Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка урока "Сервировка стола"

Методическая разработка урока "Сервировка стола"

Скачать материал

Муниципальное образование Брюховецкий район

ст. Переясловская

Государственное казённое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа специальная общеобразовательная школа Краснодарского края для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением.

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  ЗАНЯТИЯ

  

Тема: Сервировка стола к обеду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Разработала: Вергуль Е.И

 

                                                                   педагог дополнительного образования

                                                                               

 

 

 

 

 

 

Ст. Переясловская

2016 г.

 

 

План-конспект.

Тема урока: Сервировка стола к обеду

Дата проведения: 21.05. 2016 г.

Цель занятия: научить воспитанников красиво и правильно сервировать стол к обеду.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить воспитанников с основными правилами сервировки стола к обеду;

•показать различные варианты оформления и украшения стола.

Развивающие:

•развивать творческую активность воспитанников

•развивать навыки общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;

Воспитательные:

•создавать условия для воспитания чувства прекрасного.

Учебно-методический комплекс: мультимедийная установка, фото сервировки стола, карточки с картинками, набор посуды и столовых приборов, скатерть, салфетки, элементы декорирования стола.

Тип урока:

•комбинированный урок

Педагогическая технология: технология ИКТ, технология проблемного обучения, технология групповой работы.

Ход занятия.

Слайд 1˂Презентация˃(pril/ppt)

1.Организационный момент: сообщение темы занятия, постановка задачи перед воспитанниками.

 

2.Вступительное слово педагога:

Хозяйка, накрывая на стол, совершает чудо, так как любое застолье – это маленький праздник, даже если речь идёт о простом обеде. В книгах по домоводству говорят, что сервировка стола – искусство. Знатоки древних традиций добавляют: магическое! Правила сервировки и поведения за столом вырабатывались на протяжении столетий, и их основная цель состоит не в том, чтобы различными формальностями затруднить процесс еды, а в том, чтобы сделать приём пищи и общение за столом красивым, удобным, приятным. Красиво накрытый стол всегда смотрится лучше и привлекательней, чем тот, который ломится от яств, но не создаёт ощущения праздника. Сервировка стола – дело творческое, но и здесь существуют каноны общего характера, которые следует принимать во внимание.

3.Активизация познавательной деятельности учащихся.

 

Педагог: Сегодня мы с вами попробуем определить основные правила и принципы сервировки стола к обеду. Перед вами набор посуды и столовых приборов, скатерть. Давайте попробуем накрыть стол на одну персону. Как мы расположим тарелки и приборы?

(Один из учащихся накрывает стол на одну персону, при этом комментирует свои действия, объясняет, как и почему он ставит тарелки, фужеры, раскладывает столовые приборы).

 

Педагог: Давайте посмотрим, что получилось. Ваши замечания и предложения?

Прокомментируйте.

 

(Ребята высказывают свою точку зрения о том, как накрыт стол, делают замечания, исправляют, помогают друг другу).

 

Педагог: А теперь давайте попробуем определить, используя свои знания и жизненный опыт, основные принципы и правила сервировки стола к обеду.

 

(Ребята должны с помощью педагога определить основные правила):

 

Слайд 2. Общие правила и порядок сервировки.

Сервировка стола предполагает разумное, удобное, аккуратное и симметричное расположение всех предметов.

Сервировка начинается со скатерти: она должна быть чистой, хорошо выглаженной.

Набор посуды должен быть одинаковым по форме, рисунку, цвету.

Посуду на столе размещают в строго определённой последовательности, каждый предмет сервировки должен иметь своё место.

Необходимый штрих к сервировке- полотняная салфетка. Она должна быть индивидуальной, и кладут её на закусочную тарелку.

Ставят цветы, расставляют наборы для специй.

4.Закрепление

Педагог: А теперь внимание на экран. Сейчас я вам предлагаю посмотреть слайды и закрепить знания основных правил и принципов сервировки стола к обеду, определить для себя что-то новое, научиться красиво оформлять стол.

Слайд 3-4 Сервировка праздничного стола на одну персону.

Начинаем с основной тарелки, то есть подстановочной. Далее следует закусочная тарелка. Слева, на расстоянии 5-7 см от основной, помещаем пирожковую тарелку (для хлеба, булочек, тостов, гренков и других хлебобулочных изделий, предназначенных каждому участнику застолья).

Теперь приборы с правой стороны: столовый нож (для мяса, птицы, дичи) кладём лезвием к тарелке, чтобы её край на пару миллиметров прикрывал отточенный край. Далее в 2 мм- столовая ложка. Ручки приборов и тарелки должны находится на расстоянии 2 см от края стола.

Приборы с левой стороны, начиная от края тарелки: столовая вилка. Сверху –десертный нож, ручкой вправо. И ложки, и вилки кладут выпуклой стороной вниз.

С каждой стороны должно быть не больше трёх приборов (в обеденном варианте столовая ложка и столовый нож считаются как единое целое). Подстановочную тарелку убирают перед подачей второго блюда, которое подаётся на подогретой тарелке. Но при подаче десерта подстановочная тарелка нам вновь понадобится. В зависимости от перемен блюд тарелки меняются, но подстановочная всегда остаётся на своём месте.

На званом обеде столовые приборы раскладываются так, чтобы ими можно было пользоваться, беря один за другим «извне к себе», а стаканами – справа налево (в соответствии с последовательностью подачи блюд).

5.Проверка домашнего задания

Педагог: Как было сказано выше «Необходимый штрих к сервировке стола – салфетка».

Воспитанники: Дают историческую справку о салфетках, используя мультимедийное оборудование. При форсмажорных обстоятельствах педагог сам берёт слово:

Немного о салфетках

И до сих пор сохраняются значительные отличия в манере употребления еды и напитков, поведения за столом и пользования салфетками представителями различных культур.

Примерно 300 лет тому назад наряду со скатертью в обиход вошли столовые салфетки. Но только в XVIII веке салфетки заняли своё законное место в сервировке стола – впервые во Франции. Правда, зачастую они играли чисто декоративную роль – были очень большими и художественно оформленными. Тогда как сегодня салфетки обязательно используют по их прямому назначению.

Импульсом повышенного внимания к сервировке стола явилась разгадка в 1707 году Иоганном Бетгером секрета производства фарфора. А в 1710 году в городе Майсене была построена первая фарфоровая мануфактура. Настало великое время фарфоровых сервизов, состоящих из множества предметов с одинаковым декором. При этом изысканно накрытый стол дополнялся прекрасным столовым серебром, как для сервировки, так и в чисто декоративных целях. Именно в это время появились изящные композиции из салфеток для украшения стола. При дворе императора Австрии Франца Иосифа I (1830-1916) пользовались, например, салфетками из дорогой узорной камчи, украшенной вытканными императорскими гербами.

Эти салфетки складывались в соответствии с придворными традициями. На больших государственных приёмах в Австрии и сегодня можно встретить салфетки, сложенные в соответствии с придворным этикетом того времени.

Как бабушка выходила замуж за дедушку.

Поколение наших бабушек имело превосходные, вышитые узорами и монограммами полотняные салфетки, порою довольно больших размеров. Эти салфетки являлись частью приданного, и относились к ним удивительно бережно, так что иногда салфетки «переживали» своих хозяев. Сегодня полотняными салфетками пользуются реже, поскольку стоит большого труда выстирать их, как следует накрахмалить да ещё и выгладить. У кого в шкафах было достаточно места, тот не складывал салфетки вчетверо, а хранил их расправленными, чтобы не образовывались лишние складки.

Салфетки в нашем веке.

В нашем столетии две мировые войны и их последствия привели к тому, что большинство людей было озабоченно лишь проблемой выживания. Соответственно и интерес к сервировке стола, а тем более к декору из салфеток заметно поубавился. И только во времена «экономического чуда», когда основные последствия войны были преодолены, пробудился интерес к оформлению как повседневного, так и праздничного стола.

Слайд 5-6 Аксессуары к салфеткам

Ренессанс салфетки

Вспомним историю использования салфеток. Вначале салфетки чаще всего служили лишь украшением. Сегодня вновь актуальны композиции из салфеток в сочетании с вазами, подсвечниками или подставками для цветов. Украшение стола при помощи салфеток предоставляет необозримые возможности, особенно в сочетании с другими предметами сервировки. Тот, кто предпочитает что-то необычное, отваживается складывать из салфеток объёмные фигуры типа вееров или колонн, которые производят впечатление, даже если стоят где-нибудь в отдалении, например на буфете.

В 1981 году была выпущена первая книга о салфетках, поскольку перемен в сервировке стола нельзя было не заметить. Вновь больше внимания уделяется не только предметам в сервировке стола, но и декору стола, что потребовало нестандартных решений в выборе цвета и формы. И без искусно выложенных салфеток, конечно, не обойтись

Искусство складывания салфеток переживает сегодня своё возрождение. Маленький «платочек для губ» расценивается не только как утилитарная вещь, а вновь становится важной деталью украшения стола.

Слайд 7-10.

Практическая работа.

• Складывание салфеток разными способами. (Воспитанники по схемам на экране проектора складывают салфетки).

•Сервировка стола к обеду. (Учащиеся разбиваются на группы 2 -3 человека и используя элементы декора стола, картинки блюд, скатерть, посуду, приборы, сложенные салфетки, выполняют сервировку стола).

Учащиеся ищут варианты выполнения новых форм складывания салфеток, ведут обсуждения своих действий, т.е., проводится исследовательская работа, используют ранее полученные знания:

  • о свойствах ткани,
  • о размерах столового белья,
  • способов складывания салфеток.

В результате исследовательской работы приходят к выбору индивидуальных форм складывания салфеток.

В процессе обсуждения учащиеся приходят к решению, что для выполнения данного задания нужно:

1.     Выполнить технологическую карту складывания или декорирования салфетки.

2.     Определиться с элементами декора салфетки.

3.     Определиться с размерами салфетки и материалом, из которого будет изготовлена салфетка.

 

Слайд 11-12

Заключительная часть.

•самопрезентация учащихся;

•уборка рабочих мест

Домашнее задание: нарисовать схемы складывания салфеток

Список используемой литературы:

[1] http: crabo.ru./news/kak_pravilno_servirovat_sto/2011-09-17-865

(http:crabo.ru/news/kak_ pravilno_servirovat_sto/2011-09-17-865)

http://www.yak2.ru/servirovka-stola-foto/html(http://www.yak2.ru/servirovka-stola-foto/html)

[2] Хорст Ханиш «Искусство сервировки: салфетки», Ниола-Пресс,2009

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Сервировка стола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

    «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

    Тема

    18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока "Приготовление блюд из мяса и домашней птицы"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 31.03.2018
  • 2275
  • 7
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Методическая разработка урока "Желированные блюда: желе, мусс, самбук, крем"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 31.03.2018
  • 1315
  • 11
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Мастер- класс по кулинарии «Художественно-декоративная резка овощей с использованием новых технологий, современных инструментов и инвентаря»
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 31.03.2018
  • 424
  • 0
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
План проведения открытого урока Тема 4.2.4. Приготовление и оформление блюд здорового питания и диетических (лечебных) блюд по предмету МДК.03.01
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 22.03.2018
  • 651
  • 4
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Фонд оценочных средств по ПМ 07 "Технология продукции общественного питания"
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
Рейтинг: 1 из 5
  • 01.03.2018
  • 1211
  • 20
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2018 625
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вергуль Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вергуль Елена Ивановна
    Вергуль Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23581
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе