Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока "Вычислительные сети"

Методическая разработка урока "Вычислительные сети"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вычислителные сети.pdf

ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж  имени полного кавалера ордена Славы М.В.Шемарова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

по дисциплине «Вычислительные сети».

 

 

  

       

 

 

 

 

Разработала: преподаватель Ларюшина И.А.

 

 

 

г.Сасово 2016г.

 

План урока 

 

 

Специальность: «Технология продукции общественного питания

Группа: ТП-18-4

Дисциплина: информационные технологии в профессиональной деятельности Тема: Вычислительные сети.

 

Формируемые компетенции:

 

ОК3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК6.Работать в коллективе и  команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК9.Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

Цели урока:

Образовательные:

Организовать деятельность студентов по изучению и первичному закреплению: 1. понятий: распределенный доступ к ресурсам; логин, пароль; модулирование; обратная связь; транспортный протокол;

2. правил передачи информации и работы в вычислительных сетях;

3.обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий студентов по теме

«Сетевое взаимодействие».

 

Развивающие:

создавать условия для развития умений анализировать, устанавливать причинноследственные связи; сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы; 

 

Воспитательные: способствовать развитию личностных качеств студентов: трудолюбия, исполнительности, ответственности, дисциплинированности, уравновешенности Чувства товарищества, дружелюбия; воспитывать культуру речи; положительные мотивы обучения; формировать умения осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

 

Квалификационные требования:

по результатам занятия студент должен уметь:  планировать использование различных видов коммутационных сетей; баз данных,

СУБД; выбирать и использовать сетевые ресурсы в профессиональной деятельности по результатам занятия студент должен знать: назначение и виды баз данных; принципы работы с базами данных, дифференциальным файлом; преимущества различных видов баз данных.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Организация деятельности студентов: работа в малых группах.

Метод обучения: мозговой штурм.

Междисциплинарные связи: ИТ-технологии, проектирование сетей, технология продукции общественного питания, литература, русский язык.

 

Учебно-методическое обеспечение:

Е.В.Михеева «Информационные технологии в профессиональной деятельности», 2012г.

М.С.Цветкова, Л.С.Великович «Информатика и ИКТ», 2013г. А.Н.Силаенков «Информационные технологии», 2006г.

 

Ход урока.

Деятельность преподавателя:

Деятельность студентов:

Время  

1. Организационный момент:  проверка готовности аудитории проверка списочного состава студентов

Готовятся к уроку: должны иметь тетради для конспектов, ручки.

3 мин

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.

      Проверка творческого задания:

эссе «Значение сетевой этики и культуры»

      Аукцион вопросов(Студентам предлагается поучаствовать в аукционе — выбирая цену вопроса:

1                   вопрос — на 5 баллов;

2                   вопроса на 4 балла — 5 баллов; 3 вопроса на 3 балла — 4 балла )

 

 

 

Читают эссе, дополняют

ответ, делают выводы

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

4 мин

 

3.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов.

û Рассказ о подходах к сетевому взаимодействию:

с коммутацией каналов;

с коммутацией пакетов

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

û Рассказ современная структура сети Интернет.

 

 

4.Определение темы урока, постановка целей урока.

Называют тему урока, ставят цели урока, определяют порядок действий.

4 мин

Физминутка на органы зрения

Выполняют упражнения

3 мин

5.Изучение нового материала посредством работы в малых группах:         1.работа с учебником М.С.Цветкова «Информатика и ИКТ» стр.306-321

личные сетевые сервисы в Интернете коллективные сетевые сервисы в Интернете

          2. Подготовить предложения по использованию этих сервисов в профессиональной деятельности

Обсуждают, готовят предложения

20мин

перемена

Предлагается выступить каждой группе и сделать общий вывод.

Выступают, делают вывод.

5 мин

Изучение нового материала посредством рассказа:

û  распределенная обработка данных

û  технологии обработки запросов

û  Базы данных

û  СУБД

û  дифференциальные файлы

Слушают, ведут конспект

18 мин

6.Закрепление новых знаний.

Предлагается ответить на вопрос, : От каких обстоятельств зависит выбор сетевых технологий в работе технолога? Предлагается сделать выводы по изученному материалу:

Отвечают на вопросы, делают выводы.

3 мин

Физминутка на осанку

Выполняют упражнения

2 мин

7. Обобщение и систематизация знаний. Студентам предлагается  ответить на вопросы:

1.   Укажите достоинства распределенной обработки данных.

2.   Какие функции выполняет система управления распределенной базой данных?

3.   Каковы базовые технологии

Отвечают на вопросы.

 

7 мин

обработки запросов в архитектурах файл сервер и клиент сервер?

4.                 Как подразделяются базы данных по степени изменчивости?

5.                 Назовите достоинства дифференциальных файлов.

6.                 Назовите причины появления дифференциального файла. 7. Что лежит в основе дифференциального файла?

8.                 Достоинства дифференциального файла.

9.                 Что обеспечивает использование дифференциального файла?

10.             В каком случае администратор вносит изменения в основной файл БД?

 

 

8. Дополнительное творческое задание.

1.Предлагается составить речь «Значение сетевых технологий в моей профессии». 

 

Пишут сообщение,  желающие выступают.

 

5 мин

9. Подведение итогов занятия, выставление оценок за аукцион и за работу на уроке, рефлексия.

Студенты оценивают работу на уроке, совместно с преподавателем.

 

4 мин

10 Домашнее задание: конспект, творческое задание, если не успели выполнить на уроке.

Записывают задание не дом.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

1 . Организационный момент: 3 мин проверка готовности аудитории

проверка списочного состава студентов

 

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.  

      Проверка творческого задания: 5 мин эссе «Значение сетевой этики и культуры»

      Аукцион вопросов(Студентам предлагается поучаствовать в аукционе — выбирая цену вопроса: 4 мин

1                    вопрос — на 5 баллов;

2                    вопроса на 4 балла = 5 баллов; 3 вопроса на 3 балла = 4 балла )

 

Вопросы на 3 балла:

1.     Виды сетей .

2.     Что такое сеть?

3.     Основные компоненты сетей.

4.     Какие адреса имеет кадр?

5.     Где расположен внешний мост?

6.     Где расположен внутренний мост?

7.     Что объединяют мосты?

8.     Какое устройство появилось в результате развития мостов?

 

Вопросы на 4 балла:

 Что такое коллизия?

 Сетевые устройства.

 Что такое мост?

 Виды мостов.

 Куда необходимо установить мост при объединении двух ЛВС?

 Куда устанавливается мост при объединении ЛВС и РС?

 Какой объем памяти предоставляет реальный мост?

 Какой объем памяти предоставляет защищенный мост?

 Какой мост и его ПО предоставляют возможность устанавливать дополнительные платы памяти?

 

Вопросы на 5 баллов:

1.     Чем отличаются внешний и внутренний мост?

2.     Чем отличаются разделенный и совмещенный мост?

3.     Какой мост может передавать информацию эффективнее и почему?

4.     Чем отличаются реальный и защищенный мост?

5.     В каком случае устанавливаются мосты?

6.     Чем отличаются мост и коммутатор?

 

3.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов. 5 мин

û  Рассказ о подходах к сетевому взаимодействию:

с коммутацией каналов;

с коммутацией пакетов

û  Рассказ современная структура сети Интернет.

 

Коммуникационные сети независимо от того, обеспечивают ли они соединение между компьютерами или между компьютерами и терминалами, могут быть разделены на два основных типа: сети с коммутацией каналов и сети с коммутацией пакетов. 

 

ПК + ПК                                                                                           ПК + терминал

С коммутацией каналов                                                          с коммутацией сетей

           (телефонная)                                                                     (компьютерная)


 

       АТС                      АТС

 точка                                 точка

                      канал

    (выделенное соединение)

 

          1. канал существует           2. оборудование       опрашивает микрофон

  3цифровую форму). кодирует значение (в 

    4. передает

           

    64 Кбит/с

            

 

 Как только канал создан,  ни один сетевой процесс не  может уменьшить  пропускную способность

 

 трафик трафик

пакет идентификатор

Высокоскоростное межмашинное соединение

1. файл разбивается на пакеты 2. посылаются пакеты 3. оборудование сети доставляет 4. сетевое ПО собирает пакеты в файл

Одновременная работа большого числа соединений


Сети с коммутацией каналов работают, образуя выделенное соединение (канал) между двумя точками. Телефонная сеть большинства стран использует технологию с коммутацией каналов: телефонный вызов устанавливает канал от вызывающего телефона через локальную АТС по линиям связи к удаленной АТС и, наконец, к отвечающему телефону. Пока существует канал, телефонное оборудование постоянно опрашивает микрофон, кодирует полученное значение в цифровой форме и передает его по этому каналу к получателю. Канал обеспечивает скорость 64 Кбит/с (достаточную для передачи оцифрованного голоса), поэтому отправителю гарантируется, что опросы будут доведены и воспроизведены. Преимущество коммутации каналов заключается в ее гарантированной пропускной способности: как только канал создан, ни один сетевой процесс не может уменьшить пропускную способность этого канала. Недостаток при коммутации каналов — высокая стоимость, ведь платы за каналы являются фиксированными и независимыми от трафика. 

 

Это интересно  Трафик (Traffic) — объем передаваемой по сети информации.

  

Сети с коммутацией пакетов используют совершенно другой подход. В сетях с коммутацией пакетов трафик сети делится на небольшие части, называемые пакетами, которые объединяются в высокоскоростных межмашинных соединениях. Пакет, который чаще всего содержит только несколько сотен байт данных, имеет  идентификатор, который позволяет компьютерам в сети узнавать, предназначен ли он им, и если нет, то помогает им определить, как послать его в указанное место назначения. 

Например, файл, передаваемый между двумя компьютерами, может быть разбит на большое число пакетов, которые посылаются по сети по одному. Оборудование сети доставляет пакеты к указанному месту назначения, а сетевое программное обеспечение собирает пакеты опять в один файл. 

Главным преимуществом коммутации пакетов можно считать одновременную работу большого числа соединений между компьютерами, так как межмашинные соединения разделяются между всеми парами взаимодействующих машин. Недостатком ее является то, что по мере возрастания активности данная пара взаи- 

модействующих компьютеров получает все меньше сетевой пропускной способности. Таким образом, всякий раз, когда сеть с коммутацией пакетов становится перегруженной, компьютеры, использующие сеть, должны ждать, пока они смогут послать следующие пакеты. 

Причинами широкого использования сетей с коммутацией пакетов являются стоимость и производительность. Поскольку к сети может быть подключено большое число машин, требуется меньше соединений, и стоимость работы сети остается низкой. С пропускной способностью обычно проблем не возникает, ведь  инженеры смогли создать высокоскоростное сетевое оборудование. 

 

 

 

 

Современная структура Интернет

Основу сети Интернет в настоящее время составляют высокоскоростные магистральные сети. Независимые сети подключаются  к магистральной сети через точки сетевого доступа NAP (Network 302 Access Point). Независимые сети рассматриваются как автономные системы, т.е. каждая из них имеет собственное административное управление и собственные протоколы маршрутизации. Деление сети Интернет на автономные системы позволяет распределить информацию о топологии всей сети и существенно упростить маршрутизацию. 

Автономная система должна состоять не менее чем из 32 меньших по размеру сетей. Обычно в качестве автономных систем выступают крупные национальные сети. Автономные сети могут образовывать компании, специализирующиеся на предоставлении услуг доступа в сеть Интернет, — провайдеры. 

Внутри автономной системы данные передаются от одной сети к другой, пока не достигнут точки сопряжения с другой автономной системой. Обмен данными возможен только в том случае, если между автономными системами существует соглашение о предоставлении транзита. По этой причине время доступа к одному и тому же ресурсу для пользователей разных автономных систем может существенно отличаться. 

Важным параметром, определяющим качество работы Интернета, является скорость доступа к ресурсам. Она определяется пропускной способностью каналов связи внутри автономной системы и между ними. 

 

 Интернет — высокоскоростные магистральные сети

 

          1.административное           управление

                                        2маршрутиз. протоколы ации

 

 

 

 

4.Определение темы урока, постановка целей урока. 4 мин

 

Назовите тему урока:

«Использование Интернет в производстве».

 

Что мы должны сегодня узнать на уроке? Чему должны научиться?

 

Записываем на полях число: 28.10.2016, посередине страницы тему урока: «Использование интернет в производстве». (тема и дата на доске).

 

Физминутка: на органы зрения 3 мин

 

5.Изучение нового материала посредством работы в малых группах: 20 мин

        1.работа с учебником М.С.Цветкова «Информатика и ИКТ» стр.306-321

личные сетевые сервисы в Интернете коллективные сетевые сервисы в Интернете

          2. Подготовить предложения по использованию этих сервисов в профессиональной деятельности

 

Перемена

 

Изучение нового материала посредством рассказа: 18 мин.

 

û  распределенная обработка данных

û  технологии обработки запросов

û  Базы данных

û  СУБД

û  дифференциальные файлы

 

Базовые технологии обработки запросов в архитектурах файл сервер и клиент сервер  

Прикладные программы управления данными представляют собой необходимый инструмент для распределенной обработки. 

Архитектура клиент сервер сети позволяет различным прикладным программам одновременно использовать общую базу данных. Совершенно очевидно, что перенос программ управления данными с рабочих станций на сервер способствует высвобождению ресурсов рабочих станций, предоставляет возможность увеличить число частных, локально решаемых задач. Данная архитектура позволяет также централизовать ряд самых важных функций управления данными, таких, как: защита информации баз данных, обеспечение целостности данных, управление совместным использованием ресурсов.  

запрос

запрос

 

Частные задачи

 

Одним из важных преимуществ архитектуры клиент сервер в сетевой обработке данных является возможность сокращения времени реализации запроса. В подтверждение этому рассмотрим две базовые технологии обработки информации в архитектуре клиент сервер сети и технологии использования традиционного файлового сервера. 

Допустим, что прикладная программа базы данных загружена на рабочую станцию и пользователю необходимо получить все записи, удовлетворяющие некоторым поисковым условиям. В среде традиционного файлового сервера программа управления данными, которая выполняется на рабочей станции, должна осуществить запрос к серверу каждой записи базы данных. Программа управления данными на рабочей станции может определить, удовлетворяет ли запись поисковым условиям, лишь после того, как она будет передана на рабочую станцию. 

Очевидно, что данный технологический вариант обработки информации имеет наибольшее суммарное время передачи данных по каналам сети. 

В среде клиент сервер, напротив, рабочая станция посылает запрос высокого уровня серверу базы данных. Сервер базы данных осуществляет поиск записей на диске и анализирует их. Записи, удовлетворяющие условиям, могут быть накоплены на сервере. После того, как запрос целиком обработан, пользователю на рабочую станцию передаются все записи, которые удовлетворяют поисковым  условиям.                                                                                                            

Данная технология позволяет снизить сетевой трафик и повысить пропускную способность сети. Более  того,  за счет  выполнения  операции  доступа  к   диску  и обработки данных в одной системе сервер может осуществить поиск и обработку запросов быстрее, чем если бы эти запросы обрабатывались на рабочей станции.  

 

Базы данных, СУБД, дифференциальные файлы                                                                     

В настоящее время разработаны десятки тысяч прикладных автономных и многозадачных программ, ориентированных на клиента, которые могут быть использованы организациями, создающими или имеющими сеть ЭВМ. 

По степени изменчивости все базы данных (БД) можно разделить на два класса: 

А условно-постоянные (в основном для справочных систем);

Б сильно динамичные (для банковских, биржевых систем и т. п.). 

Для ведения баз данных первого и второго классов используются системы управления базами данных (СУБД), которые в значительной степени отличаются друг от друга как по функциональным возможностям, так и по эксплуатационным характеристикам, например:

- для условно-постоянных БД наиболее важными показателями являются показатели скорости отработки запросов и скорости формирования выходных отчетов по БД, а такие показатели, как скорость отработки транзакций и контроль целостности БД при отработке транзакций, не столь критичны;  

для сильно  динамичных БД на первый план выходят такие показатели, как: скорость отработки транзакций, возможность контроля целостности, скорость формирования отчетов, согласованность по чтению и транзакциям. Менее критичны здесь скорости отработки запросов.

 

Базы данных

                     условно-постоянные                                                   сильно динамичные

                             

 

1. скорость

          обработки запросов

2 скорость

          формирования

выходных отчетов

 

 

1.скорость обработки транзакций

2 возможность контроля целостности

3. скорость формирования отчетов

4.согласованность по чтению и транзакциям

Поэтому любая СУБД не может одинаково успешно применяться при работе с БД разных классов. 

 Всё вышесказанное подводит к решению найти «золотую середину», которая удовлетворяла бы требованиям обоих классов, (А) и (Б). Решением этой противоречивой задачи является использование дифференциальной организации файлов базы данных, или дифференциальных файлов (ДФ). 

В последнее время разработчики СУБД ведущих фирм подошли к использованию идеи ДФ. Причинами явились следующие факты: 

-значительное расширение класса решаемых задач, так что термин «персональный компьютер» уже не соответствует действительности;

-   широкое распространение локальных вычислительных систем (ЛВС);

-   разработка многопользовательских и многозадачных систем; 

-стремительное развитие технической базы ЭВМ (в большей степени дисковой памяти).  

Идея ДФ включает  положения::

-основной файл БД остается неизменным при любых обновлениях базы данных, т. е. любые изменения БД последовательно накапливаются в специальном файле изменений ДФ; 

-   никакие индексы для него не создаются и не поддерживаются. 

Когда ДФ достигнет значительных размеров (примерно 25 40% от размеров БД), администратор вносит все изменения в основной файл БД в удобный момент времени в пакетном режиме. 

Достоинства ДФ относятся к обеспечению высокой надежности, целостности БД и скорости отработки транзакций. 

Вопрос, какие скорости отработки транзакций можно обеспечить при использовании ДФ, является довольно важным. Очевидно, что скорость отработки транзакций при такой организации БД возрастет в десятки раз. При этом сервер базы данных практически напоминает обычный файл-сервер. 

Что касается индексов, то проблемы их поддержания не существует (скорости добавления, удаления и модификации записей БД находятся на самом высоком уровне). Добавления в БД не отличаются от добавлений в обычный последовательный файл. Время обновления записей БД не зависит ни от размеров БД, ни от длины ключей, ни от их числа. Временные затраты на блокировку (одно из узких мест для БД и ЛВС) сведены к минимуму. 

Для того, чтобы обеспечить согласованность данных по чтению, нет необходимости блокировать целиком таблицу, что имеет место в ряде СУБД, т. е. когда запрос (или формируемый отчет) начинает выполняться, СУБД «запоминает» старший адрес в ДФ (моментальный снимок). При этом пользователь, инициирующий свой запрос, не обязан ждать «своего момента». Он «не видит» никого из пользователей и получает снимок БД именно в этот момент времени. Далее, по мере выполнения запроса (даже очень быстрого), часть записей-целей могла быть или изменена, или удалена. Это отразится только на старших адресах ДФ, а поэтому СУБД просто проигнорирует любые изменения данных, случившиеся после начала выполнения запроса. Гарантируется корректировка сложных и длительных запросов к БД, т. е. обеспечение согласованности по чтению и транзакциям. 

 Как же в этом случае ведется поиск в БД? В этом случае по ассоциатору находится множество записей-целей: число и список их адресов в основной БД, после чего производится считывание ассоциатора ДФ, и производится корректировка этого списка. За счет этой корректировки время поиска увеличивается, причем величина этого увеличения зависит от размеров ДФ. Своевременность обновления БД должна быть в компетенции администратора БД. Чтобы исключить существенные издержки, связанные с ДФ, можно накапливать изменения БД для их пакетной обработки и при поиске ДФ не учитывать. В ряде систем, таких, как банковские, допускается потеря некоторой точности в период между циклами обновления «контролируемое запаздывание». 

Помимо всего прочего использование ДФ обеспечивает:

-восстановление администратором случайно удаленных записей;

-хранение индексных файлов на самих рабочих станциях;

-   создание распределенных БД; 

-   одновременное выполнение транзакций. 

Непротиворечивость данных может обеспечиваться механизмом захвата на уровне записи откат транзакций любой доступной вложенности.   

Физминутка на осанку 2 мин

6.Закрепление новых знаний. 3 мин

Предлагается сделать выводы по изученному материалу:

1.          Укажите достоинства распределенной обработки данных.

2.          Какие функции выполняет система управления распределенной базой данных?

3.          Каковы базовые технологии обработки запросов в архитектурах файл сервер и клиент сервер?

4.          Как подразделяются базы данных по степени изменчивости?

5.          Назовите достоинства дифференциальных файлов.

6.          Назовите причины появления дифференциального файла.

7.          Что лежит в основе дифференциального файла?

8.          Достоинства дифференциального файла.

9.          Что обеспечивает использование дифференциального файла?

10.      В каком случае администратор вносит изменения в основной файл БД?

7.     Обобщение и систематизация знаний. 7 мин 1.Предлагается составить речь «Значение сетевых технологий в моей профессии». 

 

8.     Подведение итогов занятия, рефлексия. 4 мин

Студенты оценивают работу каждой команды, совместно с преподавателем. Обсуждают работу на уроке своей и каждой команды, оценивают.

 

9 Домашнее задание: 1 мин конспект, творческое задание, если не успели выполнить на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Вычислительные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
