Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Кустовская средняя
общеобразовательная школа Яковлевского района
Белгородской области»
Урок русского языка в 6 классе
Правописание гласных
в падежных окончаниях
существительных.
Учитель: Пересыпкина Людмила
Матвеевна
Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях
существительных.
Цели: обобщить и закрепить знания учащихся о правописании падежных
окончаний имён существительных;
- учить обосновывать выбор гласных в окончании
существительных;
- способствовать формированию умения находить
существительные с изученной орфограммой;
- отработать навык правильно писать гласные Е-И в
безударных падежных окончаниях существительных; познакомить с особенностями
склонения существительных на – ИЯ, -ИЙ, -ИЕ.
Ход урока.
1.
Оргмомент, вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел опять звонок,
Начинаем наш урок.
На себя вы посмотрите:
Вы по-разному сидите.
Если сжали кулачок,
Если руки на замок,
Значит, вы напряжены,
Безразличны и скучны.
Кулачки вы разожмите
И ладошки покажите.
Вот теперь готов наш класс.
В добрый
путь и в добрый час.
2.Сообщение темы урока.
На доске записано предложение:
В алле… на
ветк… яблон… сидел снегирь.
- Какие
трудности могут возникнуть при выборе нужных орфограмм в этом предложении? Что
нужно знать, чтобы правильно написать окончания существительных?
- Какова же
тема нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться? (научиться без ошибок
писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном
числе)
- Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Существительное,
вспомним, что такое склонение. А хорошо ли вы помните, какие гласные пишутся в падежных
окончаниях существительных?
- Каким образом слова объединяются в склонения?
Ответ на последний вопрос можно найти в сказке.
Прослушивание лингвистической сказки.
В стране Существительное жили-были вельможи . Они
говорили, что им подчиняются все, а они – никому. Но однажды в городе появился
богатырь Склонение, который стал наводить там порядок. Королю Морфологии это
понравилось, и он решил назначить Склонение губернатором города. Склонение
смело принялся за дело: страна была разделена на три больших района.
Губернатору помогали падежи, окончания и род. В первом районе поселились
существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я; во втором
районе – существительные среднего рода с окончаниями –о, -е и
существительные мужского рода с нулевым окончанием: в третьем районе
– существительные женского рода с нулевым окончанием. Вход в каждый
район охраняет слово, которое помогает всем жителям района изменяться
одинаково: земля (1 скл.), конь (2 скл.), рожь (3 скл.).
1.
Сделайте вывод о
том, на каком основании мы относим существительное к тому или иному склонению.
Послушаем продолжение сказки.
После расселения по разным районам существительные живут
дружно, но иногда случаются неприятности: порой окончания и падежи проявляют
коварство и пытаются запутать бедных жителей города. «Вредные» падежи –
родительный, дательный и предложный. Но на помощь всегда приходят «волшебные»
слова «земля», « конь»,
« рожь»
- Задание: просклонять опорные слова и заполнить таблицу трех
трудных падежей. Один ученик выполняет у доски, остальные – в тетради.
Итог:
Падежи
|
1 склонение
|
2 склонение
|
3 склонение
|
Род. п.
|
-и (-ы)
|
|
-и
|
Дат. п.
|
-е
|
|
-и
|
Предл. п.
|
-е
|
-е
|
-и
|
3. Работа над решением поставленных задач
(работа по алгоритму)
1. Упражнение в определении типа склонения по
начальной форме.
- Какой первый шаг необходимо сделать при
написании безударного падежного окончания имени существительного? (поставить
имя существительное в начальную форму: И.п., ед.ч, для того, чтобы определить
тип склонения. От типа склонения зависит какая буква будет в окончании)
На партах детей карточка со словами:
Дождиком, словечку, к крылечку, за домом, над
кроватью, при дочери, в лесу, над облаками, с новостью, на линейке, дружку, до
дороги, у входа.
- Выполнили задание без ошибок?
Упражнение в написании безударных
падежных окончаний имен существительных.
Выполнение разноуровневых заданий организуется
в форме индивидуальной работы со взаимопроверкой в группах.
1 уровень –окончание имени
существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать
правописание данного окончания.
По аллее, с собачкой, на дороге, на
поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, к стройке.
2 уровень – необходимо
самостоятельно вставить безударное падежное окончание, указать
падеж.
О храброст…, на ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…,
из библиотек….
Учитель читает слова, дети поднимают
карточки с буквами е или и: устно объяснить выбор гласной.
Из черемухи, около деревни, к учительнице, на
стройке, в роще, из Сибири, на капельке, из брусники, в тундре, на работе, к
синице, возле речки, нашей молодежи.
4. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за
учителем.)
5. Работа с текстом.
Разноуровневые задания.
1 уровень - все буквы вставлены, объяснить правописание
падежных окончаний.
На моей полянке были разбросаны кусты
можжевельника, среди них подымалась очень высокая ель, а на верхушке ее, на
этом пальце, сидел певчий дрозд и насвистывал время от времени свою флейту, как
будто управлял множеством лесных звуков наступающей вечерней зари. (М. Пришвин)
2 уровень - вставить пропущенные окончания существительных,
объяснить правописание падежных окончаний.
На моей полянк_ были разбросаны кусты
можжевельника, среди них подымалась очень высокая ель, а на верхушк_ ее, на
этом пальц_, сидел певчий дрозд и насвистывал время от времен_ свою флейту, как
будто управлял множеством лесных звуков наступающей вечерней зари. (М. Пришвин)
6. Знакомство с орф. № 17 на стр. 214 учебника.
Упр. 536-цепочкой, у доски
Задание:
вставьте пропущенные окончания существительных; объясните выбор окончания (на
доске).
1) В зоопарк_ у клетк_ с обезьянами всегда много
людей. 2) Ветки черемухи стояли в кувшин_ на окошк_. 3) Кисти белых цветов
сирен_ выделялись на зелен_ листьев. 4) Дом дедушк_ стоит на окраин_ деревн_.
5) С детства каждый мечтает о путешествии_. 6) Мы классом были на экскурсии_ в
планетарии_.
7. Подведение итогов урока.
- Над чем работали на уроке?
- Какие трудности могут возникнуть в написании
падежных окончаний существительных?
- Как можно избежать ошибок в окончаниях род.,
дат., предл. падежей?
8. Рефлексия урока
- Что нужно
запомнить?
Оцените
значимость своей работы на уроке и поставьте себе отметку:
+ - знаю и умею
применять
! - знаю, но не
всегда могу применить
? - не уверен в
своих знаниях
- -пока не знаю
и не умею