Инфоурок›Иностранные языки›Конспекты›Методическая разработка урока с использованием информационно-компьютерных технологий Учебная дисциплина: Английский язык Тема: «Организация приема и размещения гостей»
Методическая разработка урока с использованием информационно-компьютерных технологий Учебная дисциплина: Английский язык Тема: «Организация приема и размещения гостей»
Аннотация:предлагаемый урок рекомендуется для
проведения в группах2курса СПО по специальности
«Гостиничный сервис»
Темаурока:«Checking
in at a hotel»
Цель урока:развивать навыки диалогической речи по
теме «Организация приема и размещения гостей», совершенствовать лексические
навыки и расширить лексический запас обучающихся.
Задачи урока:
Образовательные: развивать навыки монологической
устной и письменной речи; активизировать ранее изученную лексику по теме
«Описание гостиницы» в устной и письменной речи; развивать навыки умения
общаться на английском языке.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности
учащихся; формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать.
Воспитательные: развивать у обучающихся
самостоятельность мышления, содействовать профориентации учащихся, формировать
потребности в практическом использовании языка.
Тип урока:урок комплексного применения
знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Универсальные учебные действия:
Личностные: проявлять
интерес к теме урока; прививать навыки коллективной учебной деятельности
(умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность);
воспитывать уважительное отношение и интерес к изучаемому языку и стране
изучаемого языка; воспитывать доброжелательность к речевым партнерам, умение
работать в группе.
Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
строить понятные для партнера высказывания; ставить вопросы; обращаться за
помощью; формировать свои затруднения.
Познавательные:умение самостоятельно работать, рационально используя свой
труд; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи; осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме; осуществлять смысловое
чтение; построение рассуждения;
Регулятивные: учить
самостоятельно ставить цели; учить осуществлять контроль деятельности в
процессе достижения результата; формировать навык адекватного самооценивания.
Планируемый
результат:
Предметные:
-
знать основные слова и выражения по теме.
-
уметь применять изученную лексику в английской речи.
Личностные:
-
самоорганизация,ценностное
отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные:целеполагание,
прогнозирование; Коммуникативные: умение
(работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на
английском языке;
Познавательные:
моделирование,умение
структурировать и обобщать знания.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование урока:доска, мультимедийное оборудование
(проектор, интерактивная доска), карточки.
Мультимедийные
приложения:MSWord,MSPowerPoint
ХОД УРОКА
I.Организационный
момент.
1.Приветствие.
Учитель: Good morning, boys and girls. How are you? I'm glad
to see you. Today we will study some useful expressions used in the hotel
industry. You will do some lexical exercises to improve your speech. At the end
you will make a dialogue. So let’s start.
(Учитель приветствует обучающихся и сообщает им цели и задачи урока).
2. Фонетическая
зарядка.
Учитель:Look at the blackboard. You can see adialogue. Listen and repeat it.
-Can I help you?
-Yes, I’d like a room, please.
-Single or double?
-Single, please.
-For one night?
-No, two nights.
-With a bath or a shower?
-With a shower, please. How much is
the room?
-20 $ a night, including breakfast.
-Can I pay by credit card?
-Yes, of course. Could you fill in
the form, please?
-Oh, yes.
-Your room number is 403. Have a
good stay.
-Thank you.
(Обучающиеся слушают и повторяют за учителем диалог).
3.
Речеваяразминка.
Учитель: Now look at the picture (слайд 2) and
answer my questions.
(Учитель на слайде показывает картинку и обучающиеся должны ответить на
вопросы по картинке).
1.What are depiced in the picture?
2.What’s your idea?
3.What are we doing to talk about
today?
(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя и
обсуждают новую тему).
4.Проверкадомашнегозадания
Учитель: Your home task was to
describe a hotel. Let’scheckitup.
(Обучающиеся рассказывают описания отелей).
IIАктивизация использования лексики.
1.Изучение нового
материала.
Учитель: Now let’s revise words of
our lesson and do some lexical exercises (слайд3-9). (Учитель
знакомит обучающихся с новой лексикой урока).
2.Отработка и закрепление
лексики по теме.
Учитель:
Now, it`s time to do our lexical exercises First of all match words with their
Russian equivalents.
(Учитель раздает карточки со словами,
обучающиеся должны их совместить с русскими эквивалентами).
1.reseption desk
2.room service
3.receptionist
4.restaurant
5.How can I help you?
6.laundry
7. luggage
8.a housekeeper
9.manager
10.guest
11.an usher
12.a porter
13.family room
14.a room with a shower
15.Would you like a room with a sea view?
16.suiе
17.I’d like to book a room in advance
18.What’s the price of the room?
19.Will you pay cash or by credit card?
a) гость
b) семейная комната
c) багаж
d) прачечная
e) ресторан
f) стойка администратора
g) обслуживание в номерах
h) администратор
i) носильщик
j) управляющий
k) Сколько стоит номер?
l) я хотел бы забронировать номер заранее
m) номер люкс
n) горничная
o) Вы будете рассчитываться кредитной картой
или наличными?
p) вы хотели бы комнату с видом на море?
q)
комната с душем
r)
чем могу помочь?
s) швейцар
(Обучающиеся выполняют упражнение и
проверяют).
Учитель: In this exercise you will have to match the vocabulary with the appropriate
pictures.
(Учитель объясняет упражнение обучающимся).
(Обучающиемя совмещают слова с подходящими картинками)
Учитель: Next exercise is to fill in the words
correctly. Put each word from the following list in the correct place in the
sentence . Youhave 2 mintodothistask.
(Учитель
объясняет задание, которое заключается, в том, чтобы поставить нужные по смыслу
слова вместо пропусков). Обучающиеся делают упражнение и проверяют).
advance, bunk beds, dormitory,
double room, family room, key, reception, single room, twin room, vacancies
1.If you book a room
for one person, you usually book a.
2.If you want a room
with a double bed, you book a.
3.If you want a room
with two separated beds, you book a.
4.For families there
are usually special offers if they take a.
5.In youth hostels
rooms are often shared by 10 or more people. This kind of room is called.
6.To get 10 people
into one room, two beds are usually placed on top of each other. They are called.
7.No matter where
you're staying, you usually have to fill in a form at the.
8.Then the
receptionist tells you your room number and gives you thefor your room.
9.During high season
it's advisable to book a room in.
10.If a B&B is
fully booked, they usually have a sign in the window saying »No«.
3.Развитие навыков
аудирования
Учитель:If you are going to visit another country one day, you may
find this exercise quite helpful for you. Today we will be studying a dialogue
between a receptionist and a hotel guest. Look at the screen you see a mixed-up
conversation you have to listen this dialogue and put sentences in the correct
order (слайд 10 )
(Учитель
прослушать диалог и поставить в нужном порядке фразы).
Front
Desk: Could you spell that please?
Traveler: I'd
like a room please?
Front
Desk: May I have your name, please?
Front
Desk: Would you like a single or a double?
Front Desk:
Welcome to the Wyatt Hotel. How may I help you?
Traveler: I'd
like a double, please?
Traveler: F-I-N-D-L-E-Y.
Traveler: Just
tonight.
Front Desk:
That'll be fine. Would you like a wake-up call?
Traveler: Timothy
Findley.
Traveler: Is Visa
OK?
Front desk: Yes,
we do. On the 2nd floor. Here's your key. That room 405 on the
fourth floor.
Front
Desk: How many are in your party?
Front
Desk: How many nights would you like to stay?
Front
Desk: How will you be paying?
Traveler: Just
two.
Traveler: Yes, I'd like a wake-up call for 6:30. Do you have a
pool?
(Дети выполняют упражнение)
4.Развитие навыков
говорения (Role-playActivity)
Учитель:Now, we will practice checking in at a hotel room. Let’s
work in groups: hotel front desk clerks and hotel guests. You get information
cards.
(Учитель раздает
обучающимся карточки с ситуацией).
STUDENT
A
You are checking in at a
hotel.
Elements
Check in at the hotel -
you have a reservation.
Complications
You are on your own.
You want a shower.
You want breakfast in the morning.
You have an early meeting and must not be late.
STUDENT
B
You are a hotel
receptionist.
Elements
Welcome the guest.
Find them a room.
Complications
You can't find their
reservation.
You only have a double room with bath available.
(Обучающиеся разыгрывают диалоги).
5.Подведение итогов
урока. Выставление оценок.
Учитель: Let`s sum it up. Today you`ve learned how to check in
a hotel room. You worked hard and your marks are ... What mark can you give
for this lesson? (Write the number from 1 to 10 on the paper and put it at the
blackboard.)
At home, please make a dialogue using the following
information. Учитель подводит
итоги урока и оценивает работу обучающихся. Также объясняет домашнее задание, в
которой обучающиеся должны составить диалог, используя информацию приведенную
ниже.
Список использованной литературы:
1.Т. А.
Гончарова, Английский для гостиничного бизнеса, М. - 2010
2.О. А.
Письменная, Английский для международного туризма, М. – 2011
Настоящий материал опубликован пользователем Титяпкина Мария Николаевна. Инфоурок является
информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.276 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.276 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того,
сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок")
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются
63.276 образовательным учреждениям .
Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в
свой
личный кабинет "Инфоурок".