Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока во 2 классе по теме "Великий колокольный звон"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Методическая разработка урока во 2 классе по теме "Великий колокольный звон"

Выберите документ из архива для просмотра:

148.5 КБ Великий колокольный звон 2 кл.doc
14.37 МБ Колокольность.ppt
2.39 МБ Колокольный звон Храма Христа Спасителя - Пасхальный трезвон.mp3
2.63 МБ М. П. Мусоргский - Сцена коронации. Великий колокольный звон из оперы Борис Году.mp3
5.99 МБ НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ - Стон Русской Земли.mp3
4.27 МБ Сергей Снегирев - Однозвучно звенит колокольчик.mp3
1.82 МБ колокольный звон (Свято-Елизаветинский мон-рь) - Благовест.mp3

Выбранный для просмотра документ Великий колокольный звон 2 кл.doc

библиотека
материалов

Ловягина Светлана Алексеевна,

Учитель музыки МБОУ СОШ № 40 г. Липецка

«Великий колокольный звон"

Урок музыки - 2-й класс



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и действий.


Форма урока: комбинированная.


Педагогическая цель: создать условия для знакомства с видами колокольного звона, в целях осознания обучающимися понятия колокольности как художественного явления в русском искусстве.

Прогнозируемые результаты.

Обучающиеся научатся:

- определять и различать виды колокольных звонов по звучанию;

- различать их тембровые особенности;

- в доступной игровой форме исполнять колокольный перезвон;

- воспринимать музыкальные произведения, доступные возрасту;

- выражать своё отношение к колокольной музыке, в словесной форме;

- исполнять выразительно песню, соблюдая певческую установку.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- воплощать образное содержание колокольной музыки в движениях;

- выражать свои эмоции в исполнении песни «Пасхальный звон»;

- узнавать услышанное на уроке произведение М. П. Мусоргского;

- оценивать значение колокольной музыки в жизни русского народа на основе

знакомства с историей колокольных звонов;

- воплощать содержание музыки в пении;

- развивать вокальные способности;

- слушать музыкальное произведение, выделяя его особенности.


Формирование УУД:

Личностные: развивать чувства сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительного отношения к классическим произведениям русского музыкального искусства.

Познавательные: понимать терминологию, связанную с колокольной музыкой и обозначающую звучание колокольных звонов; развивать интерес к различным видам познавательной деятельности.

Коммуникативные: формировать умения участвовать в диалоге с учителем, участвовать в совместной учебной деятельности, слушать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:  развивать умения анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию о колокольной музыке.


Учебная ситуация: мотивировать детей на осмысленное усвоение нового материала о колокольной музыке с помощью различных видов деятельности на уроке.


Образовательные ресурсы:

Музыкальные инструменты – фортепиано, валдайские колокольчики, колокольчики для игры, треугольники. Оборудование:  компьютер, экран, проектор. Музыкальный материал для слушания: М. Мусоргский «Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов», русская народная песня «Однозвучно звенит колокольчик». Нотный материал: песня «Пасхальный звон». Презентация «Великий колокольный звон». Видеофрагмент колокольного звона «Пасхальный звон»


Основные понятия темы:

Духовная музыка, «поддужный» колокольчик, колокольные звоны, благовест, трезвон, набат, звонница, колокольня, тембр.






Ориентировочный план урока:

п/п

Этапы урока

Приемы и методы

Время, мин.

1

Начало урока. Вход под звон колокольчика. Приветствие.

Организационный момент.

2

2

Беседа.

Введение в атмосферу урока. 

3

3

Объяснение нового материала.

Словесный, наглядный, разъяснение.

15

4

Физкультминутка.

Практические (“звонари”).

3

5

Прослушивание нового музыкального материала

Метод сопереживания.

3

6

Опрос.

Метод устного контроля.

3

7

Практическая работа Вокально-хоровая работа.

Метод соучастия, метод музицирования

12

8

Итог урока.

Метод контроля.
Рефлексия.

2

9

Освоение учебного материала.

Метод музыкальных композиций.

2





Ход урока

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1

Позвонить в валдайский колокольчик. Вход в класс. Приветствие. Создание комфортной обстановки для активной познавательной деятельности.

Отметить отсутствующих.

Самоорганизация. 

Личностные УУД:

развитие доброжелательности

и эмоциональной отзывчивости.

 

2

Мотивация (самоопределение) к учебной цели.

Беседа и опрос.

Слушание песни «Однозвучно звенит колокольчик» (Открыть слайд 8, 9).

Активное слушание.

Ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД: изучение нового музыкального материала.

3

Объяснение нового материала:
Рассказ учителя об истории возникновения колокола.
 

Виды колокольного звона  (Слайд 10 - 19)


Восприятие. Слушание.
Выполнение письменного задания. Собеседование. Чтение с экрана. Ответы на вопросы.

Познавательные УУД:

учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Личностные УУД:

уважительное отношение к произведениям разных видов искусства.

Коммуникативные

УУД:

уметь в совместной учебной деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.

4

Физкультминутка «Звонари»

Разделить класс на две группы.

(Слайд 20).

Выполнение упражнений. Вокально – хоровая работа.

Исполнение по группам

Коммуникативные УУД:

уметь в совместной деятельности слушать и исполнять музыку.


5

Музыкальный материал: М.П. Мусоргский “Великий колокольный звон” из оперы “Борис Годунов” (Слайд 21- 23);


Активное слушание.
Анализ музыкального фрагмента (темп, исполнение, инструменты, настроение, сколько колоколов, какие по звучанию и окраске и т.д.).

Познавательные УУД: изучение нового музыкального материала. Регулятивные УУД:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.



6

Практическая работа:

Разучивание песни «Пасхальный звон»

(Слайд 24)

Вокально – хоровая работа.

Певческая установка. Выразительное исполнение песни.

Коммуникативные УУД:

участие в коллективном исполнении произведения.

Личностные УУД: чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа.

Познавательные УУД: изучение нового песенного материала и усвоение новых вокально – хоровых навыков.


7

Опрос – «Проверь себя».

Значение колоколов для русского человека и т. д.

(Слайд 25)

Фронтальный опрос.

Регулятивные УУД:

развивать умение анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию.


Личностные УУД:

интерес к различным видам творческой деятельности.

8

Выставление оценок за устные ответы.

Итог урока (понравился урок или нет).

(Слайд 26)

Оценка урока учащимися (рефлексия).

Личностные УУД:

интерес к различным видам творческой деятельности.

Регулятивные УУД:

развивать умение осмысливать полученную информацию.

9.

Просмотр видеофрагмента «Звон колоколов»

Просмотр видеофрагмента

Познавательные УУД: усвоение нового материала в другой форме (видео).

Личностные УУД:

интерес к различным видам познавательной деятельности.

10

Выход из класса под звон колоколов.

(Слайд 27)









Используемые источники информации (литература, Интернет):

Методическое пособие «Музыка 14 класс», 

Учебник «Музыка 2 класс» Е.Д.Критская, Сергеева Г. П., Шмагина Т.

Фонохрестоматия «Музыка 2 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина 

Пухначев Ю.В. Колокол. Наше наследие. 1991. №3.

Графические объекты: сайты https://www.google.ru/search?q

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://www.google.ru/search?q=благовест+картинки&newwindow=1&rlz=1C2AVNC_enRU638RU638&biw=1152&bih=773&tbm=isch&imgil=veVzpVtpN7ejnM%253A%253Bm3Sp1DGe1QHXPM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.kdavia.ru%25252Fnews%25252Frozhdestvenskiy-b

Видеофайл: http://www.youtube.com/watch?v=ezpPxgbIIug

Звуковые файлы: http://www.audiopoisk.com/trac http://lovamus.com/music/%D0%BC+ k/valentina-ponomareva/mp3/odnozvu4no-zvenit-kolokol4ik/ http://staroe.predanie.ru/muz/kolokola/






