Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка "Виртуальная экскурсия в подводный мир океана"

Методическая разработка "Виртуальная экскурсия в подводный мир океана"

Скачать материал

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

 

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, её базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. В состав базиса личностной культуры включается ориентировка ребенка в четырех основных сферах действительности – природе, предметах, созданных руками человека, явлениях общественной жизни и деятельности и в себе самом. В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу, очень эмоционально обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит. Общение с природой воспитывает у детей чувство прекрасного. Если взрослые научат дошкольника любоваться яркими красками неба при закате солнца, замысловатой формой хрупких снежинок, величием гор, простором полей, у малыша разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубже познает окружающий мир. Ребенок способен удивляться тому, что его окружает, задает массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними. Именно эта возможность должна быть использована как можно полнее в целях экологического воспитания.

Экологическое воспитание – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Уже в старшем возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям.

Ознакомление детей с природой осуществляется разнообразными формами, одной из них является экскурсия.

Слово экскурсия (excursio) латинского происхождения и в переводе на русский язык означает посещение, какого – либо места или объекта с целью его изучения.

В этом смысле под экскурсией понимается такая форма деятельности, при которой информация воспринимается и усваивается путем выхода к месту расположения изучаемых объектов (природы, музеи, выставки, памятники архитектуры и т. д.) и непосредственное ознакомление с ними.

Экскурсии возникли в конце XVIII- начале XIX века как метод, способствующий развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у детей. Они внедрялись в работу с детьми прогрессивными педагогами Западной Европы и России. Сейчас экскурсии – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, которые являются наиболее значимыми инструментами для ознакомления детей с миром природы, родным городом, достопримечательностями края и страны, в которой они живут и т.д. Экскурсия позволяет ребенку наглядно увидеть, то, о чем он уже слышал от педагога, родителей или видел в книгах.

В связи с внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс существенно изменился подход к экскурсиям, возникли новые виды экскурсий - виртуальные, интерактивные экскурсии.

Термин «виртуальный» происходит от английского слова virtual- похожий, неотличимый.

Виртуальная экскурсия - это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

Виртуальная экскурсия в работе с дошкольниками позволяет получить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, сэкономить время и средства.

Проведение экскурсии следует начинать со вступительной беседы с воспитанниками.

Огромную роль в активизации деятельности детей во время виртуальных экскурсий играет поисковый метод. Ребята не просто знакомятся с материалами экспозиций, но и занимаются активным поиском информации. Это достигается путём постановки проблемных вопросов перед экскурсией либо получением определённых творческих заданий.

Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой воспитатель совместно с группой обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выделяет самое существенное, выявляет впечатления детей; намечает творческие задания для них: нарисовать увиденное, подготовить рассказ, составить альбомы.

Несмотря на кажущуюся простоту проведения виртуальных экскурсий на занятии, воспитатель может столкнуться с рядом проблем. Первая и главная проблема — это отсутствие подключения детского сада к сети Интернет. В данном случае на помощь педагогу могут прийти интерактивные, мультимедийные экскурсии, разработанные им самим. Такие мультимедийные экскурсии также относятся к разряду виртуальных, но для их организации нет необходимости подключения к сети Интернет. Достаточно иметь  компьютер и мультимедийный проектор. Использование на занятиях мультимедийных презентаций позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологических корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыслительной деятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиции целостности. Показ мультимедийных презентаций в работе с дошкольниками позволяет сделать образовательный процесс более ярким, эмоциональным, с привлечением большого иллюстрированного материала с использованием звуковых эффектов и видеозаписей. Мультимедийность облегчает процесс запоминания, позволяет сделать образовательную деятельность более интенсивной, и динамичной, погрузить ребенка в определенную обстановку, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений.

Достоинства данных экскурсий в том, что воспитатель сам отбирает нужный ему материал, составляет необходимый маршрут, изменяет содержание согласно поставленным целям. Составляющими данной экскурсии могут выступать видео, звуковые файлы, анимация, а также репродукции картин, изображения природы, портреты почетных горожан, фотографии с объектами и достопримечательностями города.

Таким образом, использование виртуальных экскурсий делает воспитательно-образовательный процесс в детском саду более интересным, качественным, результативным.

 

 

 

 

 



 

 

 

Ход занятия

Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря  плеск волн, прибой и читает стихотворение В. Орлова «Я рисую море»

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое

 

Воспитатель:

- Ребята, что вы слышите?

Дети:

- Шум моря, волны плещутся о берег …

Вводная часть.

Воспитатель:

- А кто из вас видел море? Купался в нем?

Ответы детей

- А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу?

Ответы детей.

- Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Дети:

- На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...

Воспитатель:

-А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?

 Дети:

- С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом.

Воспитатель:

 

-Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью
батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. 
(Показывает картинку).

Основная часть.

 Воспитатель:

- А теперь устраивайтесь поудобнее у иллюминаторов батискафа, мы с вами погружаемся на морское дно для того чтобы познакомиться с морскими обитателями. Посмотрите, кто это плывет?

Дети:

- Дельфин

Воспитатель:

-правильно – это дельфин. Морское млекопитающее, относящиеся к разряду китообразных. Дельфины – хищники, живут группами. Между собой общаются звуками. Питаются, в основном, рыбой и моллюсками. Нередко мореходы видят, как дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебнулись.

-а кто узнал нашу следующую «гостью»?

Дети:

-это черепаха

Воспитатель:

- узнали – это морская черепаха. В водах тропических морей обитают морские черепахи. Они полностью приспособлены для жизни в водной среде. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал обтекаемым и уплощенным. В отличие от сухопутных черепах морские не могут прятать голову под панцирь. Питаются в основном морской капустой.Размножаются морские черепахи на суше. Они откладывают крупные яйца на песчаные берега островов и побережий материков в тропиках. Помогая себе ластами и даже хвостом, черепаха отползает на несколько метров от воды. Задними лапами она старательно выкапывает глубокую ямку, в которую откладывает яйца. Затем черепаха засыпает ямку и тщательно ее разравнивает, чтобы кладку яиц не обнаружили хищные звери и птицы.

-оставим черепаху и будем погружаться дальше. Ребята, а это за чудо рыба? Это скат. Скаты – ближайшие родственники акул. Внешне, конечно, они не похожи. Скаты, наряду с акулами, являются одними из самых древних рыб. Живут скаты на дне, а дышат через брызгальца, которые расположены у них на спине. Все скаты вырабатывают электричество, но в бой они вступают лишь ради самообороны. Питаются они моллюсками и рачками. По этой причине им не нужны даже острые, как у акул, зубы.

-а вот и сама родственница ската – Акула. Хищница живущая во всех морях и океанах. Кожа у нее покрыта острой чешуей, зубы – страшное оружие, ими она разрывает пищу на куски, а глаза способны видеть только в черно-белом изображении.  Есть немало акул, которые опасны для человека.

-ну вот, уплыла грозная хищница, помашем ей рукой, и поплывем на встречу с новым морским обитателем – это Ломантин. Это очень кроткое, доверчивое и общительное животное, которое с удовольствием идет на контакт с человеком: плавают рядом, позволяют себя гладить, катают на спине детей.

-оставим Ламантина, пусть плывет. А это – что за красота? Ребята – это кораллы. Кораллы – это сидячие животные, прикрепленные к морскому дну. Известно несколько тысяч видов этих удивительных животных. Они обитают в теплых морских глубинах. Известняковые скелеты кораллов разрастаются постепенно, образуя наросты, выступы, плоские поля и барьеры, которые настолько повышают дно моря, что нередко угрожают судоходству.

-ребята, посмотрите, кто это прячется в камнях?

Дети:

-краб

Воспитатель:

-правильно, дети, это краб. По дну теплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот. Крабы – хорошие мусорщики. Они поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных веществ. Но иногда крабы нападают на подводные плантации, на которых разводят устриц и мидий, чтобы полакомиться ими.

-смотрите, а что это за животное очень похожее на ежа. Это – морской еж. Его тело покрыть жестким панцирем с подвижными иголками, с их помощью еж передвигается по дну моря. У одних видов иголки толстые и короткие, а у других острые и длинные. С нижней стороны их тела имеется рот с пятью твердыми зубами. Питаются ежи водорослями.

-а этого животного вы узнали?

Дети:

- осьминог.

Воспитатель:

-молодцы, это, действительно, осьминог. Он обитает в теплых морях. Осьминог – хищник. Вокруг ротового отверстия осьминога расположены восемь щупалец с присосками, которые служат для передвижения и для захвата пищи.

-а теперь, давайте немного поиграем нашими пальчиками.

 Пальчиковая гимнастика «Осьминожка»

Эта ножка, чтобы кушать - дети делают массаж пальцев руки, начиная с мизинца

Эта ножка с нею дружит

Эта ножка, чтоб играть

Эта - чтобы рисовать.

Ну, а эта, чтобы нырять,

От акулы удирать.              - дети складывают ладони и «виляют» хвостиком

Эта брюшко - почесать - дети «чешут» ладони

А седьмая и восьмая

Маму с папой обнимать. - дети несколько раз сжимают пальцы в «замок»

-ну что, отдохнули? Теперь в путь. Что за «чудо-юдо» удивило аквалангиста. Это, ребята, Мурена.  Считается, что Мурена одна из самых страшных на свете рыб. Ее мощные челюсти способны перемолоть даже кости. У некоторых  Мурен клыки настолько велики, что она не может полностью закрыть рот. Как и все хищники, Мурена талантливо маскируется, иногда она принимает оливковый оттенок, иногда болотно-зеленый, а порой, синий и даже белый.

-смотрите, а кто это так грациозно танцует? Конечно, как же я сразу не узнала его! Это – рыба-танцор. Своим названием обязан поразительной способностью плавать, грациозно колыхая крыльями красной с белыми краями мантии. Танцор ведет активный образ жизни в ночное время. Он очень ядовит. Его всегда сопровождает пара креветок, которые остаются рядом с ним даже во время плавания.

- отгадайте, кого мы сейчас увидим.

Глубоко на дне она,

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет (морская звезда)

-правильно, Морская звезда. Посмотрите, как она прекрасна. Это малоподвижные морские животные. Обитают они в морях и океанах, на разных глубинах. Окраска этих животных очень разнообразна. Имеют от пяти до пятидесяти лучей. Морские звезды – хищницы, питаются устрицами, моллюсками и морскими гребешками.

-а давайте мы с вами поиграем в игру  «Камень, звезда». (На слово «камень», дети присаживаются на корточки, наклоняются, обхватывают руками колени, на слово «звезда», дети встают руки вверх в стороны). Цель: развивать слуховое внимание, быстроту реакции.

-кто это плывет к нам, как будто скачет? Ребята, это же морской конек, одно из самых замечательных морских созданий. Это маленькая рыбка, хотя он совсем не похож на своих многочисленных родственников. Перемещается конек с помощью единственного плавника на спине. Его голова очень напоминает конскую. Питается морской конек мелкими организмами.

- ну что же, ребята, вот и подходит к концу наше путешествие. Пора всплывать. Давайте попрощаемся с обитателями, живущими в море и на его дне.

Расставание 
В. Орлов

Вот и расставание. 
Море, до свидания! 
До свиданья, синее! 
Не вздыхай, прибой! 
Море, ты ведь сильное, 
Что это с тобой?
Ветром занесённые, 
Капают в песок 
Капельки солёные 
У меня со щёк.
Что за настроение, 
Просто не пойму! 
Видно, скрыть волнение 
Нелегко ему! 

Это погружение было не последним, ведь мы еще познакомились не со всеми животными подводного царства. Я предлагаю вам нарисовать наиболее запомнившихся животных. И в следующий раз мы возьмем с собой в путешествие ваши рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Виртуальная экскурсия в подводный мир океана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка и конспект занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с фауной океана. В наше время не каждая семья может позволить себе съездить на отдых к океану, а детей очень интересуют животные и рыбы обитающие в водах архипелага. данное занятие поможет ребятам поближе познакомиться с фауной океана. Дети узнают и увидят, с помощью презентации, необычных животных, которые живут в водах акватории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 6080
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Елена Викторовна
    Киселева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13577
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек