Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока Тема:"Конденсируем мудрость"

Методическая разработка урока Тема:"Конденсируем мудрость"

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Борский государственный техникум»





https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/SaltInWaterSolutionLiquid.jpg/220px-SaltInWaterSolutionLiquid.jpgКартинки по запросу растворы




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Урок в игровой форме, по дисциплине ОУД.09 Химия

для профессии 35.01.15 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию в сельскохозяйственном производстве»



Тема: «Конденсируем мудрость»








Преподаватель

Вахмянина Ирина Васильевна




с.Борское 2016г.

Тема: Конденсируем мудрость.

Химия разума: мудрость конденсирует, а глупость растворяет.

Болеслав Вольтер.

Цель: оценить знания по пройденным темам и использовать приобретенные умения на практике, закрепить умения и навыки работы с веществами, лабораторной посудой.

Оборудование: карточки, лабораторное оборудование, химические вещества, наглядные материалы.

Ход занятия:

Преподаватель: Здравствуйте! Из эпигрофа к уроку, Вы поняли, что речь сегодня пойдет на уроке о процессе растворения. Сегодня мы закрепим изученный материал о воде, растворах, растворении и умения решать задачи. На нашем уроке группу разделим на две команды, они будут соревноваться в конкурсах. За каждое выполненное задание команда получает по одному жетону.

1.Конкурс «Разминка»

1)Только в воду окунется,

Невидимкой обернется.

(Вещество растворенное в воде)

2)Если крупинки в жидкости найдет,

Как такую муть химик назовет?

(Суспензия)

3)Молоко не скисло, на стене повисло.

(Известковое молоко)

4)Океан ветрам послушен, над водой висит, над сушей.

(Атмосфера)

5)Скажи, когда и как бывает, что море полю помогает.

(Круговорот воды в природе)

6)Мы говорим: "В морях вода" и ошибаемся всегда.

(В морской воде растворы соли)

7)Хоть составчик мой и сложный,

Без меня жить невозможно.

Я отличный растворитель,

Жажды лучший утолитель.

А разрушите, так сразу

Два получите вы газа.

(Вода)

8)В огне не горит и в воде не тонет.

(Лед)

9)Нахожусь, друзья, везде:

В минералах и в воде.

Без меня вы, как без рук:

Нет меня – огонь потух.

(Кислород)

2.Конкурс «Загадки истории»(правильный ответ без подсказок дает 5 жетонов команде, каждая подсказка минус 1)

1) Он был одним из величайших новаторов в истории химии всех времен. Он по-новому осознал роль и значение химии, ее место среди наук, изучающих природу. Он изучал процессы растворения, провел исследование качества различных образцов солей, установил различие в механизме растворения металлов в кислотах и солей в воде. Ученый разработал теорию образования растворов и изложил ее в диссертации “О действии химических растворителей вообще” (1743 —1745).

Подсказки: 1)Он разработал корпускулярную теорию строения вещества, отдельные положения которой предвосхитили представления атомно-молекулярного учения. Атомы он называл элементами, а молекулы – корпускулами. “Корпускулы разнородны, – он считал, – когда элементы их различны и соединены разным образом или в различном числе: от этого зависит бесконечное разнообразие тел”.

2) «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие...», - говорил великий учёный.

3) Это знаменитый русский ученый физик, химик, филолог, географ, первый русский академик.

4) Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.(Михаил Васильевич Ломоносов)

2) О каком веществе идет речь? При минус 120 градусах по Цельсию она становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в "стеклянную", т.е. в твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.

Подсказки:1) Древние греки, верили, что свою богатырскую силу Геракл обрел, именно благодаря этому веществу - на Кавказе.

2)Оно очень полезно, но и бывает опасно, например, как в Азербайджане, в некоторых местах оно содержит в себе много метана, поэтому может загореться, если поднести к нему спичку. А в Сицилии оно при смешивании отравляет одно из озер.

