Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока русского языка по теме "Имена существительные: одушевленные и неодушевленные" (2 класс)

Методическая разработка урока русского языка по теме "Имена существительные: одушевленные и неодушевленные" (2 класс)

Скачать материал

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

формирование учебно-познавательного интереса и ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению одушевленных и неодушевленных имен существительных.

 

Цель урока: закрепить знания об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Задачи урока:

  1. Знать понятие «имя существительное».

  2. Уметь различать одушевлённые и неодушевлённые имена  существительные.

 

1.       Организационный момент

Психологический настрой.

Поприветствуйте, друзей,

Улыбнитесь веселей.

Я желаю всем успеха,

Я желаю всем добра,

А теперь урок, ребята,

Начинать пора!

- Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, познавательным.       

 

2. Мотивация к учебной деятельности.

Физкультминутка для рук

Запишите число: ______________. Классная работа.

Чистописание

1)  Соединения с буквой о. Цель: отработать способы соединения буквы о – верхние и нижние: ов, он, оп, ол, ом

2)  Прочитайте следующие слова. Определите по какому признаку среди них есть лишнее слово: водителю весной морской грозе конём. (МОРСКОЙ – прилагательное)

3.     Определение темы урока. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.

Поставьте имена существительные в начальную форму:

водитель весна гроза конь

- Спишите эти слова, распределяя в 2 равных группы?

- Дети высказывают свои точки зрения. Слайд на доске. (слова по столбикам)

- На какой вопрос отвечают слова в первом столбике? (кто?)  

- На какие вопросы отвечают слова во втором столбике? (что?)   

С какими понятиями будем работать на уроке?

×         Имя существительное

×         Одушевленное

×         Неодушевленное

-Попробуйте сформулировать тему урока.

(Имена существительные, отвечающие на вопросы кто и что)

-Это тема урока новая для нас? (не новая)

-Какова же цель нашего урока?  

(Закрепить знания об именах существительных, отвечающих на вопросы кто и что.)

Задачи урока:

1. Закрепить понятие «имя существительное»

2. Узнать, как называются имена существительные, отвечающие на вопросы кто и что.

4. Изучение нового материала.

Какая у нас первая задача?  (Закрепить понятие имени существительного)

Групповая работа.

Задание группам: составить рассказ об имени существительном, пользуясь опорной схемой.

Имя существительное

1)    Что это?

2)    Что обозначает?

3)    На какие вопросы отвечает.

Ответ группы оцените сигнальными карточками.

 

Физ.минутка.

Если я называю имя существительное (на слайд слова) – руки вверх, встать на цыпочки, потянуться вверх, если – другую часть речи? – руки вперед и присесть.

Солнце, светит, заяц, быстрый, весна, пахнут, цветы, прилетели.

Занимайте свои места.

 

Можем ли вписать пропущенные слова в п.1 оценочного листа?

 

Критерии оценки

Самооценка

Оценка группы

 

1.

Я знаю, что такое имя ___________________________

 

 

2.

Я умею различать ______________ и _____________ имена существительные

 

 

3.

Я могу назвать тему урока

 

 

 

 

+ могу без затруднений

± мне помогали (ребята, учитель)

- не могу, не понял тему

 

Речевая разминка. Постарайтесь вспомнить и назвать 4 существительных, которые я назвала в игре.

Составьте распространённые предложения, используя как можно больше слов из игры.

(Весной ярко светит солнце. Весной по ветру разносится аромат душистых цветов. Быстрый заяц выскочил из леса на полянку. Весной из теплых стран вернулись скворцы.)

Какая следующая задача перед нами?

 Работа с правилом в учебнике с.82.     

В карточку вписать пропущенные слова:

 

 

Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос _________? , называют _______________________.

Остальные имена существительные отвечают на вопрос ___________?.

Это __________________________ имена существительные.

 

 

Взаимопроверка с использованием учебника. Не забываем правила работы в паре. Отметка на карточке у соседа:

+ справился без затруднений

± помогали (ребята, учитель) - не справился, не понял тему

 

 

 

 

 

Физ.минутка.

1.     Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 4 раз.

2.     Прижмите большой палец руки к носу, расправьте пальцы. Следите взглядом за ногтем мизинца: медленно наклоняя его влево и вправо. Повторите 4 раза.

3.     Делайте движения глазами: вверх – вниз. Повторите 4раза.

 

Самостоятельная работа

Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт.

Задание: прочитать слова в каждой строчке и выписать лишнее.

1.            Друг, приятель, дружба, сосед, враг.

2.            Поход, турист, дорога, костёр, палатка

3.            Ученик, учительница, школьник, урок, ученица.

Самопроверка по эталону на слайде: Объясните, почему лишнее…

Самопроверка на полях тетради:

+ справился без затруднений

± помогали (ребята, учитель)

- не справился, не понял тему

 

 

 

 

- Как определяли лишнее?

- Можете ли теперь вписать пропущенные слова в п.2 оценочного листа?

Оцените работу в паре по составлению правила.

5. Первичная проверка усвоения знаний.

 Игра «Придумай слово». Запиши пропущенные однокоренные слова.

неодушевлённые что?

одушевлённые кто?

школа

 

 

грибник

лес

 

 

пожарник

 

Как справились с заданием? Оцените свою работу, сверив с образцом.

- Справились мы со 2 задачей? (да)  +

6. Итог урока

Как пользуясь решенными задачами можно уточнить тему урока?

Проговорите тему урока в паре и оцените свой ответ в оценочной карте.

«Имена существительные одушевленные и неодушевленные.»

- Какова была цель урока?

- Достигли мы её?

- Как отличить одушевленный предмет от неодушевленного?

- Подведем итог.

В оценочной карте поставьте оценку за работу на уроке.

«++++» - 5

«+++» - 4

«++» - 3

Покажите сигнал о том, на сколько вы довольны своей работой на уроке!

 

Домашнее задание.

Д//з: с.48,50 правила, упр.83,

 

7.Рефлексия

×         Чему мы научились сегодня на уроке?

×         Какие сложности испытывали, на уроке, как с ними справились?

×         В чем затруднялись?

×         Что понравилось на уроке?

×         Какие качества характера вам пригодились на уроке.


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ___________

______________________________________________

 

Критерии оценки

Самооценка

Оценка группы

1.

Я знаю, что такое имя ___________________________

 

 

2.

Я умею различать ______________ и _____________ имена существительные

 

 

3.

Я могу назвать тему урока

 

 

 

 

+ могу без затруднений

± мне помогали (ребята, учитель)

- не могу, не понял тему

 

ИТОГ урока

«++++» - 5

«+++» - 4

«++» - 3

 

Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос _________? , называют _______________________.

Остальные имена существительные отвечают на вопрос ___________?.

Это __________________________ имена существительные.

 

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ___________

______________________________________________

 

Критерии оценки

Самооценка

Оценка группы

1.

Я знаю, что такое имя ___________________________

 

 

2.

Я умею различать ______________ и _____________ имена существительные

 

 

3.

Я могу назвать тему урока

 

 

 

 

+ могу без затруднений

± мне помогали (ребята, учитель)

- не могу, не понял тему

 

ИТОГ урока

«++++» - 5

«+++» - 4

«++» - 3

 

Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос _________? , называют _______________________.

Остальные имена существительные отвечают на вопрос ___________?.

Это __________________________ имена существительные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка по теме "Имена существительные: одушевленные и неодушевленные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
