Предпросмотр материала:
МКОУ «Молодежненская СОШ»
Методическая разработка урока
в 9 классе
Тема: «Великая Отечественная война.
70-летие освобождения Яшкуля»
Автор: Бембеев Евгений Витальевич,
учитель истории и обществознания
п.Молодежный, 2013
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Великая Отечественная война.
70-летие освобождения Яшкуля»
Цель урока: воспитывать патриотизм, любовь и уважение к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, прошлое народа России.
Задачи:
Личностные: формировать уважительное и толерантное отношение к истории страны, потребности к целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
· Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
· Совершенствовать умения организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Предметные:
· Воспитывать уважение к историческому наследию российского народа;
· Развивать и совершенствовать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать свое отношение к ней.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, диалог, беседа, парная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование:
· Мультимедийный проектор, компьютер.
· Раздаточный материал.
Ход урока.
|
№ п/п |
Этап урока |
Цель этапа
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 |
Постановка учебных задач. |
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. |
Здравствуйте, ребята. Мозговой штурм: Какие ассоциации вызывают у вас понятия «Война и мир». Записывает на доске возникающие ассоциации. Беседа: Назовите основные отличия мира от войны. Направляет мысль учеников, корректирует, комментирует и дополняет их ответы.
|
Приветствуют учителя. «Набрасывают» соответствующие ассоциации.
Называют отличия в понятиях мир и война.
|
|
2 |
Совместное исследование проблемы. |
Поиск решения учебной задачи. |
Работа с цитатой: |
Знакомятся с цитатой и формулируют, а затем оглашают ответы. |
|
3 |
Моделирование. |
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. |
Словарная работа. (Словарь Ожегова С.) Война-ы, мн. войны, войн, войнам, [ жен. род ] 1. Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Спокойствие, тишина.Цель урока: воспитывать патриотизм, любовь и уважение к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, прошлое народа России. Задачи: Личностные: формировать уважительное и толерантное отношение к истории страны, потребности к целенаправленной познавательной деятельности. Метапредметные: · Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; · Совершенствовать умения организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение. Предметные: · Воспитывать уважение к историческому наследию российского народа; · Развивать и совершенствовать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать свое отношение к ней. Тип урока: комбинированный. Формы работы: индивидуальная, групповая, диалог, беседа, парная, фронтальная. Соглашение воюющих сторон о прекращении войны Запись определений война и мир в тетрадь. |
Работают со словарем. Подчеркивают ключевые слова и понятия.
Записывают определения в тетрадь. |
|
4 |
Конструирование нового способа действия. |
Построение ориентированной основы нового способа действия. |
22 июня 1941г. фашистская Германия вероломно, без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, обрушилась всей мощью на советскую землю. К этому времени пламя второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939г. агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Вопрос: Что обозначает термин Великая Отечественная война?
Вопрос: В первые дни войны Красная Армия понесла большие потери и вынуждена была отступать. В чем причины неудач Красной Армии?
Задание: Хронология и периодизация Великой Отечественной войны (3 этапа). (Приложение 1) |
Ответ детей: Великая Отечественная война (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Испании); решающая часть Второй мировой войны.
Ответ детей. Причины неудач Красной Армии на начальном этапе войны: а) не завершено перевооружение Красной Армии б) ошибки руководства страны и лично Сталина в определении сроков начала войны; в) репрессии в Красной Армии накануне войны среди командного состава; г) демонтаж старых и отсутствие новых укреплений на границе; д) военная доктрина, предусматривающая военные действия на чужой территории; е) превосходство по численности и маневренности германских войск, накопленный ими в Европе опыт широких наступательных операций. Заполнение таблицы у доски. |
|
5 |
Переход к этапу решения частных задач. |
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. |
Освобождение Яшкуля в ходе Великой Отечественной войны. В ходе летнего наступления немецких войск группы армий «A» на астраханском направлении, 28 августа 1942 года ударная группа вермахта (два немецких полка, два дивизиона артиллерии и 30 танков) перешла в наступление в районе Яшкуля, в результате которого 29 августа советские войска с боями оставили Яшкуль. 20 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление на Сталинградском фронте. 23 декабря 1942 года советские части вышли к селению Яшкуль, которое противник превратил в укреплённый узел сопротивления, и охватили с флангов немецкие оборонительные позиции. В ходе боёв 26-28 декабря 1942 года Яшкуль был освобождён от немецких войск частями 248-й стрелковой дивизии РККА. Итог учителя: В боях за Яшкуль отличилось немало воинов калмыков. Командир отделения сержант С. Шандронов много лет спустя вспоминает: «До сих пор помню Бадму Джимбиева, бросившегося на врага с гранатой с возгласом: «Пусть вода яшкульских колодцев для вас, бешеных собак, станет ядом!». Петеэровец сержант Эрдни-Гаря Бадма-Халгаев бил по танкам в упор... За каждый кусок земли мы бросались в атаку по нескольку раз... Наше подразделение шаг за шагом двигалось вперед. Наконец, враг не выдержал — в панике бежал из Яшкуля». Задание: Какие города-герои вы знаете? |
Рассказы детей о героях ВОВ, участвовавших в освобождении Яшкуля (+презентация)
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) с 1 мая 1945 г. Сталинград (ныне Волгоград) с 1 мая 1945 г. Севастополь с 1 мая 1945 г. Одесса с 1 мая 1945 г. Киев с 8 мая 1965 г. Москва с 8 мая 1965г. Брестская крепость (Крепость-герой) с 8 мая 1965 г. Новороссийск с 14 сентября 1973 г. Керчь с 14 сентября 1973 г Минск с 26 июня 1974 г. Тула с 7 декабря 1976 г. Мурманск с 6 мая 1985 г. Смоленск с 6 мая 1985 г. |
|
6 |
Применение общего способа действия для решения частных задач. |
Коррекция отработки способа. |
Работа с лентой времени. · В каком году началась ВОВ? · Сколько лет она длилась? · В каком году освободили Яшкуль? · Когда и кто с советской и германской стороны подписали акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии? · Какие Дни воинской славы, установленные федеральным законом, связаны со знаменательными событиями Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг) ?
|
Отвечают на вопросы.
27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год); 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год); 23 февраля – День защитника Отечества; 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1945 год); 23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год); 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). |
|
7 |
Контроль на этапе окончания учебной темы. |
Контроль. |
Рефлексия: Работа в парах: предлагаю вам еще раз поработать в парах. Мы сочиним синквейн — стих из 5 строк, в котором не должно быть рифмы. 1-строка — термин мир (1 группа), термин война (2 группа); 2-строка — 2 прил., раскрывающих качества; 3-строка — 3 глагола; 4-я строка — краткое предложение, показывающее ваше отношение к понятию; 5-я строка — одно слово, подводящее итог. Заслушиваем группы. Подведение итога урока: закончите фразу: «Сегодня на уроке я ...»
Д/з: написать эссе на тему «Война и мир», применив полученные на уроке знания. Письменная работа должна иметь следующую структуру: · ваша позиция; · ее обоснование (аргументы); · примеры, иллюстрирующие вашу точку зрения; · выводы. |
Работают в парах, оглашают результат.
Рассказывают о впечатлениях от урока.
Записывают Д/з |
Список литературы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://festival.1september.ru/articles/614846/
О подвиге воинов 28 Армии // Кичиков М. Л. Во имя победы над фашизмом: Очерки истории
Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны. – Элиста: Калм. кн. Изд-во. – 1970 г., – С. 106 – 111.
Приложение 1
Задание: Хронология и периодизация Великой Отечественной войны
(3 этапа).
|
Первый – начальный |
Второй – коренной перелом |
Третий – завершающий, победный |
|
22июня 1941 г. – ноябрь 1942г. Сорван план молниеносной войны. |
19 ноября1942г начало коренного перелома в войне декабрь 1943г.- завершение коренного перелома |
1944г. – 9 мая 1945г. Акт о безоговорочной капитуляции Германии. День Победы. |
Цель урока: воспитывать патриотизм, любовь и уважение к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, прошлое народа России.
Задачи:
Личностные: формировать уважительное и толерантное отношение к истории страны, потребности к целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
Совершенствовать умения организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Предметные:
Воспитывать уважение к историческому наследию российского народа;
Развивать и совершенствовать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать свое отношение к ней.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, диалог, беседа, парная, фронтальная.
Цель урока: воспитывать патриотизм, любовь и уважение к Отечеству, чувство гордости за свою Родину, прошлое народа России.
Задачи:
Личностные: формировать уважительное и толерантное отношение к истории страны, потребности к целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные:
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
Совершенствовать умения организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Предметные:
Воспитывать уважение к историческому наследию российского народа;
Развивать и совершенствовать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать свое отношение к ней.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, диалог, беседа, парная, фронтальная.
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям