Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыМетодическая разработка урока " Вынесение общего множителя за скобки".

Методическая разработка урока " Вынесение общего множителя за скобки".

Скачать материал
библиотека
материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по алгебре в 7 классе.

Тема:  «Вынесение общего множителя за скобки».

Учебник « Алгебра 7 класс», авторы Ю. М. Колягин и др.

 

Учитель: Михеева Татьяна Юрьевна

Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей N 389 «ЦЭО».

2021 год


Цель урока:

- рассмотреть понятия: разложение многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки, научить применять эти понятия при выполнении заданий;

- развитие мышления, речи, памяти, самостоятельности, активности, умения выделять главное.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы:

- устная работа

- работа у доски и в тетрадях

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

План урока:

1)      Организационный момент.

2)      Постановка цели урока.

3)      Вводная беседа учителя.

4)      Закрепление новой темы.

5)      Работа с учебником.

6)      Фронтальная работа.

7)      Подведение итогов урока.

Ход урока:

1.       Организационный момент.

2.       Постановка цели урока.

Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим понятия разложения многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки, научимся применять эти понятия при выполнении упражнений. А так же будем учиться  умению общаться друг с другом, развивать мышление, речь и память.

3.       Вводная беседа учителя.

Рассмотрите картинки и назовите то, что вы на них видите:

Школа

Телефон

Игра

Фотоаппарат

Ель

Лось

СтепенЬ

Из заглавных букв получается фамилия немецкого математика Штифель.

Михель Штифель (1487 –1567 г.г.), немецкий математик и странствующий проповедник; автор книги « Полная арифметика», он ввел термин « показатель степени», а также рассматривал свойства многочленов.

Когда человек узнает какую- то новую информацию, он воспринимает ее с помощью зрения, слуха и путем соприкосновения. Одним людям, чтобы запомнить новую информацию, нужно только увидеть ее. Другим недостаточно увидеть, необходимо еще услышать информацию. А третьим надо не только увидеть и услышать, но и пощупать, чтобы убедиться в новой информации.

Как писал Конфуций:

Я слышу и забываю

Я вижу и запоминаю

Я делаю и понимаю.

4.       Закрепление новой темы.

Для начала я предлагаю вам пример умножения одночлена на многочлен

2х(х²+4ху-3)=2х³+8х²у-6х

На доске напишем правило умножения одночлена на многочлен в виде схемы:

А(В+С)=АВ+АС

Какое свойство напоминает нам эта схема? Учитывая, что между выражениями стоит знак равенства, я могу записать это свойство в виде:

                                           АВ+АС=А(В+С)

Оказывается, что разложение на множители выражения – это операция, обратная почленному умножению одночлена на многочлен.

Рассмотрим наш пример, но в обратном порядке.

Разложить на множители – значит вынести за скобки общий множитель.

 2х³+8х²у-6х=2х(х²+4ху-3)

Я приведу пример «вынесения общего множителя» в русском языке.

В выражении «Взять книгу, взять ручку, взять тетрадь» функцию общего множителя выполняет глагол « взять», а книга, ручка и тетрадь – это дополнения.

Это же выражение можно сказать по-другому: « Взять книгу, ручку и тетрадь».

 То есть: 3а+3в+3с=3(а+в+с)

Итак: Что значит вынести общий множитель за скобки? (отвечают учащиеся)

5.       Работа с учебником.

Выполнить №№319, 321, 328(1,3) в тетрадях и разобрать у доски.

6.       Фронтальная работа (на внимательность, на усвоение новых правил)

На доске записаны выражения. Найти в этих равенствах ошибки, если они имеются и исправить.

1)      2х³-3х²-х=х(2х²-3х)

2)      2х+6=2(х+3)

3)      8х+12у=4(2х-3у)

4)      а⁶-а²=а²(а²-1)

5)      4-2а=-2(2-а)


7.  Подведение итогов урока.

 

Ребята, это был урок – поиск. Мы с вами искали точки соприкосновения друг с другом, учились общаться, а также рассмотрели один из методов объяснения и закрепления темы.

Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание:

1.       Стр. 120, п.19

2.       №328(2,4), №329(2,4).

Благодарю всех за работу. Урок окончен.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал