УРОК ВНЕКЛАССНОГО
ЧТЕНИЯ В 7 КЛАССЕ
Учитель высшей квалификационной
категории средней общеобразовательной школы №19 Н.М. Арайс
Детство, опалённое войной
(обсуждение повести В.Богомолова
«Иван» и кинофильма «Иваново детство»)
Ему столько пришлось пережить, что нам и не снилось…
В. Богомолов
Вопросы и задания к уроку.
Повесть В. Богомолова «Иван»
1. Портрет главного героя. Что вас
удивило в Иване Бондареве?
2. История жизни. (пересказ по
гл.4). .
3. Почему автор назвал именно так
свое произведение?
Художественный фильм «Иваново
детство»
1. Каких эпизодов нет в книге?
2. Чем отличаются картины войны от
картин мирного времени? (цвет)
Какие художественные детали помогают передать ощущение радости жизни?
4. Мама и мальчик заглядывают в колодец, он такой глубокий - глубокий… Колодец
– это метафора.
Как её можно истолковать?
5. С какой целью режиссер вводит в
фильм такие эпизоды, которых нет в книге, и меняет название фильма?
Цель урока: 1. На примере судьбы
главного героя показать трагедийность войны, отразившейся в
«подраненном» ею поколении,
показать быстрое гражданское возмужание детей
военного времени.
2. Учить сравнивать, сопоставлять
произведения разных видов искусства
3. Формировать в детях
гуманистическое неприятие войны.
Ход урока.
Слово учителя.
Сегодня наш урок называется
«Детство, опаленное войной».
Мы продолжим тему, начатую стихами,
- тему Великой Отечественной войны. Продолжим её, размышляя над повестью
Владимира Богомолова «Иван» и обсуждением художественного фильма «Иваново
детство».
Сначала познакомимся с автором
книги.
Рассказ подготовленного ученика о писателе.
Владимир Осипович Богомолов родился
3 июля 1926 года в деревне Кириллово Московской области, жил без отца, вскоре
переехал в Москву. В начале Великой Отечественной войны пятнадцатилетний
Богомолов ушел на фронт, был воспитанником полка, а в октябре 1941 года уже
побывал в боях. Он был крепким, рослым. Летом 1943 года (в 17 лет!) получил
первое офицерское звание.
На войне Богомолов был десантником
и разведчиком. Военная служба стала для него не столько профессией, сколько
судьбой, которую он сам выбрал в те дни, когда Родина была в опасности. С
армией Богомолов прошел Украину, Белоруссию, Польшу, Германию, а затем
Маньчжурию, был ранен, награжден орденами и медалями, демобилизовался в 1951
году.
В литературу Богомолов пришел в
середине 50-х годов, примерно через десятилетие после окончания войны. За это
время отстоялось все, что связано было с грозными ее годами, улеглась острая
боль, притаилась, но не ушла совсем. Сердце не успокаивалось, требовало
высказать то, во имя чего сражались и отдали свои жизни люди разных поколений.
«Сердца моего боль» — так назвал Богомолов один из ранних своих рассказов
(1963), герой которого, вспоминая прошлое, своих не вернувшихся войны друзей,
горько думает о том, сколько жизней унесла война.
Литературная
биография Богомолова началась в 1958 году, когда была опубликована первая его
повесть «Иван».
Беседа по содержанию повести.
1.- Каким мы видим главного
героя повести – Ивана? (по гл.1)
( с.7 «Худенький мальчишка лет 11, весь посиневший от холода и дрожащий; на нём
были мокрые, прилипшие к телу рубашка и штаны; маленькие босые ноги по
щиколотку были в грязи» ;
с. 8. «Настороженно-сосредоточенный
взгляд больших, необычно широко расставленных глаз. Лицо у него было скуластое,
темновато-серое от въевшейся в кожу грязи. Мокрые, неопределенного цвета волосы
висели клочьями. В его взгляде, в выражении измученного, с плотно сжатыми,
посиневшими губами лица чувствовалось какое-то внутреннее напряжение и, как мне
показалось, недоверие и неприязнь».
С.10. «Он был совсем ещё ребенок,
узкоплечий, с тонкими руками и ногами, на вид не более десяти –одиннадцати лет,
хотя по лицу, угрюмому, не по-детски сосредоточенному, с морщинками на выпуклом
лбу, ему можно было дать, пожалуй, и все тринадцать».
С.11. «Повыше, над правой лопаткой,
багровым рубцом выделялся шрам, как я определил, от пулевого ранения».
С.12. «Вид у него был жалкий,
измученный, однако держался он независимо, … говорил же со мной уверенно и даже
властно».
С.18. «Вымывшись, он оказался светловолосым
и белокожим… Уши у него были маленькие, розовые, нежные… правое было прижато,
левое же топырилось. Примечательным в его скуластом лице были глаза, большие,
зеленоватые, удивительно широко расставленные…»)
2.- На что особенно обращает наше внимание автор?
( - глаза: большие, необычайно широко расставленные;
- лицо: угрюмое, не по-детски
сосредоточенное, напряженное;
- шрам от пулевого ранения;
- поведение: держался независимо,
даже властно)
3. - Что вас удивило в Иване
Бондареве?
(Противоречие во внешности и поведении)
Вывод: Действительно, автор, рисуя портрет своего героя, указывает на
противоречие: с одной стороны, перед нами совсем ещё ребенок, худенький, с
нежно-розовыми оттопыренными ушами, с другой - взрослый человек, солдат, много
переживший, получивший боевое ранение.
4. - Кто же он, Иван Бондарев? Что нам известно о его прошлом? (С.41)
(Иван Бондарев (Буслов) – мальчишка 12 лет. Из Гомеля, что в Белоруссии.
Отец-пограничник погиб в первый день войны. Сестренка полутора лет была убита
на руках у мальчика во время отступления. Что стало с матерью, где она –
неизвестно. Он был в лагере смерти в Тростянце, воевал в партизанском отряде,
был отправлен в интернат, откуда сбежал. Сейчас он служит в полковой разведке).
5. - Почему Иван не остался в интернате? Как он сам объясняет свой поступок?
Что о нём говорят его друзья-разведчики?
(с. 45-46 «Тягостно там, живёшь крупу переводишь. И знай зубри… А пока война,
отдыхать может тот, от кого пользы мало».
с.29. Катасонов: «Ему ненависть
душу жжет».
с.41.Холин: «Ему столько довелось
пережить, что нам и не снилось. Он и в партизанах был, и в Тростянце – в лагере
смерти… У него на уме одно – мстить до последнего. Я никогда не думал, что
ребенок может так ненавидеть!»)
6. - Иван говорит, что приносит пользу. Мне кажется, то, что он делает,
называется иначе – подвиг. Подтвердите мою мысль.
С. 42. Холин: « То, что он делает, и взрослым редко удается. Он один дает
больше, чем ваша разведрота. Они лазят в боевых порядках немцев не далее войскового
тыла. А проникнуть и легализироваться в оперативном тылу противника и
находиться там 5-10 дней разведгруппа не может. И отдельному разведчику это
редко удается. А подросток, бездомный побирушка – быть может, лучшая маска для
разведки в оперативном тылу».
С.7. Мальчик осенью переплыл Днепр (а это большая, широкая река) при
температуре пять градусов, что не под силу даже хорошему взрослому пловцу,
чтобы передать добытые в фашистском тылу сведения. Перед читателем предстает
ненастная, темная, холодная октябрьская ночь 1943 года.
Ночь, когда 12-летний мальчишка в
одиночку переплывал Днепр.
— Гальцев утверждается во мнении,
что Ивана на этот берег доставила лодка, он даже в мыслях не допускает, что
мальчик переплыл 500-метровый днепровский плес при температуре воды +5
градусов, если переправа исключительно трудна при +15 градусах даже и для
хорошего пловца. И лишь по приезде Холина Гальцев узнает, что Иван
действительно переплыл сам.
Вот как скупо, заново все
переживая, рассказывает об этом капитану сам Иван:
С.22-23. «— В Диковке немцев — к берегу не подойдешь, — сказал мальчик,
виновато улыбаясь. — Я плыл от Сосновки. Знаешь, на середке выбился да еще
судорога прихватила — думал, конец...
— Так ты что — вплавь?! — изумленно
вскричал Холин.
— На полене. Ты не ругайся — так
пришлось. Лодки наверху и все охраняются. А ваш тузик в такой темноте,
думаешь, просто сыскать? Враз застукают! Знаешь, выбился, а полено крутится,
выскальзывает, и еще ногу прихватило, ну, думаю, край! Течение!.. Понесло,
понесло, не знаю, как выплыл.
Сосновка был хутор выше по течению,
на том, на вражеском берегу, - мальчика снесло без малого на три км. Было
просто чудом, что ненастной ночью, в холодной октябрьской воде, такой слабый и
маленький, он все же выплыл...»
— Не только у Гальцева и Холина после этих слов, наверное, и у вас слезы
сжали горло?
7.- Какими качествами обладает
мальчишка?
(мужество, отвага, выносливость, героизм)
СЛОВАРЬ
Мужество- храбрость, присутствие духа в опасности (проявить мужество,
стойкость)
Героизм – отвага, решительность и
самопожертвование в критической обстановке (героизм защитников Родины)
Отвага – смелость, бесстрашие,
храбрость (проявить отвагу)
Храбрость – мужество и
решительность в поступках, отсутствие страха, смелость (беззаветная храбрость
8. - Какой ещё эпизод говорит о
мужестве мальчика?
(Холодной осенней ночью мальчишка снова отправляется на задание: ему надо
пройти через передовую, на 50 км углубиться во вражескую территорию, причем 20
км надо пройти до рассвета. «И на каждом шагу он может напороться».)
9. – Какое чувство испытывают взрослые, отправляя мальчонку на опасное
задание?
(Холин очень волнуется, мыслями он все время с мальчиком) (с.60)
Прочитаем окончание гл.7. (с.65) Проанализируйте поведение и состояние
разведчиков
(Отправляя ребенка, взрослые сдержанны. Ласковые слова здесь малоуместны:
нельзя же жалеть мальчишку, а потом снаряжать туда, где не им, а ему придется
рисковать жизнью…Взрослые боевые офицеры как бы даже стесняются Ивана, им
неловко, беспокойно. В них неустранимо живет горькое сознание вины : мы,
сильные, вооруженные, здесь, среди своих , а он, полураздетый, полуголодный,
беззащитный, скитается там, во вражеском тылу, за вершок от смерти).
10. - Зимой 1943/44 года разведчик Иван Бондарев (Буслов) погиб.
Гл. 9, с. 71 - чтение финала повести.
11.- Ребята, какое чувство возникло у вас, когда вы узнали о гибели Ивана?
(Жалость, потому что он совсем ещё ребенок;
восхищение мужеством мальчика; его
стойкостью
ненависть к предателю-полицаю)
12. - Почему автор назвал именно так свое произведение?
(Иван, а не Ваня, потому что у него
недетская судьба. Горя и страданий он перенёс столько, что не каждому взрослому
под силу такая ноша.
Иван – самое распространенное русское
имя).
- 13. Чего хотел автор от нас, читателей, написав эту повесть?
(Автор хотел, чтобы мы учились
мужеству и стойкости, помнили о подвиге завоевавших победу и гордились ими;
поняли, сколько страданий, боли и
горечи приносит война, как она губит и старого и малого)
Автора, который сам мальчишкой прошел войну, невозможно упрекнуть в
неправде. Мы верим, что жил такой мальчик-герой Иван Буслов. И не только
потому, что так пронзительно-правдиво создан этот образ, но ещё и потому, что
знаем сотни примеров героизма детей.
II. Рассказы уч-ся о детях-героях
После оккупации города Любани
фашистами в его районе стал действовать партизанский отряд. В нем сражались
три школьника из окрестных деревень — Маркс Кротов, Альберт Купша и Коля Рыжов.
Юные партизаны получили задание
показывать советским самолетам дислокацию вражеских войск. С их помощью были
уничтожены сотни гитлеровцев, десятки автомашин с боеприпасами, склады с
оружием.
В конце 1942 года ребята пробрались
ночью к немецкому аэродрому и ракетой указали цель нашим бомбардировщикам.
Вражеские самолеты, ангары, бензохранилище были сожжены.
По доносу провокатора фашисты
схватили юных партизан и казнили их.
Ученицу школы № 74 Ленинграда Нину
Куковерову война застала на даче около поселка Тосно Ленинградской области.
Когда фашисты заняли дерезню, Нина установила связь с подпольным райкомом
комсомола и стала собирать разведывательные сведения для партизанского отряда,
разносить по деревням листовки и сводки Совинформбюро о положении на фронтах.
Однажды проникнув в расположение
крупного карательного отряда, она точно установила, где размещены вражеские
орудия, пулеметы, танки. Получив от нее сведения, партизаны разгромили
карателей.
Гитлеровцы схватили юную
ленинградку и после мучительных пыток казнили ее.
Среди четырех пионеров, удостоенных
за героизм при защите Родины высокого звания Героя Советского Союза, есть и
ленинградка — Зина Портнова.
Летом 1941 года она с младшей
сестрой гостила у бабушки в деревне, недалеко от Витебска. Когда туда пришли
фашисты, Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». По заданию
партизан ребята расклеивали в деревнях листовки, выясняли, сколько там немецких
солдат, где расположены пулеметы, учились метко стрелять. Зина поступила работать
в офицерскую столовую, собирала там ценные сведения и через сестру передавала
их партизанам. Мстя за расстрелянных и замученных товарищей, она отравила
большую группу фашистских карателей. После этого Зину переправили в
партизанский отряд.
Однажды фашисты схватили юную
разведчицу. Во время допроса в гестапо она сумела застрелить следователя и
дежурного офицера. Убежать ей не удалось. Зину пытали, но она ничего не
сказала врагам.
И стихотворение Марка Вайцмана написано об Иване и других ребятах, отдавших
свои маленькие горячие отважные сердца борьбе с немецко-фашистскими
захватчиками.
(читает ученик)
Жил мальчик на хуторе Мшистом,
За дальним кордоном лесным,
Когда появились фашисты,
Он стал партизанским связным.
Ходил он, как нищий, по селам
С холщовой сумой на плече,
В отцовских ботинках тяжелых
И мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
То брел к старикам на покос.
И танк подрывался на мине,
И поезд летел под откос...
Забылось негромкое имя,
Осталась лишь кличка — Связной.
Он пережил осень и зиму.
Его расстреляли весной...
(М. В а й ц м а н)
III. Обсуждение художественного
фильма «Иваново детство»
Просмотр заключительного эпизода «Смерть Ивана»
1. Вы не задумывались, почему
режиссер фильма изменил название книги? Давайте вспомним, каких эпизодов нет в
книге?
(Детские воспоминания )
2. Чем отличаются картины войны
от картин мирного времени? Какой эпизод выбивается из общего настроения
беззаботной радости?
(яркий, светлый фон, много солнца,
ощущение радости, счастья. Эпизод у колодца. Колодец такой глубокий, такой
холодный, страшно заглянуть в него. Возможно, колодец – это метафора того, что
ожидает Ивана, его маму в будущем.)
3. Какие художественные детали
помогают передать ощущение радости жизни?
(Солнце, молодая веселая мама, сочные яблоки, теплый песок, река, смеющиеся,
играющие ребятишки – это мир детства, мир без войны)
4. Какого впечатления добивается режиссер фильма, вводя эпизоды, которых нет
в книге?
(Ярче противопоставить ужас войны и счастье мирной жизни)
5. Как этот приём называется в литературе?
(Антитеза, контраст)
Составим контрастные пары: мир-война, счастье-горе, любовь - ненависть,
детство -?
Авторы фильма хотят нам сказать: вот каким должно быть детство – счастливым,
беззаботным. . Но это невозможно, если детство опалено войной. У детей нет
детства: они рано взрослеют, они учатся ненависти, они учатся мужеству. Этот
фильм – протест против войны.
Выводы.
Повесть «Иван»- книга о мужестве, стойкости и героической смерти мальчишки, так
быстро повзрослевшего, потому что его детство опалено войной, Мы должны помнить
о том, сколько страданий, боли и горечи приносит война, помнить подвиге
завоевавших победу и гордиться ими.
Художественный фильм «Иваново детство»- повествование о том, каким должно быть
детство и каким оно было на самом деле. В фильме использован приём кольцевой
композиции, он не заканчивается, как книга, на трагической ноте, в этом его
жизнеутверждающая сила.
Заключительное слово учителя.
Я уверена, что такие как Иван
Буслов, Зина Портнова, Марат Казей, Саша Ковалев, станут идеалами для вас,
потому что у них нужно учиться мужеству, стойкости духа, любви к Родине.
Прочитайте о героях-ровесниках в
книгах: (перечень книг)
Домашнее задание. Развернутый ответ на вопросы
1) Что потрясло вас в повести
«Иван»?
2) Как изменилось ваше отношение к участникам войны?