Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя
общеобразовательная школа п. свх. Прибытковский
Грязинского муниципального района Липецкой
области
Методическая разработка (для
работы с детьми-инофонами) на тему:
«Изучение
многозначности слов (открытие новых знаний в области лексики)»
Составитель разработки:
учитель русского языка
и
литературы
высшей квалификационной
категории
Шемякина
Людмила Владиславовна
2020г.
Тема урока:
«Изучение многозначности слов»
Цели:
пополнить словарный запас таким понятием, как
«однозначные» и «многозначные слова», научиться находить многозначные слова, определять
их лексическое значение, пользоваться толковым словарём, включать многозначные
слова в словосочетания и предложения; выяснить, чем многозначные слова
отличаются от однозначных, обратить внимание на лексическое богатство русского
языка.
Тип
урока: открытие новых знаний в области лексики.
Результат:
получить новые знания в области лексики, приобрести
умение пользоваться толковым словарём, научиться отличать однозначное слово от
многозначного, составлять связные высказывания с многозначными словами. Учащиеся
приобретут новые знания, которые закрепят практической работой. Это будет
способствовать дальнейшей систематизации материала, пополнению словарного
запаса учащихся.
Описание
разработки урока: данная разработка урока
предназначена для отработки навыка лексического значения слов и изучении
многозначности слов в классе с учащимися билингвами/инофонами, для которых
русский язык - не родной язык (5 класс). Обучение детей-инофонов русскому языку начинается
с формирования их лексического словаря. Сочетание словарной работы с работой
над словосочетанием и предложением – необходимое звено в обучении русскому
языку детей, для которых русский язык – не родной язык. Этот урок будет нацелен
на формирование многозначности слов, дети узнают при помощи наглядности и серии
практических заданий, что слова бывают как однозначными, так и многозначными,
тем самым пополнят словарный запас.
УМК
Т.А.Ладыженской,
М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой – 5 класс.
Ход урока:
I.Оргмомент
Вовлечение
в ход урока.
II.
Артикуляционная гимнастика.
1).Вот и вышел на порог
Любопытный
язычок.
«Что
он скачет взад-вперед?» -
Удивляется
народ.
2).Скороговорка:
Вечер. В
чашках чай горячий. Чаепитие на даче. Внучки очень рады встрече. Очень чудный
нынче вечер.
III.Мотивация учебной деятельности.
На основе
наблюдения ряда картинок, иллюстраций с уч-ся делаем вывод: что изображено, для
чего.
Например,
картинки с изображением школы и шутливое изображение летящего мальчика в ступе
– у детей вызывает улыбку.
Выясняется
значение слова «вылететь», составляется подпись под картинкой «Мальчик вылетел
из школы пулей»
Анализируем
слово «вылететь», в этот вид работы включаются ребята-инофоны, выясняем: как
мог мальчик вылететь и сколько значений у этого слова.
На доске
размещены другие иллюстрации, например: шляпка , гриб, гвоздь, ветка ели,
иголка. На основе сопоставления делаем вывод, проговариваем слова хором,
запоминаем значения и делаем вывод, что одно и то же слово может иметь разные
значения.
IV.Актуализация опорных знаний.
Вспоминаем
лексическое значение слова, пытаемся понять, если у слова одно значение - как
будет называться, и если два и более. Вводится понятие толкового словаря.
Возможны
такие формы работ над словом (работа с уч-ся - инофоном):
показ
предмета, действия или признака, называемого словом;
предъявление
соответствующей иллюстрации;
перевод
слова на родной язык;
морфемный
или словообразовательный анализ слова;
обращение
к этимологии слова;
подбор
синонимов и (или) антонимов;
V.Постановка целей и задач урока (совместно
с учителем), запись темы в тетради.
VI.Работа над темой урока.
Анализ
иллюстраций и словарных статей в учебнике, знакомство с толковым словарём.
1.К доске выходит уч-ся-инофон:
сопоставляет словосочетания и соответствующие картинки. При помощи вопросов
учителя делает вывод о многозначности слов.
Швейные
иглы
Иглы сосны
Соломенная
шляпка
Шляпка
гриба
Шляпка
гвоздя
Иглы у ежа
В это же
время работа с учебником, упр. 338, но задание усложняется составлением
словосочетаний (групповая форма: однозначные слова выписывает 1 группа,
многозначные – 2 группа). Взаимопроверка в парах.
2. Составление кластера
(таблицы-схемы по теме урока) и тут же выясняется прямое и переносное значение
у многозначных слов.
3. Закрепление ( комплексная работа
с текстом) – самост. работа уч-ся
1).Расцвёл
синий колокольчик. Звонко звенел колокольчик.
2).Пушистый
снежок укрыл землю. На ковре спал пушистый котёнок.
3).На небе
сияли крупные звёзды. Ребята вырезали из бумаги серебряные звёзды.
Физкультминутка.
4. Примеры заданий, направленных на
формирование умения употреблять в речи многозначные слова, антонимы и синонимы:
1.Какое
из данных слов (летят, плывут) можно вставить в оба предложения?
По
небу… облака. Корабли… к берегу.
2.
Запиши предложения, заменяя слово идёт близкими по смыслу.
Автобус
идёт в парк. По дороге идёт мальчик. На улице идёт дождь.
3.Найди
в словаре толкование слова розетка. Придумай такие предложения,
чтобы это слово употреблялось в разных значениях.
5.
Творческая работа «Найди значение» (самост. работа) и 1
уч- ся у доски( уч-ся – инофон) распределяет слова по тематическим группам(словарная
работа).
«Найди
значение»
Найдите
в толковом словаре все возможные значения приведённых слов(в том числе
переносные)
Запишите
с каждым значением предложение
-
Кнопка(гвоздик, кнопка-застёжка, девочка – кнопка)
-
Ледяной ( из льда, холодный взгляд)
-
Трещит( разваливается, болит)
Для
работы у доски:
Словарная
работа
Вставьте
пропущенные буквы.
Фу..бол, п..анист, б…скетбол, б…янист,
в…олончель, ф..гуристка, п…анино, г…тара, ст…дион, в..лейбол, м…льберт,
акв…рель, в..олончелистка, сп..ртсмен. п..йзажист.
Объедините словарные слова в
тематические группы:
1).Спорт; 2)музыкальные инструменты; 3)
музыканты; 4)связаны со спортом.
Выпишите слова, которые не входят
ни в одну из перечисленных групп, объсните их значение.
VII.
Тестирование( самостоятельная работа)
Тест по определению
однозначных и многозначных слов, верному определению лексического значения
слова.(Как вариант - игра «Третий лишний»)
Даются ряды слов, нужно
отыскать ряд, где одно из слов в ряду многозначное.
VIII. Рефлексия.
Подведение итога
урока,
IX.
Дефференцированное дом. зад.