Урок русского языка № 89 в 7 классе.
Дата _________________________
Тема: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных. Урок – практикум.
Цель: закрепление темы «Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных».
Задачи: показать некоторые закономерности слитного и раздельного
правописания наречий; учить применять знания по морфологии к правописанию наречий; учить отличать наречие от
сочетаний именных частей речи с предлогами; развивать умения применять
полученные знания на практике; создать условия для воспитания
Методические
приемы: объяснение учителя, работа с таблицей, словарная работа,
тренировочные упражнения, конструирование словосочетаний и
предложений.
Оборудование:
учебник, тетрадь, приложение.
Основные понятия: приставка,
дефис, слитно, раздельно.
Структура
урока
I.
Орг. момент.
Цель
этапа: проверка готовности обучающихся к уроку,
эмоциональный настрой.
II.
Работа по теме урока.
1. Целевая
установка.
Цель этапа: постановка
целей и задач.
2.
Закрепительно-тренировочные упражнения.
Цель этапа: закрепление темы «Слитное
и раздельное написание приставок
в наречиях, образованных от
существительных и количественных числительных».
1. Повторение. Слово учителя.
Мы уже наблюдали,
что приставки в наречиях могут писаться через дефис (во-первых, по-лисьи, по-твоему,
кое-кто, кое-что),
подробно разбирали рассматривали влияние
приставок из- до-, с-, которые пишутся с наречиями слитно, на выбор
суффикса -а.
Вспомним другие
возможные случаи слитного и раздельного написания приставок с наречиями. Напоминаю, что это наиболее
трудные случаи в правописании наречий, многое не поддается правилам,
правописание некоторых наречий придется заучивать, запоминать.
2. Работа с таблицей.
Слитно
|
Раздельно
|
1. Наречия,
образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными {вдвое,натрое)
|
1. Наречия,
образованные соединением других
предлогов с собирательными
числительными (по одному, по двое, на троих)
|
2. Наречия, образованные приставочным
способом от других наречий (доныне, напротив, насквозь, позавчера)
|
2. Предлоги с наречиями, образованными от существительных,
начинающихся с гласной (в охапку, в упор, до упаду)
|
3. Наречия,
образованные приставочно-суффиксальным
способом от прилагательных (вплотную, вкрутую, зачастую)
|
3. Предлоги с наречиями,
образованными от прилагательных, начинающихся с гласной (в открытую, в общем)
|
4. Наречия,
образованные приставочным способом от
существительных, если при них нет пояснительных слов (вначале,
вверх, налицо)
|
4. Наречия, образованные
от сочетаний существительных с предлогами (с
ходу, с лету, за границей, за границу,
под мышками, из-под мышки)
|
5. Наречия в
сравнительной степени (получше,
покрасивее)
|
5. Наречия,
образованные от сочетаний двух существительных с предлогами (в конце концов,
бок о бок, с глазу на глаз)
|
3. Словарная работа
- Дома вы записали
слова, помещенные в рамках на с. 116-117, придумайте
с ними словосочетания.
До смерти
(испугаться), (хватать) на лету, (подать) с налету, (есть) на ходу, (прыгнуть)
с разбегу, (остановиться) на миг, (понять) вмиг, (схватить) на скаку, (сделать) на глазок,
(поднять) под силу, (сидеть)
по двое, (разместиться) по трое.
4. Выполнение
упражнений.
1. Упражнение
282: комментированное письмо.
2. Слово учителя.
- Некоторые наречия
сходны по звучанию с сочетаниями существительных,
прилагательных, числительных, местоимений, т. е. именных частей речи, с предлогами. Запишем несколько пар
предложений и попытаемся вспомнить, как отличить наречия от других
частей речи. 1) В начале
четверти обычно не очень хочется заниматься.
Вначале подумай,
потом делай. 2) Корни
дерева уходят в глубь земли. Мы шли все дальше вглубь. У) В крутую гору нелегко подняться. На
завтрак ели яйца вкрутую.
- Что общего в этих парах предложений и чем они
отличаются? (Они содержат
одинаковые или сходные по звучанию слова. В первых предложениях каждой пары -
именные части речи с
предлогами (в начале, в глубь - существительные, в крутую - прилагательное:
предлог относится к существительному гору.)
Вывод: Судить о слитном или раздельном написаний слов можно лишь в контексте, в предложении. Именная часть речи
обязательно имеет зависимое слово (в начале чего?
четверти; в глубь чего? земли) или сама зависит от другого слова гору какую? крутую). Наречие
же не имеет зависимых слов.
2. Упражнение
285 (п.).
III.
Итог урока.
Цель этапа: подведение
итогов урока.
Беседа.
- Какими способами
присоединяются на письме приставки в наречиях?
- Как отличить наречия
от сходных с ними по звучанию сочетаний именных частей речи с предлогами?
IV.
Домашнее задание.
Цель
этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего
задания.
Упражнение
284 (п.).
Задание
по желанию. Приложение 1.
Литература.
1. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку. 7
класс. – М.: ВАКО, 2014
2. Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных
организаций. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; М.:
Просвещение, 2014
3. http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/01/24/konspekt-uroka-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-pristavok-v
Приложение
1.
ФИ ____________________________________
Дата ___________________
Тест. (для выполнения можно воспользоваться
орфографическим словарем)
1. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)одиночку 2) (в)крутую 3) (в)открытую 4) (в)обхват
2. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) глядел (в)даль 2) пропал (в)дали туманной 3) виднелся (в)далеке
3. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)добавок 2) (в)ряд 3) (в)отместку 4) (в)тупик
4. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (без)удержи 2) (в)обтяжку 3) (без)устали 4) (в)рассыпную
5. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (в)перегонки 2) (в)трое 3) (в)двойне 4) (в)обмен
6. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)пустую 2) (на)глазок 3) (на)бегу 4) (на)износ
7. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (на)изнанку 2) (на)утек 3) (на)ходу 4) (на)распашку
8. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (на)лету 2) (на)скаку 3) (во)время 4) (с)разбегу
9. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (в)прок2) (на)крепко 3) (без)ведома 4) (на)верх
10. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (на)славу 2) (за)глаза 3) (к)месту 4) (в)двоем
ФИ ____________________________________
Дата ___________________
Тест. (для выполнения можно воспользоваться
орфографическим словарем)
1. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)одиночку 2) (в)крутую 3) (в)открытую 4) (в)обхват
2. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) глядел (в)даль 2) пропал (в)дали туманной 3) виднелся
(в)далеке
3. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)добавок 2) (в)ряд 3) (в)отместку 4) (в)тупик
4. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (без)удержи 2) (в)обтяжку 3) (без)устали 4) (в)рассыпную
5. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (в)перегонки 2) (в)трое 3) (в)двойне 4) (в)обмен
6. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (в)пустую 2) (на)глазок 3) (на)бегу 4) (на)износ
7. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (на)изнанку 2) (на)утек 3) (на)ходу 4) (на)распашку
8. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (на)лету 2) (на)скаку 3) (во)время 4) (с)разбегу
9. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:
1) (в)прок2) (на)крепко 3) (без)ведома 4) (на)верх
10. Укажите вариант ответа со слитным написанием:
1) (на)славу 2) (за)глаза 3) (к)месту 4) (в)двоем
Ответы. 1-2, 2-2, 3-1, 4-4, 5-4, 6-1, 7-3,
8-3, 9-3, 10-4.