Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока-обобщения в 8 классе по программе М.М.Разумовской по теме "Вводные слова,вставные конструкции,обращения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока-обобщения в 8 классе по программе М.М.Разумовской по теме "Вводные слова,вставные конструкции,обращения"

библиотека
материалов

ТЕМА УРОКА: «Обобщение по теме «Вводные и вставные конструкции, обращения, междометия».

ЦЕЛИ: показать значимость данной темы для устной и письменной речи, развивать творчество детей, прививать интерес к предмету, сделать доброжелательность основой урока, помочь детям почувствовать свою значимость.


ХОД УРОКА

1.ОРГМОМЕНТ (коммуникативная атака).

Ежегодно в Риме проводился смотр красоты. В нём принимали участие самые богатые женщины Рима. В них всегда принимала участие и КОРНЕЛИЯ ГРАКХ. Она многих затмевала своей красотой и дороговизной украшений. После смерти мужа она перестала принимать участие в конкурсах, но через несколько лет она снова вышла на подиум без единого украшения.

-Корнелия, где твои бриллианты? Где фамильные драгоценности?

-Сейчас покажу!- ответила красавица и вывела своих …детей.- Вот мои драгоценности!

А сейчас всем я скажу, что мои драгоценности - вы. И цель нашего урока - ЗАКОН ТРЁХ О: очаровать, окрылить, обворожить!

ПРИСТУПИМ?!

2.ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ (в записи даты умышленно допускаются ошибки, я их

называю минами.)

Двадцать сидьмое апреля.

Классная работа.

Помоги а не помешай.

Е. Н.Ильин

ЗАДАНИЯ:

1. Слова, где кол-во звуков и букв совпадает?

2. Слова с орфограммой «Безударные гласные в корне слова». Разновидность?

3. Обнаружили ещё мины?

Подбадриваю:

На ослабленном нерве я

Не зазвучу,

Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу…

В. ВЫСОЦКИЙ


3. ОПРОС. (Работа в парах)


а) синтаксический разбор (предложение на

доске записано; один разбирает - консультант проверяет; оценка остаётся на доске, т. к. учитель проконтролирует в свободное время.)

б) работа в парах: одна пара – пишут отзыв на предложенный текст;

другая – сдаёт друг другу теоретический материал по блоку; взаимооценка: номер вопроса – оценка, затем выводится общий балл; учитель может проверить выборочно).

в) консультант и двое тестируемых: двое

решают тест по теме, а консультант проверяет.





УЧИТЕЛЬ РАБОТАЕТ С КЛАССОМ.




ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

1. Какое число задумано?(1345)

2. Можно ли прочитанные предложения считать текстом? Почему?

3. Какова его главная мысль?

РАБОТА С КЛАССОМ.

1.Блиц - опрос.

В чём особенность всех конструкций, в блок объединённых?

Какова речевая задача обращение, вв. и встав.

конструкций?

Приведите примеры обращение, выполняющих и оценочную роль (наглец, маточка моя).

Как произносятся имена, отчества в роли

обращений в разговорном стиле?(шн…)

Какие этикетные слова употребляются в

разговорном стиле? В официальном стиле?

В чём отличие обращений от Именительного представления? (речевая задача, интонация).

Смысловые и пунктуационные отличия вв.

конструкций от вставных?

Примеры слов, которые никогда не являются вводными.

В чём особенность таких слов, как однако, кажется?

Каково назначение междометий?

Когда слова «да» и «нет» являются словами-предложениями?










б) « Отгадай задуманное число»

Запишите номера предложений, в которых были

использованы вв. слова для оформления мыслей.

1. Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда, во-первых, научился с слушать чтение, во-вторых, понял, что слушать слаще, чем читать.

2.С моей точки зрения, первой, осознанно прочитанной книгой Пушкина стала «Капитанская дочка».

3. С одной стороны, я хорошо помню, как я был счастлив, когда одолел её, с другой же стороны, радовался тому, что сам открыл эту неизвестную мне со слуха историю.

4. Короче говоря, я засиделся у окна избы дотемна, а когда дошёл до того места, где описан буран, увидел за окном, как идёт снег.

5. Одним словом, впечатление стало неизгладимым и словно магическим, изошедшим от пушкинской страницы.

6. С того вечера, помнится, я стал читателем книг, и мне бесконечно дорого, что этим я обязан Пушкину.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

1. Текст ли это?

2. Какова его главная мысль?

3. Определите стиль и тип речи.

4. Проверьте себя по образцу на доске.

5. Кто оценил свою работу на «5»?









ВЫ ПРЕКРАСНО СПРАВИЛИСЬ С РАБОТОЙ. Как видите, я не напрасно назвала драгоценностью вас. И доказательства тому ещё впереди.

в) Графический диктант.

1. Друзья мои, читайте книги!

2. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии цивилизации (словарная работа).

3. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, достигло.

4. Во-вторых, наши помощники и учителя объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего.

5. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус.

(Самопроверка по записи на доске. Оценивание работ: «5» за 5 отв. и т. д.)






ТЕПЕРЬ КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ГРУПП (можно сразу рассадить группами).


4.РАБОТА В ТВОРЧЕСКИХ ГРУППАХ.

А) «Маленькая энциклопедия» КОММЕНТАРИЙ: надо прочесть задание.

Условие для всех бригад одно: показать умелое

Б) «Бином фантазии» использование грамматически не связанных

В) «Умники» конструкций. Работа создаётся одна - оценка

Г) «Союз писателей» для всех тоже одна, но бригадир имеет право

Д) «Сборщики» лишить оценки любого члена бригады в случае

бездействия. Работу нужно прочесть вслух и

защитить. (2мин.)


5. ЗАСЛУШИВАНИЕ РАБОТ. КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЛИ ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ВАШЕЙ РАБОТЕ?



6. ИТОГ УРОКА.

Могу ли я, как Корнелия Гракх, с гордостью сказать: «Вот мои драгоценности»? Оценим группы.

И сделаем вывод: в чём же значимость изученной темы? Каков аспект их употребления? Мне кажется, что бы мы ни говорили, лучше А. Кушнера не скажешь:

Меня, как всех, не раз, не два

Спасали вводные слова,

И чаще прочих среди них

Слова «во-первых», «во-вторых»,

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями, пока

Не знаю, где была душа.

А ТЕПЕРЬ – СЮРПРИЗ!

Сегодня мой тайный агент составил «Летопись нашего урока». Давайте его послушаем…

Все задания работ в творческих группах, а также образцы детских работ прилагаются.. При наличии времени возможен монологический ответ, который будет письменно прокомментирован 1-2 учениками по предложенному образцу. Ответ и письменный комментарий будут оценены учителем. Вариант «подсказки» и комментарий учащегося прилагаются.



ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАДАНИЕ: пользуясь подсказкой, прокомментируй ответ товарища (вводные

конструкции могут быть своими – это будет плюс вашей работе). Знаки в подсказке не расставлены.

Ольга Александровна, Поляков Александр отвечал, как мне кажется,

на «четыре» потому что во (первых) во (вторых) и т. д.



Подпись

Помни, что приличнее сначала указать на достоинства ответа.



P.S. 1. «Летопись урока» прилагается в виде копии ученической работы.

2. Коммуникативная направленность урока заключается в том, что была показана сфера употребления грамматически не связанных конструкций в разговорном стиле (монологический ответ), в художественном (бином фантазии), в научном («Маленькая энциклопедия»), в публицистическом (рассуждение).

Автор
Дата добавления 27.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров385
Номер материала ДБ-217253
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
