ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Технология
(информационно-компьютерные технологии).
Класс:5-IT.
Автор УМК: Босова Л.Л.
Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Тема урока: Составление проекта
буклета на тему «Физические упражнения».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: сформировать у
обучающихся навыки работы на компьютере в программе MS Office Publisher
2007, способствовать физическому развитию обучающихся.
Планируемые результаты:
1.
Личностные:
·
личностное самоопределение;
·
понимание роли информатики и ИКТ в жизни
современного человека;
·
нравственно-эстетическая ориентация;
2.
Предметные: формирование
навыков работы с программой MS Office Publisher
2007.
3.
Метапредметные:
3.1.
Познавательные:
·
формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем;
·
умение анализировать и делать выводы;
·
развитие логического мышления,
познавательной активности;
·
построение логической цепи рассуждений;
·
структурирование знаний;
·
умение планировать пути достижения целей;
·
соотносить свои действия с планируемыми
результатами;
·
осуществлять контроль своей деятельности;
·
определять способы действий в рамках
предложенных условий;
·
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания;
·
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
3.2.
Регулятивные:
·
выполнять учебные задания в соответствии с
целью;
·
выполнять учебное действие в соответствии
с планом;
·
развитие умения формулировать тему урока в
соответствии с задачами и нормами русского языка;
·
развитие умения формулировать цель и
задачи урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;
·
формирование умения слушать и слышать
собеседника;
·
корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией;
·
оценивать правильность выполнения
поставленной задачи;
·
формирование навыков самоорганизации.
3.3.
Коммуникативные:
·
формулировать высказывание, мнение;
·
умение обосновывать, отстаивать свое
мнение;
·
согласовывать позиции с партнером и находить
общее решение;
·
грамотно использовать речевые средства для
представления результата;
·
умение выступать перед аудиторией,
представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ;
·
умение слушать и вступать в диалог с учителем, ставить вопросы в диалоге с учителем.
Формы организации учащихся: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Методы и технологии: ИКТ-технология,
проектная технология, здоровьесберегающая технология.
Межпредметные связи:
физическая культура.
Необходимое оборудование: компьютеры,
экран, мультимедийный проектор, MS Office Publisher
2007, программа «Мультикласс».
№ п/п
|
Этап
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организацион-ный момент
|
1
|
Приветствует
учащихся, настраивает на работу, проводит проверку присутствующих.
|
Рассаживаются
по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Регулятивные: формирование
навыков самоорганизации.
|
2
|
Актуализация знаний
|
5
|
Фиксирует
готовность у обучающихся фотоматериалов для выполнения работы.
Проводит
фронтальный опрос на знание физических упражнений. Мотивирует обучающихся к
совместной деятельности.
|
Отвечают
на вопросы учителя, рассказывают о результатах своей деятельности на уроке
физической культуры.
|
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем.
Регулятивные:
выполнять
учебные задания в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Личностные:
понимание
роли информатики и ИКТ в жизни современного человека.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание, мнение;
умение
обосновывать, отстаивать свое мнение;
согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
грамотно
использовать речевые средства для представления результата.
|
3
|
Определение темы урока
|
2
|
Определяет
совместно с обучающимися, в какой форме можно представить информацию,
наглядно представляет каждый из предлагаемых видов.
Подводит
учащихся к осознанию темы путем наводящих вопросов.
|
Предлагают
различные варианты формы представления информации, определяются с выбором.
Осознают
тему занятия.
|
Познавательные:
умение
анализировать и делать выводы; развитие логического мышления, познавательной
активности.
Регулятивные:
развитие
умения формулировать тему урока в соответствии с задачами и нормами русского
языка.
Личностные:
понимание
роли информатики и ИКТ в жизни современного человека;
нравственно-эстетическая ориентация.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание, мнение;
умение
обосновывать, отстаивать свое мнение;
согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
грамотно
использовать речевые средства для представления результата.
|
4
|
Обозначение целей и задач
|
2
|
Определяют
совместно с обучающимися, с какой целью будет составляться проект.
С
помощью наводящих вопросов выстраивает логическую последовательность работы
над проектом.
|
Предлагают
различные варианты использования будущих проектных работ.
Формулируют
последовательность действий, которые необходимо будет совершить для
выполнения проекта.
Осознают
цели и задачи урока.
|
Познавательные:
умение
анализировать и делать выводы; развитие логического мышления, познавательной
активности.
Регулятивные:
развитие
умения формулировать цель и задачи урока в соответствии с задачами и нормами
русского языка.
Личностные:
понимание
роли информатики и ИКТ в жизни современного человека.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание, мнение;
умение
обосновывать, отстаивать свое мнение;
согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
грамотно
использовать речевые средства для представления результата.
|
5
|
Первичное усвоение
|
8
|
Используя
фотографии, необходимые для проекта буклетов, показывает основные приемы
создания буклетов с помощью программы MS Office Publisher.
|
Учащиеся
наблюдают за действиями учителя через передачу экрана в программе
«Мультикласс»
|
Познавательные УУД:
построение
логической цепи рассуждений; структурирование знаний.
Регулятивные:
формирование умения слушать и слышать собеседника.
Личностные:
нравственно-эстетическая
ориентация.
|
6
|
Выполнение практической работы
|
16
|
Раздаёт
обучающимся инструкцию по выполнению проектной работы.
Озвучивает
для обучающихся критерии оценивания проектных работ.
Проводит
инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером. Контролирует
выполнение работы, оказывает необходимую помощь.
|
Выполняют
проектную работу в парах, следуя инструкционной карте. При необходимости
просит учителя о помощи (через программу «Мультикласс»).
|
Познавательные:
умение
планировать пути достижения целей;
соотносить
свои действия с планируемыми результатами;
осуществлять
контроль своей деятельности.
Регулятивные:
выполнять
учебные задания в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Личностные:
личностное
самоопределение; нравственно-эстетическая ориентация; понимание роли
информатики и ИКТ в жизни современного человека.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание, мнение; согласовывать позиции с партнером и
находить общее решение.
|
7
|
Контроль усвоения, обсуждения ошибок и их коррекция
|
7
|
Обсуждает
совместно с обучающимися правильность выполнения проектной работы (содержание
и оформление буклета).
При
выявлении ошибок предлагает варианты их исправления.
|
Группы
представляют свои проектные работы, демонстрируя их с помощью программы
«Мультикласс».
При
необходимости обучающиеся исправляют ошибки.
|
Познавательные:
определять способы действий в рамках предложенных условий; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные:
корректировать
свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать
правильность выполнения поставленной задачи.
Личностные:
понимание
роли информационных процессов в современном мире; личностное
самоопределение; нравственно-эстетическая ориентация.
Коммуникаивные: умение
выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью
средств ИКТ.
|
8
|
Итог урока
|
3
|
Проводит
обсуждение урока (достижение целей и задач урока) совместно с обучающимися.
Оценивает результат работы обучающихся, выставляет оценки. Проводит рефлексию.
|
Принимают
участие в подведении итогов урока.
Отправляют
сообщение с отзывом об уроке учителю в программе «Мультикласс»
|
Познавательные:
умение
анализировать и делать выводы; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания; рефлексия способов и условий
действия,
контроль и оценка процесса
и
результатов деятельности.
Регулятивные:
оценивать
правильность выполнения поставленной задачи.
Личностные УУД:
понимание
роли информатики и ИКТ в жизни современного человека.
Коммуникативные:
формулировать
высказывание, мнение.
|
9
|
Домашнее задание
|
1
|
Проводит
инструктаж на выполнение домашнего задания.
|
Записывают
домашнее задание в дневник. При необходимости задают вопросы для уточнения.
|
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные:
умение обрабатывать информацию.
Личностные УУД:
формирование
навыков самоорганизации.
Коммуникативные: умение слушать
и вступать в диалог с учителем, ставить
вопросы в диалоге с учителем.
|
|
|
45
|
|
|
|