Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока в 7 классе

Методическая разработка урока в 7 классе

Скачать материал

Ход урока «Landmarks of the British Isles» / «Достопримечательности Британских островов »

Тип урока:

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная

Используемые технологии: проблемное обучения, ИКТ, коллективное средство обучения.

Оборудование: аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения.

Цель урока: умение представить высказывание (устное, письменное) по теме урока, используя новые лексические единицы

Планируемые результаты:

·        предметные: введение и применение новых лексических единицы по теме во всех видах речевой деятельности; совершенствование навыков монологической речи в контексте темы;

·        личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

·        познавательные: умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

·        регулятивные: формирование личностного смысла учения; наличии мотивации к творческому труду; нацеленность на результат; умение самостоятельно определять цели своего обучения; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

·        коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

 

 

 

Этап урока, время

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методический комментарий

Цель: создание языковой среды

Организационный момент

Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s greet our guests and start our lesson.

Who is on duty today?

Дежурный ученик задает вопросы классу:

What day is it today? What date is it today? What is the weather like today? Who is absent today?

Ученики приветствуют учителя и гостей.

Отвечают на вопросы учителя и дежурного ученика.

Создаются условия для погружения в языковую среду.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, самостоятельное формулирование темы и целей урока.

Актуализация знаний

 

1.Look at the map. (slide 1)

Can you name the country and its parts?

Does each part have its own capital?

Name them.

2. Now, lets  watch the video.

(https://yandex.ru/video/preview/?text)

 

Do you like the video?

Have you ever been to the UK?

Do you want to visit any of these castles?

What should we do at the lesson?

What is our aim and our steps?

We should  revise …

We should  learn…

We should   find out …

 

To sum up, the aim of our lesson is to find out more information about castles in the UK , learn new words and revise phonetics

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Смотрят видео, отвечают на вопросы учителя и определяют цели и задачи урока

Создается проблемная ситуация.

 Цель урока учащиеся формулируют самостоятельно на основе зрительного восприятия, определяя при этом границы собственного незнания.

Цель: развитие фонетических и речевых навыков у учащихся, актуализация лексико-грамматического материала в рамках изучаемого материала.

Поиск решения

(«открытие нового знания») 1. Фонетическая разминка, активизация новой лексики по теме

1)     So, let’s start with  sounds.

- Look at the board and repeat after me.

( Slide 2)

 - Now, let check how attentive are you.

(Learning Apps)

Well done.

 

2)     Our next step is new words.

- Open you books , page 11. In the texts you can see the words in bold.

So, boys and girls listen  and repeat and try to guess the meanings of these words.

-          Now, let check your knowledge.

There are cards with Russian words in the box. Get the card out of the box and give the English equivalent.

-          Which words sound similar in Russian?

Do they have the same meaning as the Russian words?

Слушают и повторяют  собственные имена существительные.

Работают с интерактивной доской

 

 

 

Находят в тексте слова, слушают и повторяют их.

 

 

 

Проверяют знания новых слов.

 

 

 

Дают свои ответы

Фонетическая разминка способствует правильному произношению слов в рамках изучаемой темы. Сематизация новой лексики реализуется через определения значения слова по средствам иллюстрации.

Цель: формирование навыков чтения

Поиск решения

(«открытие нового знания»)

2. Поисковое чтение с проблемным заданием

-          The next step is to find the information in the texts.

 You should work in pairs. I’ll give you a card with some sentences. Look through the texts and prove the information in the sentence.

Выполняют поисковое чтение .

Находят предложение, подтверждающее информацию на карточке.

На этом этапе учащиеся развивают внимание и навыки поискового чтения.

Цель: формирование навыков говорения

Включение нового знания в систему знаний

Работа над созданием продукта

 

  1. Look at our aim. Do you think that we’re ready to do the project?

-          But first answer my question: Which castle do you like most? Why?

-          You should divide into 2 groups, choose the castle and create a poster.

 

-           Perform your work . Each student should say one sentence

Отвечают на вопросы учителя, приводя доказательства

 

 

Выполняют групповую работу, используя полученную на уроке информацию.

Защищают свой проект

На этом этапе учащиеся развивают внимание и навыки говорения

Цель: развитие учебной мотивации на завершающем этапе урока.

Домашнее задание

Your homework is to find some interesting information about the castles in our region

Записывают задание в дневниках.

Домашнее задание дифференцирует возможности и желания учащихся

Цель: организация рефлексивной деятельности учащихся, определения уровня поставленных целей.

Подведение итогов урока

Let’s sum up our work.

You have reflexive cards on your table.

Try to fill in the fields.

 

Thank you for your work. 

Учащиеся заполняют таблицу, оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке. Планируют свою деятельность дома.

С помощью таблицы реализуется способность анализировать результаты своей деятельности, устанавливать границы при решении учебной задачи, корректировать собственные действия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
