Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка уроков литературного чтения на тему "А. Ахметов. Халикбек" ( 4 класс. 2 урока)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка уроков литературного чтения на тему "А. Ахметов. Халикбек" ( 4 класс. 2 урока)

библиотека
материалов

Дата ____________

Тема: А. Ахметов. Халикбек

Цель урока: формирование чувства гордости за свою Родину, любви и преданности к ней.

Задачи: понимание содержания стихотворения-легенды, его темы и основной мысли; проявление чувства любви к родной земле; развитие памяти, мышления; умения отвечать на вопросы и соблюдать логику при пересказе, находить слова, выражающие основную мысль в стихотворении, выразительно читать стихотворение.

Применяемые стратегии: работа в парах и групповая работа, создание проекта стихотворений, самооценивание

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания. Проверка стихотворений в парах. Взаимооценивание.

Конкурс чтецов.

Авторский стул. Чтение сочинений .

  1. Актуализация знаний.

Составление кластеров в группах.

  1. 2 группа – герой

    1. группа –патриот.

5группа -родной дом

  1. Сообщение темы и целей урока.

- О чём может быть произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

- Сегодня у нас в гостях герой сказки – храбрый Халикбек, для которого не было ничего дороже, чем Отчизна. Прочитаем его историю.

V. Работа по теме урока.

  1. Освоение содержания сказки.

  1. Чтение сказки учителем и учащимися.

- Кто такой Халикбек?

- Что с ним случилось в лесу?

Как повёл себя Халикбек? Мог ли он поступить иначе? Почему?

- Кого он увидел, когда проснулся?

- Как решила птица отблагодарить Халикбека за своего птенца?

  1. Физмнутка.

2) Чтение рассказа учащимися и его анализ.

Работа в группах.

  1. группа.

- Что предлагала птица Халикбеку? Составьте список( можно в рисунках).

2 группа

Опишите дворец., используя слова из стихотворения.

- Почему птица смутилась и понесла Халикбека дальше?

3группа

Опишите чудесный сад, используя слова из текста.

- Принял ли Халикбек подарок? Почему?

- Поняла ли это птица? Что она подумала?

4группа

Опишите волшебное озеро.

- Почему Халикбек не принял подарка?

- Понимала ли его птица?

5группа

- В каких строчках заключена идея стихотворения?

- Что хотел автор сказать читателям своим произведением?

Презентация работ.


Взаимооценивание.

  1. Рефлексия. Напишите ответ сочинение- рассуждение «Прав ли Халикбек?» или «Что для счастья нужно?»

  2. Итог. Д/з. с. 8-12 выразительно читать.



Дата ____________

Тема: А. Ахметов. Халикбек (2 урок)

Цель урока: формирование чувства гордости за свою Родину, любви и преданности к ней.

Задачи: понимание содержания стихотворения-легенды, его темы и основной мысли; проявление чувства любви к родной земле; развитие памяти, мышления; умения отвечать на вопросы и соблюдать логику при пересказе, находить слова, выражающие основную мысль в стихотворении, выразительно читать стихотворение.

Применяемые стратегии: работа в парах и групповая работа, создание проекта стихотворений, самооценивание

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения-легенды.

  3. Актуализация знаний.

Составление кластеров в группах – «Халикбек»

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Продолжим работу над произведением А. Ахметова «Халикбек». Сегодня мы поговорим о портретной характеристике героя.

V. Работа по теме урока.

  1. Работа над портретной характеристикой Халикбека.

- Каким вы представляете себе Халикбека? Опишите его.

- О каких чертах характера говорят его поступки? Докажите, что Халикбек добр и отзывчив на чужое горе, любит природу и её обитателей.

- Представьте себя на месте Халикбека. Как бы вы повели себя? Почему? Как вы думаете, правильно ли поступил Халикбек, вернувшись домой?

- Какая черта была главной у героя?

- Как называется чувство любви к родине? А чувство тоски по родине?

  1. Физминутка.

  1. Работа в группах. Составьте литературный портрет героя. ( 3 мин)

  1. Подсказки (правило с. 162)

  2. Свои высказывания подтверждайте словами из стихотворения.

Презентация работ.

  1. Работа в группах. Кто больше составит вопросов по стихотворению?

  2. ( 3 мин)

Таблица " толстых " и " тонких " вопросов


Толстые ?

Тонкие ?

   Дайте 3 объяснения, почему...? 
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...? 
   Предположите, что будет, если... ?
   Что, если ... ?

   Кто ?
   Что ? 
   Когда ?
   Может ..?
   Будет ...?
   Мог ли ... ?
   Как звать ...? 
   Было ли ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?


Презентация работ.


Взаимооценивание.

  1. Рефлексия. . Синквейн «Халикбек»

  2. Итог. Д/з. Хр. с. 3-5 пересказ близкий к тексту, по желанию рисунок.





Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров4279
Номер материала ДВ-143445
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
