Предпросмотр материала:
Гринёва Елена Андреевна
МБОУ «Масловопристанская средняя общеобразовательная школа
Белгородской области Шебекинского района»
Методическая разработка урока русского языка с использованием ЭОР по теме : «Правописание слов с парным по глухости - звонкости
согласным звуком на конце слова или перед согласным»
УМК « Школа России»
Учебник (название, автор, год издания)_. Русский язык:учебник: 2 класс в 2-х частях Канакина В.П.,Горецкий В.Г - М.: «Просвещение», 2011
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема урока: «Правописание слов с парным по глухости - звонкости
согласным звуком на конце слова или перед согласным»
Цель урока: создать условия на уроке для обобщения и систематизации знаний в рамках темы « Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным »
Предметные задачи :
-организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы « Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце или перед согласными » .
- создать условия для формирования орфографических умений :
-обнаруживать орфограммы;
-определять , каким правилом регулируется написание;
- применять это правило;
- осуществлять орфографический самоконтроль
-способствовать развитию орфографической зоркости, закреплению умений подбирать проверочные слова;
-повторить правописание изученных словарных слов.
Метапредметные задачи ( формирование УУД)
Личностных:
-способствовать развитию учебно – познавательного интереса к учебному материалу и способам решения учебной задачи;
- ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивных
-учить принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения учебных действий;
Познавательных
- учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием словаря;
- использовать знаково – символические средства: модели и схемы для решения задач;
- ориентировать на разнообразие способов решения учебной задачи;
- осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативных
- содействовать развитию у детей умения общаться, работать в парах;
- учить аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь
Ход урока.
1. Словарная работа.
Внимание на экран!
Прочитать слова.
Мороз, дорога, ветер, метель, одежда, вдруг,лопата, снегирь, товарищ, сапог.
-Что объединяет эти слова? ( Словарные слова)
-Запишите данные словарные слова, оставляя «окошки» на месте орфограмм гласных и согласных
Для чего нужно в каждом слове ставить ударение ? ( Помогает определить «опасные при письме места» для гласных)
М-ро-, д-рога,вет-р, м-тель, -дежда, вдру-, л-пата, сн-гирь, т-вар-щ, с-по-
Словарные слова на экране убираются.
- Над окошками показать буквы, из которых предстоит выбрать правильную.
- С помощью словаря узнать нужные буквы; неверные зачеркнуть а правильные вписать в слово и подчеркнуть .
- Работаем в парах: один смотрит слово с первой буквой , другой - со второй , коллективно находите ответ.
-Какие орфограммы встретились в данных словах?
2. Работа по теме урока.
Слова на доске: мя.кий , сугро., у.кий, холо., варе.ка, , шар.
- Прочитайте слова . Над «окошками» покажите, какие буквы
«спорят». Определите, где находится орфограмма.
-Подумайте, над какими орфограммами будем работать сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.
Объявляется тема урока.
Сегодня на уроке мы будем упражняться в правописании слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слова или перед согласными. Решать орфографические задачи в корне слова.
- Назовите «опасные места при письме» для согласных?
(Парность по глухости - звонкости.)
-Назовите пары согласных по глухости - звонкости
(Нахождение на конце слов и перед всеми другими согласными, кроме непарного звонкого [ н] )
- Вспомним , какое правило нам поможет в правописании слов с парными по глухости - звонкости согласными в корне слова
Использование ЭОР « Восстанови правило»
|
|||
|
|||
|
-За помощью можно обратиться к учебнику на стр.22
-Что нужно делать, чтобы правильно выбрать букву согласного звука на конце слова или перед согласным в корне слова?
(Подобрать проверочное слово)
- Найдите в правиле ответ на вопросы:
Каким должно быть проверочное слово ?
Как искать проверочные слова ?
(Подобрать однокоренное слово и изменить проверяемое слово)
- Сегодня на уроке мы будем упражняться в подборе проверочных слов для корня. А помогать нам в нашей работе будет памятка «Как искать проверочные слова для корня»
|
КАК ИСКАТЬ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА ДЛЯ КОРНЯ? |
||
|
1. Объясни значение слова с помощью однокоренного или подбери другое однокоренное слово.(сделай маленьким, скажи ласково ) |
||
|
2. Измени проверяемое слово:
|
||
|
предмет -ед.ч. - мн.ч.
- кто? что? «по команде вопроса» (ед.ч или мн.ч.)
-много кого? чего? |
действие - что (с)делает? - что (с)делал? - что (с)делаю? |
признак - каков? |
|
Если надо, выполняй два действия. |
||
Таблица на экране и у каждого ученика на парте.
Начинаем поиск проверочных слов для наших слов с «окошками» (пропущенными орфограммами).
Форма записи:
а)слово с «окошком»(выявление орфограммы)
б) поиск проверочного слова и его запись
в) решение задачи и полная запись слова(или вписывание буквы в «окошко»
-Работаем над словом мя.кий.
- Подберём однокоренное слово( назовём ласково): мя.кий- мягенький, изменим проверяемое слово мя.кий - мягок (каков?) Орфографическая задача решена, вставляю букву г. Отметим в таблице , какой способ помог решить данную орфографическую задачу.
-Перед нами слово сугро. Подбираем проверочное слово, используя таблицу.
Сугро. - сугробы; сугробик
- Берём для исследования слово сколь.кий.
-Объясни значение слова с помощью однокоренного:
сколь.кий- скользить. Орфографическая задача решена. Отметим в таблице, каким способом пользовались.
- Выберите для оставшихся слов : холо., варе.ка, шар.- способ проверки, который поможет решить вам орфографическую задачу.
Над какими орфограммами работали?
- Какие учебные действия выполняли?
(Подбирали проверочные слова)
-Какие слова являются проверочными для правописания слов с парными глухими и звонкими согласными в корне?
- Как искать проверочные слова для корня?
-Какие способы подбора проверочных слов знаете?
-Для чего нам так важно уметь подбирать проверочные слова?
(Чтобы грамотно писать и люди могли понимать меня)
3. Работа в парах.
Упр.49 стр.28
Что объединяет данные слова? (Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным в корне)
-Какие учебные действия будем выполнять , чтобы решить орфографическую задачу? Как узнать, какой буквой надо обозначить выделенный звук в каждом слове? (Подбирать проверочные слова).
-Памятка « Как искать проверочные слова для корня?» - ваш главный помощник на уроке.
-Если будешь затрудняться при подборе проверочных слов, как поступишь?
(Знаю - пишу, не знаю - оставляю «окошко», подпишу :буквы «спорят », при проверке обращусь за помощью)
-Способы проверки отмечайте в памятке - таблице.
Дети работают на распечатанных листах, вставлют пропущенную орфограмму.
4. Физкультминутка
5.Продолжение работы по теме урока.
-Над каким правилом работаем сегодня на уроке?
(Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным в корне)
-Как вы считаете , поможет ли нам это правило при проверке слов с безударной гласной в корне слова? Что общего и в чём отличие ?
Использование ЭОР Вспомним правило проверки безударной гласной в корне слова.
|
|||
|
|||
|
-Знание правил правописания корневых орфограмм применяем в жизни .
Грамотно пишем предложения .
Запись под диктовку учителя
-Работаем по принципу : « Точно знаешь написание ( помнишь букву, действуешь по правилу) - пиши; не знаешь или не уверен - оставляй « окошко» Если пропусков в слове много и оно может стать непонятным, надпиши варианты букв».
Текст.
Ночью ударил мороз. Он сковал ледком лужи на лесных дорожках. Резкий ветер гулял по полям. Зябко стало дубкам и берёзкам.
-Взаимопроверка.
- Какие орфограммы встретились в в словах?
- Назовите слова с корневыми орфограммами ? Докажите, что вы написали правильно. Каким должно быть проверочное слово
для безударных гласных и для парных по глухости - звонкости согласных в корне слова? Назовите отличие. Какие способы проверки применяли для нахождения проверочных слов? (Помощник таблица «Как искать проверочные слова для корня»).
-Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Обратимся за помощью к классу.
- Оцените свою работу.
6.Поработай корректором . Найди 6 ошибок
- Как в слове найти орфограмму?
(Нужно знать опасные при письме места ).
-Назовите «опасные места» для гласных; для согласных.
Под нагами хрустел снек. Холот загнал в норки звирьков. Ропкий зайчик дражит под кустом.
Алгоритм работы:
- читай по слогам - нет ли описок, находи все орфограммы;
- где можешь, объясняй выбор букв и решай, нет ли ошибок;
(ставь + над словами, которые написаны верно)
- есть ошибки - исправляй (работаем зелёной ручкой); сомневаешься - над буквой ставь «? »
Самостоятельная работа.
Проверка. Работа в парах сменного состава.
Работаем над словами , в которых допущена ошибка.
-Назовите слова , в которых допущена ошибка.
-Найди ошибку.
-Определи, в какой части слова допущена ошибка; обозначь её.
-Выпиши слово с окошком на месте той буквы, которая выбрана
неверно.
-Реши, какое правило надо применить.
-Выполни нужные действия и вставь букву
-Вернись к тексту, где была ошибка, и проверь правильно ли ты
исправил её
Под н.гами - ноги, ножка. Сне. - снега, много снега, снеговые.
Хол.. - холодный; хол.. - холода, похолодало.
Зв.рьков - звери, зверь.
Ро.кий - робок, робеть, робость
Др.жит - дрожь, вздрогнул.
-Над какими орфограмми работали?
(Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными и безударными гласными в корне.)
-Какие учебные действия помогли вам найти ошибки и правильно записать слова?
1.Знаю «опасные при письме места» и нахожу орфограмму.
2. Определяю тип орфограммы.
3. Применяю правило (Вспоминаю каким должно быть проверочное слово и как его найти ) Пользуюсь памяткой « Как искать проверочные слова для корня?»
4.Проверяю написанное ( самоконтроль)
7. Итог урока
-Над какими орфограммами работали на уроке?
-Как нужно поступать при поиске проверочных слов?
-Каким должно быть проверочное слово для безударных гласных и для парных по глухости - звонкости согласных в корне слова? Назовите отличие.
-Какие приёмы проверки корневых орфограмм применяли сегодня на уроке? Ваш помощник памятка «Как искать проверочные слова для корня?»
-Где будем применять полученные на уроке знания ?
-Попробуем себя в роли «капитана корабля»
Использование ЭОР
|
|||
|
|||
|
|
|||
|
8.Рефлексия
-Какое задание на уроке больше всего понравилось?
-Кто из вас считает, что сегодня на уроке работал добросовестно и
заслуживает уважения?
-Выскажите своё мнение, оцените работу товарищей на уроке.
-Что понравилось в работе товарища, над чем ему надо поработать?
9. Домашнее задание( на выбор)
1.« Кто больше?» Подобрать и записать слова на тему « Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными и безударными гласными в корне» .
2.Упр.48 стр.28
Представлена разработка урока русского языка во 2 классе по теме" Правописание слов с парным по глухости - звонкости соглас ным звуком на конце слова или перед согласным" .
Для обобщения и систематизации знаний по заданной теме на уроке активно применялись ЭОР,включающие интерактивные задания для индивидуальной и групповой работы.
На данном уроке дети - ативные участники познавательного процесса:решают проблемы и выводят правила, побуждаются к творческому поиску, используя свой опыт, сами проверяют и оценивают, чувствуют себя ответственными за учебные достижения класса.
Представлена разработка урока русского языка во 2 классе по теме" Правописание слов с парным по глухости - звонкости соглас ным звуком на конце слова или перед согласным" .
Для обобщения и систематизации знаний по заданной теме на уроке активно применялись ЭОР,включающие интерактивные задания для индивидуальной и групповой работы.
На данном уроке дети - ативные участники познавательного процесса:решают проблемы и выводят правила, побуждаются к творческому поиску, используя свой опыт, сами проверяют и оценивают, чувствуют себя ответственными за учебные достижения класса.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 133. Сложное предложение
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10