Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока "СССР в 1953-1964 гг."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока "СССР в 1953-1964 гг."

библиотека
материалов

Методическая разработка

итогового урока по истории

Тема: СССР в 1953-1964 гг.



I. Цель урока: На основе анализа фактов и исторических событий обобщить знания учащихся о развитии СССР в 1953-1964 гг.

Задачи:

Образовательные:

  • определить основные направления внутренней и внешней политики указанной эпохи;

  • систематизировать исторические материалы; подтвердить обобщенные суждения относящимися к ним конкретными примерами.

Развивающие:

  • развивать навыки поиска исторической информации в источниках разного типа;

  • осуществлять внутреннюю критику источника;

  • аргументировать свою позицию.

Воспитательные:

  • воспитывать толерантность, интерес к историческим событиям;


II. Этапы урока:


  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы, сообщает цель и задачи урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Выполнение учащимися заданий обобщенного и систематизирующего характера.

  5. Проверка выполнения работ.

  6. Формулировка выводов по изученному материалу.

  7. Оценка результатов работы.

  8. Подведение уроков.


III. Содержательные элементы, которые будут проверяться в ходе урока:

(кодификатор ЕГЭ- 4.5. СССР в 1945–1991 гг.)

  • XX съезд КПСС и осуждение культа личности.

  • Экономические реформы конца 50-х – начала 60-х гг.

  • Политика мирного сосуществования.

  • Особенности развития советской культуры в 1953 –1964 гг.


IV. Виды заданий на:

  • хронологию событий;

  1. Какое из названных событий произошло в 1956 г.?

  1. СССР испытал первое термоядерное устройство

  2. прошел ХХ съезд КПСС, на котором Н.С. Хрущев выступил с докладом о культе личности

  3. была создана Организация Варшавского договора

  4. была провозглашена программа освоения целинных земель

  1. В каком году Н.С. Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС

  1. 1953 г.

  2. 1964 г.

  3. 1976 г.

  4. 1985 г.

3.Массовые выступления рабочих в Новочеркасске произошли в

  1. 1953 г.

  2. 1962 г.

  3. 1977 г.

  4. 1982 г.

4.Какой из указанных периодов получил название «оттепель»?

  1. 1945 – 1953 гг.

  2. 1953 – 1964 гг.

  3. 1964 – 1985 гг.

  4. 1985 – 1991 гг.

  1. Демонстрация на Красной площади в Москве в знак протеста против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию произошла в

  1. 1950 г.

  2. 1956 г.

  3. 1968 г.

  4. 1982 г.

  1. Какое событие произошло 12 апреля 1961 г.?

  1. запуск первого искусственного спутника Земли

  2. первый в мире полет человека в космос

  3. начало Карибского кризиса

  4. открытие ХХII съезда КПСС

  1. Когда началось освоение целины?

  1. в 1948 г.

  2. в 1950 г.

  3. в 1954 г.

  4. в 1962 г.

  1. Прочтите отрывок из воспоминаний советского дипломата и определите, к какому году он относится

«В ходе совещаний никто из советских руководителей не возражал против планов Хрущева, а маршал Малиновский довольно активно их поддерживал. Его можно было понять: ведь в тот период соотношение ядерных сил СССР и США было 1 к 17. Появление же наших ракет на Кубе практически уравновешивало степень ядерного риска для обеих стран».

  1. 1954 г.

  2. 1957 г.

  3. 1962 г.

  4. 1964 г.

  • систематизацию фактов;

  1. Соотнесите даты и события:

    а) 1953 г.

    1) попытки проведения реформ в Венгрии и ввод в страну советских войск

    б) 1962 г.

    2) подписание перемирия в Корее

    в) октябрь - ноябрь 1956 г.

    3) Берлинский кризис

    г) май 1955 г.

    4) Карибский кризис


    5) подписание странами социалистического лагеря Варшавского договора

  2. Какие из перечисленных положений характеризуют социально-зкономическую ситуацию в СССР в 1962-1964 гг.?

А) замедление темпов роста промышленности

Б) появление частных предпринимателей в сфере торговли

В) заметный рост легкой промышленности

Г) ухудшение продовольственного снабжения населения

Д) начало закупок зерна за границей

Е) значительный рост популярности Н.С. Хрущева

Укажите верный ответ.

  1. АГД

  2. БВГ

  3. БГЕ

  4. ГДЕ

  1. Какие из перечисленных преобразований в сельском хозяйстве связаны с деятельностью Н.С. Хрущева?

А) увеличение размера частных приусадебных участков колхозников

Б) частичный роспуск колхозов

В) продажа колхозникам сельхозтехники, принадлежавшей МТС

Г) увеличение закупочных цен на сельхозпродукцию

Д) создание крупных агрогородов

Е) повсеместное выращивание кукурузы

Укажите верный ответ.

  1. ВГЕ

  2. АДЕ

  3. БВГ

  4. АГЕ

  1. Установите соответствие между событиями и датами

СОБЫТИЯ

А) постановление ЦК КПСС « О преодолении культа личности и его последствий»

Б) перехват американского самолета-разведчика У-2 над Уралом

В) визит Н.С. Хрущева в США

Г) подавление волнений рабочих в Новочеркасске

ДАТЫ

  1. декабрь 1960 г.

  2. июнь 1962 г.

  3. июнь 1956 г.

  4. сентябрь 1959 г.

  5. май 1960 г.

  1. Установите соответствие между фамилиями советских писателей и названиями их произведений. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

А) М.А. Шолохов

1) «Один день Ивана Денисовича»

Б) И.Г. Эренбург

2) «Судьба человека»

В) А.А. Фадеев

3) «Оттепель»

Г) А.И. Солженицын

4) «Молодая гвардия»


5) «Петр 1»


  • анализ исторической ситуации;

  1. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В октябре- ноябре 1956 г. советские войска подавили народное антикоммунистическое восстание в столице Венгрии Будапеште.

Укажите не менее двух причин, которые заставили советское руководство пойти на этот шаг. Какие подобные действия в отношении стран «социалистического лагеря» были также предприняты руководством СССР?

( Укажите не менее двух событий.)

  • анализ исторических версий и оценок

Ниже приведены две точки зрения на государственную деятельность Н.С. Хрущева.

  1. Н.С. Хрущев искренне стремился реформировать и демократизировать аппарат управления, избавить общество от крайностей сталинизма, улучшить жизнь людей.

  2. Деятельность Н.С. Хрущева носила деструктивный характер, его реформы не только не улучшили положения в стране, но в некоторой степени ухудшили ситуацию.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более

предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

V. Характерные для данной эпохи документы, которые использовались на уроке:

1. Из постановления Пленума ЦК КПСС (7 июля 1953 г.)

2. Из постановления ЦК КПСС (28 мая 1958 г.)

3. Из доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

4.Из информационного сообщения маршала Г.К. Жукова о положении в Венгрии (4.11. 1956 г.)

5. Из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И. Алексеева.

6. Воспоминания Ф. Бурлацкого, А.Д. Сахарова, К.Т. Мазурова о Н.С. Хрущеве.

VI. Закрепляемые умения и навыки:

  • определять последовательность исторических событий;

  • соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;

  • выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

  • группировать исторические явления и события по заданному признаку;

  • систематизировать историческую информацию на основе представлений об общих закономерностях исторического процесса;

  • выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений;

  • различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения;

  • проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

  • осуществлять внутреннюю критику источника .



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
