Урок русского языка
Краткое описание: Урок-обобщение пройденного по разделу
"Лексика". Применение различных форм урока. Этимологический анализ
слова, инсценирование, распределительный диктант, отгадывание загадок,
составление предложений, работа за компьютером.
Тема: "С русским языком можно творить
чудеса...". Урок- обобщение, 5 класс.
Эпиграф:
С русским языком можно творить чудеса, нет ничего
такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы
передать
словом.
К.Паустовский.
Цели и задачи.
-Воспитание любви к
родному языку, бережного отношения к слову.
-Обобщение и
систематизация знаний по теме “Лексика”.
-Развитие творческого
мышления учащихся, расширение кругозора, обогащение словарного запаса.
Оборудование:
компьютер, проекторная доска, тестовые задания
Ход урока
Вступительное
слово учителя.
Дорогие
ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по стране,
которая называется “Лексика”.
Недавно мы с вами
закончили знакомиться с этим разделом, и целью нашего путешествия является
обобщение знаний по теме «Лексика» и проведение исследования..
Поплывём мы
с вами в эту чудесную страну на корабле Знаний. Ребята, а кто знает,
почему морское судно, на котором мы с вами поплывём, назвали кораблём, и почему
в корне после буквы «ка» пишется о? Запишем это слово на доске и в тетрадях и
обратимся за помощью к этимологическому словарю.
«Этимологическая
страничка».
Корабль- ранее
назывался корабь. Исконно - русское слово корабь было образовано от той же
основы, что и кора, короб, корыто. И короб, и корыто, и судно, названное потом
кораблём, выдалбливали из ствола дерева, снаружи такая посудина была покрыта
корой (корка, корочка).
Корабль, корабь,
короб, корыто, кора (корка, корочка)- родственные слова.
Чтобы наше
путешествие было успешным , необходимо иметь лингвистическое здоровье. Эпиграфом
урока станут слова известного русского писателя К.Г. Паустовского: «С русским
языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было передать словом».
Компасом будут
служить ваши знания
Для начала
вспомним:
- Что такое
Лексика?
(Это словарный
состав языка).
- Что такое
лексикон? (Запас слов, лексика)
Если у человека
большой лексикон, то с ним интересно общаться – ведь он знает много слов! Но
часто бывает так, как в стихотворении А.Барто.
Инсценированное
чтение стихотворения по ролям.
Ученица:
Заранее, заранее всё
было решено:
У школьников
собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой
старший брат,
Он мне расскажет всё
подряд,
Он объяснит мне, что
к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
Ученик:
- Они ползут, а он им
– раз!
А тут как раз она
ползла.
А он как даст ему со
зла!
Они ей – раз! Она им
– раз!
Но тут как раз её он
спас,
Он был с ней заодно…
Ученица:
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё
мала:
Я ничего не поняла!
- Ребята, а вы
поняли о чём это кино?
Вывод: У этого
мальчика бедный словарный запас. Ведь чем богаче словарный запас человека, тем
богаче его внутренний мир.
Познакомимся с картой путешествия, рассмотрим карту страны Лексика и
познакомимся с городами и со словами, которые там встречаются.
Начнём путешествие с города, где живут однозначные и многозначные
слова.
- Какие слова мы
называем однозначными, а какие многозначными?
(Однозначные слова -
это слова, у которых есть только одно лексическое значение.
Многозначные слова
имеют несколько значений).
Жители города
Однозначных и многозначных слов очень доброжелательны и хотят с вами
познакомиться. Давайте им докажем, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное слово.
Запишите в тетради под цифрами разные значения этого слова. Для справок:
планета, территория, Родина, почва, суша.
1. Мы получили право
путешествовать по земле острова. (земля – территория)
2. Шел, шел долговяз,
в сыру землю увяз. (почва)
3. Мать с младенцем
спасена, землю чувствует она. (суша)
4. Земля вращается
вокруг Солнца. (планета)
5. Береги землю
родимую, как мать любимую. (Родина)
Работа по вариантам.
1 вариант –
фонетически разобрать слово родимую.
2 варинт -
синтаксически разобрать 4 предложение.
А теперь мы подходим
к городу, где живут слова с Прямым и переносным значением.
- Что такое прямое
и переносное значение слова?
(1. Прямое значение
- это такое значение слова, которое непосредственно соотносится
с явлениями
объективной действительности.
2. Переносное
значение - это такое значение слова, которое возникло в результате переноса
название с одного объекта действительности на другой на основании какого-нибудь
сходства).
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ.
Тяжесть багажа -
тяжесть утраты.
Гибкость ума –
гибкость ветки.
Каменное сердце –
каменные груды.
Зрелые плоды –
зрелый человек.
Строить мост –
строить планы.
Золотые руки -
золотое кольцо.
Хранить ценности –
хранить молчание.
В левую колонку
выписать словосочетания с прямым значением, а в правую - с переносным
значением.
- Знакомство с
жителями следующего города проведём за компьютерами. Сначала ответьте на
вопросы:
Что такое эпиграф?
(Каждый эпиграф
отражает определенную микротему текста, а некоторые раскрывают качества
человеческого характера. В этом заключается новаторство и гениальность автора
произведения).
Как вы
понимаете эпиграф сегодняшнего урока?
Что такое антонимы?
(Это слова,
противоположные по значению)
Отгадать загадки.
1. Я антоним к слову
лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз
сама,
Потому что я …
(зима).
2. Я антоним к слову
смех,
Не от радости, утех —
Я бываю поневоле
От несчастья и от
боли.
От обиды, неудач.
Догадались? Это …
(плач).
3. Я антоним к слову
зной,
Я в лесу, в тени
густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня …
(прохлада).
4. Я антоним шума,
стука,
Без меня вам ночью
мука.
Да и в школе я нужна.
Называюсь … (тишина).
Физминутка.
Буратино потянулся
(подтягиваются),
Раз нагнулся, два
нагнулся (наклоняются вперёд).
Руки в сторону
развёл(разводят руки),
Ключик видно не
нашёл (пожимают плечами).
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать ( встают на носочки).
Продолжаем путешествие по стране Лексика..
-Что такое
синонимы?
(Это слова, близкие
друг другу по значению).
Подберите к словам синонимы.
.
Друг – (приятель,
товарищг)
Отважный – (отважный,
храбрый )
Добрый – добродушный,
сердечный, гуманный )
- Что такое
омонимы?
(Это слова, разные по
значению, но одинаковые по произношению и написанию).
Давайте найдем
омонимы в сценке, укажем их значение.
Учитель: Встретились
два друга: Сашка и Матвей.
Инсценирование.
Сашка: – А у меня
дома овсянка!
Матвей: – Подумаешь.
У меня дома тоже овсянка.
– Люблю овсянку!
- И я люблю! –
– Она жёлтая,
красивая такая!
– И вкусная.
Особенно с молоком!
– Как это –
вкусная! Как это – с молоком?
– Да так. А ещё
хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что
говоришь?!
– Как это – про
что? Про овсянку!
– Про какую
овсянку?
– Про обыкновенную
овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную.
Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Каша песни пела?!
– Какая каша? Не
каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне – мою
овсянку слушать.
– Айда! А потом ко
мне – мою овсянку кушать!
- Итак, ребята, о
каких омонимах идёт речь? (Овсянка – каша и овсянка – птица Средней Сибири.)
Завершает наше путешествие ТЕСТ.
1. Какое
словосочетание употреблено в переносном значении?
А) каменное сердце
Б) каменное здание
В) золотые серьги
2. Найдите многозначное
слово:
А) звезда
Б) самолет
В) композитор
3. Зачеркните лишнее
слово, которое не является синонимом:
Бросать, кидать,
ловить
4. Найдите лишнее
слово:
А) Водный
Б) Водяной
В) Водитель
Г) Наводнение
Вот и подошло к
концу наше сегодняшнее путешествие по стране Лексика.
Мы повторили и
закрепили основные понятия темы «Лексика». Вы молодцы, смогли не только
поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания.
ИТОГ.
- Для чего нужно
использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, а в художественных
произведениях эпиграфы?
(Чтобы сделать нашу
речь красивой, выразительной, понять основную мысль произведений и авторскую
позицию)
Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен
останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать
открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого
вам пути!
Домашнее задание: Выписать из художественных текстов 3 предложения с
переносным значением слов. Найти в Толковом словаре 3 многозначных слова, составить
с ними предложения. Дать толкование эпиграфу по ранее изученным художественным
произведениям (устно). Подобрать по 3 пары синонимов. Подобрать по 3 пары
антонимов.