Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка урока: "Социальные отношения. Понятие о социальных общностях и группах"

Методическая разработка урока: "Социальные отношения. Понятие о социальных общностях и группах"

Скачать материал

 Методическая разработка урока: "Социальные отношения. Понятие о социальных общностях и группах"

Цели и задачи.

Изучение данной темы открывает   глубокое знакомство с социальной сферой жизни общества. Среди ведущих понятий темы — социальная дифференциа­ция, социальные общности и группы, средний класс, маргиналы, социальная мобильность и социальные «лифты». С учащимися важно проследить процессы, идущие в сфере социальных отно­шений нашего общества, соотнести их с изменениями в других странах.

 

План изучения нового материала

1.  Социальное расслоение. Его причины и последствия.

2.  Основные социальные группы. Социальная структура общества.

3.  Социальная динамика:

а)  причины социальных изменений;

б)  социальная мобильность и социальные «лифты».

4.  Тенденции развития социальных отношений в современном российском об­ществе.

 

1. В центр обсуждения целесообразно поставить проблему соотношения понятий «социальное неравенство» и «социальная несправедливость». В учебном пособии приводятся две противо­положные точки зрения по этому вопросу. Анализу и оценке этих позиций поможет беседа со школьниками:

1.  В чем выражалось социальное неравенство в прошлом и каковы его про­явления в наши дни?

2. Является ли социальное неравенство неизбежным спутником развития че­ловечества, или оно устранимо? Свою позицию обоснуйте.

3.  Какова роль социального неравенства в развитии общества? Выберите от­вет из приведенных ниже положений:

—  порождает конфликты и ведет к общественным потрясениям;

—  стимулирует людей к более активной деятельности, порождает желание занять более высокое положение на социальной лестнице;

—  порождает противоречия, которые, однако, можно разрешить, не прибегая к насилию, и тем самым поднять общество на новую ступень развития.

Аргументируйте свой выбор.

4. Что из перечисленного и почему вы бы отнесли к социальному неравенст­ву, а что к социальной несправедливости:

—  более высокое качество платных услуг в образовании, здравоохранении;

—  различие в доходах разных групп населения;

— государственная поддержка различных групп населения (малоимущих, представителей малого бизнеса);

—  различие в жилищных условиях;

—  государственные дотации и субсидии отдельным регионам?

Итогом анализа проблемы должно, на наш взгляд, стать по­нимание различия между понятиями «социальное неравенство» и «социальная несправедливость». В первом случае акцент дела­ется на определенные объективные общественные явления, по-рожденные не просто корыстной политикой правящих групп, а закономерными процессами развития. Во втором подразумевает­ся моральная оценка тех или иных фактов и процессов социаль­ной жизни. И далеко не всегда поддержка некоторых групп, а значит, с формальной точки зрения нарушение принципа равно­го подхода ко всем (например, чернокожие американцы имеют определенные преимущества перед белыми гражданами при по­ступлении в высшие учебные заведения) воспринимается обще­ством как социальная несправедливость.

 

2. Общепринятым с позиций многокритериального подхода в социологии сегодня является выделение следующих социальных групп:

 

Социально-клас­совые

Социально-демографические

Этносоциальные

Социально-терри­ториальные

Классы, социаль­ные слои

Мужчины, женщины,

дети, родители

Нации,  

народно­сти, племена

Город, деревня, ре­гион

 

В качестве иллюстрации стратификационного подхода можно привести социальную структуру современного западного общества.

Высший класс     —   3—4%

Средний класс    —43—47%

Рабочий класс     —43—51%

Низший класс     —   1—5%

 

Из приведенной схемы видно, что средний класс и рабочий класс примерно равны по численности. Они составляют самые большие группы населения.

Опираясь на характеристику среднего класса, содержащую­ся в учебном пособии, важно обратить внимание учащихся на неоднородность этой группы, в которую входят как владельцы частного капитала, так и высокооплачиваемые наемные работ­ники. Квалифицированные служащие, относящиеся к среднему классу, получили название «белых воротничков» (от белых руба­шек, которые традиционно носят работники, занятые в сфере торговли, юриспруденции, технические служащие, управляю­щие). В противовес им рабочие, занятые преимущественно физи­ческим трудом, получили название «синие воротнички» (от цвета грубой рабочей одежды).

В более подготовленных классах учащихся можно познако­мить с социальной стратификацией П. Сорокина.

 

Вопросы    учащимся:

К каким группам можно отнести следующие общности: моло­дежь, землячество, спортивная команда, политическая партия, купечество, туристическая группа?

Особого внимания заслуживает рассмотрение проблемы мар­гинальное.

Проиллюстрировать попытки выходцев из деревни «встроить­ся» в новую социальную среду в период массовой миграции на­селения в города в 30-е годы можно, используя свидетельства самих участников этого процесса, запечатленные в дневниках и мемуарах. Фрагменты из них опубликованы в журнале «Зна­ние— сила» (1996.— № 7, 8). (Козлова Н. Послания из прош­лого.)

Вот что пишет в своем дневнике молодой человек, сын вы­сланного кулака, родом с Украины, стремящийся закрепиться в Москве: «Сильно наблюдаю за людьми. Наблюдаю за поведе­нием ребят, мне равных. Как они ведут себя в подобных случаях. Учусь копировать манеры... Все это нечеловечески трудно, уби­вает мою силу. В то же время заставляет меняться, быть про­фессионально осторожным,  наблюдательным».  «Какое громад­ное значение  имеет обстановка,  в которой  находишься, люди, среди которых вращаешься. Заимел хороший костюм. На днях купил плащ. Одет культурно, чисто и сам в смысле чистоты ак­куратен... Прорыв громадный в материальной стороне. Это про­рыв, куда надо бросить все силы, всю энергию, пока не поздно, а то времени осталось совсем немного». «...Купил себе мандоли­ну. Вторая вещь, которую я купил за свои собственные деньги, добытые трудом. Первая вещь были часы,  купленные в  июне 1932 г. Отпуск погулял с ними с форсом. Ну, пора спать. Зачи­тался газетами. Сегодня интересный доклад Мануильского на XII пленуме ИККИ».

Обратите внимание старшеклассников на то, что освоение но­вого образа жизни чаще всего начиналось с овладения внешни­ми формами поведения через наблюдение, подражание. Из запи­сок видно, что разрыв с традиционным укладом и приобще­ние к урбанистическим ценностям психологически был очень сложен, ощущался как убивающий силу. Символичны и знаки достижений: часы, мандолина, покупка нового костюма. И наряду с этим приобщение к идеологически значимым текс­там.

Понятия «маргиналы» и «маргинальность» вполне уместны и для характеристики процессов, идущих в современном обще­стве. Сегодня социальных групп и отдельных людей, находящих­ся в неопределенной статусной ситуации, не меньше, чем в 30-е годы. Учащимся можно предложить конкретизировать с опорой на собственный социальный опыт и материалы средств массовой информации следующие явления и процессы:

— существенное и быстрое улучшение материальных усло­вий жизни при сохранении в целом невысокого социального по­ложения («челноки», продавцы коммерческих палаток);

— значительное улучшение материального положения при одновременном повышении социального престижа (руководители крупных фирм, банковские работники);

— снижение всех показателей социального и материального положения (безработные, беженцы);

—  скатывание вниз по экономической и престижным лестни­цам при сохранении профессии и места работы (работники мно­гих отраслей бюджетной сферы);

—  неопределенность социального положения (офицеры в условиях сокращения армии, рабочие, отправленные в вынуж­денные отпуска).

При этом общественные оценки социального положения, пре­стижа рассогласованы. Соответствие между квалификацией и материальным вознаграждением, образованием и социальным статусом пока не прослеживается. Все это создает для миллио­нов людей значительные психологические трудности в адаптации в новых социальных условиях.

 

3. При характеристике понятия «социальная мобильность» важно обратить внимание учащихся на различение индивиду­альной и коллективной социальной мобильности. Перемещение индивидов по социальной лестнице — явление довольно типич­ное и обусловлено разнообразными причинами. Коллективная социальная мобильность, связанная с существенными изменени­ями социальной структуры,— явление не столь частое и происхо­дит под влиянием факторов как материальной, так и духовной жизни.

Проследить радикальные социальные подвижки и проанали­зировать их причины можно на примере рассмотрения нашего общества в 20—30-е гг.

 

4. При рассмотрении тенденций развития социальных отно­шений на современном этапе учитель, привлекая материал учеб­ного пособия, может предложить учащимся следующее зада­ние:

Из приведенных ниже положений, отражающих процессы и явления современной действительности, составьте пары утверж­дений, связанных как причина и следствие, например: законода­тельное утверждение многообразия форм собственности на се­ле — образование фермерских хозяйств.

Создание рынка ценных бумаг, снижение престижа исследо­вательского и преподавательского труда, развитие акционерных форм деятельности, применение капиталовложений в промыш­ленность. Ослабление контроля государства за сферой доходов граждан, появление слоя предпринимателей, утверждение узко­практического отношения к образованию лишь как к условию коррумпирования чиновников-предпринимателей, сокращение численности рабочих.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока: "Социальные отношения. Понятие о социальных общностях и группах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение данной темы открывает глубокое знакомство с социальной сферой жизни общества. Среди ведущих понятий темы — социальная дифференциа ция, социальные общности и группы, средний класс, маргиналы, социальная мобильность и социальные «лифты». С учащимися важно проследить процессы, идущие в сфере социальных отно шений нашего общества, соотнести их с изменениями в других странах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    Тема

    4.1. Социальная стратификация

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Научно-исследовательская работа по обществознанию на тему "Устранение нереалистичного идеала красоты в современных подростковых общественных движениях и субкультурах"
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 2.1. Культура
  • 03.06.2021
  • 2767
  • 29
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 360
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карагичева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карагичева Ирина Владимировна
    Карагичева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129963
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов