Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Чебаркульский профессиональный техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАСНОГО
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЖ
«БЕЗОПАСТНОЕ
ПОВЕДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТАЦИЯХ»
Цель: обобщение
и систематизация знаний участников по безопасности в чрезвычайных ситуациях
Задачи: закрепление
навыков и умений, полученных в процессе обучения на уроках ОБЖ, развитие
мышления, способности быстро ориентироваться в предложенных ситуациях,
воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях.
Оборудование: кабинеты,
карточки с заданиями в конвертах, маршрутные листы, ручки, карандаши, листы,
часы (секундомер, таймер).
Проведение мероприятия:
1. В
соревновании участвует три команды по 5-ть участников из разных групп
- Команды проходят четыре этапа. На
каждом этапе выполняет теоретические и практические задания, отметка в
маршрутном листе. (В маршрутном листе также можно указать время
прохождения каждого этапа, которое будет учитываться при подсчете баллов,
полученных за задание. Чем меньше время – тем выше балл)
- После прохождения всех этапов
маршрутные листы сдаются членам жюри для оценки.
- В конце игры побеждает команда,
которая набрала больше всего баллов
Ход игры:
- Здравствуйте, уважаемые участники!
Мы живем в прекрасном, но неспокойном
мире. Наводнения, пожары и другие катаклизмы сотрясают нашу планету.
Действуя по принципу «предупрежден,
значит, вооружен», каждый из нас и морально и физически готов к тому,
что в любой момент и в любой точке мира может возникнуть ситуация, которая
потребует мобилизации наших совместных усилий для ее решения.
- И сегодня мы проведем для вас квест–игру
по ОБЖ «Безопасное поведение в Чрезвычайных ситуациях».
Мы хотим, чтобы вы не только проверили
свои знания по предмету, но и выполнили задания быстро и качественно, как это
необходимо в чрезвычайной ситуации.
Прежде чем мы с Вами отправимся в наше
путешествие, я объясню правила игры:
1. Для начала вам необходимо разделиться
на команды, придумать название.
2. Каждой команде выдается маршрутный
лист, в котором она проходит 4 этапа.
На каждом этапе выполняются теоретические
и практические задания. В маршрутном листе ставится отметка о выполнении
задания, которое учитывается при подсчете баллов и ставится подпись.
3. Каждая команда движется по тому
маршруту, который указан в маршрутном листе (номер и название этапа вы найдете
в карте-подсказке).
После прохождения всех этапов маршрутные
листы сдаются членам жюри для оценки.
4. В конце игры побеждает команда, которая
набрала больше всего баллов.
- Вы готовы приступить к заданиям?
Этап № 1 . «ЧС природного характера»
Участникам выдаётся один из конвертов. В
каждом конверте находится пазл картин: Брюллов К.П. «Последний день Помпеи»,
Айвазовский И.К. «Девятый вал», иллюстрация к стихотворению Некрасова Н.А.
«Дедушка Мазай и зайцы», Левитан И. «Весна. Большая вода».
Задание 1: собрать
пазл, определить природную чрезвычайную ситуацию, изображенную на картине.
Определив чрезвычайную ситуацию подойти к ведущему, назвать ее и получить
конверт с теоретическим заданием.
Задание 2: В
конверте перечислены действия во время одной из природных чрезвычайных ситуаций.
Необходимо расставить их в правильной последовательности.
А) Если
смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …
В задании перечислены действия во время
указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной
последовательности.
Б) При
угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых
жители должны …
В задании перечислены действия во время
указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной
последовательности.
В) Если
лавина вас настигла, то …
В задании перечислены действия во время
указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной
последовательности.
Этап № 2. «ЧС техногенного характера»
Теоретическое задание 1: опознать
4 знака по электробезопасности.
Практическое задание: составить
памятку по безопасному обращению с электрическими приборами. После выполнения
практического задания команде выдается конверт с теоретическим заданием 2.
Теоретическое задание 2: ответьте
на вопросы в задании.
Этап № 3 «ЧС аварийного характера
(Безопасность на дороге)».
Задания на данной станции состоят из двух
блоков – теоретических вопросов и практического задания.
Сначала педагогам выдаётся конверт с теоретическими
вопросами, ответив на них, команда получает конверт с практическим заданием.
Практическое задание: настольная
игра «Правила дорожного движения». Необходимо на время найти соответствие: знак
ПДД и картинка, которая его отражает. Если все пары собраны за время менее 4
минут, команда получает 2 балла, если за 5 минут – 1 балл, если более 5 минут –
не получает баллов за практическую часть.
Этап № 4 « Первая помощь».
Задания к этому этапу состоят из двух
блоков – теоретических вопросов и практического задания.
Теоретическое задание: ответить
