолодцы!

    20 слайд

    Спасибо за внимание
    Молодцы!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
