Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока в 6 классе по теме: "«В.Г.Короленко. Краткое знакомство с жизнью писателя и книгой «В дурном обществе»

Методическая разработка урока в 6 классе по теме: "«В.Г.Короленко. Краткое знакомство с жизнью писателя и книгой «В дурном обществе»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 Методическая разработка

урока литературы

в 6 классе

 

 

Тема: «В.Г.Короленко. Краткое знакомство с жизнью писателя и книгой «В «дурном обществе» («Дети подземелья»)

 

 

 

 

 

 

Провела:

учитель русского языка

и литературы

Нечепуренко Л.С.

 

 

 

 

 

г. Воронеж

Тема: «В.Г.Короленко. Краткое знакомство с жизнью писателя и книгой «В дурном обществе» («Дети подземелья»)

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала

Цель

·         познакомить ребят с некоторыми биографическими сведениями, нашедшими отражение в книге «В дурном обществе»; выявить значение темы безотрадного нищего детства в литературе и искусстве второй половины XIX века; познакомить учащихся с условиями жизни, занятиями, характером главного героя Васи;

·         обучать частичному анализу художественного произведения через исследование текста, картин русских художников, творческие работы детей;

·          развивать интегративные качества мышления и  художественного    восприятия, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать эмоционально–нравственную сферу учащихся;

·          воспитывать способность сопереживать; совершенствовать коммуникативную культуру.

·         развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе знакомства с фактами биографии писателя, репродукциями картин русских художников.

     Обеспечение:  мультимедийное оборудование, экран, презентации, запись песни из к/ф «Генералы песчаных карьеров»

Ход урока

Я хотел, чтобы ты почувствовал чужое

горе и перестал носиться со своим.

В.Г. Короленко.

І.        Вступительное слово учителя.

II.      Изучение нового материала.

1.Слово учителя.

В нашей жизни мы встречаем множество людей, которые поступают “как все”, “как принято”. Есть другие люди — их очень мало, и встречи с ними драгоценны, — встречи с людьми, которые поступают, как велит им голос совести, никогда не отступая от своих нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как надо жить. Таким удивительным человеком, “нравственным гением” русской литературы был Владимир Галактионович Короленко

«Совесть эпохи», «солнце России», «светлый духом» — так говорили о Владимире Галактионовиче Короленко современники.

На протяжении всей своей долгой жизни Короленко будет донкихотски честен... Казалось бы, пустая формальность: всем политическим ссыльным нужно подписать присягу на верноподданство новому императору Александру III. Короленко не может пойти против своей совести, отказывается подписать присягу и расплачивается за это долгими годами страшной якутской ссылки, но никогда не сожалеет об этом.

А вот один из эпизодов, каких в жизни Короленко было много. Писатель     тяжело болен (жить ему остается немногим более двух лет). Вооружённые бандиты проникли в дом Короленко, где временно хранились два миллиона рублей, собранные общественными организациями для перевозки детей из голодающей Москвы на Украину. И больной 66-летний писатель бросается на грабителя. «Затем, — пишет В.Г. Короленко, — отчетливо помню, что бандит старался повернуть револьвер ко мне, а мне удавалось мешать этому. Раздался еще выстрел,  который он направил на меня, но который попал в противоположную, в дверь... Отчетливо помню, что у меня не было страха, а был только сильный гнев». Совместными усилиями самого писателя, его жены и дочери растерявшиеся грабители были обращены в бегство.

Определяющая черта личности Короленко — стремление сохранить незапятнанными свою совесть и честь с самых ранних лет и до конца своей  жизни, острое чувство личной ответственности за «общественную неправду».

1. Выступление учащегося с проектом по теме: «Жизнь В.Г.Короленко» (презентация)

Слово учителя:

Судьба детей — огромная социально-нравственная проблема эпохи просветительства. Тема безотрадного нищего детства, волновавшая передовые общественные круги, прочно вошла в литературу и искусство второй половины XIX в.

2. Выступление учащегося с проектом по теме: «Изображение детей на картинах русских художников» (презентация) Запись песни из к/ф «Генералы песчаных карьеров» 

 

-           Каковы черты сходства героев произведения В.Г. Короленко и персонажей полотен замечательных русских художников?

 

3. Выступление 1 группы - Лексическая работа над текстом повести (презентация)

Выражение “дикое деревцо в поле” говорит о том, что мальчик рос без присмотра.

Короленко, описывая городок, говорит о “серых заборах, пустырях с кучами всякого хлама”. Заборы серые, потому что они деревянные и некрашеные. Одновременно это слово выступает и в переносном значении, создаёт особое настроение.

Убежище — это место, где можно укрыться, найти спасение от чего-нибудь.

Слово ютиться означает помещаться на небольшом пространстве, иметь пристанище в тесном помещении.

Кров — слово высокого стиля, обозначает жилище, приют.

Потомок — человек по отношению к своим предкам. Короленко пишет о “потомках слуг графского рода”, то есть о детях и внуках тех, кто когда-то служил графу.

Выражение “дурная слава” употребляют, когда хотят сказать, что о ком-то или о чём-то говорят много плохого. Короленко пишет: “Гора, изрытая могилами, пользовалась дурной славой”.

Суровое лицо — угрюмое, сердитое лицо.

Раздоры — разногласия, ссоры, вражда.

Угрюмый человек — мрачный, неприветливый человек.

Притерпеться к упрёкам означает привыкнуть к тому, что тебе высказывают своё неодобрение или обвинения. Вася притерпелся к упрёкам, то есть привык и перестал обращать внимание на обвинения в том, что он бродяга.

“Серый камень” — это известняк. Короленко употребляет это выражение, когда хочет сказать, что Марусю убивает нищета и безрадостная жизнь.

“Призраки старого замка” — это бывшие графские служащие и их потомки, потерявшие смысл существования и живущие как призраки.

“Дурное общество” — общество людей, совершающих предосудительные, безнравственные с точки зрения господствующей морали поступки.

4.Анализ повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».

1)— Расскажите о первоначальных впечатлениях от книги «В дурном обществе». Было ли вам сложно читать эту книгу?

-Книга написана простым языком, в основном так, как будто мальчик действительно сам рассказывает о том, что он видел. Но за этим повествованием от лица Васи мы слышим голос доброго и мудрого взрослого человека. Язык  и в то же время выразительный.

— Как вы думаете, прочитанное нами произведение — рассказ или повесть? Почему?

2) Выступление 2 группы учащихся:

Повесть — один из видов эпического произведения.

Рассказ — малая форма: одна сюжетная линия, один главный герой.

Повесть — средняя форма: две-три сюжетные линии, два-три главных героя.

Роман — большая форма: несколько сюжетных линий, большое количество героев.

— Почему «В дурном обществе» мы можем назвать повестью? Сколько в этом произведении главных героев? Назовите их.

— Что такое сюжет?

Вспомним, что сюжет — это ряд событий, положенных в основу произведения.

— Как вы понимаете, что такое “сюжетная линия”?

Сюжетная линия — ряд событий, происходящих с одним героем.

— Сколько сюжетных линий можно выделить в произведении Короленко?

Ответ на этот вопрос будет достаточно сложным для детей.

Выделим линию жизни Васи (отметим проблему отношения Васи с отцом) и линию жизни семьи Тыбурция.

Пересечение этих линий приводит к изменению в жизни Васи и в жизни этой семьи.

3) Беседа

— От чьего имени ведётся рассказ?

Повзрослевший герой смотрит на себя самого с высоты прожитых лет, оценивает собственные поступки и действия людей, его окружавших,

Вася — сын судьи. Судья — едва ли не единственный представитель закона в маленьком городке, “местечке”, находящемся на юго-западе Российской империи.

       -Где происходят события?

События происходят в небольшом городке Княжье-Вено.

— Как описывает автор городок, в котором происходит действие рассказа?

-Выпишите  эпитеты в этом описании. Какой образ создаёт автор?

“Сонные, заплесневевшие пруды”, “серые заборы”, “подслеповатые, ушедшие в землю хатки” — всё это создаёт образ городка, живущего мелкой жизнью, в которой нет ярких чувств и событий.

— Что побудило старого Януша прогнать из замка некоторых жильцов? Кому они были неугодны?

“Но Януш и старые ведьмы с криком и ругательствами гоняли их отовсюду, угрожая кочергами и палками, а в стороне стоял молчаливый будочник, тоже с увесистою дубиной в руках”. Будочник — полицейский, значит, изгнание совершалось с ведома и под покровительством полиции.

 

Выступление учащегося с проектом по теме: «Что узнали о Васе, герое книги Короленко «В дурном обществе»

- Найдите в тексте рассказ о том, как Вася проводил время.

- Чтение эпизодов, рассказывающих об увлечениях Васи.

- Почему Вася начал бродяжничать?

- Вася уходил из дома к товарищам, разделявшим его интересы. С ними он не чувствовал себя таким одиноким. Ему нравилось встречать пробуждение природы, он пытался понять, что происходит вокруг. Тонкая, отзывчивая душа героя стремилась к прекрасному.

 

Исследовательская работа в группах.

Группа 1

Найдите в первой главе художественные детали, воссоздающие атмосферу городка.

Тюрьма, лучшее архитектурное украшение города.

Город над сонными, заплесневевшими прудами.

Серые заборы, пустыри с кучами всякого хлама, ушедшие в землю хатки; деревянный мост, перекинутый через узкую речушку, кряхтит,  вздрагивая под колесами, и шатается, точно дряхлый старик. Вонь, грязь, кучи ребят, ползающих в уличной пыли.

Группа 2

Найдите в первой главе художественные детали, воссоздающие загородный пейзаж.

Березы над могилами кладбища, хлеба на нивах, широкие водяные глади и топи. Посредине одного из прудов находится остров. На острове — старый полуразрушенный замок.

Заброшенная часовня среди истлевших крестов. У нее кое-где провалилась крыша, стены осыпались, и вместо гулкого медного колокола совы заводили в ней по ночам свои зловещие песни.

- Что общего в описании городского и загородного пейзажей?

Описание городского и загородного пейзажей создает впечатление всеобщего запустения, разрухи. Болота выделяют в воздух ядовитые испарения.  Жить в этих местах невозможно.

- Среди болот в разрушенном замке живут люди. Что мы узнаем о них?

- Как относятся городские власти к существованию этих людей?

III.Рефлексия

1. Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

2.Сумел ли ты получить новые знания?

3.Ты сумел показать свои знания?

4.Как ты работал на уроке?

IV.  Подведение итогов урока.

 V. Домашнее задание.  Составить рассказы о Васе; о Валеке; о Марусе (сравнить с Соней); о Тыбурции.

2.Подготовить выразительное чтение по ролям эпизода из главы V от слов: «Иногда же, растянувшись около нее на траве, смотрели в небо...» до слов: «...никогда отец не любил и не полюбит меня так, как Тыбурций любит своих детей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока в 6 классе по теме: "«В.Г.Короленко. Краткое знакомство с жизнью писателя и книгой «В дурном обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 4522
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 186 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечепуренко Лариса Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечепуренко Лариса Семёновна
    Нечепуренко Лариса Семёновна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27247
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационные вопросы постановки финансового управления

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Нормативное регулирование и задачи маркшейдерской службы в контексте современных требований

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе