Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Выдающиеся люди Смоленщины"

Методическая разработка "Выдающиеся люди Смоленщины"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ СМОЛЕНЩИНЫ»

 

Программное содержание: познакомить детей с выдающимися людьми, родившимися на  Смоленской земле и прославивших нашу Родину своими открытиями в науке, культуре, искусстве. Вызвать у детей интерес и чувство гордости за свой край и людей, живущих в нем. Приобщать дошкольников к современной жизни города, вызвать интерес к посещению выставок, музеев, экскурсий. Воспитывать уважение к известным людям нашего края.

     24 сентября 2011 года в Смоленске на улице Октябрьской революции была открыта Аллея выдающихся людей. Улица стала частью туристических маршрутов. Именно здесь по проекту Смоленского гуманитарного университета установлены таблички с информацией о выдающихся деятелях Смоленщины.  Здесь представлена информация о 24 выдающихся людях, так или иначе прославивших Смоленщину. Это Федор Конь и Михаил Шеин, Павел Нахимов и Григорий Потемкин, Михаил Кутузов и Георгий Жуков, Михаил Глинка и Александр Грибоедов, Василий Докучаев и Александр Энгельгардт, Николай Пржевальский и Петр Козлов, Михаил Микешин и Сергей Коненков, Никифор Мурзакевич и Мария Тенишева, Семен Лавочкин и Юрий Гагарин, Айзек Азимов и Александр Беляев, Александр Твардовский и Михаил Исаковский, Юрий Никулин и Анатолий Папанов. 

     Расскажем подробнее о некоторых из них.

 

Юрий Алексеевич Гагарин

 

   http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/2728_1d375gagarin.jpg Первый космонавт планеты Земля.

    Родился Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Ныне этот район носит имя первого космонавта. Когда маленький Юра пошел в первый класс, началась самая страшная война – война с немецко-фашистскими захватчиками. Учиться ему не пришлось. Он закончил всего 6 классов, но тяга к знаниям, несмотря на все тяготы и лишения была очень велика.

     После обучения в школе Юра поступает в ремесленное училище, а затем в Саратовский индустриальный техникум. Но когда он впервые увидел небо, необъятное, бездонное, с высоты птичьего полета, сердце юноши дрогнуло, появилась мечта о небе. Еще учась в техникуме, занимаясь парашютным спортом, Юрий почувствовал, как манят его неизвестные небесные дали.

     На четвертом курсе Юрий Гагарин записался в местный аэроклуб и стал упорно осуществлять свою мечту. Затем блестяще закончил Оренбургское летное училище. Стал служить в истребительной авиации северного флота.

     Не давала летчику покоя  мысль о том, что есть люди, которые вплотную занимаются космосом. И Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его кандидатом в космонавты. Талантливый, смелый, уверенный в себе летчик освоил сложную космическую технику. Он успешно выполнил программу специальной подготовки и был признан годным для полета в космос.

     12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин осуществил первый полет в космос. Летал он на космическом корабле «Восток». Этот полет длился сто восемь минут. За это время Гагарин облетел Землю и успешно приземлился: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Это событие вошло в историю человечества как начало космической эры. Весь мир знает имя первого космонавта планеты!

     О Гагарине написано много книг и стихов. Его именем названы районы во многих городах нашей страны, Военная воздушная академия в Москве. В нашем городе есть улица, носящая его имя – проспект Гагарина, а родной город теперь носит его имя – город Гагарин.

 

 

Михаил Иванович Глинка

 

 

   http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/10281_411632728_1d375gagarin.jpg В селе Новоспасском Ельнинского уезда Смоленской губернии 1 июня 1804 года родился мальчик. Им был Михаил Глинка, который впоследствии стал замечательным музыкантом и гордостью русской музыки.

   Глинка в детстве был слабым и болезненным ребенком. Первые годы жизни он провел в имении своего отца, капитана в отставке. На Смоленщине Михаил Иванович узнал и полюбил народные песни. Он просто заслушивался ими. В душу маленького Глинки глубоко запали сказки няни Авдотьи Ивановны, нежно и преданно любившей его.

    Часто звучала музыка в доме у дяди Глинки, жившего неподалеку. У него был хороший оркестр, в который входили крепостные музыканты. Музыка очень влияла на ребенка. После концертов он ходил рассеянный.  «Музыка – душа моя», - сказал он однажды.

     Каждый приезд оркестра для Глинки праздником. У оного из музыкантов оркестра мальчик научился играть на скрипке. Во время концерта он присаживался к музыкантам и по слуху играл с ними на флейте или скрипке.

    Получив домашнее образование, Глинка поступил в Благородный пансион, который считался лучшим учебным заведением. Во время учебы он познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным, его братом Львом Сергеевичем. В эти годы Михаил Глинка серьезно занимался музыкой, брал уроки фортепианной игры и музыкальной теории.

    После окончания учебного заведения Глинка всерьез начал заниматься музыкой, к тому времени он уже был автором многих пьес и романсов.

    Глинка много путешествовал – был в Италии, Германии, во Франции. Вдали от родины у Глинки возникла идея – создать отечественную оперу. И эта мечта сбылась. Вернувшись в Россию, Глинка написал оперу «Иван Сусанин». Этим музыкальным произведением он прославлял подвиг простого русского крестьянина, пожертвовавшего своей жизнью во имя Родины. Опера прошла с большим успехом на сцене большого театра в Петербурге в 1836 году.

    Михаил Иванович Глинка – талантливый композитор. Он был первым в России, кто посвятил свои произведения простому народу. В его операх,  песнях, романсах показана великая роль русского народа в истории своей страны. Поэтому Глинку называют родоначальником и основоположником русской классической музыки.

Русские люди помнят и любят музыку Михаила Глинки – оперы «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин». Финальная часть этой оперы «Славься!» звучала в 1945 году на Красной площади на Параде Победы. Некоторое время эта музыка была гимном России.

     В самом центре города Смоленска расположен парк имени Михаила Глинки с памятником великому композитору. Есть в городе Смоленске и улица, носящая имя композитора.

 

 

 

Александр Трифонович Твардовский

https://i.mycdn.me/image?id=851024917726&t=0&plc=WEB&tkn=*BhZOTfhdNMy8hNBKhlVzzfXJiWM

      Еще с одним известным земляков я хочу вас познакомить. Это Александр Твардовский. Он родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье в Починковском районе. Здесь прошло его детство среди простых крестьян и великолепия родной природы.

   С самого детства у него открылась тяга к сочинительству. Первые свои стихи он написал уже в восемь лет. В семье к его стихам относились по-разному – мать жалела, а отец гордился.

     Мальчик окончил школу, поступил в университет, совмещал учебу и работу сельского корреспондента. В своих заметках и статьях честно и правдиво описывал сельскую жизнь Смоленщины. В тоже время он работал над своей поэмой «Страна Муравия», которая впоследствии стала очень известной и популярной во всей стране.

    Всегда и везде поэт находился в гуще событий с родным народом. В годы войны был на передовой, работал военным корреспондентом. Все время с солдатами – в блиндажах и окопах, в землянках и эшелонах. Именно в эти годы поэт создал великое произведение «Василий Теркин»

Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной тьме.

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы.

Ради жизни на земле.

Эта поэма очень полюбилась бойцам нашей армии. Они читали ее на привалах, перед боем, в окопах…  С нею на устах совершали подвиги.

     На войне одновременно с «Теркиным» появились стихи «Фронтовые хроники», была напечатана поэма «Дом у дороги»

    Твардовский любил родную землю, любил людей, живущих на ней. Он прославлял их труд и подвиг в своих произведениях. Твардовского читала вся страна от мала до велика. Он был любимейшим из поэтов России в послевоенные годы.

    На  Смоленщине память об Александре Твардовском жива. На его родине, на хуторе Загорье, открыт Дом-музей поэта. В городе Смоленске стоит памятник поэту и его литературному герою Теркину.

 

 

 

Павел Степанович Нахимов

 

   http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/10335_7ca59nahimov_smolensk.jpg Павел Степанович Нахимов – уроженец Вяземского уезда Смоленской губернии. Родился он 23 июня 1802 года в семье отставного офицера. В тринадцать лет поступил в морской кадетский корпус в Петербурге. И он уже с этого момента начал готовить себя к служению Отечеству, решив быть его защитником на морских рубежах.

    В годы учебы Павел подолгу не видел родных и своего дома. Учиться было тяжело. Кроме занятий в классе, учение шло в море. Кадет Нахимов учился прокладывать курс кораблю, определять направление по звездам и солнцу, наводить пушки на цель, ставить и убирать паруса. Такие занятия требовали не только больших знаний, но и выдержки, смекалки, хорошей физической подготовки.

    На фрегате «Крейсер» Нахимов совершил кругосветное путешествие по морям и трем океанам – Тихому, Атлантическому и Индийскому. Но не только мирные плавания уготовила судьба Нахимову. В 1827 году произошло Наваринское сражение с турецким флотом, в 1853 году началась Крымская война, которая длилась три года. Нахимов и здесь был в гуще событий. За героическую оборону Севастополя он получил чин адмирала. В 1855 году при обороне этого города Павел Нахимов погиб.

     Он прожил 53 года. Сорок лет он отдал служению Отечеству, оберегая и защищая его морские границы.

     Память о герое чтят в Севастополе и на родной земле. В Смоленске в память о нашем великом земляке был открыт музей адмирала Нахимова, его именем названа одна из улиц. В Вязьме установлен памятник легендарному адмиралу.

    Россия свято чтит память героя-флотоводца. Существует медаль Нахимова, орден Нахимова. Будущие моряки учатся в Нахимовских училищах.

 

 

 

 

Николай Михайлович Пржевальский

 

https://i.mycdn.me/image?id=851782193502&t=0&plc=WEB&tkn=*G7do_hOeSRqvPUhLB1af3Vzk8pc

 

    Еще один наш знаменитый земляк – Николай Михайлович Пржевальский, родился 31марта 1839 года в селе Кимборы Смоленской губернии. Известен он стал своими путешествиями по всему миру, а в частности исследованиями в центральной Азии

     Горы Тибета, реки Хуанхе и Янцзы, путешествия по Китаю, Дальнему Востоку, Восточной Сибири, Уссурийской тайге, по рекам Амуру и Уссури – все это места в которых побывал известный ученый. Он описывал природу этих краев, изучал различные виды животных и птиц. Многих из них видел и описал, дал название  именно Николай Пржевальский.

    Путешествия его были достаточно долгими по три-четыре года, приходилось терпеть много лишений, часто голодали, мерзли, а часто и смерти смотрели в лицо… Был он человеком честным, правдивым, уважал и любил людей, особенно ценил труд своих товарищей по путешествиям, всегда благодарил их за службу.Вместе они сделали множество географических открытий, открыли виды ранее не известных животных и птиц: дикая лошадь, тибетский медведь-пищухоед, олень беломордый, журавль черношейный, соловей, дрозд и многие другие.

   В одном из своих путешествий по Азии Николай Пржевальский вдруг напился сырой воды, а в тех местах бушевал тиф, очень страшная болезнь. И за несколько дней Пржевальский «сгорел» на глазах у своих потрясенных товарищей.

    Пржевальский сделал многое из того, что не удавалось ранее никому. Он прошел по суше столько километров, что вполне хватило бы, чтобы обогнуть земной шар. Пересекал безводные пустыни, где встречались только кости верблюдов. Исходил тайгу. Открыл десятки видов животных, сотни видов растений. Ученые-географы называли его прирожденным исследователем.

    В нашем крае на берегу озера Сапшо в Демидовском районе находится поселок, где жил Николай Михайлович. Этот поселок назван именем Пржевальского. Здесь ему установлен памятник. В Смоленске в честь Пржевальского названа улица, на которой расположен педагогический университет. Его имя носит одна из гимназий города Смоленска.

 

 

 

 

 

Сергей Тимофеевич Конёнков

    http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/4321_5d7c5image_1.png Коненков Сергей Тимофеевич родился 10 июля 1874 года в селе Караковичи Ельнинского района Смоленской области в крестьянской семье. Будучи выходцем из крестьян, но решив посвятить себя искусству, он едет на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а также в Академии художеств.

    Детство скульптора, прекрасные лесные просторы Смоленской области навсегда остаются в сердце мастера, и в 1905 году он начинает работу над «лесной серией». Среди кореньев и стволов деревьев он выискивает лики сказочных существ, языческих богов и героев русского народного эпоса.
    С 1923 по 1945 год Конёнков живёт и работает в Нью-Йорке. К американскому периоду творчества относятся «библейские» работы скульптора. В это время он переживает разлуку с родиной и создает ряд скульптурных композиций пророков, апостолов и даже Иисуса Христа.

     После Великой Отечественной войны Коненков вернулся в Москву. С.Т. Коненков получает собственную мастерскую на Тверской улице в Москве.

    Многие страницы жизни Коненкова были связаны со Смоленщиной, поэтому он лично настоял на том, чтобы в нашем городе был открыт музей, в котором хранилась бы лучшая часть его творений. Скульптор лично выбрал для этого старинный особняк в центре города. Официальное открытие музея состоялось 30 апреля 1973 года, но, к сожалению, сам мастер до этого события не дожил — он умер в 1971-м, на 98 году жизни.

    Творчество Коненкова многогранно и до сих пор не до конца изучено. Весьма популярна коллекция портретов знаменитых людей, созданных скульптором, часть работ С.Т. Конёкова посвящена русским писателям и поэтам - А. С. Пушкину, Л. Н. Толстому, И. С. Тургеневу, В. В. Маяковскому и многим другим.

     В память о С.Т. Коненкове названа улица в Смоленске, здесь работает музей автора, а так же на перекрестке улиц Пржевальского и Глинки установлен бронзовый автопортрет знаменитого скульптора XX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/16701_731e883b654c8107917f34a4775e0c1c.jpg.jpgЮрий Владимирович Никулин

    Сегодня невозможно встретить человека в нашей стране, который не знал бы имени великого актёра и клоуна - Юрия Никулина.

     Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове Смоленской губернии. В 1939 году Юрий окончил десять классов  и сразу был призван в армию - в войска зенитной артиллерии. В Великую Отечественную войну Юрий Никулин воевал в составе зенитной батареи, дослужился до звания старшего сержанта. Дважды побывал в госпитале: после воспаления легких и после контузии.    

     После окончания войны пытался поступить в театральные институты, его не приняли, так как комиссии не обнаруживали в нём актёрских способностей. В конце концов, поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Закончив обучение, стал работать ассистентом вместе с необычайно популярным клоуном Карандашом. В 1981 году Юрий Владимирович Никулин простился с манежем, но не с цирком – он стал директором «Цирка на Цветном бульваре в Москве».

    Кроме работы в цирке, артист Никулин много снимался в кино. Самые известные его работы – в комедиях: «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука».

    Его именем назван Цирк на Цветном бульваре в Москве. Его любили и любят до сих пор миллионы людей. Он был настоящей звездой цирка и кино.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Выдающиеся люди Смоленщины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смоленщина связана с жизнью многих известных деятелей культуры,

литературы, искусства, науки, военного дела, которые прославили нашу страну на

весь мир. Кто-то из них здесь родился, кого-то связывает со Смоленском

определенный этап жизни. Не являясь уроженцами Смоленской земли, они, тем

не менее, служили ради ее блага.

Среди них композитор М.И. Глинка, писатель, скульптор С.Т. Коненков,

княгиня-меценатка М.К. Тенишева, поэты М.В. Исаковский и А.Т. Твардовский,

артисты театра и кино Ю.В. Никулин, А.Д. Папанов, Л.И. Касаткина, путешественники

Н.М. Пржевальский и П.К. Козлов, флотоводец П.С. Нахимов, первый космонавт

планеты Ю.А. Гагарин, авиаконструктор С.А. Лавочкин и многие другие. Память о

многих из них запечатлена в названиях улиц, памятниках, музеях и музейных экспозициях.

Мне бы хотелось, чтобы воспитанники знали своих великих земляков, любили и гордились

Смоленским краем, выросли достойными гражданами нашей Родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2019 2832
    • DOCX 670.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миннибаева Инна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миннибаева Инна Валерьевна
    Миннибаева Инна Валерьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40557
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов