БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»
Методическая разработка урока на
предметном содержании, имеющего профориентационную направленность
по дисциплине УД.01 «Обществознание»
для студентов обучающихся по профессии
19.01.04 Пекарь
Тема урока:
Вводный инструктаж. Обществознание как
учебный курс. Актуальность изучения обществознания при освоении профессий СПО.
Практическая
подготовка (прикладной модуль)
Разработал: Солодягина Ю.Н.
преподаватель истории и обществозания
БПОУ ВО «ВКС»
Вологда
2021
Методическая разработка предназначена
для преподавателей общеобразовательных дисциплин, работающих в СПО.
В методической разработке представлен
урок по введению в курс дисциплины «обществознание» в СПО для студентов,
обучающихся по профессии 19.01.04 Пекарь. Дисциплина «обществознание» для
студентов данной профессии начинается на первом курсе.
Методическая разработка составлена
преподавателем истории и обществознания Солодягиной Ю.Н.
Технологическая карта
урока
Предмет: УД.01 Обществознание
Тема программы: Введение в предмет
Тема урока: Практическая подготовка
(прикладной модуль) Вводный инструктаж. Обществознание как учебный курс. Актуальность
изучения обществознания при освоении профессий СПО.
Группа: 111; 112
Профессия: 19.01.04 Пекарь
Цель урока:
объяснить
значение дисциплины обществознания при освоении профессий СПО (в частности
профессии «пекарь»).
Задачи урока:
познакомить
студентов с задачами и структурой курса обществознания, дать характеристику
наук, изучающих общество и человека; развивать умения анализировать различные
ситуации; сформировать положительную установку на продолжение изучения
дисциплины.
Планируемые результаты урока:
Предметные
- владение базовым понятийным аппаратом
социальных наук; выявлять характерные черты дисциплины,
ее роль в развитии общества, объяснять значение ключевых понятий курса
обществознания; формировать знания об обществе как целостной развивающейся
системе в единстве и взаимодействии его основных сфер и институтов; владеть умениями
применять полученные знания в повседневной жизни.
Метапредметные:
Коммуникативные - организовывать
учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям
современной жизни, формулировать свою точку зрения.
Регулятивные - самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения
цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.
Познавательные - давать определения
понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления.
Личностные
– формировать мировоззрение, соответствующее современному
уровню развития науки и общественной практики; формировать основы саморазвития
и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами
гражданского общества; формировать готовность и способность к самостоятельной,
творческой и ответственной деятельности; формировать осознанный выбор будущей
профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов.
Личностные результаты воспитания
– формировать уважение к людям труда, осознавать
ценность собственного труда; формировать способность
к
самостоятельному решению вопросов жизнеустройства.
Формы организации деятельности:
фронтальная, групповая.
Межпредметные связи: история, право,
экономика, профессиональные модули.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Необходимое оборудование: мультимедиа
проектор, ноутбук.
Время проведения: 45 минут.
Структура и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Результат
(в действиях студента)
|
Время
(мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствует
обучающихся
Проверяет
присутствующих
|
Отвечают
на приветствие Дежурный оглашает отсутствующих
|
Настраиваются
на занятие
|
3
|
2
|
Мотивационно
– целевой этап
|
Рассказывает
о дисциплине
Задает
вопросы
|
Слушают
Отвечают
на вопросы
|
Активизируют
в памяти изученный материал
|
5
|
3
|
Изучение
нового материала
|
Рассказывает
новый материал с опорой на презентацию
Задает
вопросы
|
Слушают
Смотрят
презентацию
Делают
конспект
Отвечают
на вопросы
|
Формулируют
ответы
|
25
|
4
|
Подведение
итогов
|
Задает
вопросы
|
Отвечают
на вопросы
|
Воспринимают
оценку своих действий
|
5
|
5
|
Рефлексия
|
Задает
вопросы
|
Отвечают
на вопросы
|
Рефлексируют
|
5
|
6
|
Домашнее
задание
|
Оглашает
домашнее задание
|
Записывают
|
Актуализируют
значимость повторения изученного материала
|
2
|
Ход урока
1.
Организационный момент:
Преподаватель: Добрый
день уважаемые студенты, позвольте представиться, я преподаватель по истории и
обществознанию Солодягина Юлия Николаевна.
Проверка явки
2.
Мотивационно – целевой этап:
Преподаватель: На
протяжении трех семестров мы будем с вами изучать предмет, знакомый вам со
школы - это обществознание. В завершении изучения дисциплины, вам нужно будет
сдать дифференцированный зачет на оценку, которая пойдет в диплом.
- Давайте вспомним, из
школьного курса, что изучает предмет обществознание?
- Что это за предмет?
Какую роль он играет в жизни общества?
- Как вы думаете, почему
важно продолжать изучать этот предмет при получении среднего профессионального
образования?
Студенты отвечают,
преподаватель заслушивает ответы, корректирует и дополняет
3.
Изучение нового материала:
Преподаватель:
Обществознание – это
наука, которая изучает общество в самых разных аспектах его существования.
Обществознание представляет собой сложное образование, включающее целый ряд
частных дисциплин – так называемых общественных и гуманитарных наук. Другими
словами, обществознание это комплексная дисциплина.
Общественными науками
(социальными) называют такие дисциплины, как социология, социальная психология,
политология, культурология, экономика, этика, эстетика и антропология. Все они
изучают один и тот же объект – общество. Однако каждая из них рассматривает
общество со своей, особой точки зрения.
Педагог сопровождает свою
лекцию презентацией, на слайдах которой охарактеризованы общественные и
гуманитарные науки
К общественным наукам
примыкают другие дисциплины, которые получили название гуманитарных:
языкознание, искусствоведение, психология, философия, литературоведение, а
также история. В то же время гуманитарные науки очень близки наукам
общественным, так как основным объектом их интереса является человек.
- Ребята,
почему обществознание «комплексный предмет»?
- Знание, каких
общественных/гуманитарных дисциплин, пригодиться в жизни?
Студенты отвечают,
преподаватель заслушивает ответы, корректирует и дополняет
Преподаватель: А теперь,
давайте поговорим о том, почему студентам СПО важно изучать обществознание?
Для этого обратимся к
вашей профессии «Пекарь».
Для начала, небольшая
историческая справка о вашей будущей профессии.
Педагог сопровождает свою
лекцию презентацией, на слайдах которой представлена история профессии пекарь.
Хлеб – гениальное
изобретение человечества. В мире мало ценностей, которые как хлеб, через века
сохрани свое значение. Выпечка хлеба - это не простое ремесло. Это
удивительное искусство. Поэтому пекари всегда ценились особенно.
На Руси хлеб всегда был
основой кухни, русского стола. И отношение к хлебу в нашей стране всегда было
особенным. Профессия пекаря раньше считалась очень почетной. О том, как высоко
ценился труд хлебопека, свидетельствует и такой факт: в XVI-XVII веках простых
людей на Руси называли в быту и в официальных документах уничижительными
именами Федька, Гришка, Митрошка, а вот пекарей с такими именами величали
только уважительно полным именем Федор, Григорий, Дмитрий. Очень часто пекарей
называли «басманниками», от слова «басман» — хлеб для царя.
Хлебопеки передавали
секреты своего мастерства из поколения в поколение, постепенно создавались
целые династии. В России, например, в XVII – XVIII веке очень известной была
династия Филипповых. В их булочных всегда нужно было выстоять очередь, чтобы
купить черный хлеб, баранки или пирожки, продукцию также отправляли обозами из
Москвы за сотни километров в другие города.
Профессия «Пекарь»
особенно популярна в современном мире, так как, начиная с XX века, появилось достаточно много людей, которые готовы покупать
выпечку, а не работать над ней самостоятельно.
- Почему профессия
«пекарь» не теряет актуальности на протяжении истории?
- Почему профессия
«пекарь» значима для общества?
Студенты отвечают,
преподаватель заслушивает ответы, корректирует и дополняет
Преподаватель: А теперь,
давайте подумаем, важно ли вам знать и понимать следующие вопросы, которые мы
будем изучать в курсе обществознания, для вас, как для будущих «пекарей»? Вам
нужно, либо согласиться со мной, либо опровергнуть мою точку зрения.
Изучение курса
обществознания для профессии «пекарь» поможет разбираться:
- в основных тенденциях
современного общества, в его проблемах и перспективах развития?
- в роли образования в
жизни современного человека и общества?
- в рыночной экономике,
спросе и предложению на рынке?
- в рынке труда, спросе и
предложении на рынке труда?
- в социальных
отношениях, возникающих в группе, в трудовом коллективе, на производстве?
- в пути разрешения социальных
конфликтов?
- в правовой системе РФ?
- в правах и обязанностях
работника и работодателя?
- в трудовых спорах?
- в правовых основах
социальной защиты и социального обеспечения граждан?
- в правовом
регулировании сферы образования?
Студенты отвечают,
преподаватель заслушивает ответы, корректирует и дополняет
Преподаватель: Ребята,
совершенно верно. Все эти вопросы, и многие другие мы будем рассматривать в
курсе изучения дисциплины обществознания. Мы остановимся на всех сферах
общества, и попробуем проанализировать на уроках, а где же эти знания
пригодятся нам в жизни? В профессии? В межличностных отношениях и во многих
других.
4.
Подведение итогов:
Преподаватель: Итак, мы
начали знакомство с курсом «Обществознание». Давайте вернемся к проблемным
вопросам.
- Почему, с вашей точки
зрения, так важно изучать обществознание?
- Чему вы можете
научиться на уроках обществознания?
- Какие общественные и
гуманитарные науки будут полезны при получении профессии «пекарь»?
Студенты отвечают,
преподаватель заслушивает ответы, корректирует и дополняет
5.
Рефлексия:
Преподаватель: Выскажите
свое мнение о знакомстве с новым предметом, употребив следующие фразы.
- Я узнал (а)…
- Я понял (а)…
- Я хочу…
- Мне кажется…
Преподаватель: Спасибо вам за урок,
на второй части пары мы с вами продолжим изучать социальные науки и виды наук.
Домашнее задание
будет иметь профориентационную направленность. Подготовить презентацию на тему:
«Значимость профессии «Пекарь» для общества».