1161473
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокШкольному психологуКонспектыМетодическая разработка урока "Структура общения"

Методическая разработка урока "Структура общения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Министерство образования и науки Челябинской области

государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение) Челябинской области

«Политехнический колледж»



Областной конкурс «Профессиональный дебют»







Методическая разработка учебного занятия,

представленного в видеофрагменте





Преподаватель второй категории

ОГСЭ дисциплин

Рубан Ольга Владимировна








Магнитогорск, 2013г.

Дисциплина: Социальная психология

Технологическая карта урока


2.12.3013

10:10 – 10:55

Группа

АК9-10 (4 курс)

«240308 (2514) Аналитический контроль качества химических соединений»

Преподаватель

Рубан Ольга Владимировна

Тема

Раздел II. Социальная психология общения и виды взаимодействия людей (6 часов)

Тема 2.2. Структура общения: коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны общения

Цели

Обучающая

Развивающая

Воспитывающая

Формирование знаний о структуре и закономерностях процесса общения

Развитие коммуникативных навыков через включение в коммуникативную игру

Воспитание тактичности, вежливости и внимательности к партнёру по общению, как в межличностном, так и профессиональном общении

Методическая цель1

Применение игровых форм в процессе обучения для активизации познавательной деятельности студентов

Тип учебного занятия

Урок сообщения новых знаний (с применением игровых технологий)

Основные понятия

Коммуникация, интеракция, перцепция, аттракция, эмпатия, казуальная атрибуция, идентификация

Оснащение

Экран, проектор, компьютер, мультимедийная презентация, доска

Формируемые ОК

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

Литература

Основная:

Сухов, А. Социальная психология [Текст] / А. Сухов. – М.: Академия, 2013. – 240 с.

Дополнительная:

1. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры [Текст] / Э Берн. – М.: Психология общения, 2012. – 576 с.

2. Почепцов, Г. Теория коммуникации [Текст] / Г. Почепцов. – М.: Образовательная библиотека, 2006. – 656 с.

Время

1 академический час



Ход урока

Время

(минуты)

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Организационный этап

Включение в ра­боту, проверка посещаемости.

словесный

рассказ

фронтальная

Приветствие, проверка посещаемости

Приветствие, дежурный называет отсутствующих, готовят рабочие (лекционные) тетради

1

Формулировка темы и постановка цели и задач

Активизация вни­мания студентов для изучения но­вого материала.

Мотивирование студентов к изучению темы, создание личной заинтересованности в изучении темы.

словесный

рассказ

фронтальная

Сообщение темы и цели урока, введение в учебный материал

В результате изучения учебного материала вы должны

знать:

Основные характеристики сторон общения: перцептивной, коммуникативной и интерактивной

уметь:

выстраивать коммуникационные связи в соответствии с закономерностями процесса общения

Записывают в тетради тему урока, слушают обоснование значимости темы

2

Сообщение плана

Конкретизация внимания студентов

словесный

рассказ

фронтальная

Сообщает план урока:

1. Перцептивная сторона общения

2. Интерактивная сторона общения

3. Коммуникативная сторона общения

4. Коммуникативное упражнение «Испорченный телефон»

Записывают план занятия в рабочие тетради

2

Актуализация опорных знаний

Подготовка к изучению нового материала через повторение

словесный

беседа

фронтальная

Проводит опрос по предыдущей теме «Содержание, функции и виды общения»:

  1. Дайте определение понятию процесса общения

  2. Перечислите функции общения

  3. Охарактеризуйте различные виды общения


3

Усвоение новых знаний

1.

Перцептивная сторона общения

Расширение знаний о процессе общения, его перцептивной стороны

словесный, наглядный

рассказ,

схемы

фронтальная


Излагает основные механизмы социальной перцепции, сопровождая схематическим материалом

Студенты слушают излагаемый материал и записывают основные моменты в тетради

5

2.

Интерактивная сторона общения


Развитие знаний о процессе общения, его интерактивной стороны

словесный, наглядный

рассказ,

схемы

фронтальная


Излагает основной материал, сопровождая схематическим материалом:

1. Понятие и содержание интерактивной стороны общения

2. Основные социально-психологические теории интеракции

3. Виды вхождения в контактное взаимодействие

Студенты слушают излагаемый материал и записывают основные моменты в тетради


5

3.

Коммуникативная сторона общения

Расширение знаний о процессе общения, его коммуникативной стороны

словесный, наглядный

рассказ,

схемы

фронтальная


Сообщает основные характеристики коммуникативной стороны общения, перечисляет вербальные и невербальные средства, сопровождая схематическим материалом

Студенты слушают и записывают в тетради основные моменты изложения


5

Первичное осмысление и закрепление знаний

Включение студентов процесс обучения посредством игры

практический

игровое упражнение

групповая,

индивидуальная

1. Просит перечислить стороны общения и дать им краткую характеристику учащихся;

2. Даёт инструктаж к проведению игры «Испорченный телефон» и организовывает деятельность студентов

Отвечают на поставленный вопрос



Делятся на команды зрителей и участников, участвуют в игре согласно обозначенным правилам

10

Самоанализ результатов деятельности по итогам коммуникативного упражнения

рефлексия


фронтальная

индивидуальная

Подводит итог и задаёт вопросы аудитории:

Что получилось, а что нет?

Какие трудности вызвало данное упражнение?

Слушают резюме преподавателя и отвечают на вопросы



5

Подведение итогов

Соотнесение по­ставленных задач с достигнутым результатом

рефлексия


фронтальная


Подводит итоги урока, отмечает достижение результатов студентов, выставляет оценки за урок

Слушают резюме преподавателя

4

Постановка задания на дом

Называет объем материала для подготовки домашнего задания,

сообщает список литературы для самостоятельного изучения проблемных вопросов

Записывают в тетрадь, фиксируют необходимую учебную литературу


2

Рефлексия

(проводится в конце урока)

Оценка эмоционального состояния студентов

рефлексия


индивидуальная

Предлагает оценить студентам по карточкам свои ощущения от игры

Выбирают цвет карточки в зависимости от своих внутренних ощущений

1



Конспект урока

Запишите, пожалуйста, в тетради тему сегодняшнего урока: «Структура общения: коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны общения»

Сегодня на уроке вы познакомитесь с процессом общения, состоящим из трёх компонентов – восприятие партнёров друг другом, передача информации и ответные действия партнёров. Кроме того, мы не только теоретически рассмотрим данный вопрос, но и научимся применять полученные знания на практике в коммуникационной игре «Испорченный телефон».

Умение передать информацию так, чтобы её правильно поняли, умение владеть собой во время общения, выбирать правильные интонации является необходимым не только в обыденном общении, но и в профессиональной деятельности.

Записывают в тетради тему занятия


Сообщение плана урока


Для того, чтобы более подробно познакомиться со структурой общения, мы рассмотрим каждый компонент отдельно.

Итак, запишите в тетради план урока:

1. Перцептивная сторона общения

2. Интерактивная сторона общения

3. Коммуникативная сторона общения



Записывают в тетради план занятия

Усвоение новых знаний

1. Перцептивная сторона общения

Любое общение начинается не с передачи словесной информации, а с восприятия одного человека – другим. Этот механизм называется социальной перцепцией.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд и запишите в тетради определение данного понятия.

Перцепция – процесс восприятия, способствующий взаимопониманию участников общения

Человек осознает себя через другого человека посредством определенных механизмов межличностной перцепции.

К ним относятся:

познание и понимание людьми друг друга (идентификация, эмпатия, аттракция);

познание самого себя в процессе общения (рефлексия);

прогнозирование поведения партнера по общению (каузальная атрибуция)

Запишите в тетради, опираясь на текст в презентации, определение механизмов социальной перцепции

Аттракция (привлечение) - форма познания другого человека, основанная на формировании устойчивого позитивного чувства к нему

Идентификация – способ познания другого человека, при котором предположение о его внутреннем состоянии строится на основе попыток поставить себя на место партнера по общению.

Эмпатия – эмоциональное сопереживание другому, эмоциональном принятии партнёра.

Каузальная атрибуция – механизм интерпретации поступков и чувств другого человека (вы­яснение причин поведения объекта).

Рефлексия – механизм самопознания в процессе общения, в основе которого лежит способ­ность человека представлять, как он воспринимается партнером по общению.


Важным аспектом перцептивной функции является обеспечение влияния людей друг на друга, в результате чего меняются поведение, установки, намерения и оценки.

Таким образом, наш внешний вид, эмоции, которые мы несём, влияют на результат общения и отношения к нам.

2. Интерактивная сторона общения

Другой стороной общения является интерактивная сторона, т.е. не просто передача информации, но взаимные действия сторон общения.

Например, если вам помахали рукой (преподаватель делает соответствующий жест), то, как поступите в этом случае вы?


Итак, запишите определение понятия, опираясь на текст в презентации

Интеракция - это система взаимно обусловленных действий, взаимовлияний партнеров по общению, направленных на взаимные изменения мыслей, эмоций, установок, предпочтений и в целом поведения.

В социальной психологии было несколько попыток описать структуру интерактивного общения. Это теории Парсонса, Мида, Щепаньского, Берна, которые рассматривают взаимодействие как структуру, основанную, либо на взаимных потребностях, либо образцах поведения.

Основные идеи теорий интеракции вы изучите самостоятельно, заполнив таблицу, о которой будет подробнее сказано в конце урока.


Для того чтобы взаимодействие было успешным, необходимо, чтобы партнеры находились примерно на одном уровне развития с относительно равным набором достоинств и недостатков, это подсознательная потребность человека. Но поскольку не всегда удается выбрать приблизительно равного себе по интеллекту и внешнему виду партнера, существуют три вида вхождения в контактное взаимодействие: "пристройка сверху", "пристройка на равных" и "пристройка снизу".

Запишите в тетради виды вхождения в контактное взаимодействие:

Пристройка сверху - это "техника" доминирования над партнером. В ее классическом варианте происходит навязывание определенной дистанции в общении с ним, характерна выпрямленная поза, жесткий немигающий взгляд или полное отсутствие визуального общения, медленная речь с паузами.

Пристройка на равных - характеризуется мышечной и психической раскованностью. При этом громкость и темп их речи уравновешены, на лице улыбка, внимание переходит в мягкий обмен взглядами, партнеры располагаются на комфортной дистанции.

Пристройка снизу - отличается приниженной позой, согнутым туловищем, движениями глаз вверх-вниз или слева направо (бегающий взгляд), быстрым темпом речи, предоставлением инициативы партнеру.

Таким образом, наши слова, жесты, мимика могут стать для другого человека сигналом к определённому действию. Задача заключается в том, чтобы результат совпал с целями и ожиданиями сторон общения.

3. Коммуникативная сторона общения

И, наконец, третьей стороной общения является передача информации. Данный процесс называется коммуникационным.

Запишите определение в тетради, опираясь на текст на слайде:

Коммуникационный процесс – это обмен информацией между двумя или более людьми.

Основная цель коммуникационного процесса – обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т. е. сообщений.

Во время акта общения имеет место не просто движение информации, а взаимная передача закодированных сведений между субъектами общения. Схематично коммуникация может быть изображена так:

Преподаватель указывает на схему на слайде.

Перенесите данную схему себе в тетради.

Коммуникативное взаимодействие возможно только в том случае, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор) и человек, принимающий ее (реципиент) обладают сходной системой кодификации и декодификации информации, т.е. «все должны говорить на одном языке».

Средства коммуникации

Для передачи любая информация должна быть соответствующим образом закодирована. Самое простое деление коммуникации – на вербальную и невербальную.

Преподаватель указывает на соответствующую схему на слайде

Перенесите данную схему себе в тетрадь

Вербальная использует человеческую речь.

Модель коммуникативного процесса включает пять элементов:

КТО? (передает сообщение)

ЧТО? (передается)

КАК? (осуществляется передача)

КОМУ? (направлено сообщение)

С КАКИМ ЭФФЕКТОМ?

Невербальная коммуникация.

В ней выделяют четыре группы невербальных средств общения:

1) Экстра- и паралингвистические (различные околоречевые добавки, придающие общению определенную смысловую окраску – тип речи, интонирование, паузы, смех, покашливание и т.д.)

2) Оптико-кинетические (это то, что человек «прочитывает» на расстоянии – жесты, мимика, пантомимика)

Жест – это движение рук или кистей рук.

Мимика – это движение мышц лица.

Пантомимика – совокупность жестов, мимики и положения тела в пространстве.

3) Проксемика (организация пространства и времени коммуникативного процесса)

4) Визуальный контакт. Визуалика, или контакт глаз.


Итак, для того, чтобы быть правильно понятым собеседником необходимо учитывать все три стороны общения, т.е. что говорить, кому говорить, как говорить и что ожидать от сказанного.

Первичное осмысление и закрепление знаний

Многие могут сказать, что правильно передать информацию без искажений – это не так уж и сложно. Не буду вас переубеждать, лучше попробуем, используя полученные сегодня знания добиться нужного эффекта при помощи упражнения «Испорченный телефон»

Коммуникативное упражнение:

«Испорченный телефон»

Целью упражнения является развитие умения воспринимать и передавать информацию точно и без искажений.

Для упражнения нужно 5 добровольцев (ожидает выбор студентов)

Продолжает инструктаж:

один останется в аудитории, а остальные отправляются за дверь.

Задача того, кто останется - рассмотреть картину в течение 30 секунд, запомнить то, что на ней изображено и в точности передать то, что на ней изображено следующему участнику. Информация передаётся по цепочке от участника к участнику. Последний участник расскажет всей аудитории, что он представляет изображённым на картине.

Далее – участники стараются передать информацию по цепочке.

После того, как последний участник выслушал информацию, ему предлагается рассказать всей аудитории, как он представляет себе картину.

Далее – всей аудитории предлагается посмотреть исходный вариант

В ходе упражнения мы убедились с вами, что не всегда то, что ты хочешь сказать, другим понимается именно так, как нужно тебе.

Скажите, пожалуйста:

Что получилось, а что нет?

Какие трудности вызвало данное упражнение?

Подведение итогов урока

Таким образом, сегодня мы не только в теории, но и на практике убедились, что общение является сложным многомерным процессом. Все три стороны которого тесно переплетаются между собой, органически дополняют друг друга и составляют процесс общения в целом.

В ходе общения развиваются, проявляются и формируются определенные отношения между людьми, каждого партнера к самому себе и к совместной деятельности. Коммуникативный опыт каждого человека уникален и неповторим. Вместе с тем можно развивать навыки компе­тентного коммуникатора, повышая тем самым эффективность своего общения, а вместе с нею и удовлетворенность жизнью.

Оценки за урок сегодня получают:………………………………………………………………….

Постановка задания на дом

Дома, вам необходимо будет заполнить таблицу, которая приведена на слайде. Вам следует вписать название теории интеракции и раскрыть её основную идею.

Для более широкого освещения данной темы, а также для подготовки к семинару вам предлагается список литературы, который представлен на слайде:

указывает на слайд

Рефлексия (проводится в конце урока)

Посмотрите на слайд, выберите тот цвет, который наиболее соответствует вашему эмоциональному состоянию.

А теперь посмотрим, с каким настроением мы заканчиваем урок.

Спасибо за внимание! До свидания!





Записывают в тетради определение понятия социальная перцепция






Записывают определения, опираясь на текст слайда










Слушают преподавателя






Студенты отвечают преподавателю, делая соответствующий жест приветствия


Записывают определение


Слушают преподавателя











Записывают в тетради текст со слайда














Записывают определение






Переносят схему в тетрадь под комментарии преподавателя







Переносят схему в тетрадь под комментарии преподавателя




























Выбирают 5 участников и слушают инструктаж












Слушают преподавателя

Отвечают на вопросы












Записывают домашнее задание






Выбирают цвет,

делятся впечатлениями




1 Методическая цель сформулирована в соответствии с индивидуальной методической темой «Применение игровых технологий в преподавании дисциплин ОГСЭ цикла с целью активизации познавательной деятельности студентов»


