Методическая разработка урока – тренинг по обществознанию
на тему «Дружба» - 6 класс
Цель: формирование
понятия «дружба», умение находить друзей, формировать представления о качествах
необходимых в дружбе.
Задачи:
1.Познакомить
учащихся с понятиями: «дружба, «настоящий друг», « товарищ».
2.
Развитие уверенности в себе; чувства собственного достоинства;
3.
Формирование доброжелательных отношений в группе.
Планируемые
результаты:
- Предметные УУД: сформулируют
понятие «толерантность», «дружба», «настоящий друг », «товарищ», понимать значимость дружеских отношений
- Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом
учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.
- Познавательные: ставят и формулируют
проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении
проблемы.
- Коммуникативные: проявляют умение
взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог,
участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
·
Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный
выбор.
Продолжительность
занятия: 45минут
Формы
работы: игровые упражнения, дискуссии, рисование, ролевые ситуации и др.
Возраст участников: 12-13
лет.
Структура
занятия:
- Первый этап - организационный: создание психологической
комфортности в группе, знакомство участников друг с другом и с учителем.
- Второй этап – Теоритический этап (формулирование темы
занятия, основных целей, проведение упражнений.)
- Третий этап – Практический этап (создание проекта « Эмблема
дружбы»)
- Четвертый этап - заключительная часть: рефлексия занятия
Методы: групповой
дискуссии, игрового моделирования.
Оборудование:
материалы к упражнениям, презентация
Ход занятия:
Приветствие.
Учитель.- Здравствуйте ребята,
сегодня у нас необычный урок, сегодня у нас урок пройдет в форме тренинга. Я
вам прочитаю несколько пословиц, а вы должны догадаться какая у нас будет
сегодня тема.
Нет
друга - ищи, нашёл - береги.
Дерево
держится корнями, а человек друзьями
Дружба
заботой да подмогой крепка
(
Ответы детей)
Учитель. - Сегодня наша встреча будет
посвящена теме дружбы между людьми, что такое
дружба, что значит дружить, узнать, какими качествами должен обладать настоящий
друг, кто может быть другом; в конце мероприятия мы должны будем составить
эмблему дружбу
Также на протяжении всего тренинга, мы с вами
будем строить дом как символ дружбы нашего класса.
Первый
этап - Организационный
Знакомство
«Хобби»
Цель: знакомство
участников тренинга. Главная идея этого упражнения - дать возможность
подчеркнуть свою индивидуальность.
Учитель.- Мы
будем называть своё имя, и называть свое хобби, увлечение. Я думаю, у каждого
из вас найдётся, что о себе рассказать.
Учитель.- Меня
зовут Татьяна Андреевна, и я люблю читать книги.
(
Учащиеся называют свои имена и хобби)
Учитель- Хорошо
молодцы, а сейчас
-
поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение;
-
похлопайте в ладоши те, у кого в классе есть друзья;
-
поднимите руки те, кто уверен в себе;
-
похлопайте в ладоши те, кто знает, чем мы будем сегодня заниматься;
-
поднимите руки те, кто не знает, что мы сегодня будем делать.
Учитель
- Мы
свами провели первое упражнение, а значит, мы заложили первый кирпичик нашего
дома
(
Учитель ставит первый кубик, домика «Дружбы»)
Выработка
правил тренинга
Цель: 1. Принятие
правил 2. формирование сплочения группы; 3. мотивирование участников
тренинга на работу
Учитель
- Давайте вспомним правила поведения на тренинге (на мольберте написаны правила).
Сегодня
вы будете участвовать в тренинге. У вас будет возможность испытать себя,
выполняя различные задания, но не забываем о правилах. Определим правила, по
которым будет проходить наше занятие.
( Учащиеся
предлагают правила и записывают на мольберте)
Учитель
- И
ещё в тренинге есть одно условие – задание засчитывается, если его выполнили
все участники. Причём, важно не кто лучше или быстрее его сделает, а чтобы
делали все.
Учитель
- Мы
вместе выработали правила, а теперь заложим второй кирпичик дома «Дружбы»
(
Учитель ставит второй кубик, домика «Дружбы»)
Второй этап - Теоритический
Цель:
определить уровень знаний участников тренинга по теме «Дружба»
упражнение
«Вопрос-ответ»
Материал: листы с
вопросами
Учитель
- Сейчас вы будите по очереди тянуть вопрос и отвечать на него.
Вопросы
1. Что
такое дружба?
2.А кто такой друг?
Друг – это человек, который связан с кем- то дружбой
3. Слово ДРУГ иногда
заменяют близкими по значению словами-синонимами - назови такие слова? (приятель,
товарищ)
4.
Какую пословицу о дружбе вы знаете? (Друг
познаётся в беде.)
5.
Кого можно назвать другом? (Маму, книгу и т.д.)
6. А кто такой настоящий друг?
7.
Как вы понимаете дружный класс?
(Например,
у нас дружный класс, потому что мы помогаем, поддерживаем, не обижаем друг
друга, не ссоримся и защищаем друг друга.)
8.
Без чего не может существовать дружба? ( Без
уважения. Уважение – это почтительное отношение, вежливое обращение к человеку.
Умение признавать достоинства другого человека.
Учитель
- Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была
редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. А что для вас
значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе? Да, ребята, дружба – это
дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных
друзей, но и сам должен быть хорошим другом. Давай те попробуем расшифровать
слово ДРУЖБА
Расшифруем
слово дружба.
Д –
доверие, доброта, доброжелательность
Р -
радость
У –
уважение, ум, уверенность
Ж –
жизнь, желание
Б –
борьба, благодушие
А –
активность, аккуратность
Учитель
- Мы
свами ответили на вопросы, и фундамент нашего дома готов
(
Учитель ставит третий й кубик домика «Дружбы»)
2. ПРИТЧА
Учитель -
Послушайте притчу и ответьте на вопросы
( учитель
зачитывает притчу)
«В одном селе
умирал глава большой семьи. Это был уважаемый человек, проживший большую жизнь,
и у его изголовья собрались многочисленные родственники. Он попросил принести
веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый из сыновей попытался
сделать это, хотя все они были сильные люди. Ни одному не удалось справиться.
Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил
сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с лёгкостью сделали это. Тогда отец
сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам будут не
страшны. А поодиночке вас легко сломать, как эти прутья»
Обсуждение притчи:
1. Какие
чувства вы испытали, когда прослушали притчу?
2. Какой
главный смысл притчи?
3. Какой
вывод мы можем сделать?
4. На каких
качествах строится дружба?
Учитель
- Мы
свами ответили на вопросы, а значит, продолжаем строить наш дом
(
Учитель ставит третий й кубик домика «Дружбы»)
Упражнение
«А
я считаю…»
Учитель - Иногда
бывают такие ситуации, когда мнения, интересы, чувства другого человека не
учитываются. И сейчас мы разберем некоторые ситуации.
(
Учитель зачитывает ситуации, ученики отвечают)
1.В
компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть людей
разными кличками. Кому – то достаются приятные клички, кому – то – не очень.
Одного из ребят все называют «Толстый», хотя он несколько раз просил так его не
называть. На самом деле его зовут Саша. Вы называете его по имени, но все
кричат: «Какой он Саша, он же - Толстый!».
Ваши
действия:
·
станете
тоже называть его «толстый», иначе все могут начать смеяться над вами;
·
будете
называть его по имени, вам наплевать на мнение окружающих;
·
попробуете
объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.
(
Ответы учеников)
2.К вам в класс приходит новенький ученик. В первые два дня он
успевает получить три «2». Кто-то из мальчиков говорит, что он «неумеха», не
будем с ним дружить!»
Ваши действии:
·
тоже
не будете с ним дружить, он же «двоечник»;
·
сначала
соглашусь с ребятами, но потом сделаю свои выводы и подружусь с ним;
·
попробую
объяснить всем, что первое впечатление может быть обманчивым.
(
Ответы учеников)
3.В
вашем дворе живет девочка – инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного
кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к себе на день
рождения.
Ваши
действия:
·
откажетесь,
зачем вам общаться с инвалидами;
·
согласитесь,
но потом не пойдете, наверняка там будет скучно;
·
пойдете
и приведете с собой сестру (брата, друга).
(
Ответы учеников)
4.Все
вокруг смеются над армянами и рассказывают про них оскорбительные анекдоты.
Мальчик – армянин, который учится в вашем классе, очень обижается. Анекдоты, и
в правду, смешные.
Ваши
действия:
·
я
тоже вспомню парочку анекдотов;
·
объясню
армянскому мальчику, что анекдот – это просто шутка;
·
попрошу
не рассказывать при мне оскорбительных анекдотов.
(
Ответы учеников)
5.В
нашем дворе живет темнокожий мальчик. Его папа из Нигерии. Вы с ним
подружились. Но ваши родители узнали и не хотят, чтобы вы общались с
темнокожим, потому что это – опасно.
Ваши
действия:
·
я
послушаюсь родителей, все – таки они взрослые;
·
я
продолжу общаться со своим другом, но родителям не скажу;
·
я
попрошу разрешения пригласить друга в гости и познакомлю его с родителями, они
поймут, что все нормально, и проблема будет решена.
(
Ответы учеников)
Обсуждение.
-
Что чувствует каждый, вовлеченный в ситуацию?
-
Могут быть еще какие – то пути решения, кроме предложенных?
-
Кто может помочь решить подобные ситуации?
-
Что можно сделать, чтобы такие ситуации вообще не возникали вокруг нас? Какой
вывод можно сделать из этих ситуаций?
Вывод: Ребята,
отношения дружбы всегда строятся на уважении, взаимопонимании других людей
Учитель
- Мы
продолжаем строить наш дом
(
Учитель ставит пятый кубик домика «Дружбы»)
Энергизатор
«СЛОМАННЫЙ
ТЕЛЕФОН»
Цель: Упражнение
применяется для разрядки, сплочения группы, способствует созданию условий
для успокоения, активизации внимания, поднятию настроения участников,
Учитель – Сейчас мы
поиграем в « Сломанный телефон» , я скажу на ухо одному участнику фразу,
которою он должен будет передать другому и так по очереди, последний участник
должен будет вслух произнести дошедшую до него фразу. А затем мы сравним
исходную фразу и фразу, которая дошла до последнего ученика .
Фраза
« Мой друг
самый лучший, он подарил мне 35 воздушных шариков, которые мы запустили в небо,
в 17 часов мы пошли в кинотеатр на мультфильм «Ледниковый период»
(
Учитель ставит шестой кубик домика «Дружбы»)
Третий
этап - Практический этап
Цель: дать
возможность подросткам определить качество, которые нужны для настоящей дружбы.
Предложить
учащимся модель конструктивного общения с людьми.
Упражнение « КИТ
Материалы: карандаши,
листы, цветной картон, ножницы
Учитель - С древних
времен, человека интересовало, как устроен мир. Много версий высказывалось по
поводу того, что представляет собой наша планета Земля. И вот одна из них.
Земля - это огромная площадь суши, которая лежит на трех китах, плавающих в
океане. Мы создадим эмблему дружбы в виде кита. Вам необходимо на
своем листке бумаге изобразить любые основные три качества, на которых строится
дружба и объяснить, что вы изобразили.
Групповая работа. Учащихся необходимо разделить на группы.
Каждой группе дается задание:
1.Нарисовать
эмблему дружбы в виде кита
2.Указать
основные качества дружбы
3.Защита
проекта
Учитель
- Мы
продолжаем строить наш дом
(
Учитель ставит седьмой кубик домика «Дружбы»)
Четвертый этап - Заключительный этап
Цель:
подвести итог занятия
Учитель.
– Завершая наше занятие, я предлагаю последнее упражнение. Мяч передаётся по
кругу. Участник, который держит в руке мяч, говорит добрые пожелания себе и
другим, затем передаёт мяч соседу.
( Ученики
передают мяч, говорят добрые пожелания)
(
Учитель ставит восьмой кубик домика «Дружбы»)
Подведение итогов тренинга.
Учитель-Сегодня мы постарались выяснить, что же такое дружба, какие
качества наиболее ценны, и какие из них необходимо развивать в себе, чтобы быть
достойным дружбы. Также определили понятие и правила дружбы, создали эмблему
«дружбы».
Давайте
подведем итоги нашего тренинга:
(
Вытягиваем вопросы со шкатулки)
1.сегодня
я узнал…
2.Что
нового о дружбе вы узнали
3.Для
себя вы что-то новое взяли с урока.
4.Что
значит жить дружно?
5.Каких
друзей вам хотелось бы иметь?
6. Было
интересно…., было трудно,…или легко
7. Вы
уходите с хорошим настроением?
А
напоследок я расскажу вам еще одну притчу:
Учитель - Жил-был
юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай
один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься
с кем-либо». В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие
недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня
в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец,
наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда
он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше: «Вынимай
один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения». Наконец,
наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец
подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри,
сколько дырок осталось на воротах!» Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему
раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить
его, но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь
прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что
и физическая. Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и
подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают
тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.
Мы на протяжении
всего урока строили «Дом дружбы», сейчас один из вас вытащит кубик. (
Ученик убирает один кубик)
Учитель - Дом
рушится!
Почему он рухнул?
Как это связано с
дружбой?
( ответы
учеников)
Так и наша дружба
очень хрупкая и легко может сломаться! Выстраивать отношения очень долго, а
разрушить можно за одно мгновения, поэтому берегите дружбу и своих друзей!