на вопросы в конверте.
Практическое задание: Наложите
бинтовую повязку на предплечье.
Приложение 1
Теоретическое задание к этапу № 1
- Если смерч, буря или ураган
застали тебя дома, то …
(проставить номера к указанным
предложениям: последовательность действий при каждом ЧС)
Услышав сигнал «внимание всем» включите
теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации
Закройте и укрепите двери и окна, чердаки
и вентиляционные отверстия
Подготовьте запасы продуктов питания и
воды
Уберите с подоконников, балконов, лоджий
вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками
Отключите газ, воду, электричество
Возьмите с собой необходимые вещи и
документы
Укройтесь в подвале или защищенном
сооружении
- При угрозе наводнения
проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны…
При получении сигнала об угрозе
возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас
продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак
Перенести имущество и материальные
ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы,
антресоли)
Изучить пути эвакуации, возможные границы
затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта
Ознакомиться с местонахождением лодок,
плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения
- Если лавина вас настигла, то …
Закройте нос и рот рукавицей, шарфом,
воротником
Двигаясь по лавине, плавательными
движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь по краю
лавины, где скорость ниже
Когда лавина остановится, попробуйте
освободить пространство возле лица и груди для дыхания
Если можете, двигайтесь в сторону верха
(верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта)
Вы оказались в лавине, не кричите – снег
полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишат вас
сил, кислорода и тепла
(ОТВЕТЫ) Приложение
2
Теоретическое задание к этапу № 1
- Если смерч, буря или ураган
застали тебя дома, то …
(проставить номера к указанным
предложениям: последовательность действий при каждом ЧС)
1.Услышав сигнал «внимание всем» включите
теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации
2.Уберите с подоконников, балконов, лоджий
вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками
3.Закройте и укрепите двери и окна,
чердаки и вентиляционные отверстия
4.Подготовьте запасы продуктов питания и
воды
5.Отключите газ, воду, электричество
6. Возьмите с собой необходимые вещи и
документы
7.Укройтесь в подвале или защищенном
сооружении
- При угрозе наводнения
проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны…
1.При получении сигнала об угрозе
возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас
продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак
2.Перенести имущество и материальные
ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы,
антресоли)
3.Изучить пути эвакуации, возможные
границы затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта
4.Ознакомиться с местонахождением лодок,
плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения
- Если лавина вас настигла, то …
1.Закройте нос и рот рукавицей, шарфом,
воротником
2.Двигаясь по лавине, плавательными
движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь по краю
лавины, где скорость ниже
3.Когда лавина остановится, попробуйте
освободить пространство возле лица и груди для дыхания
4.Оказавшись в лавине, не кричите – снег
полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишат вас
сил, кислорода и тепла
5.Если можете, двигайтесь в сторону верха
(верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта)
Приложение 3
Практическое
задание к этапу № 1
(сделать
пазлы из картинок)




Приложение 4
Ответы
к теоретическому заданию (этап № 2)

|
Осторожно электрическое напряжение
|

|
Знак
«Заземление»
|

|
Знак
запрещающий подачу на линию напряжения
|

|
Знак предупреждает об опасности приближения к токоведущим частям
электроустановок, находящихся под напряжением
|
Приложение 5
ПАМЯТКА
по
безопасному обращению с электрическими приборами:
1.
_____________________________________________________________________
2.
_____________________________________________________________________
3.
_____________________________________________________________________
4.
_____________________________________________________________________
5.
_____________________________________________________________________
6.
_____________________________________________________________________
Возможные
ответы по безопасному обращению с электроприборами:
- Нельзя трогать
руками висящий провод или наступать ногой.
- Нельзя прикасаться
мокрыми руками.
- Нельзя вставлять в
розетку различные предметы.
- Нельзя использовать
приборы с поврежденной изоляцией, вилкой.
- Нельзя перегружать
электросеть.
- Нельзя оставлять
включенные приборы без присмотра.
- Нельзя самостоятельно
ремонтировать электроприборы.
- Нельзя пользоваться
приборами, находясь в воде.
- Нельзя накрывать
электроприборы.
- Нельзя использовать
самодельные электроприборы.