3)В мифах и сказаниях оно исцеляет слепоту, дарит вечную жизнь, воскрешает из мертвых или наоборот.

4) Если человек находится в состоянии покоя в тени, при температуре 16—23°С, то он может прожить без него 10 дней. При более высокой температуре время жизни сокращается до двух дней. (Вода)

3) Это природное явление жизненно, необходимо в некоторых уголках нашей планеты.

Подсказки: 1)Каждое утро намибский жук (Onymacris unguicularis) совершает тяжелый путь на верхушку песчаной дюны, где он направляет свое тело против ветра, выпрямляет задние ноги и опускает голову…чтобы выжить благодаря этому явлению!

2) Во время остановки на острове Эль Хиэрро (Канарские острова) на пути в Америку Бартоломе де ла Касас заинтересовался культурой местного племени бимбачо, которое уже XVI веке стало исчезать. Бимбачо поклонялось дереву Гаро (Ocotea foetens), которое обеспечивало жизненно важным веществом, благодаря этому явлению. Это "священное дерево" позволяло вести сельское хозяйство в зоне с очень низкими осадками. Гаро было уничтожено в результате урагана в 1610 году.

3)Очень это явление, нравится эпифитам.

4) По одной из версий, это явление было спутано с последствиями бурного развития промышленности в Лондоне, и всю страну прозвали в честь него «…. Альбион»… (Туман)

4) Кто из ученых около 40 лет научной работы посвятил изучению растворов?

Подсказки:1)Этим ученым была создана схема дробной перегонки нефти и сформулирована теория неорганического происхождения нефти. Он первым заявил о том, что сжигать нефть в топках — преступление, поскольку из неё можно получить множество химических продуктов. Он также предложил нефтяным предприятиям перевозить нефть не на арбах и не в бурдюках, а в цистернах, и чтобы перекачивалась она по трубам. Учёный на цифрах доказал, насколько целесообразнее перевозить нефть наливом, а заводы для переработки нефти строить в местах потребления нефтепродуктов.

2) Он номинировался на Нобелевскую премию, присуждаемую с 1901 года, трижды — в 1905, 1906 и 1907 годах. Однако номинировали его только иностранцы. Члены Императорской академии наук при тайном голосовании неоднократно отвергали его кандидатуру. Он был членом многих зарубежных академий и учёных обществ, но так и не стал членом родной Российской академии.

3) В 1893 году он наладил производство изобретённого им бездымного пороха, но российское правительство, возглавляемое тогда Петром Столыпиным, не успело его запатентовать, и изобретением воспользовались за океаном. В 1914 году Россия купила у США несколько тысяч тонн этого пороха за золото. Сами американцы, смеясь, не скрывали, что продают русским «…. порох».

4)Родился он 8 февраля 1934 г. В Тобольске, был 17 ребенком в семье. Дочь этого ученого, Любовь Дмитриевна, вышедшая замуж за Александра Блока.101 элемент в ПСХЭ был назван в честь этого ученого, создателя ПТХЭ.(Дмитрий Иванович Менделеев)

5) Биологические объекты - мышечные и нервные клетки, кровь и др. биологические жидкости являются именно ими.

Подсказки:1)Они практически не смешиваются и не реагируют друг с другом.

2)Их классификация основана, на различии в агрегатном состоянии.

3)Мы активно пользуемся ими в своей жизни, употребляем в пищу, используем в строительстве. Они бывают как естественные (природные явления), так и созданные человеком.

4)По степени раздробленности они делятся на 2 группы: грубодисперсные и тонкодисперсные.(Дисперсные системы)

3.Конкурс «Химический ребус»

В клетках изображены химические символы, под которыми стоят одна или несколько цифр. Чтобы прочесть зашифрованное слово, надо заменить эти цифры буквами из названия изображенного над цифрами символа. А буквы берутся из каждого слова в порядке стоящих под ним цифр.

Карточка для первой команды.

http://him.1september.ru/2004/33/18-1.jpg

Ответ. Вода – универсальный растворитель.


Карточка для второй команды.

http://him.1september.ru/2004/33/18-2.jpg


Ответ. Растворение – это физико-химический процесс.

* Кu – курчатовий, такое название было предложено академиком Г.Н.Флеровым для нового 104-го элемента, об открытии одного из изотопов которого в 1964 г. объявили ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). Несколько позднее, в 1969 г., открытие элемента-104 подтвердили американские ученые из Беркли. Ученые ОИЯИ выделили очень неустойчивый изотоп, в то время как американские, имея информацию о работах в Дубне и используя иные ядерные реакции, сумели синтезировать более долгоживущие изотопы. В августе 1997 г. состоялось утверждение представителями стран – членов ИЮПАК названий элементов

102–112. Элемент № 104 получил официальное название резерфордий Rf. – Примечание.

4.Конкурс «Эрудиты»

1. Каким словом одинаково называют жидкость, в которой растворено другое жидкое, твердое или газообразное вещество, и вязкую тестообразную смесь цемента с песком и водой, и угол, образуемый раздвинутыми концами какого-нибудь инструмента, и отверстие между двумя открытыми створками окна, дверей, ворот?

(Раствор.)

2. В названии какого вещества, растворяющего в себе какое-нибудь другое вещество, «растет» вечнозеленое дерево семейства сосновых с конусообразной кроной?

(Растворитель – ель.)

3. В названии свойства вещества растворяться в каком-то растворителе зашифрована столица Италии.

(Растворимость – г. Рим.)

4. Название жидкости со взвешенными в ней мелкими твердыми частицами включает названия: портового города, находящегося в Тунисе, мыса, расположенного в Канаде, согласной буквы и реки, протекающей в Иркутской области.

(Суспензия – г. Сус, м. Пен, буква «з», р. Ия.)

5. Превратите крупную австралийскую птицу, похожую на страуса, в жидкость со взвешенными в ней частицами другой жидкости.

(Эму – эмульсия.)

6. Как превратить атолл Роз в газ или жидкость со взвешенными в них мельчайшими частицами?

(Роз – аэрозоль.)

7. К названию города Ве, расположенного на острове Каледония, добавьте по две буквы в начале и в конце слова, и вы получите суспензию, в которой частицы оседают или всплывают очень медленно из-за малой разницы в величине и плотности составляющих компонентов.

(Be – взвесь.)

8. Можете ли вы из названия реки Кон, протекающей в Северном Казахстане, получить количество вещества, содержащееся в единице объема?

(Кон – концентрация.)

9. Название какого раствора начинается с самой низшей школьной оценки?

(Коллоидный – кол.)


 

5.Волшебные растворы. Студенты проводят занимательные опыты.

«Молочная река»

Умелое «колдовство» создает в кисельных берегах молочные реки. Для этого в один стакан насыпают 2 чайные ложки хлорида кальция СаСl2, а в другой – столько же карбоната натрия Na2CO3 и наливают воду в каждый стакан примерно на 1/4 часть их объема. Затем полученные растворы сливают вместе, и жидкость становится белой, как молоко.

Этот опыт надо демонстрировать быстро, т. к. карбонат кальция СаСО3 выпадает в осадок, и зрители могут заметить, что это вовсе не молоко. Но если добавить к смеси избыток хлороводородной кислоты HCl, то «молоко», закипев, мгновенно превращается в «газированную воду».

«Молоко» получается в результате реакции:

СаСl2 + Na2CO3 = CaCO3Ї + 2NaCl,

а «газированная вода» образуется под действием кислоты:

CaCO3 + 2HCl = СаСl2 + H2O + CO2­.

Где есть «молоко», там получится и «творог». Если к разбавленному водному раствору хлорида бария BaCl2 или нитрата свинца Pb(NO3)2 добавить раствор сульфата калия K2SO4, то сразу же образуется рыхлый белый осадок творожистого вида, состоящий соответственно из сульфата бария BaSO4 или сульфата свинца PbSO4 по обменным реакциям:

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4

+ 2KCl,

Pb(NO3)2 + K2SO4 = PbSO4

+ 2KNO3.

Эти вещества довольно скоро оседают на дно стакана.


Вода превращается в «вино»

Чтобы проделать это чудесное превращение, в два стакана на 1/4 часть их объема наливают воду и добавляют в один из них 3–4 капли спиртового раствора фенолфталеина (см. подразд. 6.3), а в другой – чайную ложку карбоната натрия Na2CO3 (сода).

Если теперь соединить содержимое обоих стаканов (вылить раствор из первого стакана во второй), жидкость сразу же станет малиново-красной из-за того, что индикатор фенолфталеин в щелочной среде окрашивается в яркий цвет. Вот и получилось «вино»! Только не давайте это «вино» никому пробовать: сода относительно безвредна, но фенолфталеин – сильное слабительное средство...

Бесцветный спиртовой раствор индикатора фенолфталеина всегда окрашивается в малиновый цвет в щелочной среде (при рН около ~8–10). Причина щелочности среды в нашем растворе – гидролиз карбоната натрия.

Сначала протекает диссоциация соли на катионы натрия Na+ и карбонат-анион CO32–. Потом карбонат-анион, который ведет себя в растворе как слабое основание, принимает от молекулы воды протон, превращаясь в гидрокарбонат-анион HCO3– и создавая повышенную концентрацию гидроксид-ионов OH–:

Na2CO3 = 2Na+ + CO32–,

CO32– + H2O L HCO3– + OH–.

Вот откуда щелочная среда, а значит, и окраска индикатора.

А теперь давайте превратим «вино» снова в воду. Для этого в освободившемся стакане приготовим раствор серной кислоты H2SO4. (В стакан на 1/4 часть его объема нальем воды и добавим 5 мл 20%-й серной кислоты.) Если полученный раствор вылить в «вино», оно должно обесцветиться.

Серная кислота взаимодействует с карбонатом натрия c образованием продуктов, не подверженных гидролизу, – сульфата натрия Na2SO4, диоксида углерода CO2 и воды:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2­ + H2O.

«Вино» из воды получают и другим способом, используя реакцию взаимодействия хлорида железа FeCl3 и тиоцианата калия KNCS или аммония NH4NCS. Для опыта берут очень разбавленные водные растворы этих веществ. А обесцвечивание «вина» достигается добавлением раствора фторида натрия или калия.


«Химические водоросли»

В стакан налейте разбавленный равным объёмом воды раствор силикатного клея(силиката натрия). На дно стакана бросают кристаллы хлоридов кальция, марганца (II),кобальта (II), никеля (II). Через некоторое время в стакане начинают расти кристаллы соответствующих трудно растворимых силикатов, напоминающие водоросли.


6. Творческое задание.

Выращивание кристаллов поваренной соли

Кристаллы поваренной соли.

Кристаллы поваренной соли — процесс выращивания не требует наличия каких-то особых химических препаратов. У нас всех есть пищевая соль (или поваренная соль), которую мы принимаем в пищу. Её также можно назвать и каменной — всё одно и то же. Кристаллы поваренной соли NaCl представляют собой бесцветные прозрачные кубики.

Способ приготовления раствора.

Разведите раствор поваренной соли следующим образом: налейте воды в ёмкость (например стакан) и поставьте его в кастрюлю с тёплой водой (не более 50°С — 60°С). Конечно, в идеальном варианте, если вода не будет содержать растворённых солей (т.е. дистиллированная), но в нашем случаем можно воспользоваться и водопроводной.

Насыпьте пищевую соль в стакан и оставьте минут на 5, предварительно помешав. За это время стакан с водой нагреется, а соль растворится. Желательно, чтобы температура воды пока не снижалась. Затем добавьте ещё соль и снова перемешайте. Повторяйте этот этап до тех пор, пока соль уже не будет растворяться и будет оседать на дно стакана. Мы получили насыщенный раствор соли. Перелейте его в чистую ёмкость такого же объёма, избавившись при этом от излишек соли на дне.


Выберите любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли и положите его на дно стакана с насыщенным раствором. Можно кристаллик привязать за нитку и подвесить, чтобы он не касался стенок стакана. Теперь нужно подождать. Уже через пару дней можно заметить значительный для кристаллика рост. С каждым днём он будет увеличиваться. А если проделать всё то же ещё раз (приготовить насыщенный раствор соли и опустить в него этот кристаллик), то он будет расти гораздо быстрее (извлеките кристаллик и используйте уже приготовленный раствор, добавляя в него воды и необходимую порцию пищевой соли).

Помните, что раствор должен быть насыщенным, то есть при приготовлении раствора на дне стакана всегда должна оставаться соль (на всякий случай). Для сведений: в 100г воды при температуре 20°С может раствориться приблизительно 35г поваренной соли. С повышением температуры растворимость соли растёт.


Выращивание кристаллов медного купороса

Кристаллы медного купороса — выращиваются следующим образом: сначала готовится насыщенный раствор соли, затем в этот раствор опускается понравившийся маленький кристаллик соли медного купороса.

Внимание! Медный купорос- — химически активная соль! Поэтому для удачности опыта в этом случае воду нужно взять дистиллированную, т.е. не содержащую других растворённых в ней солей. Из под крана воду тоже лучше не брать, так как она во-первых содержит растворённые соли, во-вторых может быть сильно хлорированной. Примеси (особенно карбонаты в жёсткой вроде) вступают в химические реакции с медным купоросом, из-за чего раствор сильно портится.

Можно избежать роста отдельных граней кристаллика. Для этого эти грани надо нанести раствор вазелина или жира.


Выращивание кристаллов меди:

Теперь вырастим красные кристаллы меди. Нам необходимы медный купорос, поваренная соль, стальная пластинка по форме сечения ёмкости (немного меньшего периметра. Можно использовать стальную стружки или кнопки), где будут расти кристаллы меди и кружок из промокательной бумаги в форме сечения. Итак, положите немного медного купороса на дно пузырька (желательно равномерно по площади). Сверху насыпьте поваренной соли и закройте всё это вырезанным кружком бумаги. На неё положите железную пластинку (или засыпьте стальной стружкой).

Всё это вместе надо залить насыщенным раствором поваренной соли. Оставьте ёмкость приблизительно на неделю. За это время вырастут иглоугольные красные кристаллы меди. Когда идёт процесс роста старайтесь не переносить ёмкость, а также очень нежелательно изымать кристаллики из раствора.



Можно вырастить кристалл разноцветным и многослойным путём приготовления растворов квасцов (двойные соли серной кислоты) и потом переносят поочерёдно выращиваемый кристаллик из одного раствора в другой. Если смешать горячие концентрированные растворы сульфатов алюминия Al2(SO4)3 и калия K2(SO4), а полученный раствор охладить, то из него начнут кристаллизоваться квасцы — двойной сульфат калия и алюминия 2KAl(SO4)2•12Н2О. Квасцы растворяются в воде так: 5,9 г на 100 г воды при 20 °С, но уже 109 г — при 90 °С в пересчёте на безводную соль.

При хранении на воздухе квасцы выветриваются. При температуре 92,5 °С они плавятся в своей кристаллизационной воде, а при нагревании до 120 °С обезвоживаются, переходя в жжёные квасцы, которые разлагаются лишь при температуре выше 700 °С. Молекулы воды, входящие в состав квасцов, связаны химической связью с ионами калия и алюминия, поэтому соли квасцов имеют формулу, которую правильнее записывать в виде комплексной соли [K(H2O)6][Al(H2O)6](SO4)2.

Примечание:

Жидкие кристаллы — это вещества, которые ведут себя одновременно как жидкости и как твёрдые тела. Молекулы в жидких кристаллах, с одной стороны, довольно подвижны, с другой — расположены регулярно, образуя подобие кристаллической структуры (одномерной или двумерной). Часто уже при небольшом нагревании правильное расположение молекул нарушается, и жидкий кристалл становится обычной жидкостью.

Напротив, при достаточно низких температурах они замерзают, превращаясь в твёрдые тела. Регулярное расположение молекул в жидких кристаллах обусловливает их особые оптические свойства. Их свойствами можно управлять, подвергая действию магнитного или электрического поля. Это используется в жидкокристаллических индикаторах часов, калькуляторов, компьютеров и последних моделей телевизоров.

Итак, процесс выращивание кристаллов в домашних условиях разделим на основные этапы:

Этап 1: Растворить соль, из которой будет расти кристалл, в подогретой воде (подогреть нужно для того, чтобы соль растворилось немного больше, чем может раствориться при комнатной температуре). Растворять соль до тех пор, пока будете уверены, что соль уже больше не растворяется (раствор насыщен!). Рекомендую использовать дистиллированную воду (т.е. не содержащую примесей других солей)

Этап 2: Насыщенный раствор перелить в другую ёмкость, где можно производить выращивание кристаллов (с учётом того, что он будет увеличиваться). На этом этапе следите, чтобы раствор не особо остывал.

Этап 3: Привяжите на нитку кристаллик соли, нитку привяжите например к спичке и положите спичку на края стакана (ёмкости), где налит насыщенный раствор (этап 3). Кристаллик опустите в насыщенные раствор.


Этап 4: Перенесите ёмкость с насыщенным раствором и кристалликом в место, где нет сквозняков, вибрации и сильного света (выращивание кристаллов требует соблюдение этих условий).

Этап 5: Накройте чем-нибудь сверху ёмкость с кристалликом (например бумагой) от попадания пыли и мусора. Оставьте раствор на пару дней.

Важно помнить!

Кристаллик нельзя при росте без особой причины вынимать из раствора.

Не допускать попадание мусора в насыщенный раствор, наиболее предпочтительно использовать дистиллированную воду.

Следить за уровнем насыщенного раствора, периодически (раз в неделю или две) обновлять при испарении раствор.

7. «Дважды два»

Из четырех вариантов ответов укажите правильные.

Задания для первой команды.

1. Какие из следующих веществ являются кристаллогидратами?

а) К2SО3;

б) Sn(NО3)2•20H2О;

в) RbОН;

г) Ba(OH)2•8H2O.

2. Какие из следующих веществ растворяются в воде?

а) AlPO4; б) AgNO3; в) NaOH; г) CuS.

3. Какие из следующих веществ не растворяются в воде?

а) НNO3; б) Zn(NO3)2; в) Сu(ОН)2; г) HgS.

4. По какой формуле можно рассчитать массовую долю растворенного вещества?

а) m = V•;

б) c = n/V;

в) m(в-ва) = m(р-ра) – m(H2O);

г) = m(в-ва)/m(р-ра).

5. При повышении температуры растворимость твердых веществ в воде, как правило:

а) изменяется мало;

б) повышается;

в) не изменяется;

г) понижается.

6. При понижении температуры растворимость газообразных веществ в воде, как правило:

а) изменяется мало;

б) понижается;

в) повышается;

г) не изменяется.

7. При растворении нитрата аммония в воде температура раствора:


а) не изменяется;

б) понижается;

в) повышается;

г) вначале повышается, затем понижается.

(При растворении нитрата аммония стаканчик примерзает к деревянной скамейке)

8. Кристаллические вещества, содержащие молекулы воды, называют:

а) кристаллогидратами;

б) гидратами;

в) гидридами;

г) сольватами.

9. Раствор отличается от смеси

а) цветом;

б) постоянством состава;

в) оптической однородностью;

г) агрегатным состоянием.

10. В приведенном перечне веществ: поваренная соль, карбонат кальция, оксид меди(II), cпирт, сахар, глицерин, пальмитиновая кислота, сульфат серебра – число соединений, практически нерастворимых, малорастворимых и хорошо растворимых в воде, равно соответственно:

а) 4, 1, 3; б) 4, 4, 0; в) 3, 1, 4; г) 1, 4, 3.

11. Концентрация раствора при постоянной температуре зависит от:

а) количества растворенного вещества;

б) количества растворителя;

в) перемешивания раствора;

г) характера растворенного вещества.

Ответы. 1 – б, г; 2 – б, в; 3 – в, г; 4 – г; 5 – б; 6 – в; 7 – б; 8 – а; 9 – в; 10 – в; 11 – а, б.


Задания для второй команды.

1. По какой формуле можно рассчитать молярную концентрацию раствора?

а) = m(в-ва)/m(р-ра);

б) с = n/V;

в) m = V•;

г) m(в-ва) = m(р-ра) – m(Н2О).

2. Какие из следующих веществ не растворяются в воде?

а) H2SiO3; б) Ba(OH)2; в) ZnS; г) NaCl.

3. Какие из следующих веществ растворяются в воде?

а) АgCl; б) Ва(NO3)2; в) FeSO4; г) Pb(OH)2.

4. Какие из следующих веществ являются кристаллогидратами?

а) МgSiO3; б) Sr(NО3)2•4Н2O; в) Na2СО3; г) NiCl2•Н2О.

Кристаллогидраты некоторых солей

Кристаллогидраты некоторых солей


5. Суспензия представляет собой:

а) смесь твердого и жидкого веществ;

б) раствор твердого вещества в жидком растворителе;

в) лекарственное средство;

г) коллоидный раствор.

6. Эмульсия представляет собой:

а) жидкий раствор;

б) смесь не растворимых друг в друге жидких веществ;

в) раствор яичного белка;

г) средство для стирки.

7. Коллоидный раствор отличается от истинного раствора:

а) концентрацией;

б) плотностью;

в) размерами частиц растворенного вещества;

г) способами приготовления.

8. Ареометр – это прибор с помощью которого:

а) определяют состав воздуха;

б) устанавливают направление ветра;

в) контролируют содержание вредных веществ в растворах;

г) измеряют плотность жидкостей.

9. В лаборатории растворитель может быть отделен от растворенного вещества:

а) электролизом;

б) декантацией;

в) фильтрованием;

г) перегонкой.

10. Растворимость веществ в воде не зависит от:

а) химической природы веществ;

б) агрегатного состояния веществ;

в) внешних условий;

г) давления.

11. Растворимость твердых веществ зависит от:

а) степени измельчения веществ;

б) давления;

в) температуры;

г) природы растворителя.

Ответы. 1 – б; 2 – а, в; 3 – б, в; 4 – б, г; 5 – а; 6 – б; 7 – в; 8 – г; 9 – г; 10 – б; 11 – в, г.


8. Заключение урока.

Синквейн ( "синквейн" – от фр. слова, означающего "пять") – это стихотворение из 5 строк по определенной теме. Для сочинения синквейна дается 5 минут, после чего написанные стихотворения можно озвучить и обсудить в парах, группах или на всю аудиторию.

Правила написания синквейна:

В первой строчке одним словом (обычно существительным) называется тема.

Вторая строчка – это описание этой темы двумя прилагательными.

Третья строчка – это три глагола (или глагольные формы), называющие самые характерные действия предмета.

Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая личное отношение к теме.

Последняя строка – это синоним темы, подчеркивающий её суть.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров111
Номер материала ДВ-436524
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх