Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока русского языка на тему "Корень слова. однокоренные слова" (3 класс)

Рабочий лист по русскому языку на тему "Корень слова. Однокоренные слова"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3467
39
29.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кожевников Роман Владимирович

преподаватель

Рабочий лист на тему "Корень слова. Однокоренные слова" для обучающихся 3 класса. Ребенку предлагается выполнить задания в различных формах: открытый вопрос, сопоставить ответы, разгадать ребус, решить тестовые задания и другие. Рабочий лист составлен в игровой форме и предполагает взаимодействие с красочными персонажами.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на тему "Корень слова. Однокоренные слова" для обучающихся 3 класса. Ребенку предлагается выполнить задания в различных формах: открытый вопрос, сопоставить ответы, разгадать ребус, решить тестовые задания и другие. Рабочий лист составлен в игровой форме и предполагает взаимодействие с красочными персонажами. 

Методическая разработка урока русского языка на тему "Корень слова. однокоренные слова" (3 класс)

Скачать материал

Русский  язык    

Тема урока:  Корень слова. Однокоренные слова.

Цель:

формирование интереса к изучению русского языка путём актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов .

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

 

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят). 

Уши внимательно слушают и всё …(слышат). 

Голова хорошо … (думает).

-Я желаю вам плодотворной работы на уроке и  открыть для себя что-то новое.

 

 

-Начнем наш урок. Сегодня он у нас не совсем обычный – урок-исследование. Все вы станете исследователями. А кто такие исследователи? Где можно найти толкование этого слова?

Прочитаем определение из толкового словаря.

Исследователь – человек, занимающийся научными исследованиями.

-Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений. Сегодня так будет называться наша тетрадь.

-Откройте журналы наблюдений и запишите дату исследования и место проведения работы.

 

22 октября.

Классная работа.

-Прочитайте  предложения: (3 мин.) 

                    Учиться всегда пригодится.

                    Учёба и труд всё перетрут.

                     Корень учения горек, а плод сладок.

- Как можно назвать эти предложения, одним словом?

- Какую пословицу выберем девизом урока? Объясните смысл пословиц.

(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)

1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни;

2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.

3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.

 

Ученики проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы.

Учиться(ца) всегда пригодится.(ца)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р3

 

II.Актуализация знаний

 

1. Минутка чистописания. (3 мин.)

- Запишите эту пословицу каллиграфически правильно. Какие орфограммы встретились? Орфограмма №23 в 4 классе вы будете изучать орфограмму  ться и тся в глаголах. Если есть в вопросе Ь, то в глаголе тоже есть, если нет ь в вопросе, то и в слове нет.  В слове « ВСЕГДА» непроверяемая гласная Е.

В слове «Пригодится» безударная гласная О, проверочное слово годен.

- А для чего проводится этот этап урока?

 

 

 

2.Словарная работа. Работа в парах. (3 мин.)

- Возьмите карточку №1(розовую) Вставьте в слова пропущенные буквы и запишите их в окошечки ниже.

Проверим по слайду. СЛАЙД 1

 

Красная площадь, мороз, Россия, метро, Инна, компьютер.

- Что можете сказать про эти слова?

 

 

 

 

 

- Где можно посмотреть правописание этих слов?

 

- Какое слово получилось в клеточках?

 

Посадка при письме, положение тетради.

 

Чтобы писать грамотно, красиво, правильно соединять буквы. 

- Слова с безударной гласной непроверяемой ударением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все слова им.сущ.

- Красная площадь, Россия и слово Инна им.сущ собственные, а остальные нарицательные.

 

 

 

 

В конце учебника, в орфографическом словаре.

 

К о р е н ь

 

П1

Р2

К1

Л

III.Мотивация учебной деятельности

1.Работа над лексическим значением слова  «корень»

 (3 мин.)

- Давайте исследуем, какое же лексическое значение имеет слово «Корень»?

- Где мы можем найти подробную информацию о толковании слова? Найдите и прочитайте.

 

 

Вспомните из уроков окружающего мира,  какая часть    дерева главная? СЛАЙД 2

                                                                                                                    

- Какое значение слова корень имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

                                                  

- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД 3

Открываю запись на доске.

 

 

 

- Какую  цель перед собой ставим на урок?  СЛАЙД 4

 

                              

 

1.Посмотреть в учебнике, стр.152-153.

 2.В толковом словаре Ожегова. - Это слово многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.

Это – корень, так как дерево начинает расти от корня, от него оно питается и развивается.  

 

«Корень слова»

 

 

 

Корень слова

 

 

 

 

- Вспомнить, какие слова называются    однокоренными. 

 - Ответить на вопрос:

 «Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

П2

Р1

К2

Л

 IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач

1. Открытие нового. (3 мин.)

- Вспомним цель урока. Каков первый вопрос? СЛАЙД 5

- Для того чтобы ответить на него, проведем небольшое исследование. Перед вами слова,  прочитайте и определите, являются ли они однокоренными? Докажите.

                     

                       вода,   водитель,     водичка

 

 

          Какое слово лишнее? Почему?

 

 

                       мороз  вьюга   стужа

 

- А эти слова будут однокоренными? Докажите.

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

СЛАЙД 6

 

 

 

 

 

 

 

 


- Очень хорошо. Молодцы!

 

 

Какие слова называются    однокоренным? 

 

 

 

- Эти слова нельзя назвать однокоренными. Они не близки по смыслу.

Слова вода и водичка однокоренные, а водитель – нет.

- Нет, это синонимы. Значение слов близко по смыслу, но у слов разные корни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

Р2

К2

Л

                                                                                              Физминутка

- Если я назову пару однокоренных слов, вы поднимаете руки вверх. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь посчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо.

Маленький – малыш, река – ручей, дом – домашний, маленький – мальчик, ветер – вихрь, гриб – грибной, поле – полюшко, ученик – школьник.

 

3. Работа с учебником. Понятие корень слова.

-Работаем по с.74, упр.130.

- Прочитайте текст.

- Какую работу нужно провести по упр .130?

Назовите однокоренные слова. Почему вы так считаете? Объясните лексическое значение каждого слова. Какая орфограмма встретилась в этих словах?  

–Выпишите однокоренные слова столбиком, чтобы корень в словах стоял под корнем. Какой корень будет во всех этих словах?  Выделите корень дугой.

– Что заметили?
– Как пишется корень в однокоренных словах?

Корень-это главная значимая часть. В корне заключено общее лексическое значение.

СЛАЙД 7 Давайте убедимся в правильности выполнения задания. Верно, выполнено упражнение?                         

С какой целью выполняли данное упражнение?

 Вывод:  В корне заключен смысл слова. От него “растут” другие слова.

Слово с деревом похоже,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный,
Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается
Корни повторяются,
В разные слова встают,
Общий смысл им придают.

- Обратите внимание эти выводы есть у нас в учебнике. Прочитать.

 

- Вот мы ответили  на второй вопрос, поставленный в начале урока.

 

 

Фронтально, затем работают самостоятельно.

 

Непроверяемая безуд.гласная О

 

-ОСИН-

 

 

Одинаково.

 

 

 

Да.

 

С целью закрепить знания по теме Однокоренные слова.

 

 

 

V.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Учебно-познавательная игра «Найди родственника». (Валеопауза по системе здоровьесберегающего обучения  Ф. Базарного. Снятие напряжения с опорно-двигательного аппарата)

В классе развешаны карточки со словами:

 гора

 сокол

 сок

 горевать

 соколиный

горняк

горный

- Сейчас проведём игру «Найди родственника»

- Встаньте, пожалуйста. Не меняя положения ног, только поворачивая туловище и голову, найдите в классе карточки с однокоренными словами. Обоснуйте свой ответ.

-Объясните значение слова горняк.

-Назовите лишние слова. Почему?

Вывод: Слова, похожие по написанию, но разные по

смыслу, не являются однокоренными.

Работа с Упр.131.

Предлагаю выполнить упр. 131.

Какое задание вам предлагают выполнить?

Какие? Прочитайте.

 

Что заметили? Докажите.

 

Какая часть всех слов хранит общее лексическое значение всех однокоренных слов? Как пишется корень во всех этих словах?

 

 

Да, ребята в слове ЛЕС заключено общее лексическое значение всех названных вами слов.

Значит, чтобы найти корень в словах,  нужно подобрать однокоренные слова и выделить в них общую одинаковую часть – КОРЕНЬ.

Ответили мы на вопрос как найти корень?

Какая орфограмма встретилась во всех этих словах? Какое из слов является проверочным?

Значит, это слово вы запишите первым. А потом все остальные.

Запомните слова. Запишите по памяти. Поставьте ударение. Подчеркните орфограмму. Выделите корень.

Проверка по диску.

Ребята, давайте восстановим алгоритм нахождения корня. Обратимся к правилу на с. 75. СЛАЙД 8

Разделите правило на 3 части.

1.Подобрать однокоренные слова.

2. Выделить общую часть-корень.

3.Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Так зачем нужно уметь подбирать однокоренные слова?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Предлагаю поработать в группах.

Карточка №2

Цель: умение находить однокоренные слова, объединять их в группы.

Задание. Найдите однокоренные слова, объедините их в группы.

Чистота,  сказывать, масло, побелка, белить, звонить, сказка, масляный, белый, звонкий, звон, чистить, маслить, сказочный, чистый, звонок, чистенький, маслице.

Проверка.  СЛАЙД 9

Для чего выполняли данное задание?

Вывод: Какие слова являются однокоренными?

Слова, у которых одинаковый корень и общее лексическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОК, ГОРЕВАТЬ.

 

 

 

 

 

 

 

Вставить пропущенные слова.

Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.

Они однокоренные.

 

Объясняют.

 

-ЛЕС-

Одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

Да

Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. –ЛЕС-

 

 

 

 

 

 

 

С целью закреплять умение находить однокоренные слова, выделять в них корень.

 

Проверять орфограмму №1,№3,№4

П1,3,2

Р2,1,3

К1,2

Л

VI.Итог урока

-Ребята, наш урок подходит  к концу.

- Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что  слова из пословиц подходят к теме нашего урока?

- А какую еще связь с нашим  уроком  вы заметили?

- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

- Мы достигли цели урока?

 

- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?

 

ДА.

 

В пословицах есть однокоренные слова.

 

 -Да. Мы смогли ответить на поставленные вопросы.

Отвечают.

Р1,2,3

Л

VII.Рефлексия

 - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?

- Почему корень учения горек, а плод сладок?

- Выберите любое предложение и продолжите. СЛАЙД 10.

Сегодня на уроке я узнал …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что…

 

 

- Учиться тяжело, зато много пользы от учения…

Р1,2,3

Л

YIII.Домашнее задание

СЛАЙД 11.

Правила с.74-75 выучить правило, Упр.№ 133.

 

Р1,2,3

Л

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка на тему "Корень слова. однокоренные слова" (3 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