Выбранный для просмотра документ Колокольность.ppt

библиотека
материалов
Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ № 40 г. Липецка Ловягина С. А.
Урок музыки во 2 классе по теме: «Великий колокольный звон» Тема раздела: «О...
Педагогическая цель: создать условия для знакомства с видами колокольного зво...
Прогнозируемые результаты. Обучающиеся научатся: - определять и различать вид...
Обучающиеся получат возможность научиться: - воплощать образное содержание ко...
Формирование УУД: Личностные: развивать чувства сопричастности и гордости за...
Учебная ситуация: мотивировать детей на осмысленное усвоение нового материала...
Легенда относит возникновение колоколов к 5 веку. В Италии, в г. Ноле, еписк...
Поддужный (дужный) колокольчик
Колокольцы, колокол, колокола… Век за веком Русь под звонами плыла…
Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею,...
Колокол — инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно,...
Со звуком колокола в России проходили многие события: Указывали путь странни...
Виды звонов Благовест Набат Трезвон
Набат – удары в один колокол (тревожно, взволнованно сообщал о пожаре, войне).
Благовест - благая (добрая, радостная) весть. Трезвон – одновременные удары в...
 Тембр – окраска звука.
Физкультминутка – «звоним в колокола»
Композиторы вводили звучание колоколов в свои произведения.
М.П Мусоргский Опера «Борис Годунов»
Сцена коронации. Великий колокольный звон.
Пасхальный звон 1В зеленеющем уборе Млеют тёмные леса, Небо плещет, точно мор...
Проверь себя 1.Как называется башня рядом с храмом, где размещают колокола? 2...
И, как бы подводя итог, давайте посмотрим видеофрагмент колокольного звона.
Спасибо за внимание!
27 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ № 40 г. Липецка Ловягина С. А.
Описание слайда:

Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ № 40 г. Липецка Ловягина С. А.

№ слайда 2 Урок музыки во 2 классе по теме: «Великий колокольный звон» Тема раздела: «О
Описание слайда:

Урок музыки во 2 классе по теме: «Великий колокольный звон» Тема раздела: «О России петь - что стремиться в храм» Урок разработан по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и действий. Форма урока: комбинированная.

№ слайда 3 Педагогическая цель: создать условия для знакомства с видами колокольного зво
Описание слайда:

Педагогическая цель: создать условия для знакомства с видами колокольного звона, в целях осознания обучающимися понятия колокольности как художественного явления в русском искусстве.

№ слайда 4 Прогнозируемые результаты. Обучающиеся научатся: - определять и различать вид
Описание слайда:

Прогнозируемые результаты. Обучающиеся научатся: - определять и различать виды колокольных звонов по звучанию; - различать их тембровые особенности; - в доступной игровой форме исполнять колокольный перезвон; - воспринимать музыкальные произведения, доступные возрасту; - выражать своё отношение к колокольной музыке, в словесной форме; - исполнять выразительно песню, соблюдая певческую установку.

№ слайда 5 Обучающиеся получат возможность научиться: - воплощать образное содержание ко
Описание слайда:

Обучающиеся получат возможность научиться: - воплощать образное содержание колокольной музыки в движениях; - выражать свои эмоции в исполнении песни «Пасхальный звон»; - узнавать услышанное на уроке произведение М. П. Мусоргского; - оценивать значение колокольной музыки в жизни русского народа на основе знакомства с историей колокольных звонов; - воплощать содержание музыки в пении; - развивать вокальные способности; - слушать музыкальное произведение, выделяя его особенности.

№ слайда 6 Формирование УУД: Личностные: развивать чувства сопричастности и гордости за
Описание слайда:

Формирование УУД: Личностные: развивать чувства сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительного отношения к классическим произведениям русского музыкального искусства. Познавательные: понимать терминологию, связанную с колокольной музыкой и обозначающую звучание колокольных звонов; развивать интерес к разным видам познавательной деятельности. Коммуникативные: формировать умения участвовать в диалоге с учителем, участвовать в совместной учебной деятельности, слушать других, высказывать свою точку зрения. Регулятивные:  развивать умения анализировать, сравнивать, осмысливать полученную информацию о колокольной музыке.

№ слайда 7 Учебная ситуация: мотивировать детей на осмысленное усвоение нового материала
Описание слайда:

Учебная ситуация: мотивировать детей на осмысленное усвоение нового материала о колокольной музыке с помощью различных видов деятельности на уроке.

№ слайда 8 Легенда относит возникновение колоколов к 5 веку. В Италии, в г. Ноле, еписк
Описание слайда:

Легенда относит возникновение колоколов к 5 веку. В Италии, в г. Ноле, епископ Павлиний, прогуливаясь по полю, стал умолять Бога совершить какое-либо чудо. Вдруг Павлиний услышал, что синие полевые цветы – колокольчики издают дивный звон. В память об этом чуде Павлиний велел отлить из меди огромный цветок колокольчика и повесить его на вершине церкви. По легенде это и был первый колокол.

№ слайда 9 Поддужный (дужный) колокольчик
Описание слайда:

Поддужный (дужный) колокольчик

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Колокольцы, колокол, колокола… Век за веком Русь под звонами плыла…
Описание слайда:

Колокольцы, колокол, колокола… Век за веком Русь под звонами плыла…

№ слайда 12 Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею,
Описание слайда:

Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею, которая строится над входом в храм или же рядом с храмом.

№ слайда 13 Колокол — инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно,
Описание слайда:

Колокол — инструмент, источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно, язык, ударяющийся изнутри о стенки.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Со звуком колокола в России проходили многие события: Указывали путь странни
Описание слайда:

Со звуком колокола в России проходили многие события: Указывали путь странникам Предупреждали людей о различных бедствиях (пожар, нападение неприятеля и пр.) – набат Сообщали о возвращении воинов с поля брани; Говорили о предстоящей встрече высоких гостей

№ слайда 16 Виды звонов Благовест Набат Трезвон
Описание слайда:

Виды звонов Благовест Набат Трезвон

№ слайда 17 Набат – удары в один колокол (тревожно, взволнованно сообщал о пожаре, войне).
Описание слайда:

Набат – удары в один колокол (тревожно, взволнованно сообщал о пожаре, войне).

№ слайда 18 Благовест - благая (добрая, радостная) весть. Трезвон – одновременные удары в
Описание слайда:

Благовест - благая (добрая, радостная) весть. Трезвон – одновременные удары в несколько колоколов (радостно, празднично, торжественно).

№ слайда 19  Тембр – окраска звука.
Описание слайда:

Тембр – окраска звука.

№ слайда 20 Физкультминутка – «звоним в колокола»
Описание слайда:

Физкультминутка – «звоним в колокола»

№ слайда 21 Композиторы вводили звучание колоколов в свои произведения.
Описание слайда:

Композиторы вводили звучание колоколов в свои произведения.

№ слайда 22 М.П Мусоргский Опера «Борис Годунов»
Описание слайда:

М.П Мусоргский Опера «Борис Годунов»

№ слайда 23 Сцена коронации. Великий колокольный звон.
Описание слайда:

Сцена коронации. Великий колокольный звон.

№ слайда 24 Пасхальный звон 1В зеленеющем уборе Млеют тёмные леса, Небо плещет, точно мор
Описание слайда:

Пасхальный звон 1В зеленеющем уборе Млеют тёмные леса, Небо плещет, точно море, Море – точно небеса. Припев: Под напев молитв пасхальных И под звон колоколов К нам летит весна из дальних Из полуденных краёв. 2.Сосны в бархате зелёном И душистая смола По чешуйчатым колоннам Янтарями потекла. Припев: 3. И в саду у нас сегодня Я заметил, что тайком Похристсовался ландыш С белокрылым мотыльком. Припев:.

№ слайда 25 Проверь себя 1.Как называется башня рядом с храмом, где размещают колокола? 2
Описание слайда:

Проверь себя 1.Как называется башня рядом с храмом, где размещают колокола? 2.Как называется колокольчик, который прикреплён под дугой у лошади? 3. Какие виды колокольных звонов вы знаете? 4.Как вы поняли, что такое тембр? 5. Назовите композитора, в произведении которого звучат колокола? 6. Какие события в России сопровождались колокольным звоном?

№ слайда 26 И, как бы подводя итог, давайте посмотрим видеофрагмент колокольного звона.
Описание слайда:

И, как бы подводя итог, давайте посмотрим видеофрагмент колокольного звона.

№ слайда 27 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
