Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме: " Повторяем правописание окончаний существительных 1,2, 3 склонения.

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме: " Повторяем правописание окончаний существительных 1,2, 3 склонения.

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 "Средняя школа №4 г. Котово" Котовского муниципального района

Волгоградской области

 

 

 

 

 

Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных  l-го, 2-го и 3-го склонения.

Урок русского языка, 3 класс.

Номинация: Современный урок (для педагогов общеобразовательных организаций)

 

 

 

 

                                            Канавина Светлана Александровна,

учитель начальных классов,

МКОУ СШ №4 г. Котово,

svetlana.kanawina@yandex.ru                                                                                                                               

Тема урока: Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных  l-го, 2-го и 3-го склонения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока: урок-экскурсия.

Цель урока: обобщить знания  детей о правописании безударных окончаний имен существительных, повторить изученный способ действий в рамках данной темы.

Задачи урока:

Образовательные

·     Обобщить и закрепить знания учащихся о  правописании падежных окончаний имён  существительных единственного числа;

·     Учить обосновывать выбор гласных в безударном окончании имен существительных.

Развивающие

·     Развивать и обогащать устную и письменную речь обучающихся.

·       Совершенствовать учебно-интеллектуальные навыки (анализ, обобщение);

·       Содействовать развитию внимания, памяти, мышления.

Воспитательные

·       Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге.

·       Воспитывать чувство взаимопомощи,  ответственности, аккуратность.

·        Воспитывать интерес к руссскому языку.

 

Планируемые результаты:

Предметные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД (метапредметные)

Знать:

1.     Определение имени существительного.

2.     Определение рода, числа, падежа, склонения имен существительных.

3.     Алгоритм правописания безударных окончаний имён существительных.

4.     Слова-помощники с ударным окончанием для правильного написания безударных окончаний имен существительных 1, 2, 3 склонения.

Уметь:

1.     Правильно определять имя существительное среди других частей речи.

2.     Определять род, число, падеж, склонение имени существительного.

    3. Правильно писать безударные окончания имен существительных, используя алгоритм и слова - помощники.

 

Личностные: мотивация к познанию, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит усвоению, действия в личностном самоопределении (т.е. готовность и способность к саморазвитию).

Познавательные: развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы.

Регулятивные:  определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные:  развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Формы работы

 

 

Ресурсы

Индивидуальная,

фронтальная,

парная, групповая.

Учебник,

компьютер,

экран,

проектор, презентация.


Технологическая карта урока

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение

 

- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас приветствовать на уроке русского языка.

- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?

- С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. Презентация

-Сегодня  у нас необычный урок. Это урок-экскурсия. А проходить экскурсия будет  по Грамматическому парку. Мы прогуляемся с вами  по тропинке Чистописания, остановимся на полянке Лексическая, посмотрим достопримечательность парка - дерево Познаний, и окунемся в прохладные воды озера Находка.    

Организует деятельность обучающихся, включает в деловой ритм.

Готовятся  к восприятию материала.

Поднимают карточку – «настроение» в виде смайлика.

 http://doc4web.ru/uploads/files/12/11746/hello_html_3c183bc0.png

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи, целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

4.Составление плана, стратегии по разрешению затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

5.Реализация выбранного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз.

 

 

 

6.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

 

 

 

 

7.Этап рефлексии деятельности.

 

1.Каллиграфическая минутка

- Чтобы попасть в парк, сначала пройдем по тропинке Чистописания.

 -Чтобы буквы ложились на строку красиво, мы сделаем пальчиковую гимнастику.

- Пропишите всю строку заглавные и строчные буквы Г г и П п (чередуя). Запишите предложение: В парке много тенистых аллей.

- Какие орфограммы встретились в предложении? Подчеркните и объясните их правописание.

 - Оцените свою работу. В листе Успехов поставьте за эту работу  знак « +» или «-». Приложение№1

2. Словарная работа.

- И вот мы оказались в парке, на полянке Лексическая.

-Отгадайте загадку:

Она удобна и легка,
Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя ЗИНА.
С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать,
Её нетяжело носить,
И очень запросто сломать!
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как её зовут?
- Как вы думаете, для чего она нужна?
- Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем лексическое значение слова «корзина»

- Это однозначное слово или многозначное?

- Это слово словарное. Его написание нужно запомнить.
- Поставьте ударение. Назовите букву, которая стоит в слабой позиции.

- Подберите к слову корзина однокоренные слова, выделите корень.

- Составьте со словом корзина предложение так, чтобы оно стояло в П.п.( В корзине лежали грибы.)

- Продолжаем нашу экскурсию и мы приближаемся к дереву Познаний, а плоды этого дерева ваши знания, которыми мы постараемся наполнить  корзину.

 3.Игра: « Бегущие минутки» по теме: « Имя существительное»

 За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Выясним знатоков этой темы. Итак, начинаем.

ü Что такое имя существительное?

ü Что значит просклонять имя существительное?

ü Что такое окончание и для чего оно служит?

ü Какая форма слова для имени существительного является начальной?

ü Сколько падежей в русском языке?

ü Как определить падеж имени существительного в предложении?

ü Какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонениям?

 - Сейчас у доски выполняет задание один ученик. Его задача в правильном порядке расположить  карточки с названиями падежей и соответствующими им вопросами.

- С помощью каких слов названия падежей можно легко запомнить? (Иван рубил дрова, Василиса топила печь)

- Оцените свои теоретические знания по теме: « Имя существительное» в листе Успехов.

 

 - И вот мы у озера Находка.

(На экране стихотворение Б.Заходера)

В лесочк…, над речк..й,

Построена дачка.

На дачк… живет

Небольшая собачка.

Собачка довольна

И лес…м и дач…й,

Но есть огорчения

В жизн… собачьей.

-Прочтите эти строки, проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока.

- Кто догадался, какова  цель нашего урока?

1.Работа по составлению алгоритма « Правописание безударных окончаний имен сущ. 1,  2, 3скл. в ед.ч.»

- Сейчас ко мне подойдет… и поможет  достать из корзинки  карточки с необычными словами.

 -Что это за слова?

- Достаточно ли просто заучить эти слова –помощники, чтобы не делать ошибок в правописании окончаний имен существительных?

- Опираясь на свои знания, попробуем вместе  составить алгоритм

« Правописание безударных окончаний имен сущ. 1,  2, 3скл. в ед.ч.

2.Упражнение для отработки навыка   правильного  написания гласных в безударном окончании имен существительных

- Ребята, кто-то из учеников уже вставил пропущенные буквы в словах стихотворения Б. Заходера.

В лесочки, над речкай,

Построена дачка.

На дачке живет

Небольшая собачка.

Собачка довольна

И лесам и дачий,

Но есть огорчения

В жизне  собачьей.

- Как вы думаете, не поторопился ли этот ученик?

-Сейчас я буду называть существительное. 1скл –хлопаем, 2 скл. – приседаем, 3скл.- подпрыгиваем.

Сирень, берег, молодость, старик, помощь, ученик, книга, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, подъём, велосипед, радость, осень, лето, весна, снежинка, метель

1.Упражнение в  написании окончаний имен сущ. в ед. числе по алгоритму.

   1. Работа в парах

-Ребята, откройте учебник на с. 109, упр. 1. Прочитайте задание.

- Задание выполняете в парах, после обсуждения  записываете в тетрадь.

- Проверим выполненную работу.

2. Работа в группах

Вспомните, какие правила во время такой работы нужно соблюдать.

- Откройте  конверт , который лежит на столе у каждой группы. Обсудите в группе пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях. Приложение№2

– Давайте проверим вашу работу.

- Оцените  в листе Успехов, как вы справились с заданием.

 

-Сейчас немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

Индивидуальная самостоятельная работа.

Приложение №3

Вставьте пропущенные окончания и выделите их.

- Проверим по эталону на экране.

 - Оцените работу по карточке в листе Успехов.

 

 

 

 

 

Наш урок- экскурсия  подошел к концу. Вы хорошо поработали.

- Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Поднимите руку, кто считает, что мы смогли достичь этой цели?

- Оцените всю свою работу на уроке по листу Успехов. Посчитайте сколько «+» и «-», поставьте балл в конце.

- Какое у вас настроение к концу урока? Покажите смайлик.

 

Актуализация знаний учащихся, подготовка к восприятию учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель берет  в руки  плетеную корзину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель из корзины достает песочные часы и ставит на стол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирование учащихся на решение учебных задач.

Подведение к озвучиванию темы урока.

 

 

 

 

 

 

Организует обучающихся на обобщение, структурирование и закрепление материала: создает проблемную ситуацию, подводит к построению проекта выхода из затруднений.

 

 

 

 

Для активизации мыслительной деятельности обучающихся, учитель применяет прием « Ловушка».

 

 

 

 

 

Называет существительные.

 

 

 

Организует работу детей  в парах для отработки навыка обоснованного выбора гласных в безударном окончании имен существительных.

Объединяет детей по разноуровневым группам. Организует работу.( 1 группа. 1 уровень – самый легкий.2 группа. 2 уровень – сложнее. 3 группа. 3 уровень – самый сложный (носит творческий характер).

 

 

Организует индивидуальную сам. работу обучающихся  для проверки уровня усвоения учебного материала по теме.

Организует проверку по эталону.

Организует рефлексию.

 

 

 

 

Выполняют  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают слово -«корзина»

 

 

Обучающиеся находят в словаре значение слова, определяют, что оно многозначное.

 

Выполняют задания.

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы  за 1 минуту.

 

 

 

Ученик работает у доски.

Класс оценивает работу одноклассника, показывая знаками «+» -согласен, «-» - не согласен.

Самооценка.

 

Формулируют тему и  цели урока.

Ответы обучающихся (научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имен сущ. в ед. ч.)

 

 

Ученик достает карточки и прочитывает их(весна, земля, слон, колесо, рожь).

Ответы учащихся. Фронтальная работа по составлению алгоритма

 

 

 

 

Обучающиеся анализируют и доказывают правильность написания слов, опираясь на алгоритм.

 

 

Выполняют действия.

 

 

 

Читают задание.

 

Работают в парах.

Формулируют правила работы в группе.

Выполняют задание в группах, поочередно проговаривая или контролируя выполнения каждой операции алгоритма.

Самооценка.

 

Работают самостоятельно.

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели

и результаты.

 

8. Этап информации о домашнем задании

Творческое домашнее задание  по вашему выбору.

-Подобрать 3 пословицы или поговорки, в которых есть существительные с безударными падежными окончаниями;

-Сочинить четверостишие о весне, в котором встретились бы существительные с безударными падежными окончаниями.

Организует деятельность по выбору домашнего задания.

Выбирают вариант д. з.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
