Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока русского языка с использованием ИКТ в 6 классе по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»

Методическая разработка урока русского языка с использованием ИКТ в 6 классе по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»

  • Русский язык и литература

Название документа Методическая разработка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока


Тема урока «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»


1

Фамилия, имя, отчество

Козлова Анна Владимировна

2

Место работы

МКОУ Шиткинская СОШ

3

Должность

учитель

4

Предмет

русский язык и литература

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

урок 73(12), «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»

7

Базовый учебник

М Т Баранов, ТА Ладыженская и др.

8

Цель урока

знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными;

уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.


9

Задачи:


-развивающие:

  • развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;

  • развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;

  • развитие способностей к самостоятельному труду;

  • развитие познавательного интереса.

-воспитательные:

  • воспитание культуры общения, речи и поведения;

  • вызвать заинтересованность в получении знаний;

  • пробудить любознательность;

  • побудить учащихся к активности;

  • закрепить уверенность в успехе.




10

Тип урока

Урок изучения и закрепления знаний

11

Формы работы учащихся

Коллективная под руководством учителя, индивидуальная, самостоятельная,

12

Необходимое техническое оборудование

Компьютерный класс, ноутбуки, мультимедийный проектор, экран







Структура и ход урока




Этап урока

Название

используемых ЭОР

( с указанием порядкового номера из Таблицы2 )

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6



1

Организационный момент


Ребята, урок начнем, как всегда, с определения настроения. Поднимите одну из карточек, которая соответствует вашему настроению.

Проверка готовности учащихся к уроку, создание благоприятной психологической обстановки в классе.


Приветствуют учителя.

Показывают карточку. Которая соответствует их настроению в начале урока.

1 мин


2


Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся



Слово учителя:

Запишем число, вид работы.



Посмотрите на экран. Обратимся к предложениям

(слайд №1)

Каждая (не)удача прибавляет ума.

Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.


Как бы вы написали существительные с НЕ: слитно или раздельно ?



Записывают число, вид работы












Высказывают свои предположения.




2 мин














3

Постановка цели урока



























Что вы сегодня хотели бы узнать на уроке?

Сформулируйте тему нашего урока.

Корректирует высказывания учеников.

(Слайд № 2)


Какая цель будет стоять перед нами на уроке?


Конкретизирует цель урока.










Формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь




Высказывают свои точки зрения


2 мин










4



Формирование новых знаний





Объясняет тему урока с использованием презентации :

НЕ с существительными пишется слитно и раздельно. НЕ может быть приставкой, частью корня, (пишем слитно), частицей (пишем раздельно)

(Слайд №3,4,5,6)




Прочитайте правило в учебнике на стр. 83








Что нового узнали?


Объясняет правило работы с алгоритмом

(Слайд №7)




Слушают объяснение темы урока












Читают правило в учебнике, комментируют орфограмму

Отвечают на вопрос учителя.

Слушают учителя , переносят алгоритм в словарь-справочник.






4 мин.










3 мин.

5

Закрепление нового материала

1.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Практическая работа на основе ЭОР №1«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»





2.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Тест на основе ЭОР №2

«Слитное и раздельное написание НЕ с именами существит»


3. Электронное задание на основе ЭОР №3 «Слитное и раздельное написание не с сущ.». Вариант 11.


.










Определяет упражнение практического характера












Определяет задание- тест









Выполняют упражнение практического характера











Выполняют мини-тест
















Составляют таблицу






5 мин.





.













4 мин










5 мин.

6



Физминутка




Вы хорошо поработали, ваши глазки устали. Проведем зарядку для глаз.

Закрыли глазки. Сделайте круговые движения влево, затем вправо. Открыли глаза, зажмурили , повторите еще раз. Посмотрите на кончик носа. Посмотрите вдаль.

(Слайд №8)



Выполняют упражнения для глаз.




1 мин


7


Самостоятельная работа


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Практическая работа на основе ЭОР №4 «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существит»




Вы хорошо усвоили изучаемую орфограмму, а сейчас поработаете самостоятельно


Работают самостоятельно

4 мин

8

Контроль усвоения нового материала

. Электронное задание на основе ЭОР №5 «Слитное и раздельное написание НЕ с сущ.».









Диктует: Незабудка; неуверенность; не внимание, а рассеянность; нелепость; неволя; нездоровье, а болезнь; негодование; нестабильность; не приятель, а друг; недисциплинирован-ность.



Код ответов: 1, 2, 3. 1, 2, 3, 1, 2, 2; 1.

1 группа (продвинутый уровень и средний ) выполняют тестовое задание


2группа (низкий уровень) выполняют цифровой диктант под руководством учителя. В тетради пишут цифры от 1 до 10:

НЕ с существительным :1-слитно, 2-раздельно .







5 мин

9

Рефлексивно-оценочный этап


Итак, вы хорошо потрудились. Урок подходит к завершению. Какое же у вас настроение в конце урока? Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.


Продолжите фразу…

(Слайд №9)


Показывают карточку, соответствующую настроению в конце урока.

0,5 мин

10

Подведение итога урока


Задает вопросы по теме урока.

Когда НЕ с существительными пишем слитно? Раздельно?

(Слайд №10)

Отвечают на вопросы

1 мин



11



Домашнее задание

(индивидуально – дифференцирован-ное)
















Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Инструктаж домашнего задания

(Слайд № 11)














»












Записывают домашнее задание:

1 группа: выполнить упражнение 219 учебника (объяснить изученную орфограмму, применяя алгоритм);

2 группа: выписать из повести А.С. Пушкина «Дубровский» 4 предложения на тему урока;






1 мин

12

Рефлексия


(Слайд №12)


0.5 мин

13

Выставление и комментирование оценок за урок


Комментирование оценок и их выставление .

Спасибо за урок. Мне было очень приятно работать с вами.

(Слайд №13)

Выставляют оценки в дневник

1 мин.

























Приложение к плану-конспекту урока

по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»


Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты. тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР)

1

Практическая работа

«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»

Электронный учебный модуль практического характера

практика

http://www.fcior.edu.ru/card/4271/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html

2

Тест «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»


Электронный учебный модуль контрольного характера

тест

http://www.fcior.edu.ru/card/1182/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html

3

Интерактивная таблица


Практическ., интерактивн.

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37d9412a-f8b5-43c1-a523-36ff927a7b35/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108H%5D.html

4

Практическая работа

«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»

Электронный учебный модуль практического характера

практика

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=слитное и раздельное написание НЕ с существительными

5

Тест «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»

Контрольный интерактивный

Тест

http://fcior.edu.ru/card/1599/ne-s-sushestvitelnymi-k.html






.

















Название документа Презентация к уроку.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

(Не)точность, (не)внимательность, не)обязательность мешают человеку. Самолеч...
 СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
НЕ с существительными пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
НЕ с существительными пишется 1.Если слово без НЕ не употребляется. Невзгоды,...
НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ 2.Если слово можно заменить синонимом без НЕ....
НЕ с существительными пишется 1.Если есть противопоставление с союзом а, НЕ-...
АЛГОРИТМ
Зарядка для глаз
Рефлексия
НЕ с существительными пишется Слитно Раздельно 1.Если слово без НЕ не употреб...
1 группа: упражнение 219 (объяснить изученную орфограмму, применяя алгоритм);...
Рефлексия
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 (Не)точность, (не)внимательность, не)обязательность мешают человеку. Самолеч
Описание слайда:

(Не)точность, (не)внимательность, не)обязательность мешают человеку. Самолечение приносит не)пользу, а вред.

№ слайда 2  СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
Описание слайда:

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ

№ слайда 3 НЕ с существительными пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
Описание слайда:

НЕ с существительными пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО

№ слайда 4 НЕ с существительными пишется 1.Если слово без НЕ не употребляется. Невзгоды,
Описание слайда:

НЕ с существительными пишется 1.Если слово без НЕ не употребляется. Невзгоды, невежество. СЛИТНО

№ слайда 5 НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ 2.Если слово можно заменить синонимом без НЕ.
Описание слайда:

НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ 2.Если слово можно заменить синонимом без НЕ. НЕ – приставка. Недруг = враг несчастье= горе 1.Если слово без НЕ не употребляется. Недоучка, невидимка. СЛИТНО

№ слайда 6 НЕ с существительными пишется 1.Если есть противопоставление с союзом а, НЕ-
Описание слайда:

НЕ с существительными пишется 1.Если есть противопоставление с союзом а, НЕ- частица. Круглая, а не месяц, желтая, а не солнце. РАЗДЕЛЬНО

№ слайда 7 АЛГОРИТМ
Описание слайда:

АЛГОРИТМ

№ слайда 8 Зарядка для глаз
Описание слайда:

Зарядка для глаз

№ слайда 9 Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

№ слайда 10 НЕ с существительными пишется Слитно Раздельно 1.Если слово без НЕ не употреб
Описание слайда:

НЕ с существительными пишется Слитно Раздельно 1.Если слово без НЕ не употребляется, НЕ- часть корня. 2.Если слово можно заменить синонимом, НЕ – приставка. 1.Если есть противопоставление с союзом а, НЕ- частица.

№ слайда 11 1 группа: упражнение 219 (объяснить изученную орфограмму, применяя алгоритм);
Описание слайда:

1 группа: упражнение 219 (объяснить изученную орфограмму, применяя алгоритм); 2 группа: выписать из повести А.С. Пушкина «Дубровский» 4 предложения на тему урока;

№ слайда 12 Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

№ слайда 13
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДБ-205778
Получить свидетельство о публикации