Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока с использованием проектной технологии

Методическая разработка урока с использованием проектной технологии

Скачать материал

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока с использованием проектной технологии

Тема: «Все профессии важны»

 

 

Уровень образования_________начальное образование ______________

Предметная область____окружающий мир________________________

УМК ____Школа России ____________

Класс _______________2____________________________________________

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Цель урока:

Уметь объяснять роль профессий в жизни человека.

Уметь выражать свое отношение к профессиям.

 

Планируемые достижения:

 

Предметные:

Знания: обучающиеся узнают о разнообразии профессий и обсудят их роль в нашей жизни;

Умения: научатся распределять обязанности при создании проекта; оценивать результаты выполнения проекта.

 

 Метапредметные:

Познавательные УУД:

–          проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

–          ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

–          строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

–          осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом,

 –         осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

 

Коммуникативные УУД:

          допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

–          учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

–          формулировать собственное мнение и позицию;

–          договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

–          строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

–          контролировать действия партнёра;

–          использовать речь для регуляции своего действия;

–          адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

–  освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

–          строить сообщения в устной  форме;

 

Регулятивные УУД:

–          принимать и сохранять учебную задачу;

         в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

–          различать способ и результат действия;

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

–          оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

 

Личностные УУД:

–     развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

–          ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

–          способность к оценке своей учебной деятельности;

 

Межпредметные связи: технология, литературное чтение.

 

Ресурсы: заготовка книжки-малышки (3 шт), конверты с заданиями,  клей, карандаши.

 

Структура  урока с использованием проектной технологии:

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

1-2 минуты.

II. Постановка учебной задачи.

Выявление проблемы (осмысление противоречия)

- Ребята, сегодня я встретила Диму, и он сказал, что очень хочет выполнять самую важную работу. И Дима меня спросил, какая профессия самая важная. Я растерялась и не смогла ему ответить, какую профессию мальчику лучше выбрать.

- А как бы вы ответили Диме?

- Вопрос был один?

- А мнений сколько?

- Почему так получилось?

- С каким противоречием мы столкнулись?

- Как вы думаете, какой теме посвящен наш проект?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повар

- Летчик

- Врач…..

 

- Мы не знаем, какая профессия самая важная.

 

 

 

 

10 - 12 минут.

Актуализация знаний по выявленной проблеме

-Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, или сошьете

красивую и удобную одежду, или испечете самый вкусный в мире торт, может быть, сошьете такие сапоги, что

позавидует сама царица, или первыми откроете новые звезды.

- Кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми?

- Какие еще профессии вы знаете?

- Какие профессии у ваших родителей?

-  Мы смогли ответить на вопрос мальчика?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют дефицит знаний для решения проблемы:

- Мы не знаем, какая из профессий самая главная.

Целеполагание

- Значит, какую цель ставим для нашего проекта.

Формулируют цель: узнать, какая профессия самая важная

Постановка задач

- Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы ответить на главный вопрос проекта?

Учитель фиксирует задачи проекта:

1. Познакомиться с профессиями.

2. Собрать информацию о профессиях.

3. Выяснить, какая из профессий является самой важной.

Формулируют задачи:

- Мы можем узнать о других профессиях, которые мы еще не знаем.

- Мы можем найти какую-нибудь интересную информацию о профессиях.

Выдвижение гипотез

- Давайте предположим, какой вывод сделаем в итоге проекта?

Фиксирует гипотезы учащихся в паспорте:

1. Важна только одна профессия

2. Важны все профессии.

Выдвигают гипотезы:

1.         Важна только одна профессия - повара!

2.         Важна только профессия строителя!

3. Важна профессия учителя!

4. Важны все профессии!

Выбор наиболее вероятной гипотезы

- Ребята, вы многие указываете, что важна только одна профессия. Давайте так и сформулируем гипотезу:

1. Важна только одна профессия

- Какое мнение было еще?

2. Важны все профессии.

Учитель фиксирует в паспорте объекта.

 

Определение продукта проекта

- Ребята, предлагаю вам сделать книжку-малышку, которая будет называться «В мире профессий»

Работать будем в группах (дети распределены на группы заранее: 3 группы по 5 чел)

- Вспомним правила поведения в группе.

 

 

Составление плана деятельности, определение методов работы

- У каждой группы 5 конвертов с заданиями. Когда вы выполните все задания, в итоге у вас получится книжка-малышка, которую необходимо будет представить классу.

- Определите роли своей группы (роли на доске):

модератор, аналитик, оформитель (2 чел), докладчик.

Распределяют роли в проекте (модератор, аналитик, оформитель, докладчик. Фиксируют методы и роли в паспорте проекта)

Ученик 1: модератор

Ученик 2: аналитик

Ученик 3: оформитель

Ученик 4: докладчик

Ученик 5: оформитель

 

Определение необходимых ресурсов

- Рассмотрим задания на конвертах.

- Что потребуется для выполнения практического задания?

- Заготовка книжки-малышки, ножницы, клей, карандаши.

III. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Выполнение намеченного плана

Консультирует работу групп по нахождению, анализу информации, необходимой для решения задач

Выполняют задания из каждого конверта. Делают вывод – ответ на главный вопрос урока (решение проблемы)

Оформляют полученные результаты в выбранном виде продукта

 

до 20 минут.

IV. Презентация проекта.

Публичное представление проекта

- Пришло время защиты проектов.

- Выходит докладчик от каждой группы и защищает свои книжку.

Взаимопроверка по критериям:

1) Группа правильно отгадала загадки и соотнесла картинки

2) Группа правильно соотнесла инструмент с профессией.

3) Группа верно подобрала рифму для стихотворения

4) Группа верно составила пословицы о профессиях

5) Группа определила роль профессий и сделала вывод.

Оценим работу группу (оценкой)

Демонстрируют и комментируют  продукт проекта, в котором должны быть отражены итоги исследования 

7 - 10 минут.

V. Рефлексия деятельности (итог урока).

 

- Довольны ли вы своим выступлением?

- Что вам особенно понравилось и запомнилось?

- Что вам не понравилось?

- Воспользовались ли вы советами, полученными на занятиях?

- Что вы посоветовали бы друзьям и одноклассникам?

Три «М»

- Назовите три момента, которые у вас получились хорошо и назвать действие, которое улучшит работу на следующем уроке.

Ученики отвечают на серию вопросов, отражающих их отношение к своей деятельности, теме исследования

2-3 минуты.

VI. Домашнее задание

1 мин.

 

 

Раздаточный материал

 

Практическая работа для группы 1

 

Конверт 1: Отгадайте загадки, запишите отгадки. Подберите иллюстрацию к загадке. Приклейте загадки и иллюстрации в книжку.

1) Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. (Регулировщик)

 

2) Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней сноровка! (Слесарь)

 

3) Много ей работать нужно,

И работать с огоньком,

Чтоб была у нас на ужин

Каша с маслом, молоком. (Доярка)

 

4) Сидит, склонившись над столом,

И час, и два, и три

И водит тоненьким пером

До утренней зари. (Писатель)

 

Конверт 2: Разукрась инструменты различных профессий и найди их обладателей. Приклейте в книжку.

Описание: Картинки по запросу инструменты профессий разукрасить 

Конверт 3: Восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма, и смысл не потерялся. Приклейте в книжку.

 

Трактор водит…

Электричку-…

Стены выкрасил…

Доску выстрогал…

В доме свет провёл…

В шахте трудится…

В жаркой кузнице -…

Кто всё знает…

 

 

Конверт 4: Пословицы о профессиях рассыпались. Соберите их. Приклейте в книжку.

Всякое дело мастера боится.

Дело - не комар: от него не отмахнёшься.

Шить не будешь, портным не станешь.

 

Конверт 5: Соотнеси профессию и ее роль в жизни людей. Допишите вывод в книжке.

 

Врач

Лечит людей

Строитель

Строит здания (в том числе и больницы)

Повар

Готовит еду

Продавец

Продает продукты для приготовления еды

 

Вывод: все профессии … , потому что … .

 

 

Практическая работа для группы 2

 

Конверт 1: Отгадайте загадки, запишите отгадки. Подберите иллюстрацию к загадке. Приклейте загадки и иллюстрации в книжку.

 

1) Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не лёгок и не прост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (Водолаз)

 

2) Почту – письма и журналы –

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон)

 

3) И добра, и справедлива,

Хоть и строгая на вид.

Если выйдет буква криво,

Переписывать велит. (Учительница)

 

4) Кто на ранней зорьке встал,

И все поле распахал? (Тракторист)

 

Конверт 2: Разукрась инструменты различных профессий и найди их обладателей. Приклейте в книжку.

 

Конверт 3: Восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма, и смысл не потерялся. Приклейте в книжку.

 

Трактор водит…

Электричку-…

Стены выкрасил…

Доску выстрогал…

В доме свет провёл…

В шахте трудится…

В жаркой кузнице -…

Кто всё знает…

 

Конверт 4: Пословицы о профессиях рассыпались. Соберите их. Приклейте в книжку.

Хорош садовник – хорош и крыжовник.

Длинная нитка — ленивая швея.

Каков строитель, таков и дом.

 

Конверт 5: Соотнеси профессию и ее роль в жизни людей. Допишите вывод в книжке.

Врач

Лечит людей

Строитель

Строит здания (в том числе и больницы)

Повар

Готовит еду

Продавец

Продает продукты для приготовлении еды

 

Вывод: все профессии … , потому что … .

 

Практическая работа для группы 3

 

Конверт 1: Отгадайте загадки, запишите отгадки. Подберите иллюстрацию к загадке. Приклейте загадки и иллюстрации в книжку.

 

1) Кладёт кирпич за кирпичом –

Из кирпича он строит дом.

Растёт этаж за этажом,

Чтобы смеялось солнце в нём,

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. (Каменщик)

 

2) Щёлкнул ножницами звонко,

Раз-другой взмахнул гребёнкой,

От затылка до висков

Выстриг много волосков. (Парикмахер)

 

3) Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги!

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)

 

4) На работе день-деньской

Управляет он рукой,

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.

Вытянул длинную руку вперёд

И всё, что попросят, наверх подаёт. (Крановщик)

 

Конверт 2: Разукрась инструменты различных профессий и найди их обладателей. Приклейте в книжку.

 

Конверт 3: Восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма, и смысл не потерялся. Приклейте в книжку.

 

Трактор водит…

Электричку-…

Стены выкрасил…

Доску выстрогал…

В доме свет провёл…

В шахте трудится…

В жаркой кузнице -…

Кто всё знает…

 

Конверт 4: Пословицы о профессиях рассыпались. Соберите их. Приклейте в книжку.

Люби дело - мастером будешь.

Без топора - не плотник, без иголки - не портной.

Люби дело - мастером будешь.

 

Конверт 5: Соотнеси профессию и ее роль в жизни людей. Допишите вывод в книжке.

 

Врач

Лечит людей

Строитель

Строит здания (в том числе и больницы)

Повар

Готовит еду

Продавец

Продает продукты для приготовлении еды

 

Вывод: все профессии … , потому что … .

 

 

 

Критерий

Отметка о выполнении

1) Группа правильно отгадала загадки и соотнесла картинки

 

2) Группа правильно соотнесла инструмент с профессией.

 

3) Группа верно подобрала рифму для стихотворения

 

4) Группа верно составила пословицы о профессиях

 

5) Группа определила роль профессий и сделала вывод.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока с использованием проектной технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
