Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока в 7 классе на тему: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

Методическая разработка урока в 7 классе на тему: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Методическая разработка урока

 в 7 классе на тему: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»

учителя МОАУ «СОШ №10» г. Оренбург

Фуфаевой Натальи Александровны 

 

Цели урока:

 1) дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах его выделения запятыми;

 2) вырабатывать умение видеть определяемое слово, причастие и все зависимые от него слова;

 3) воспитывать ответственность за результаты учебного труда.

 

 Оборудование урока:

 1) медиапроектор;

 2) карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, тесты;

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Приветствие учителя. Запись даты и темы урока.

 Объявление целей урока.

 2.Повторение раннее пройденного материала.

Проверка знаний учащихся по теме: « Роль причастий в словосочетании»

Слайд № 1

 

 Найдите словосочетания, в которых причастие является зависимым словом:

 1)Любимый родными, связанный мамой

 2)Записанная  учеником, приближающийся ураган

 3)выполненное здание , потерянное время

Найдите словосочетание, в котором причастие является главным словом:

1)Приобретённые книжки, опрокинутое ведро

2) Выполненный художником, запертая комната

3)Покрыто тучами, полностью закрытый

 

 В это время трое учащихся выполняют задания по карточкам:

(карточки проверяются в конце урока)

Карточка №1

 1. Вставить пропущенные буквы, объяснить графически их выбор:

 В чернеющ_м лесу, шумящ_м потоком, о льющ-мся дожде, задымивш_юся речку, закрасневш_йся зари, у волнующ_гося озера, колеблющ_мсяветерком.

 

 

 Карточка № 2

 1.Вставить пропущенные буквы, объяснить графически

 их выбор:

 Поросш_м болотом, на раскачивающ_юся берёзу,

 Сгибающ_хся колосьев, расстилающ_йся тучи, о

 бушующ_м океане,осыпающ_йся листвы,

 о хранящ_хся письмах, сражающ_мися отрядами.

 

 Карточка №3

 1. Вставить пропущенные буквы, объяснить

 графически их выбор:

 на раскачивающ..ся березу. за скачущ_м всадником, от расстилающ_гося озера, при льющ_мся свете,   сражающ_м_ся отрядми, осыпающ..йся листвы веселящ_йся молодёжи.

 

3.      Объяснение нового материала.

Беседа по вопросам

 -Что мы называем причастием причастием?

 -Как склоняются причастия?

 - Каковы условия выбора окончаний в причастиях?

 - Каким словом может быть причастие в словосочетании?

 

Учитель: Ребята, а к нам пришли замечательные гости гости! 

Учащиеся инсценируют стихотворение

 

 Лиза: Кто высунул в калитку нос?

 Вася:

 Кто?! Злобный и рычащий пёс.

 Вчера, стоявший на пути, он не давал мне в сад войти.

 Любой, привязанный к столбу, вот так бы злился на судьбу.

 Я косточку ему принёс.

 И был облизан. Прямо в нос!

 Учитель: Мы знаем, что причастие, как и глагол, может иметь при себе зависимые слова, но может и не иметь.  Причастие, не имеющее зависимых слов, называется одиночным, а причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.

 Учитель: А как вы думаете, легко увидеть в тексте причастный оборот?

 Максим: Конечно, он же выделен запятыми.

 Учитель: Но,ребята, не всегда причастный оборот выделяется на письме запятыми. Сегодня мы как раз и поговорим о правилах обособления причастного оборота. Посмотрите на примеры внимательно. Может быть, вы сможете сформулировать это правило.

 Даша: Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом, да? А если стоит после определяемого слова, то выделяется. Вы согласны со мной?

 Учитель: Верно.  Здесь причастный оборот стоит перед определяемым словом и не обособляется. А здесь он стоит после определяемого слова и обособляется. Теперь у нас есть правило. А дальше мы будем учиться его применять. Вот текст. Прежде чем расставить в нём пропущенные запятые, найдём все причастия.

  На доске текст

 Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. По скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене он ловко взобрался наверх и скрылся в тёмном провале окна.

 

Учитель: Эти слова – причастия. Что указывает на это?

(Ответы учащихся)На это указывают их суффиксы и то, что они образовались от глагола. Как все причастия, эти слова обозначают признак предмета по действию. Каких же предметов? Давайте найдём определяемые ими слова.

 

 -Одетый в чёрное человек подошёл к дому скрывавшемуся в тени раскидистых платанов. Его внимание привлекла качающаяся створка окна на втором этаже. Он ловко взобрался по скрипучей деревянной лестнице кем-то приставленной к стене и скрылся в тёмном провале окна

Учитель: Причастия относятся к этим словам. От них мы задаем вопросы.

 Теперь мы должны выяснить, какие слова относятся к причастиям. Благодаря тому мы нашли определяемые слова и обозначили границы причастных оборотов, значит мы легко найдем причастные обороты и обозначим их запятыми. (Расставляются знаки препинания)

 

 Работа с учебником. Чтение правил на странице 31,33.

 

Физкультминутка

 

А теперь, ребята, встать,

 

Руки медленно поднять,

 

Пальцы сжать, потом разжать,

 

Руки вниз и так стоять.

 

Наклонились вправо, влево

 

И берёмся вновь за дело.

 

4.Закрепление изученного по теме. Отработка умения находить причастные обороты в предложениях.

 

Работа в группах.

 1 группа( слабые  учащиеся). Упражнение № 72

 2 группа. Упражнение№70

 3 группа( сильные учащиеся). Выполнение теста по теме «Причастный оборот»

 

5.Итоги урока

-Чему вы научились на этом уроке?

- Дайте определение причастного оборота. Приведите примеры.

 - Когда причастный оборот выделяется запятыми? Приведите примеры.

 

 6.  Домашнее задание.

Домашнее задание: п.12, упр.73



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1491
Номер материала ДВ-095469
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх