Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока "Символы российской государственности"

Методическая разработка урока "Символы российской государственности"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Октябрьская школа»

Джанкойского района Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

 «Символы российской государственности»

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Архипова Инна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Символы российской государственности.

 

Цели урока: Формирование у детей нравственно-патриотические чувства к большой, многонациональной Родине – России. Формирование российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России. Воспитание чувства гордости за свою страну. Формирование чувства патриотизма по отношению к Российской Федерации и Республике Крым как неотъемлемой её части.

Задачи урока:

1. Воспитать у детей уважения и привязанности к семье, дому, школе, городу, республике, стране.

2. Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому.

3.Развивать интерес к русским традициям, обычаям, праздникам.

4.Познакомить детей с символами государства.

5. Развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, ее многонациональный народ, являющийся единственным источников власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов.

6. Формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства.

7. Развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации.

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

 

Оборудование: карта России, иллюстрации с изображением символов российской государственности, аудиозаписи песен о России; карточки со словами для составления пословиц, текстом гимна, детали герба, тесты.

 

Ход урока

І. Организационный момент.

В мире много интересного.

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

 

1.Создание эмоционального фона урока.

Прослушивание музыкального произведения о России.

- О чём песня, которую вы прослушали?

-  Что себе представляли слушая эту песню?

- Чем для каждого из вас является Россия?

 

2.Подготовленные учащиеся читают стихи о Родине.

1.       Россия – Родина моя,

Холмы, дубравы и долины,

Грома морей и плеск ручья,

Прими, Россия, слово сына!

 

 

2.     Россия – Родина моя!

Есть на земле края иные,

Где шум лесов и звон ручья

Почти такие ж,  как в России!

 

3.      Россия – Родина моя!

Цвет знамени, цвет ржи, цвет неба –

В них слава древняя твоя

Взлетает с  новою на гребень…

 

4.     Работа с пословицами.

 

Родина – страна, в которой человек родился и гражданином которой является. В большой стране  у каждого человека есть свой маленький уголок – село, улица, дом, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Этот край для нас с вами называется Республика  Крым.  Наша республика входит в состав  большой России.   Для каждого народа Родина – святая земля. Потому и сложено много песен, стихов, пословиц  и поговорок о Родине.

 

 Давайте составим пословицы из представленных на карточках слов. 

 

 Жить -          

 

служить

 

 

Родине

 

 

Человек

 

Родины

 

песни

 

соловей

 

что

 

без

 

Чтение стихотворения учителем или подготовленным учащимся.

Родина 

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)

 

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

 

- Как называется наша Родина?

- Что вы знаете о нашей Родине?

- Назовите столицу России.

- Что вы знаете о Москве?

- Какой праздник отмечает российский народ 12 июня?

 

Россия государство с самой большой территорией, Это огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. От соседних государств Россия отделена морскими и сухопутными границами. Их охраняет армия.

 

 

 Перед  вами на партах лежат  карты России. Обведите красным фломастерам границы России, выделите красным цветом столицу России – Москву.

 

IV. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодняна уроке мы поговорим о символах нашего государства  - России.

 

V. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Рассказ учителя с элементами беседы.

 - Как вы понимаете слово символ?

 Символ – это условный знак, который раскрывает смысл понятия, идеи, явления или события. Например, голубь – символ мира, рукопожатие  - символ дружбы. Для  Христиан символом веры является крест. Мусульмане обозначают свою веру символом в виде полумесяца. 

 

У каждого государства есть свой Основной Закон жизни – Конституция, своя символика. Есть они и у нашего государства. Это Государственный Герб России, Государственный Флаг России и Государственный Гимн России.

 

Учитель предлагает вниманию детей изображения герба и флага России.

 

Герб так же, как и флаг появился очень давно, когда наши предки много времени проводили в боях. Флаг помогал воинам определить, где свои войска, где вражеские. Но флаг был только один - у знаменосца. Во время боя трудно было определить: свой это или чужой? Тогда каждый воин стал рисовать на щите, которым он защищался. Щит большой, и рисунок на нем хорошо был виден издалека. Щит с таким рисунком стали называть гербом. Чаще всего воин изображал на щите-гербе то животное, с которым сам себя сравнивал, на которого хотел быть похожим. Например, изображение льва говорило, что воин считает себя сильным и храбрым, как лев. Рыцари очень дорожили своим гербами, передавали их своим детям, внукам. Простые люди селились поближе к рыцарскому замку в надежде, что его хозяин и его войско защитят их. Так постепенно вырастал целый город, и герб рыцаря-хозяина становился не только его личным, но и всего города, постепенно гербы появились у городов и стран. У каждого города и страны есть свой герб. Герб - это отличительный знак страны.

 

Давайте рассмотрим герб нашей страны. Что вы на нем видите? (рассказ детей) .

На красном щите нарисован золотой двуглавый орел, он похож на солнце, а его крылья на лучи солнца. Орел самая зоркая птица и видит все, что находится вокруг него. Поэтому ему нарисовали две головы, одна смотрит налево, другая направо. Орел охраняет нашу страну, чтобы на нее не напали враги. Правой лапой орел сжимает скипетр - это железная палка (посох) украшенная золотом, драгоценными камнями. В левой лапе держава - это наше государство, шар с крестом. На голове у орла короны. Скипетр, держава, корона были в старину у царя и означали власть. В середине герба нарисован Святой Георгий Победоносец на серебряном коне, с серебряным копьем. Он победил злого черного дракона, который поедал людей, и спас город. Означает он победу добра над злом.

Чтение стихотворения подготовленным учащимся

 

Герб России 

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Степанов)

- Что изображено на   Государственном Гербе России?  (Двуглавый орёл, всадник, побеждающий змея).

Дидактическая игра «Собери герб». Дети из деталей выкладывают герб.

 

ФЛАГ... Загадка "Доскажи словечко"

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги 
Бело-сине-красный ...(ФЛАГ!)


Государственный флаг России наряду с гербом и гимном является важнейшим национальным символом страны, ее суверенитета, элементом российской государственности и патриотизма.

 

Перед вами флаг России. Какого он цвета?

Посмотрите, есть ли одинаковые цвета у герба и флага России? (Ответы детей)

И герб сочетает эти же цвета:

Белый - Святой Георгий Победоносец,

Синий - развевающийся плащ всадника,

Красный - фон, щит герба

 

Чтение стихотворения подготовленным учащимся.

 

Российский флаг  
 

Трех цветов Российский флаг. 
Каждый цвет  для всех нас знак. 

Есть на флаге красный цвет, 
Героизмом он согрет. 
Стойкость, жертвенность, отвага  
Смысл такого цвета флага. 

Синий цвет на флаге  верность, 
Твердость духа, неизменность, 
Доброта, простосердечье, 
Что людьми ценились вечно. 

Белый  это чистота, 
Благородство, высота. 
Светлых Ангелов привет 
Означает белый цвет. 
…..
(Е. Кучбарская)

 

- Какого цвета Государственный Флаг России?

- Что изображено на флаге России?

- Что обозначает белый цвет? (Мир, благородство.)

- Что обозначает синий цвет? (Небо, верность, правду.)

- Что обозначает красный цвет? (Огонь, любовь, мужество, правду.)

- Где можно увидеть российский флаг?

- Есть ли одинаковые флаги? А похожие?

- Что было бы, если бы все флаги были одинаковые?

 

2. Мы с вами поговорили о гербе, флаге. А что же такое гимн?

 

Прослушивание аудиозаписи Гимна России.

Гимн – торжественная песня. В гимне прославляется наше государство, его сила и могущество. Каждый день на российском радио в шесть часов утра и в полночь звучит эта мелодия. Гимном россияне начинают и заканчивают день, гимн звучит на всех торжественных мероприятиях. Когда звучит мелодия гимна, когда вносят или выносят государственный флаг, все присутствующие должны встать, отдавая дань уважения нашему государству – России.

 

 Чтение и разучивание первых строчек гимна.

Слова С. В. Михалкова Музыка А. В. Александрова

 

Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

 

- Что такое гимн?

- что нужно делать, когда вносят или выносят государственный флаг и исполняют гимн государства?

 

 

Физкультминутка.

 

VI. Закрепление и обобщение знаний.

_Как люди должны относиться к своим национальным символам? ( Свои национальные символы люди должны уважать и беречь)

Тестирование.

 

1. Укажите какое из трёх изображений является гербом нашей страны.

 1.1.  Изображение 1.

 1.2. Изображение 2.

 1.3. Изображение 3.

 

2.Что изображено на нашем гербе?

2.1. Двуглавый орёл.

2.2. Земной шар.

2.3. Одноглавый орёл.

 

3. К гербу нужно уважительно относиться потому что – это..

3.1. Символ страны.

3.2. Красиво.

3.3. Так принято.

 

4.Где находится на флаге России белая полоса?

4.1.вверху.

4.2.Посередине.

4.3.Внизу.

 

5.     Разноцветное полотнище, которое чаще всего крепят на древке, называется

5.1.Флаг.

5.2.Штандарт.

5.3.Вымпел.

 

6.     С какой строчки начинается гимн нашей страны?

6.1.Россия священная…

6.2.Вставай страна..

6.3.Боже, храни королеву…

 

7.     Как нужно выражать своё отношение к гимну?

7.1.Петь громче.

7.2.Радоваться и шуметь.

7.3.Вставать.

 

 

 

VII.  Итог урока.

- Как называется наше государство?

- Какую тему изучали на уроке?

- Что такое символ?

- Что является государственными символами нашего государства?

- Как нужно относиться к государственным символам?

- Прочитайте наизусть первые строчки Государственного Гимна России.

 

Чтение учащимися стихотворений о Родине.

 

Я своей Россией горжусь! 

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени, 
С уваженья заветов святых.


Начинается с русской истории,
Что описывал Нестор-монах,
Благовеста с степными просторами,
Шапки той, что носил Мономах.


Начинается Родина с Пушкина,
Чудных сказок, что прелесть одна,
Деревень с их кривыми избушками,
Где жива всё ещё старина.


Начинается Родина с детства,
С материнской, отцовской любви,
Школьной парты, букетов цветистых,
Что учителю мы принесли. 

Этими прекрасными стихами мы закончим наше интересное путешествие в страну государственной символики  России. Я уверена, что вы будет чтить, любить и уважать великие государственные символы.

 

 

 

 

http://ikondrashin.narod.ru/rus/latest/03.htm

 

http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/s/chto-takoe-simvol

http://www.labirint.ru/books/50309/

 

http://industry.imextrade.ru/about-cis/russia/symbol-russia/

http: //www. Zealot.h1.ru ( история русского герба)

http: //www.excurs.ru/rus/Heraldry_rus.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Символы российской государственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
