Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка. Викторина "За здоровый образ жизни",

Методическая разработка. Викторина "За здоровый образ жизни",

Скачать материал

 

 

 

ВИКТОРИНА
"За здоровый образ жизни"

 

                                        Работу выполнила:

                                        Курячая Ксения,

                                        ученица 3 класса

                                        МБОУ ООШ № 44

 

                                        Руководитель:

                                        Популя Елена Васильевна,

                                        учитель начальных  классов

 

2016 год

 

Как называется тренировка организма холодом? 

 

 

ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание — это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливание — это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

 

Это занятие представляет собой естественный массаж,
 повышает тонус мышц, лучшает работу сердца?

 

ПЛАВАНИЕ

«Плавание – это физическое действие, основу которого составляют удержание и перемещение человека в воде в необходимом направлении».

Плавание - прекрасное средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья и закаливания. Плавание усиливает обмен веществ, улучшает общее состояние и настроение ребенка, стимулирует повышение гемоглобина в крови, усиливает защитные функции, увеличивает сопротивляемость болезням. У плавающих детей реже бывают аллергия и расстройства пищеварения. И это неудивительно, ведь их иммунная система работает очень хорошо. А значит, и болеют эти дети реже.

 

 

 

 

 

Как называется простейший способ очистки воздуха
 без использования каких либо предметов 
и приборов и не выходя из комнаты?

 

ПРОВЕТРИВАНИЕ

 

Регулярное обновление воздуха в комнатах необходимо для хорошего здоровья их обитателей – как людей, так и растений. Проветривание – идеальное средство регулирования температуры в доме, самое естественное средство кондиционирования. Но проветривать надо осторожно, не устраивая сквозняков, вредных для растений. Проветривание оздоровляет атмосферу в доме, естественным образом удаляя пыль, мешает развитию грибковых заболеваний, опасных для здоровья растений, а также регулирует температуру.

 

 

 

 

Здоровье невозможно без хорошего настроения.
 А вот залогом хорошего настроения можно, без сомнения,  
назвать то, от чего "станет всем светлей", от чего
 "в небе радуга проснется".

 

УЛЫБКА

Улыбка играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья – как физического, так и психического. Кроме того, улыбка позволяет выделиться из толпы, привлечь внимание и снять стресс. Если все это не впечатляет, то может задуматься о пользе улыбки заставит тот факт, что улыбчивые люди живут в среднем на семь лет дольше тех, кто улыбается редко? Улыбка укрепляет иммунную систему, позволяет сохранить позитивный настрой, позволяет выглядеть моложе, облегчает боль, помогает понизить высокое давление, позволяет казаться более успешным.

 

 

 

Назовите витамин, который вырабатывается в организме
 человека только под воздействием солнечных лучей?

 

ВИТАМИН D

Витамин D (кальциферол) представляет собой одновременно и гормон и жирорастворимый витамин, «витамин солнца».

Различают его две активные формы, которые называют в настоящее время витамином D:

1.     Витамин D 2 - является синтетическим витамином растительного происхождения, который образуется в результате действия ультрафиолетовых лучей на некоторые дрожжевые грибки, его провитамин -  эргостерин. Витамином  D 2 обогащают пищу, добавляют в биодобавки.  

  1. Витамин D 3 носит также другое название "натуральный" витамин D, форма которого встречается в пище животного происхождения. Он считается более оптимальным для человеческого организма.

 

Весной растет, летом цветет. Осенью осыпается, зимой отсыпается.
 А цветок - на медок.    Лечит от гриппа, кашля и хрипа.

 

ЛИПА

 

 

Цветки липы – первое средство от простуды, высокой температуры, кашля. Липовые цветы богаты флавоноидами, фитонцидами, эфирными маслами. Цветы липы содержат витамин C, дубильные вещества. Справиться с простудой и гриппом при помощи чая, в который был добавлен липовый цвет, будет проще – состав понижает температуру, устраняет симптомы интоксикации. Липовый мед считается одним из самых лучших. Такую славу он заслужил не только благодаря своему приятному вкусу и необычайному аромату, но и полезным свойствам. В зависимости от того, где был собран нектар, вкус продукта может кардинально отличаться.

 

 

Какой сок называют  "королем витаминов"?

 

Гранатовый
 сок

Гранатовый сок – это кладезь витаминов и ценных питательных веществ, необходимых для поддержания сил и хорошего самочувствия.
По сравнению с другими ягодными и плодовыми соками данный напиток по праву считается настоящим эликсиром молодости и здоровья. Пожалуй, ни один фрукт, либо плодово-ягодный напиток, не смогут сравниться с соком из зерен граната по лечебному и общеоздоровительному действию на организм человека. Полезен гранатовый сок для сердца, при высоком давлении, при анемии, сахарном диабете, простудных заболеваниях.


 

 

 

 

 

В какое время года собирают почки и кору 
для лекарственного сырья? Почему?

 

ВЕСНА

 

Почки собирают ранней весной, когда они тронулисъ в рост, сильно набухли, но еще не распустились. В этот период они смолистые и содержат наибольшее количество целебных веществ. Техника сбора почек состоит в осторожном снятии их путем лёгкого нажима сверху вниз.

Кору деревьев и кустарника (дуба, калины, крушины, ивы, липы) следует собирать весной, в период наибольшего соковыделения в это время ее легко отделить от древесины. Для снятия коры на ветке делают несколько продольных разрезов длиной 30-40 см, концы которых соединяют поперечным надрезом. Подняв надрезанную кору с верхнего конца, ее снимают в виде желобка или трубочки. Если кора поражена лишайником, ее предварительно следует очистить ножом.

 

 

 

Какой русский полководец в детстве был очень слабым ребенком,
 но потом он прекрасно закалил себя. 
Лучшим способом закалки он считал русскую баню.

Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него
 выливали 10 ведер холодной воды?

А.В. СУВОРОВ

Пользу закаливания и целительную силу Русской бани ценили и использовали даже в Российской армии, так известный полководец Александр Суворов, будучи с детства довольно болезненным ребенком, регулярно закаливался холодной водой, парился в бане, и ходил по несколько часов обнаженным. Это позволило ему до довольно преклонного возраста оставаться энергичным, полным сил, стойким к холоду и жаре. Он даже ввел закаливание и физическую подготовку в армейскую традицию, как основу здоровья солдата. В своем известном воинском наставлении «наука побеждать», он даже предлагает ввести арест для офицеров и палки солдатам, которые не будут заботиться о своем здоровье и здоровье подчиненных. Это в свою очередь позволило Суворову с войском совершить легендарный переход через снежные Альпы, считавшийся в то время даже теоретически невозможным.

 

В этом состоянии люди проводят
 треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это?

СОН

Польза сна заключается в том, что во время отдыха эффективно восстанавливается баланс сил, черпаются необходимые резервы для того, чтобы провести весь день в активном состоянии. Для человека самое приятное и полезное состояние организма заключается в здоровом сне. Спокойный, размеренный сон способен восстановить клетки нервной системы, поэтому его и принято считать одной из мощных профилактик любого заболевания. И чтобы приносить пользу организму отдых должен быть не менее 8 часов, а лучше около десяти. Ну, здесь кому как, ведь нормы сна, которых хватит человеку для того, чтобы выспаться, у каждого индивидуальны. Здоровый сон полезен для работы сердечно сосудистой системы, работы нервной системы человека, улучшает память.

 

 

 

 

 

Интернет-источники:

 

1. refdb.rulook/1930605.html

2. ru.wikipedia.orgПлавание

         3. slovarsbor.ruw/проветривание/

4. bezvreda.comulybka-v-zhizni-cheloveka/

5.properdiet.ruvitaminy/47-vitamin-D-kalciferol

6.ladyvenus.ruarticles/zdorove-i…chto-takoe-son…to

7.polzavred.rulipa-polza-i-poleznye-svojstva…

8.prodgid.rupoleznye-svoystva…granatovyj-sok/

9.syl.ruarticle…lechebnyie…koryi-osinyi…i-otzyivyi

10.samosoverhenstvovanie.ruРусское закаливание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Викторина "За здоровый образ жизни","

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 429
    • DOCX 666.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Популя Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Популя Елена Васильевна
    Популя Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11845
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек