Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка урока "Витамины"

Методическая разработка урока "Витамины"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока: «Витамины»

Учителя –предметники: Горбунова О.Г., учитель биологии;  Левасевич Ю.В, учитель химии МБОУ Ярцевская СОШ №12

Тип Урока: интегрированный (биология-химия).

 по основной дидактической цели – изучение и первичное закрепление знаний;

По основному способу проведению - смешанный (Сочетает - урок беседу, урок теоретических и практических самостоятельных работ).

Цель урока: выяснить, какова роль витаминов в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при отсутствии витаминов

Задачи урока:

  1. Образовательная – выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах питания.
  2. Развивающая – научить учащихся самостоятельно добывать знания, выделять главное, существенное, в изученном  материале; умение сравнивать, обобщать, анализировать; самостоятельно мыслить; работать в заданном темпе, сотрудничать друг с другом; работать с раздаточным материалом
  3. Воспитательная – развивать познавательный интерес к предмету, формировать понятие о здоровой пище, воспитывать чувства товарищества и уважение друг к другу

Этапы урока:

  1. Организационная часть;
  2. Мотивация учебной деятельности;
  3. Актуализация знаний;
  4. Реализация целей урока;
  5. Закрепление;
  6. Подведение итогов урока;
  7. Домашнее задание.

Методы обучения: частично- поисковый, проблемный, исследовательский. Объяснительно-иллюстративный метод играл вспомогательную роль

Формы организации учебной деятельности: Индивидуальная, групповая и фронтальная работа

Личностная значимость: Влияние витаминов на здоровье человека.

Основные образовательные технологии: Технология критического мышления, ИКТ, технология сотрудничества; методика коллективных творческих дел.

 

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми.

Сегодня проявляя заботу о вашем здоровье, мы с Юрием Валентиновичем, приглашаем вас совершить путешествие, в мир, как вы уже поняли, глядя на оформление кабинета,  Витаминов.

Давайте представим, что мы сели в поезд, где Вы – пассажиры, а мы – проводники. Ваши тетради пусть сегодня превратятся в путеводные дневники, в которые вы после урока вложите свои проездные билеты, лежащие у вас на столах. Приложение 1

Но прежде, чем тронуться в путь, скажите, а какова будет цель нашего путешествия?

Ответ: узнать,  какую роль витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов.

Этапы путешествия:

Каждый из вас уже достаточно много слышал и знает о витаминах, к тому же вам было дано задание, познакомиться с материалом дома, поэтому сейчас давайте попробуем обобщить все ваши знания, дописав имеющийся у вас в проездном билете - Кластер. Ведь у нас первая станция Информационная.

Схема - Витамины

Скажите, на все поставленные вопросы вы сможете ответить, не заглядывая в учебник и всего за 2 минуты? Как поступим? Где найдем ответы?

Ответы детей

Предлагаю разделиться и найти все в книгах и в материала, предложенных в Карточках №1 и №2, которые  лежат у вас на столе. Приложение 2

Каждой группе нужно достроить только отдельную часть схемы. На столах у вас имеются заготовки, на которых вы должны дописать недостающую информацию. После чего необходимо поместить их на доску.  Итак, время пошло.

Держателем времени сегодня у нас будет Левасевич Л.А.

Выступление детей

Итак, мы выяснили, что собой представляют Витамины, и каковы могут быть последствия при изменении их количества.

Но скажите, а кто из вас знает и помнит, кто открыл и предложил термин Витамины? Нужна нам остановка на станции Историческая?

Рассказ учителя

Ребята, все вы, наверное, знаете и помните, что слово «Витамины», берет свое начало от слова «Витас», что означает «жизнь».

Так, вот, попробуйте обосновать это утверждение, очень простой схемой, содержащей всего 4 слова? Итак, давайте посмотрим, кто быстрее найдет обоснование и кто, работая с дополнительной информацией, будет самым внимательным?

Ответ: ВИТАМИНЫ – ФЕРМЕНТЫ – ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Да, вы правы, нарушения обмена веществ, приводят к серьезным нарушениям здоровья и даже к летальному исходу. Поэтому залогом нашего здоровья является правильно протекающий обмен веществ, а он в свою очередь зависит от содержания в организме всех необходимых ферментов, которые в свою очередь зависят от Витаминов, но, а Витамины, от вашего правильного питания.

Все заболевания устанавливают и лечат  наши многоуважаемые врачи. Мы сегодня предлагаем вам выступить врачами – экспертами, которые должны установить по описанию причину болезни и назначить самое простое, не медикаментозное лечение.

Например: У вашего знакомого появилась сухость губ, вертикальные трещины и рубцы на них, корочки в углах рта. Начался конъюктевит, и стали выпадать волосы. С недостатком, какого витамина связаны данные симптомы. Как можно устранить гиповитаминоз, не прибегая к медикаментозным препаратам?     

 Витамин В2 - рибофлавин яйца, сыр, молоко, мясо, а также зерновые и бобовые культуры: арахис, соя, чечевица, зеленый горошек. Груши, персики, томаты, морковь, свекла, цветная капуста, шпинат.

 

Первая группа,  вашим консультантом и одновременно экспертом, который поставит вам оценку на данном этапе будет __________________-

1. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга, или скорбут. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.

В народе с давних пор эту болезнь умели лечить плодами шиповника, настоем хвои и молодых побегов сосны. Из практического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что заболевание можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть квашенную капусту, лук, черную смородину.

 

2. Вторая группа, ______________________________________________________________________

С давних времен дети страдали от заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму. Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можно увидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные кости конечностей, непропорционально большая голова. В Англии в эпоху промышленной революции в XVIII веке среди детей и подростков, работавших на промышленных предприятиях, эта болезнь носила характер эпидемии.

Витамин Д : Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.

 

3. Третья группа, ______________________________________________________________________

На Востоке, где основная пища - это рис, издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи. В Румынии, на Балканах, в некоторых областях Италии, Испании и даже в США еще в начале XX века десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным.

Витамин В 1 - Болезнь бери-бери: Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.Черный и белый хлеб грубого помола, овсянка.

 

4. Четвертая группа, _____________________________________________________________________

А вот случай, который произошел с Ю. Никулиным во время блокады Ленинграда. «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рабьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться». .

Витамин А: Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.

 

Ребята, вы все большие молодцы, справились. Во всех случаях вы посоветовали, есть определенные продукты растительного и животного происхождения, А вы уверены, что они там есть? А хотите проверить?

Тогда нам необходимо сделать остановку на станции «Экспериментальная»

Выполняют   Практическую работу по определению витамина С

Закрепление материала:

А теперь мы предлагаем вам поиграть в игру: «Согласн», «Не согласен». Для этого мы предлагаем вам определить, какие высказывания верны.  Каждый выполняет задание самостоятельно, а затем сверяет с эталоном на слайде. Время на выполнение 2 минуты.

 

Высказывание

 Напишите «Да» или «Нет»

Витамины есть только в овощах и фруктах.

 

 

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

 

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

 

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

 

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

 

 

 

А сейчас давайте попробуем разобраться в мифах и реальностях  «Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Даже при тщательно сбалансированном питании дефицит большинства витаминов в рационе может   достигать 30%. Потребность в витаминах повышается в период роста организма, во время беременности и кормления грудью,       во время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке (например, при занятиях спортом),    при выполнении работ, требующих большого нервно-эмоционального напряжения, а также при длительном пребывании не холоде; усвоение витаминов ухудшается в пожилом возрасте.

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Ни один витамин не в состоянии выполнять физиологические функции, присущие другим веществам этой группы. Именно поэтому для обеспечения адекватного витаминного статуса необходим регулярный (продолжительный) прием соответствующих поливитаминных комплексов, обеспечивающих детей и взрослых этими   веществами в необходимых количествах.

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Витамины необходимы всем возрастным категориям населения.

Миф № 4: «Витамины нужны только зимой».

В большинстве стран мира практикуется прием поливитаминов (мультивитаминов) на протяжении примерно           6-9 месяцев в году, хотя  американскиевитаминологи  считают необходимым пользоваться ими круглогодично.

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

Доказанной противовирусной активностью аскорбиновая кислота не обладает. Справедливости ради следует отметить, что лица с дефицитом витамина С в большей степени подвержены риску заболеть гриппом.

 Назначение повышенных (но не многократно) доз аскорбиновой кислоты в период заболевания или после выздоровления — общепризнанная мера.

Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».

В стремлении обеспечить организм экологически чистыми препаратами многие склонны тратить неоправданно большие средства на покупку препаратов, содержащих витамины естественного происхождения (вытяжки из растительных плодов и т.д.). Витамины, являющиеся продуктом химического синтеза, отличаются высокой  степенью очищенности и качества. По биологической ценности синтетические витамины не уступают     натуральным веществам этого класса. Стоимость же синтетических витаминов значительно ниже.»

 

В заключение урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма:

•          Пища должна быть разнообразной, свежей, правильно приготовленной.

•          Больше включать в рацион свежих овощей и фруктов.

•          Больше времени бывать на улице.

•          Вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, умеренно употреблять чай и кофе.

•          Принимать лекарственные препараты (антибиотики, аспирин, снотворное) только по рекомендации врача.

•          Регулярно принимать готовые витаминные препараты по рекомендации врача.

•          Не злоупотреблять витаминами.

 

Д/з: параграф 51, выполнить тест,

Творческое задание - создать кластер или составить рекомендации:  КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

 

7.  Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Лист самооценки

        Ф.И. учащегося___________________

I. Станция Информационная

II. Задание №1

III. Задание №2

IV.Станция Экспериментальная

V. Закрепление

VI.Мифы

VII. Заключение

 
http://festival.1september.ru/articles/212432/img1.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рефлексия: Свое отношение к уроку вырази,  выбрав (отметив галочкой) смайлик соответствующий твоей оценке урока.

«5»

 

«2»

 

«4»

 

«3»

 

 

 

 

 


 


Приложение 1

ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ №1

Тема «Витамины»

ВИТАМИНЫ

 
1. Станция «Информационная».

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Станции «Историческая».

1881 г. - ___________________ :_____________________________________________________

1912г. - ____________________ :_____________________________________________________

 

Задание 1

Слово Витамины, берет свое начало от слова «Витас», что означает жизнь. Попробуйте обосновать это утверждение, очень простой схемой, содержащей всего 4 слова?

 

Ответ: _________________ ---- ___________________ ----- ____________________________________

 

Задание 2.

Вы врачи – эксперты, которые должны установить по описанию причину болезни и назначить самое простое, не медикаментозное лечение.

Первая группа вашим консультантом и одновременно экспертом, который поставит вам оценку, является ______________________________________________________________

1. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга, или скорбут. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.

Назначение:

 

 

 

Станция «Экспериментальная»

Практическую  работу по определению витамина С необходимо выполнить согласно инструкции

Игра «Верю», «Не верю».

Высказывание

 Напишите «Да» или «Нет»

Витамины есть только в овощах и фруктах.

 

 

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

 

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

 

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

 

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

 

 

А сейчас давайте попробуем разобраться в мифах и реальностях  «Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».

 

В заключение урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Домашнее задание: параграф 51, выполнить тест

 Творческое задание - создать кластер или составить рекомендации:  КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

I. Станция Информационная

II. Задание №1

III. Задание №2

IV.Станция Экспериментальная

V. Закрепление

VI.Мифы

VII. Заключение

 
 Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Листы самооценки

http://festival.1september.ru/articles/212432/img1.gif 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Свое отношение к уроку вырази,  выбрав (отметив галочкой) смайлик соответствующий твоей оценке урока.

«5»

 

«2»

 

«4»

 

«3»

 


 


ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ №2

Тема «Витамины»

ВИТАМИНЫ

 
1. Станция «Информационная».

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Станции «Историческая».

1881 г. - ___________________ :_____________________________________________________

1912г. - ____________________ :_____________________________________________________

 

Задание 1

Слово Витамины, берет свое начало от слова «Витас», что означает «Жизнь». Попробуйте обосновать это утверждение, очень простой схемой, содержащей всего 4 слова?

 

Ответ: _________________ ---- ___________________ ----- ____________________________________

 

Задание 2.

Вы врачи – эксперты, которые должны установить по описанию причину болезни и назначить самое простое, не медикаментозное лечение.

Вторая группа вашим консультантом и одновременно экспертом, который поставит вам оценку, является ______________________________________________________________

С давних времен дети страдали от заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму. Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можно увидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные кости конечностей, непропорционально большая голова. В Англии в эпоху промышленной революции в XVIII веке среди детей и подростков, работавших на промышленных предприятиях, эта болезнь носила характер эпидемии.

Назначение:

 

 

 

Станция «Экспериментальная»

Практическую  работу по определению витамина С необходимо выполнить согласно инструкции

 

Игра «Верю», «Не верю».

Высказывание

 Напишите «Да» или «Нет»

Витамины есть только в овощах и фруктах.

 

 

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

 

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

 

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

 

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

 

 

А сейчас давайте попробуем разобраться в мифах и реальностях  «Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».

 

В заключение урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Домашнее задание: параграф 51, выполнить тест

 Творческое задание - создать кластер или составить рекомендации:  КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

I. Станция Информационная

II. Задание №1

III. Задание №2

IV.Станция Экспериментальная

V. Закрепление

VI.Мифы

VII. Заключение

 
 Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Листы самооценки

http://festival.1september.ru/articles/212432/img1.gif 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Свое отношение к уроку вырази,  выбрав (отметив галочкой) смайлик соответствующий твоей оценке урока.

«5»

 

«2»

 

«4»

 

«3»

 

 


 


ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ №3

Тема «Витамины»

ВИТАМИНЫ

 
1. Станция «Информационная».

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Станции «Историческая».

1881 г. - ___________________ :_____________________________________________________

1912г. - ____________________ :_____________________________________________________

 

Задание 1

Слово Витамины, берет свое начало от слова «Витас», что означает «Жизнь». Попробуйте обосновать это утверждение, очень простой схемой, содержащей всего 4 слова?

 

Ответ: _________________ ---- ___________________ ----- ____________________________________

 

Задание 2.

Вы врачи – эксперты, которые должны установить по описанию причину болезни и назначить самое простое, не медикаментозное лечение.

Третья группа вашим консультантом и одновременно экспертом, который поставит вам оценку, является ______________________________________________________________

На Востоке, где основная пища - это рис, издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи. В Румынии, на Балканах, в некоторых областях Италии, Испании и даже в США еще в начале XX века десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным.

Назначение:

 

 

 

Станция «Экспериментальная»

Практическую  работу по определению витамина С необходимо выполнить согласно инструкции

 

Игра «Верю», «Не верю».

Высказывание

 Напишите «Да» или «Нет»

Витамины есть только в овощах и фруктах.

 

 

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

 

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

 

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

 

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

 

 

А сейчас давайте попробуем разобраться в мифах и реальностях  «Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».

 

В заключение урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Домашнее задание: параграф 51, выполнить тест

 Творческое задание - создать кластер или составить рекомендации:  КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

I. Станция Информационная

II. Задание №1

III. Задание №2

IV.Станция Экспериментальная

V. Закрепление

VI.Мифы

VII. Заключение

 
 Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Листы самооценки

http://festival.1september.ru/articles/212432/img1.gif 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Свое отношение к уроку вырази,  выбрав (отметив галочкой) смайлик соответствующий твоей оценке урока.

«5»

 

«2»

 

«4»

 

«3»

 

 

 


 


ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ №4

Тема «Витамины»

ВИТАМИНЫ

 
1. Станция «Информационная».

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Станции «Историческая».

1881 г. - ___________________ :_____________________________________________________

1912г. - ____________________ :_____________________________________________________

 

Задание 1

Слово Витамины, берет свое начало от слова «Витас», что означает «Жизнь». Попробуйте обосновать это утверждение, очень простой схемой, содержащей всего 4 слова?

 

Ответ: _________________ ---- ___________________ ----- ____________________________________

 

Задание 2.

Вы врачи – эксперты, которые должны установить по описанию причину болезни и назначить самое простое, не медикаментозное лечение.

Четвертая группа вашим консультантом и одновременно экспертом, который поставит вам оценку, является ______________________________________________________________

Проанализируйте случай, который произошел с Ю. Никулиным во время блокады Ленинграда. «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рабьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться». Назначение:

 

 

 

Станция «Экспериментальная»

Практическую  работу по определению витамина С необходимо выполнить согласно инструкции

 

Игра «Верю», «Не верю».

Высказывание

 Напишите «Да» или «Нет»

Витамины есть только в овощах и фруктах.

 

 

Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

 

В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

 

Витамины нужно принимать  только зимой и весной.

 

Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

 

 

А сейчас давайте попробуем разобраться в мифах и реальностях  «Мифы о витаминах».

Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».

Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».

Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».

Миф № 4: «Натуральные витамины лучше синтетических».

Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».

 

В заключение урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Домашнее задание: параграф 51, выполнить тест

 Творческое задание - создать кластер или составить рекомендации:  КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?

I. Станция Информационная

II. Задание №1

III. Задание №2

IV.Станция Экспериментальная

V. Закрепление

VI.Мифы

VII. Заключение

 
 Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Листы самооценки

http://festival.1september.ru/articles/212432/img1.gif 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Свое отношение к уроку вырази,  выбрав (отметив галочкой) смайлик соответствующий твоей оценке урока.

«5»

 

«2»

 

«4»

 

«3»

 


 


Приложение 2

Карточка №1 «Значение витаминов для организма»

 

Витамин

Источник

Суточная потребность, мг 1

Авитаминоз

Гиповитаминоз

Гипервитаминоз

 

А

Печень,

яйца,

морковь,

рыбий жир

0,9

«Куриная слепота», замедле­ние рос­та, нару­шение слизис­тых и кожи

Нарушение сли-

зистой иглаз

Головныеболи,

мало­кровие, измене­ние сли­зистых

 

В 1

Черный и белый хлеб

Грубогопомола,

овсянка и

др., вырабатывается

в толстом кишечнике кишечной палочкой

1,4-1,6

Болезнь бери-

бери

Нервные и

сердечные недомогания, раздражитель-ность, бессон-

ница

Аллергия

B2

Овощи,

фрукты,

печень,

мясо,

молочные

продукты,

хлеб,

геркулес,

гречка,

 яйца,

почки

1,5—

2,5

Катаракта,

нарушение сли-

зистых глаз,

ротовой полости, желудка, кишеч­ника, мало­кровие

Трещинки в углах рта, ухудшение зрения

 

 

С

Овощи,

фрукты,

шиповник,

черная

смородина,

лимон,

капуста

50—100

Цинга

Подверженность

инфекциям, кровоточивость десен

Повреждение почек,

поджелудочной же­лезы

 

D

Рыбий

жир,

печень,

яичный

желток

(образуется в орга-

низме при ультрафи-

олетовом облучении)

2,5

Рахит

Нарушение

кальциевого

и фосфорного

обмена, сниже-

ние иммуни­тета,

замедление роста у детей

Нарушение

центральной нервной системы.

Вымывание кальция из костей, повышение содержания его в крови

 

http://medznate.ru/tw_refs/59/58673/58673_html_m300b6608.gifhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3446f37327b9fb5e99b062983c2a2b9d-l&n=13

 

Карточка №2

Название витамина

Описание

Продукты, богатые витамином

Водорастворимые витамины

Витамин С - аскорбиновая кислота

Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке – цинга.

Плоды шиповника, капуста, картофель, грейпфрут, петрушка, щавель.

Витамин В1 - тиамин

Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке – бери-бери У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги.

Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.

Витамин В2 - рибофлавин

участвует в процессах роста, оказывает регулирующее влияние на состояние центральной нервной системе, обеспечивает световое и цветовое зрение.  При недостатке появляется сухость губ, вертикальные трещины и рубцы на них, трещины и корочки в углу рта – заеда, выпадают волосы, может развиться конъюнктивит.

 

яйца, сыр, молоко, мясо, а также зерновые и бобовые культуры: арахис, соя, чечевица, зеленый горошек.

Груши, персики, томаты, морковь, свекла, цветная капуста, шпинат.

Витамин В6 - пиридоксин

обеспечивает нормальное усвоение белков и жиров. Недостаточность витамина вызывает у детей раннего возраста задержку роста, желудочно-кишечные расстройства, малокровие.

 

Куриное мясо, орехи, хлеб из муки грубого помола, бананы. картофеле, моркови, свекле, говядине, свинине, яйцах, в молоке

Витамин В12 -цианокоболамин

Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия.

Мясо, печень, рыба.

Витамин РР – никотиновая кислота

Регулирует кровообращение и уровень холестерина. Поражения нервной и пищеварительной системы. Язвенные изменения кожи, поносы..

При недостатке – пеллагра.

Арахис, рис, отруби, зерна ячменя.

Жирорастворимые

Витамин А

Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой.

При недостатке - "куриная слепота".

Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.

Витамин Д - эргокальциферол

Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.

При недостатке – рахит.

Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.

Витамин Е

Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

При недостатке - дистрофия мышечной ткани.

Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, арахис.

Витамин К

Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения.

Соевое масло, печень, орехи, салат, капуста

 


http://5fan.ru/files/16/5fan_ru_82972_94a6ccde98258aad24fc901d1d9e4e19.html_files/rId13.png

Самоанализ урока

Тема урока:    Витамины

Тип Урока: интегрированный (биология-химия).

 по основной дидактической цели – изучение и первичное закрепление знаний;

По основному способу проведению - смешанный (Сочетает - урок беседу, урок теоретических и практических самостоятельных работ).

Цель урока: выяснить, какова роль витаминов в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при отсутствии витаминов

Задачи урока:

  1. Образовательная – выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах питания.
  2. Развивающая – научить учащихся самостоятельно добывать знания, выделять главное, существенное, в изученном  материале; умение сравнивать, обобщать, анализировать; самостоятельно мыслить; работать в заданном темпе, сотрудничать друг с другом; работать с раздаточным материалом
  3. Воспитательная – развивать познавательный интерес к предмету, формировать понятие о здоровой пище, воспитывать чувства товарищества и уважение друг к другу

Этапы урока:

  1. Организационная часть;
  2. Мотивация учебной деятельности;
  3. Актуализация знаний;
  4. Реализация целей урока;
  5. Закрепление;
  6. Подведение итогов урока;
  7. Домашнее задание.

Методы обучения: частично- поисковый, проблемный, исследовательский. Объяснительно-иллюстративный метод играл вспомогательную роль

Формы организации учебной деятельности: Индивидуальная, групповая и фронтальная работа

Личностная значимость: Влияние витаминов на здоровье человека.

Основные образовательные технологии: Технология критического мышления, ИКТ, технология сотрудничества; методика коллективных творческих дел.

 

Урок был подготовлен для решения задач личностного развития учащихся, для продвижения их в развитии и усвоении знаний. Он  отвечал принципам природосообразности, индивидуально- личностному подходу, имел практико-ориентированную направленность.

Ученики чувствовали себя хозяевами урока его соавторами и проявили следующее субъективное свойство: активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплину, умение делать выбор, участвовать в диалоге.

В ходе урока реализовывалась стратегия сотрудничества, педагогической помощи и поддержки учащихся. При этом сочеталась  фронтальная, индивидуальная и групповая форма работы, поощрялись индивидуальные творческие достижения детей.

Атмосфера, которую удалось создать, и образовательная среда, способствовали саморазвитию, самообразованию, самовыражению и самоопределению учащихся, развитию их мышления, чувства личного роста, стимулировали личные смыслы учебы.

Все предложенные на уроке методы, приемы и формы работы, начиная с постановки цели и заканчивая самооценкой в конце урока, были выбраны в соответствии с психологической картиной класса, в котором учится  17 чел. Среди них: 8- левополушарных и 9- правополушарных детей; 4- кинестетика, 10- визуалов, 2- аудиала; 8- с логическим типом мышления и 9- с образным.

Для максимального учета психологических особенностей каждого ученика и для того, чтобы справится с основной дидактической целью и проблемой урока, применялась фронтальная, групповая и индивидуальная формы обучения, воспитания и развития. Эти сочетания оказались продуктивными, так как этому способствовал индивидуальный подход к каждому ученику; подбор заданий с учетом индивидуальных психологических  особенностей; образования групп по принципу взаимо дополняемости.

В силу внутригруппового разделения труда деятельность даже слабо обученного и трудно обучаемого ученика оказалась востребованной, что заставило его работать максимально хорошо и обеспечило результативность и творческую успешность каждого. В этом и заключалась роль группового разделения труда, которое основано на природных свойствах каждого человека. Индивидуальная форма обучения была реализована в диалоге внутри группы; при актуализации знаний она проявилась в самостоятельном выборе познавательных ролей и постоянно, по ситуации, регулировалась учителем.

Предложенный «проездной билет» дал возможность организовать работу по четкому алгоритму. Таким образом, для всех была предложена одинаковая последовательность операций, но с выполнением определенных обязанностей в группе, поэтому в конце урока  каждый ученик оказался соавтором великого открытия - Витаминов.

Совмещение нескольких разнородных технологий использовалось для того, чтобы они в комплексе могли помочь каждому ученику получить лучший образовательный результат.

Считаем, что разработанный нами  проект урока был реализован полностью, цели достигнуты. Урок соответствовал требованиям ФГОС, имел практико-ориентированную направленность.

 

Учителя –предметники:

Горбунова О.Г., учитель биологии;    

Левасевич Ю.В, учитель химии.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал