Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока с презентацией "Табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока с презентацией "Табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания" (1 класс)

Выбранный для просмотра документ Цирковая физминутка.ppt

библиотека
материалов
10 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока - конспект.doc

библиотека
материалов



Урок математики


Тема: «Табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания»

Класс: первый

Цель: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10 и соответствующие им случаи вычитания.

Задачи:

  1. Создать условия для закрепления изученных таблиц сложения и вычитания в пределах 10 и состава чисел из двух слагаемых, совершенствовать умения учащихся составлять четыре верных равенства с тремя данными числами, выбирать из данных записей верные равенства.

  2. Способствовать развитию логического мышления, памяти.

  3. Способствовать воспитанию аккуратности, чувству коллективизма, любви к животным, бережного отношения к ним.

Оборудование:

- презентационное сопровождение, выполненное в программе PowerPoint 2003;

- мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);

- раздаточный материал (билеты с выражениями, карточки для работы в парах, группах, раскраски).









Технологическая карта урока

Учитель:

Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И учиться начинаем! (слайд 1)

Регулятивные:

-волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к мобилизации сил и энергии на урок.

2.

Постановка проблемы.

Учитель:

- Ребята, посмотрите на экран, расставьте на слайде цифры по порядку, прочитайте слово и отгадайте, где мы сегодня побываем? (слайд 2)

Учитель:

- Куда мы отправляемся?

Дети:

- В цирк! (слайд 3)

Учитель:

- А что такое цирк?

Дети:

- Место, где выступают люди и дрессированные животные…

Учитель:

- Что надо сделать, чтобы попасть на представление?

Дети:

-Купить билет.

Учитель:

- У вас на партах лежат билеты, но решив примеры на них, вы узнаете на какой ряд этот билет. (1 ряд: 8-2, 3+3, 9-3; 2 ряд: 5-3, 9-7, 4 - 2; 3 ряд: 5-1, 2+2, 7-3)

Учитель:

- На какой ряд у тебя билет? (спросить нескольких учеников с каждого ряда) (слайд 4)

Учитель:

- Что вы знаете о числе 6? 2? 4? (о каждом числе отдельно)

Дети:

- Однозначные, четные….

Познавательные:

- формулирование проблемы и самостоятельные способы решения проблемы.

3.

Каллиграфическая минутка.


Учитель:

- Откройте тетради, запишите число.

- Пропишите красиво номер своего ряда. (прописывают в тетрадях).

- Выберите самую красивую цифру и обведите в кружок.

Регулятивные:

- контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном, а также обнаружение отклонений и отличий от эталона.

4.

Актуализация знаний.


Учитель:

- Когда вы узнавали на каком ряду вы будете сидеть, какие арифметические действия вы выполняли?

Дети:

- Сложение и вычитание.

Учитель:

- С помощью чисел 6, 2 и 4 составьте и запишите в тетради 2 выражения на сложение. (2+4=6, 4+2=6) (слайд 4)

Учитель:

- Прочитайте эти выражения математически верно (по-разному).

- Составьте и запишите в тетради 2 выражения на вычитание.

(6-2=4, 6-4=2)

- Прочитайте эти выражения математически верно (по-разному) (слайд 4)

Общеучебные:

- знаково-символическое действие (отражение учебного материала и выделение существенного, отрыв от конкретных ситуативных значений);

- произвольное и осознанное построение устного речевого высказывания.

5.

Включение в систему знаний.


Учитель:

- Какую тему надо знать, чтобы правильно решить эти выражения?

Дети:

- Сложение и вычитание, название компонентов при сложении и вычитании, состав однозначных чисел, целое и части.

Учитель:

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Дети:

- Повторить, закрепить тему «Сложение и вычитание», «Состав однозначных чисел».

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждения (постановка цели урока, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство правильным ответом).

Личностные:

- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.

6.

Самостоятельная работа

(в группах).


Учитель:

- Итак, отправляемся на представление. Рассаживайтесь поудобнее и вспомните, как нужно вести себя в цирке? (называют правила коротко) (слайд 5)

Учитель:

- Представление началось! Отгадайте, кто первым будет выступать?

1 задание (работа в группах, повторить правила работы в группах).

Учитель:

- На карточках зашифровано слово. Отгадайте.

(на карточке 125м87е3д567в9е219д87ь)

Дети:

- Медведь!

Учитель:

- Мишке надо проехать по «Математическому лабиринту» (слайд 6)

Учитель:

- У вас на столах лежат листочки с примерами.

2 задание Решите «круговые примеры».

Проверка. (спросить по одному примеру каждую группу) (слайд7)

Учитель:

- Поздравьте Медведя с успешным выступлением!

(Дети хлопают в ладоши)

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи рассуждения.

Личностные:

- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.

7.

Музыкальная физминутка «Клоун»

(слайд 8, включить другую презентацию).

Учитель:

- Кто в цирке самый веселый?

Дети:

- Клоун!

Учитель:

- Сейчас мы будем повторять движения клоуна под музыку.

Коммуникативные



8.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.


Учитель:

На арене цирка выступает ……..

Отгадайте загадку.

Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом!
У него огромный нос,
Будто он лет тысячу рос!

Дети:
- Слон (Слайд 9)

Учитель:

- Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.

3 задание

Учитель:

- Сейчас вам надо заполнить таблицы с числами 9 и 5.

Взаимопроверка (значок hello_html_2e4360f2.jpg – работа в парах)

- Молодцы, дети! Вы правильно справились с заданием и теперь у вас есть новый друг – добрый Слон. (Дети аплодируют Слону)

Коммуникативные:

- постановка вопроса, построение речевых высказываний;

- лидерство и согласование действий с партнером;

- умение слушать и слышать;

- планирование сотрудничества.

9.

Частично-поисковая работа.


Учитель:

- Теперь выступают дрессированные тигры.  (Слайд 10)

Сколько тигров?

Дети:

- Семь!

Учитель:

- Что вы знаете об этом числе?

Дети:

- Однозначное, нечетное. Его соседи – числа 6 и 8.

Учитель:

- Чего в нашей жизни бывает только 7?

Дети:

- Семь цветов радуги, семь дней в неделе…..

Учитель:

- Сколько рабочих дней и сколько выходных?

Дети:

- 5 рабочих дней и 2 – выходных.

Учитель:

- Как еще можно получить число 7? (варианты детей)

4 задание (работа в группах)

Учитель:

- Запишите выражения, чтобы значение суммы было равно 7.

Коммуникативные:

- постановка вопроса, построение речевых высказываний;

-лидерство и согласование действий с партнером;

- умение слушать и слышать;

- планирование сотрудничества.

Общеучебные:

- знаково-символическое действие (отражение учебного материала и выделение существенного, отрыв от конкретных ситуативных значений;

-произвольное и осознанное построение устного речевого высказывания;

- выбор наиболее эффективных способов решения задания в зависимости от условий.

10.

Исследовательская работа.


5 задание

Учитель:

- Впервые на арене выступают тюлени!

- И вот перед вами тюлень – жонглер!  (Слайд 11)

- А действительно ли он так ловок? Давайте проверим! (Работа в группах)

 - Найдите примеры, в которых тюлень допустил ошибки.

Проверка (слайд 11)

Учитель:

- В каком примере вы нашли ошибку. Докажите, что была ошибка.

- Сколько раз тюлень ронял мяч?

Дети:

- Три.

Учитель:

- Какие животные выступали в цирке?

Дети:

- Медведь, слон, тигры, тюлень.

Общеучебные:

- рефлексия способов и условий действия, их контроль, оценка и критичность (с доказательством).

11.

Рефлексия


Учитель:

- Какая цель была вами поставлена в начале урока?

Дети:

- Повторить, закрепить тему «Сложение и вычитание», «Состав однозначных чисел».

Учитель:

- Клоун (слайд 12) предлагает вам взобраться по «Лестнице успеха».

(на доске)

- Если вы уверены, что хорошо усвоили тему «Состав однозначных чисел», прикрепите магнитик на самый верх лестницы.

- Если вы считаете, что состав некоторых чисел вам надо еще повторить, то поставьте магнит на середину лестницы.

- Если вы считаете, что вам нужно повторить состав всех изученных чисел, то прикрепите магнит внизу лестницы. (Выходят по рядам)

Учитель:

- А сейчас, продолжите, пожалуйста, эти предложения: (слайд 13)

Мне запомнилось на уроке…..

Мне было трудно ….

У меня получилось на уроке….

Учитель:

- Вам на память о цирковом представлении – раскраски.

Урок окончен

Общеучебные:

-формирование обобщенных знаний;

- контроль, оценка и критическое отношение к своим знаниям.





Список используемых источников:

  • фон для 1 и 2 слайдов:

http://www.edu54.ru/sites/default/files/userfiles/image/matematika_carica_nauk_1.jpg

  • фон для 3,4,5,6,7,9,10,11.12,14 слайдов:

http://www.powerpointbackground.net/images/christmas-background.jpg

  • физминутка «Клоун»:

load/fizminutka_quot_kloun_quot/1…

- фото «Цирк» 3 слайд:

http://пвкиу.рф/Fold7/Perm%20otkritki/Image-03.jpg

  • фото арены цирка: из фотоархива семьи Бибер;

  • фото медведя в цирке:

http://www.respublika.info/4226/culture/article18458/

  • фото слона в цирке:

http://susanin.udm.ru/upload/resize_cache/iblock/84c/469_1000_1/0512f0de-d0b9-42b5-a987-9683d5dd0677.jpg

  • фото тигров:

http://fresh-images.brandproduction.ru/fresh/2010/06/15/0000013495/image7

  • фото тюленя с дрессировщицей:

http://www.justmedia.ru/data/tuleny4.jpg




Выбранный для просмотра документ урок математики презентация.ppt

библиотека
материалов
 2 4 3 1
6 2 4 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 6 – 2 = 4 6 – 4 = 2
 *4 + 3 7 – 2 5 + 4 9 – 6 3 + 3 6 – 4 8 - 4 2 + 6
5 2 3 2 1 9	4	7	6 			 5	3	4
7
9 – 2 = 7 6 + 3 = 8 5 – 2 = 3 8 – 1 = 9 7 + 2 = 8
Мне запомнилось … Мне было трудно … У меня получилось …
Список используемых материалов, интернет-ресурсов: фон для 1 и 2 слайдов: htt...
15 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  2 4 3 1
Описание слайда:

2 4 3 1

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 6 2 4 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 6 – 2 = 4 6 – 4 = 2
Описание слайда:

6 2 4 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 6 – 2 = 4 6 – 4 = 2

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  *4 + 3 7 – 2 5 + 4 9 – 6 3 + 3 6 – 4 8 - 4 2 + 6
Описание слайда:

*4 + 3 7 – 2 5 + 4 9 – 6 3 + 3 6 – 4 8 - 4 2 + 6

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 5 2 3 2 1 9	4	7	6 			 5	3	4
Описание слайда:

5 2 3 2 1 9 4 7 6 5 3 4

№ слайда 10 7
Описание слайда:

7

№ слайда 11 9 – 2 = 7 6 + 3 = 8 5 – 2 = 3 8 – 1 = 9 7 + 2 = 8
Описание слайда:

9 – 2 = 7 6 + 3 = 8 5 – 2 = 3 8 – 1 = 9 7 + 2 = 8

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Мне запомнилось … Мне было трудно … У меня получилось …
Описание слайда:

Мне запомнилось … Мне было трудно … У меня получилось …

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Список используемых материалов, интернет-ресурсов: фон для 1 и 2 слайдов: htt
Описание слайда:

Список используемых материалов, интернет-ресурсов: фон для 1 и 2 слайдов: http://www.edu54.ru/sites/default/files/userfiles/image/matematika_carica_nauk_1.jpg фон для 3,4,5,6,7,9,10,11.12,14 слайдов: http://www.powerpointbackground.net/images/christmas-background.jpg физминутка «Клоун»: load/fizminutka_quot_kloun_quot/1… фото «Цирк» 3 слайд: http://пвкиу.рф/Fold7/Perm%20otkritki/Image-03.jpg - фото арены цирка: из семейного фотоархива; фото медведя в цирке: http://www.respublika.info/4226/culture/article18458/ фото слона в цирке: http://susanin.udm.ru/upload/resize_cache/iblock/84c/469_1000_1/0512f0de-d0b9-42b5-a987-9683d5dd0677.jpg фото тигров: http://fresh-images.brandproduction.ru/fresh/2010/06/15/0000013495/image7 фото тюленя с дрессировщицей: http://www.justmedia.ru/data/tuleny4.jpg
