Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия по технологии Дебаты

«Генетически модифицированные продукты -пища будущего или пища Франкенштейна?»

Цель:
научить эффективно отстаивать свою точку зрения, слушать других и уметь вести дискуссию с экологической точки зрения

Задачи :
Расширить общекультурный кругозор.
Развивать интеллектуальные способности.
Развивать исследовательские и организационные навыки.
Развивать коммуникативные умения.
Развивать ораторские способности.
Развивать умение работать в команде.

Экологическое просвещение

 

Оформление доски:

 На доске записана тема дебатов, а также три основных принципа дебатов, которых должны придерживаться все участники дебатов:

Принцип первый: Атаковать аргументы оппонентов, но не самих оппонентов.

Принцип второй: Быть честным во всем, уметь признать ошибку.

Принцип третий: Проигравших нет. Обучение имеет большее значение, чем победа.

 

1. Подготовительный:

  • организационный этап;
  • сбор информационно-аналитического материала по проблеме для каждой команды;
  • формирование команды;
  • решение организационных вопросов

Тема объявляется не менее, чем за неделю всем учащимся.

Определяются составы команд

Дома игроки нарабатывают как защиту, так и опровержение темы.

Для сбора информации используются библиотеки, Интернет, мнения специалистов, опросы общественного мнения и т.д.

 

Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего.(5 минут)
Добрый день! 

Молодой ученый Франкенштейн готов на все ради познания неизведанного. В своей лаборатории он сшивает из частей тел умерших людей гигантского монстра и оживляет его мощным электрическим разрядом. Но происходит неожиданное: напуганное еще больше, чем его создатель, чудовище исчезает во мраке ночи…

Не напоминает ли вам это историю с генетически модифицированными продуктами. К чему приведет их использование? Одни связывают с ними надежду на избавление человечества от страданий, другие считают реальной опасностью, ведущей мир к нравственной и экологической катастрофе. На чьей стороне правда?

Тема наших дебатов «Генетически модифицированные продукты -это пища будущего или пища Франкенштейна?»

Участвуют две команды.

1 команда выступает в защиту использования в пищу генетически модифицированных продуктов.

2 команда предложит вашему вниманию аргументы против использования в пищу генетически модифицированных продуктов.

Кто будет убедительнее? Посмотрим!

Судьи ( представление)

Теперь представим команды:

1 команда  ( утверждающая сторона)представляет  своих спикеров

2.команда ( отрицающая сторона)представляет  своих спикеров

Слово предоставляется команде №2

Фрагмент  кейса с аргументами команды :

1.      «Как ни странно, впервые заговорили об опасности сами ученые. Отец генной инженерии Пол Берг и работавшие с ними ученые опубликовали открытое письмо в журнале «Сайенс» («Наука», США) с призывом приостановить исследования и разработать правила техники безопасности в обращении с трансгенными организмами. Причина- отсутствие стопроцентной гарантии, что измененные бактерии не выберутся из-под контроля исследователей и не пустятся «во все тяжкие».  Также -невозможность однозначно предсказать, что будут делать беглецы на свободе и с кем захотят поделиться встроенными в них генами»

2.      Последствия употребления генетически модифицированных продуктов для здоровья человека:

- угнетение иммунитета, аллергические реакции и метаболические расстройства, в результате непосредственного действия трансгенных белков. Примером является попытка скрещивания генов бразильского ореха с генами соевых бобов-задавшись целью повысить питательную ценность последних, было увеличено в них содержание протеина. Однако, как выяснилось, комбинация оказалась сильным аллергеном и ее пришлось изъять из дальнейшего производства.

-различные нарушения здоровья в результате появления в ГМО новых, незапланированных белков или токсичных для человека продуктов метаболизма. Например, для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 80-х г. 20 века была создана ГМН – бактерия. Однако, вместе с обычным триптофаном, по невыясненной до конца причине, она стала вырабатывать этилен -бис- триптофан. В результате его употребления заболело 5 тысяч  человек, из них -37 человек умерло, 1500 – стали инвалидами.

-появление устойчивой патогенной микрофлоры человека к антибиотикам

-нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме человека гербицидов, т.к большинство трансгенных растений аккумулируют химикаты.

-отдаленный канцерогенный и мутагенный эффекты. Каждая вставка чужеродного гена в организм – это мутация, она может вызывать в геноме нежелательные последствия , и к чему приведет -никто не знает, и знать на сегодняшний день не может.)

 

Слово предоставляется команде №1

Фрагмент кейса с аргументами команды: 5 доводов «за»

1.      Все равно едим. Американцы питаются ГМП с 1994 года, да и мы давно подсели ,не подозревая на трансгенную пищу. И,  пока ничего страшного не случилось

2.      Почему Мичурину можно было скрещивать растения, а современным генным инженерам нельзя? Раньше, чтобы гены сладости и зимостойкости в результате многократного опыления встроились в хромосомы клубники, нужны были десятки лет постоянных экспериментов. Сегодня так усердствовать ученым не надо-новый сорт слив можно вывести за пару недель. Вырезали с помощью биохимических ножниц донорский ген из ДНК одного растения, подсадили его в косточку или семечко другого вида – готово! Ученые экономят время, а фермеры получают культуры , которые не боятся вредителей и заморозков, дают высокий урожай , не портятся при хранении и перевозке, всегда имеют товарный вид.

3.      Трансгенными продуктами можно накормить всех глодающих.

4.      Генетически модифицированная пища помогает победить болезни. Некоторые трансгенные продукты могут повысить защитные силы организма. Например, листья салата , содержащие ударную дозу витамина С, или картофель , обогащенный интерфероном, вакцинами против холеры, гриппа, кишечных  инфекций или диабета.

5.      Отпадает нужда в удобрениях , гербицидах, пестицидах, отравляющих внешнюю среду. Вредоносность трансгенов еще не доказана и появится ли она в будущем , никто точно не знает, а вот используемая агрономами химия уже много лет отравляет нам жизнь.

 

 Слово предоставляется спикерам команды для дополнения своих позиций (не более 4 дополнений)

Пример дополнения спикера команды №2:

«Издержки межвидовых экспериментов, детская загадка: что получится ,если скрестить колобка с ежевикой? Ответ – моток колючей проволоки. Ученые без проблем осуществляют обмен генетическими признаками между представителями разных экосистем. Встроили ген арктической камбалы в ДНК помидора, чтобы повысить его зимостойкость. Польза очевидна, но отдаленный результат не предсказуем. Одно дело скрещивать репу с ананасом, другое- кильку с томатом…Гены животных , пересаженные в растения , могут с легкостью встраиваться в наследственный аппарат съевшего трансгенный продукт человека, прихватив в подарок пару- тройку вирусов. Результат – эпидемии ранее неизвестных инфекций и появление мутантов.»

Пример дополнения спикера команды №1

«Немногим известно, что результатами генной инженерии мы питаемся давно. Например, грейпфрут -соединение разных плодов, выведенный путем селекции. А все современные спагетти давно делаются из пшеницы с сорока двумя хромосомами вместо четырнадцати, как в старину. И превосходный вкус, качества, свойства современных спагетти вызывают только приятные ощущения. Или яблоки, которые не ест червяк, помидоры, которые долго не портятся- это тоже генетически модифицированные продукты с прилавков наших магазинов»

Приступаем к перекрестным вопросам по 3 вопроса)

Пример вопроса команды №2

«Население Земли будет увеличиваться за счет стран третьего мира. Не считаете ли вы, что применение ГМП для питания будут способствовать «естественному отбору» и «прореживанию их населения.? Может это продуманная политика  ведущих стран или так называемое -биологическое оружие?»

Пример вопроса команды №1

«Наука уже давно работает с трансгенными бактериями: они производят в промышленных масштабах человеческий инсулин, противовирусный препарат широкого спектра действия  интерферон, противораковый препарат интерлейкин, тем самым спасая тысячи жизней. Применение методов генной инженерии при производстве продуктов питания осуществляют тоже ученые, которые не видят вреда для здоровья человека от таких продуктов. Может ученым виднее ?»

Подведение итогов судейства.

Заключительное слово ведущего:

Итак, мы заслушали доводы за применение генетически модифицированных продуктов и против их применения. И видим, что дать однозначный ответ на вопрос «Генетически модифицированные продукты -пища будущего или пища Франкенштейна?» мы сегодня не сможем. Скорее всего не стоит спешить с практическим применением технологий, в теоретическом обосновании слишком много белых пятен. Пока много… Но кто знает, может быть, в будущем эти технологии станут более совершенными, более человечными, будут больше соответствовать законам природы? А может, наука пойдет иным путем и получат развитие иные способы лечения болезней, производства продуктов питания.

А пока «Кто предупрежден, тот вооружен» Используя свои знания о генетически модифицированных продуктах, мы можем сами выстраивать линию своей экологической безопасности. Здоровья Вам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
