Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Методическая разработка урока "Воды суши"

Методическая разработка урока "Воды суши"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • География

Название документа -урок прир воды суши.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка урока природоведения в 5 классе


Тема: «Воды суши»


Цель: учащиеся будут иметь целостное представление о строении, функциях и значении гидросферы.

Задачи:

Деятельностная: у учащихся формируются новые способы самостоятельной деятельности, разработка проектов, микроисследований.

Образовательная: расширение понятийной базы по теме «Гидросфера», формируется контрольно оценочная деятельность.

Воспитательная: развивать коммуникативные навыки общения, предупреждать возникновение стрессовых ситуаций.

Ход занятия.


1.Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу» (1-2 мин)

- Здравствуйте, ребята.

- Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но прежде чем это произойдет, давайте подумаем, что может пригодиться нам для успешной работы

Сегодня мы с вами познакомимся с новой составной частью гидросферы, дадим оценку микроисследованию Ариши Боровик, заполним математическую страничку и страницу рекордов, поработаем к картой и контурными картами и выполним тест.


II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.( 4-5 минут;)

1. Создание проблемной ситуации.

Чтение стихотворения


Океан седой гудит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На седой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век…

На Земле уж белых пятен нету.

Черные сотрешь ли человек?


Работа над формулированием проблемы:

- О чем идет речь в стихотворении.

- Почему сердится океан?

- О каких белых пятнах идет речь?

- Что за черные пятна?

Затем создаётся проблемная ситуация.

Проблема: Почему нужно беречь воду, ведь она составляет ¾ всей поверхности Земли?

На этот вопрос мы ответим в конце урока.


III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений проговаривание цели урока в виде темы урока.

- Давайте вернемся схеме Состав гидросферы, которую мы заполняли на прошлом уроке. - - О каких водах вы уже имеете представление, что конкретно вы знаете.

- Чего мы еще не знаем?

Тема урока Воды суши. Вы познакомитесь с водами суши научитесь находить их на карте и узнаете много интересного о них


«IV. «Открытие нового знания»

Цель: обсуждение проекта решения темы урока

  1. Работа со схемой

Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее и впишите полученное слово в схему.

- Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, а рама зеленая? ( озеро)


- Зимой скрываюсь, весной появляюсь,

Летом веселюсь, осенью спать ложусь? (река)


- Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя? (болото)


- Бежит бычок, голубой рожок –

Бежит и журчит (ручей)


- Осталось не заполненными 2 ячейки, а у меня закончились загадки. Придется вам открыть учебник на стр 93 и найти в тексте статьи те формы вод суши которые мы еще не назвали. (после заполнения схемы проговариваем состав вод суши).

2) А теперь давайте посмотрим видиоролик. Во время просмотра постарайтесь придумать два вопроса, которые вы зададите товарищам.

3) К сегодняшнему уроку Арина приготовила небольшое исследование на тему «Подземные воды Николаевского района. Россошино». Приготовились слушать и анализировать работу Ариши.

V.Самостоятельная работа с текстом учебника.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

1) На слайде показаны ряд цифр. Найдите в тексте,что обозначают они.

Математическая страница

2) Страничка рекордов суши

Давайте вспомним рекорды суши и выберем из них те, что относятся к рекордам суши.

Покажите их на карте.

VI.Первичное закрепление. Практическая работа с контурной картой

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Нанести на контурную карту следующие объекты вод суши.


VII.Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Давайте вернемся к началу нашего урока

  • Как связано стихотворение с темой нашего урока?

  • Почему нужно бережно относиться к воде – ведь она занимает ¾ поверхности планеты?

  • А как вы можете помочь в решении этой проблемы?

  • Удалось решить поставленную задачу?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что нужно сделать ещё?

  • Где можно применить новые знания?

Слово учителя:

Вода – главное богатство нашей планеты и ее нужно беречь и экономить. И тех кто хочет узнать как это сделать я приглашаю к участию в проекте «Чистая вода», который мы будем разрабатывать на элективном занятии. Задание: подсчитайте сколько воды вы тратите на умывание, чистку зубов.


VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Письменное тестирование и взаимопроверка по эталону

Вы молодцы! Спасибо за урок!




Название документа ВОДЫ СУИ.ppt

0 Океан седой гудит набатно, Он таит обиду в глубине, Черные раскачивая пятна...
Воды суши
План урока Изучение нового материала Микропроект Боровик А. Работа с физическ...
ВОДЫ СУШИ ОЗЕРА БОЛОТА РЕКИ ИСТОЧНИКИ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЛЕДНИКИ
Математическая страничка 96% - 2% - 2% - 0,02% -
Страничка рекордов вод суши Самый высокий водопад (Анхель) Самое глубокое озе...
Практическая работа № 8 Нанесите на контурную карту следующие объекты гидросф...
Воды суши Николаевского района 56 малых и больших рек; 75 речных проток; 79 о...
Виртуальная экскурсия
Анненские воды. Вчера и сегодня.
Д/З: стр 93 Подготовить сообщения о реках и озерах Николаевского района, о в...
В экологическом календаре появилась ещё одна дата. 22 марта - Всемирный день...
Рефлексия Сегодня я для себя открыл…. Для меня было неожиданностью узнать… На...
1 из 30

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 0 Океан седой гудит набатно, Он таит обиду в глубине, Черные раскачивая пятна
Описание слайда:

0 Океан седой гудит набатно, Он таит обиду в глубине, Черные раскачивая пятна На седой разгневанной волне. Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках, Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век… На Земле уж белых пятен нету. Черные сотрешь ли человек?

№ слайда 2 Воды суши
Описание слайда:

Воды суши

№ слайда 3 План урока Изучение нового материала Микропроект Боровик А. Работа с физическ
Описание слайда:

План урока Изучение нового материала Микропроект Боровик А. Работа с физической картой мира. Практическая работа. Домашнее задание Тестирование

№ слайда 4 ВОДЫ СУШИ ОЗЕРА БОЛОТА РЕКИ ИСТОЧНИКИ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЛЕДНИКИ
Описание слайда:

ВОДЫ СУШИ ОЗЕРА БОЛОТА РЕКИ ИСТОЧНИКИ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЛЕДНИКИ

№ слайда 5 Математическая страничка 96% - 2% - 2% - 0,02% -
Описание слайда:

Математическая страничка 96% - 2% - 2% - 0,02% -

№ слайда 6 Страничка рекордов вод суши Самый высокий водопад (Анхель) Самое глубокое озе
Описание слайда:

Страничка рекордов вод суши Самый высокий водопад (Анхель) Самое глубокое озеро в мире (Байкал) Самое большое озеро в мире (Каспийское) Самое длинное озеро мира (Танганьика) Самый крупный ледник – ледник Федченко Самая длинная река в мире (Нил) Самая полноводная река мира – Амазонка

№ слайда 7 Практическая работа № 8 Нанесите на контурную карту следующие объекты гидросф
Описание слайда:

Практическая работа № 8 Нанесите на контурную карту следующие объекты гидросферы: Самая длинная река в мире Самый высокий водопад Самое глубокое озеро в мире Самое большое озеро в мире Самое длинное озеро мира Самый крупный ледник – Самая полноводная река мира – Самую крупную реку Дальнего Востока

№ слайда 8 Воды суши Николаевского района 56 малых и больших рек; 75 речных проток; 79 о
Описание слайда:

Воды суши Николаевского района 56 малых и больших рек; 75 речных проток; 79 озер; Термальные воды ( в близ п. Лазарев и Многовершинный). Многочисленные болотные массивы с мощным торфяным слоем

№ слайда 9 Виртуальная экскурсия
Описание слайда:

Виртуальная экскурсия

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Анненские воды. Вчера и сегодня.
Описание слайда:

Анненские воды. Вчера и сегодня.

№ слайда 28 Д/З: стр 93 Подготовить сообщения о реках и озерах Николаевского района, о в
Описание слайда:

Д/З: стр 93 Подготовить сообщения о реках и озерах Николаевского района, о водном курорте Анненские Воды. Подготовка к проекту

№ слайда 29 В экологическом календаре появилась ещё одна дата. 22 марта - Всемирный день
Описание слайда:

В экологическом календаре появилась ещё одна дата. 22 марта - Всемирный день воды. Это не очередной праздник, не юбилейная дата, это напоминание нам о том, что пора задуматься. Но мы должны задумываться над своими поступками не только один раз в году, а делать это каждый день, чтобы обеспечить существование себе и нашей планете, чтобы не превратить её в безжизненную пустыню.

№ слайда 30 Рефлексия Сегодня я для себя открыл…. Для меня было неожиданностью узнать… На
Описание слайда:

Рефлексия Сегодня я для себя открыл…. Для меня было неожиданностью узнать… На уроке мне было интересно… Урок дал мне для жизни… Расскажу дома что…. Теперь я знаю…… Я хотел бы еще раз услышать…

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-280726
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
