Тема урока: Теорема, обратная теореме
Пифагора
Учитель математики Волчёнкова Светлана
Николаевна
Место работы : МБОУ
«Бородинская СОШ № 2»
Квалификационная категория: высшая.
Класс: 6б
Предмет: математика
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Учебник: Математика
6, автор В.В.Козлов, А.А.Никитин, М. «Русское слово», 2013
Используемое оборудование : компьютер,
мультимедийный проектор, экран , электронная система голосования, персональные
ноутбуки, раздаточный материал, циркули.
Технология:
системно-деятельностный подход, обучение на основе проблемных ситуаций.
Тема урока: Теорема, обратная теореме
Пифагора
Цель : формирование
представлений о теореме, обратной теореме Пифагора и её использование при
решении задач
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить овладение обучающимися
основными приёмами при нахождении сторон прямоугольного треугольника и
определении вида треугольника по его сторонам с помощью теоремы, обратной
теореме Пифагора;
- показать практическое применение т. Пифагора
и обратной теоремы в жизни;
- способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления.
Развивающие:
- создать условия , в которых учащиеся
могли бы самостоятельно планировать и анализировать свои действия, находить
выход из ситуации.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к
предмету, к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной , групповой
и индивидуальной работе
Универсальные учебные действия :
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в в своей системе
знаний,
- отличать новое от уже известного,
добывать новые знания с помощью учителя,
- находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой опыт и информацию , полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами,
- сотрудничество в поиске и сборе
информации с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель
урока с помощью учителя;
- проговаривать последовательность
действий,
- планировать свое действие в соответствии
с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности,
- ориентация в межличностных отношениях.
Планируемые результаты:
Предметные: - знать
теорему, обратную теорему Пифагора,
- понимать её смысл и уметь самостоятельно
выполнять задания, используя, полученные знания.
Личностные:
-уметь планировать процесс и контролировать результат учебной деятельности,
- инициатива, находчивость, активность
при решении задач,
- коммуникативность в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и учебную
задачу,
-уметь выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации,
- уметь организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность
Ход
урока
1. Оргмомент
. Готовность к уроку. Эмоциональный настой.
Прозвенел уже звонок .
Начинаем наш урок.
Разотрем свои ладоши и
разбудим пальчики.
Это делать каждый день
девочкам и мальчикам
2. Актуализация
ранее полученных знаний.
Слайд 1.
Учитель: ребята , мы находимся у дверей Исследовательского института
геометрии. Обратите ваше внимание на слова над входом «Дорогу осилит идущий, а
математику мыслящий» это девиз каждого нашего урока и сегодняшний не является
исключением. Но мы не только посетим институт, но и поработаем в его
лабораториях. Поэтому наш маршрут таков …. Слайд 2.
У каждого на столе
лежит листок самооценки и в ходе урока не забывайте ставить себе отметки в него
Первая рабочая
лаборатория называется лаборатория НГО – неопознанный геометрический объект.
Слайд 3. Ответить
на поставленные вопросы и прочитать зашифрованную фразу.
Итак тема урока
«Теорема обратная теореме Пифагора» , как вы думаете что нового вы узнаете,
изучив эту тему. Возможные ответы учеников…..
Слайд 4.
Но прежде давайте вспомним
формулировку теоремы Пифагора .
Что позволяет определить
в прямоугольном треугольнике т. Пифагора. Слайд 5
Объяснить решение
предложенных задач.
Значит с помощью т.
Пифагора можно найти гипотенузу или неизвестный катет.
А что же позволяет
определять теорема обратная т. Пифагора. Об этом узнаем поработав в лаборатории
раскрытия тайн.
На столах лежат карточки
, на которых начерчены три отрезка разной длины. На этой карточке нужно
построить треугольник по трем сторонам, определить его вид и заполнить
таблицу.
а
|
b
|
с
|
а2
|
b2
|
c2
|
сравнить
a2 + b2 ? c2
|
Вид
треугольника
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего
предлагается 6 вариантов карточек в результате будут построены 2
прямоугольных, 2 остроугольных и 2 тупоугольных треугольника. Затем данные,
полученные каждой группой вносятся в общую таблицу изображенную на доске и
прикрепить модель вырезанного треугольника
а
|
b
|
с
|
а2
|
b2
|
c2
|
сравнить
a2 + b2 ? c2
|
Вид
треугольника
(модель)
|
15
|
8
|
17
|
|
|
|
|
|
5
|
12
|
13
|
|
|
|
|
|
10
|
11
|
12
|
|
|
|
|
|
9
|
7
|
10
|
|
|
|
|
|
8
|
8
|
14
|
|
|
|
|
|
7
|
10
|
15
|
|
|
|
|
|
Сравнили сумму квадратов
меньших сторон с квадратом большей стороны : в одних случаях выражения равны и
треугольники получились прямоугольные, в других сумма больше и треугольники
остроугольные или меньше и треугольники тупоугольные. Когда же треугольники
бывают прямоугольные ?..........
А теперь попытаемся выяснить как формулируется
теорема обратная теореме Пифагора.
Разбить класс на большие группы: (1 ряд )
работает с учебником прочитать п. 2.3 стр 83 и найти формулировку признака
прямоугольного треугольника.
2 и 3 ряды по слайду 6
Мы уже говорили о том, что такое обратное
утверждение - условие прямой становится заключением обратной и заключение
прямой – условием обратной.
Заслушать 1 ряд : читают формулировку
теоремы
Действительно обратную теорему можно
назвать признаком прямоугольного треугольника
Слайд 7.
Работа в тетрадях записать признак прямоугольного треугольника: если c2
= a2 +
b2
, то треугольник прямоугольный .
Покидаем лабораторию раскрытия тайн и
настало время немного отдохнуть.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ,
3. Первичное
закрепление. Лаборатория «Решения задач»
Всем работа
в тетрадях стр. 83 п. 2.3 вопрос: как объяснить , что треугольник со
сторонами 39 см, 80 см и 89 см является прямоугольным. Начертить такой
треугольник в тетради невозможно. Значит воспользуемся теоремой обратной т.
Пифагора
1 ученик выполняет у
доски.
Слайд 8. (проблемная
ситуация) Два землекопа должны выкопать две траншеи
под прямым углом. Один выкопал траншею в 30м, другой 50 м. Но закончив работу
они засомневались , что угол между траншеями 900. Как же им помочь
определить угол? Если расстояние между концами траншей 60 м. Устное
объяснение задачи.
4 . Самоконтроль. И
наконец последняя лаборатория «Проверь и поверь в себя» прохождение
тестов в двух формах одна половина класса на ноутбуках, а другая в «системе
голосования»
Тест на ноутбуках в 2-х
вариантах(дифференцированный, с выбором ответов)
1 вариант:
(посложнее)
1) В
прямоугольном треугольнике катеты 12см и 9 см . Гипотенуза будет равна
А)
15 Б) 11 В) 225 Г) 21
Д) 24
2) Найти катет треугольника, если его гипотенуза 17
см, а второй катет 8см
А)
25 б) 15 в) 14 г) 9 д) 28
3)Вычислить
72+36
А)
85 б) 13 в) 55 г) 44 д) 54
4)
Найти значение выражения 252 - 152
А)
100 б) 20 в)400 г) 25 д) 10
5)
Треугольник, стороны которого равны 12см, 5см, 13см является
А)
прямоугольным б) остроугольным в) тупоугольным г) не
существует
Д)
,,,,,,,,,,
2
вариант
1)
Вычисли 82
А)
16 б) 10 в) 64 г) 4 д) 12
2)
Вычисли 25 * 36
А)
30 б) 32 в) 11 г) 15 д) 24
3)
Вычисли 42 +32
А)
14 б) 17 в) 5 г) 25 д) 49
4)
Вычисли
А)
25 б) 5 в) 1 г) 3 д) 12
5)
катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см . чему равна гипотенуза
А)
100 б) 14 в) 10 г) 2 д) 36
4. Домашнее
задание а) п. 2.3 ст. 83 тест . задание 1 стр. 86
б) найти информацию и подготовить сообщение
- о «египетском
треугольнике» (1 ряд)
- о «пифагоровых
тройках» ( 2 ряд)
В) составить задачи по
теме теорема Пифагора (3 ряд)
5 . Разговор у микрофона.
Ответить на вопрос: за чтобы ты себя сегодня похвалил?