Самоанализ урока
ИЗО
Тема урока: «Образные возможности освещения в портрете»
Цель урока:
Создать условия для
освоения учащимися способа изображения портрета, в зависимости от его освещения
Результат
обучения:
Предметный:
- понимание
способов выполнения силуэта;
- приобретение
опыта работы различными художественными материалами в технике силуэт;
- развитие
индивидуальных творческих способностей, внимания;
Метапредметный:
- умение
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- умение работать
индивидуально и в группе
Воспитательные:
-воспитывать
ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,
дисциплину, наблюдательность;
-воспитывать желание учиться и делать
открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- учиться
приобретать новые знания;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (
анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, в группах, учитывая
позицию собеседника;
- организовать и осуществить сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы для
учителя:
Компьютер,
мультимедиа проектор (техническое обеспечение), лестница, человек (парадный
портрет и силуэт), набор портретов (в различном освещении),
Ресурсы для
обучающихся:
Раздаточные
материалы (карта рефлексии, листы с заданием, листы с этапами деятельности для
практической работы), клей, собственные портреты учащихся, цветная бумага,
черные листы бумаги, белые листы бумаги, рамки, ножницы
Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС,
используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения темы «Образные возможности освещения в
портрете».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: цели урока и практической работы определяли сами ученики, исходя из
соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован
в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об
этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала
вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения
уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей.
Урок ИЗО в 6г классе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема:
«Образные возможности освещения в портрете»
Методы обучения: наглядный, словесный,
исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в
парах.
Основное содержание урока.
Цель: Самоанализ урока в соответствии с требованиями
ФГОС ООО
Самоанализ урока ИЗО, проведённого учителем в 6 классе классов.
Урок ИЗО был проведён в 6г классе
26.02.2016г.
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Образные возможности
освещения в портрете», раздел «Вглядываясь в человека. Портрет».
Целью данного урока является: Создать условия для освоения учащимися способа
изображения портрета, в зависимости от его освещения.
Были определены задачи педагога:
- формировать новые способы действий,
-обучать работе по плану, алгоритму;
- развивать эмоциональную сферу,
творческое мышление;
- устанавливать связь с жизненным опытом
ребенка.
По типу урока-это урок открытия нового
знания, при использовании проблемно-диалогической технологии.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы
организации учебной работы: индивидуальная, парная. А также использовано
оборудование:
Следует отметить, что уровень обученности учащихся класса по ИЗО
высокий (с работой справились все)
Урок по данной теме является первым и
знакомство с силуэтом (по учебнику) происходит не в полной мере, была выбрана
структура урока.
Структура урока
Соответствие урока требованиям ФГОС:
1. Ориентация на новые образовательные результаты
2. Нацеленная деятельность на формирование УУД
Планируемые результаты:
предметные: ученик
научится
· наблюдать затем, что вам уже
знакомо и увидеть в этом знакомом необычное.
ученик получит возможность научиться:
· выбирать языковые средства в
соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения
коммуникативной задачи;
· участвовать в диалоге, учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
· проявляет учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу
· понимает причины успеха в учебной
деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные ученик
· определяет цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
· учиться работать по предложенному
учителем плану;
познавательные ученик
· использует правила выполнения портрета;
· делает выводы о результате совместной
работы класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством
учителя;
коммуникативные ученик
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему
решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
3.Использование
современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии,
ИКТ, технология здоровьесбережения (тренажер для глаз Базарнова В. Ф.,
двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов
деятельности учащихся)
Урок на тему
«Образные возможности освещения в портрете»
Учитель изо и черчения
МБОУ «БСШ»
Крапивина ТИ
2016
год