Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия брейн-ринг "Интеллектуальная Москва"

Методическая разработка внеклассного мероприятия брейн-ринг "Интеллектуальная Москва"

Скачать материал

ГБОУ Лицей №504 г. Москвы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка окружного внеклассного мероприятия

Брейн-ринг «Интеллектуальна Москва»

(для учащихся 7-8-х классов)

 

 

 

 

 

Разработал:

учитель истории

Ключникова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

Брейн – ринг  «Интеллектуальная Москва»

Цель:               Расширение историко-краеведческих знаний и умений с целью

эмоционально - нравственного самоопределения в деятельности и общении.

Задачи.   1. Расширение представлений об историческом прошлом родного края, города (об отдельных исторических фактах, знаменательных событиях, людях).

2.        Привлечь внимание учащихся к нашему богатейшему
историческому и культурному наследию.

3.        Воспитание любви к родному краю, городу; осознания и
стремления к сохранению исторических и культурных традиций.

Материально-техническое оснащение:

мультимедийная установка

2 настольные лампы

настенные часы с секундной стрелкой, секундомер

2 стола для команд.

презентация

листы бумаги и ручки для команд и жюри

плакаты для оформления

призы

Форма: познавательная интеллектуальная игра

Методы проведения: словесный, проблемный, аналитический.

Формы организации деятельности: групповая.

Подготовительная работа:

·        определение команд по 5 человек. Команда имеет название, девиз, эмблему и единую форму.

·        определение  хронологических рамок (18-19 век)

·        сообщение участникам основных интеллектуальных разделов для подготовки: «Москва историческая», «Москва театральная», «Москва памятная», «Москва загадочная», «История района Нагатино-Садовники»

Ход игры

1.      Правила игры:

По жребию определяются  первые две команды, которые начнут игру, после выявления победителя, играют оставшиеся. Затем играют проигравшие команды в своих подгруппах и борются за 3-4 место, а за 1-2 место -  команды, победившие в своих подгруппах.

Игра идет до 3 очков, каждый вопрос одно очко, если ни одна из команд не дала правильного ответа, то на кону разыгрывается 2 очка за следующий вопрос, более сложный.

Ведущий зачитывает вопрос и после его слов: « Время» включается помощником секундомер и разрешается командам нажать кнопку лампы. Чья лампа первой загорается, тот и отвечает, секундомер выключается. Капитан команды определяет отвечающего. Если ответ дан не верно, то у соперников есть время на обдумывание, но до конца минуты, так как на обдумывание дается не более одной минуты. В случае фальстарта, право ответа передается соперникам. При одновременном нажатии на кнопку, это определяют судьи на линиях, на заготовленной бумаге обе команды пишут ответ и помощник отдает жюри, которое решает, присудить 1 очко за правильный ответ или по; 0,5 очка при условии двух верных ответов.

 Во время игры на членов команды налагаются следующие дисциплинарные санкции: за неуважение к соперникам и жюри снимается по 1 баллу.

Команда, занявшая 1 место, награждается сувенирами и грамотами. Команды, занявшие призовые места, награждается грамотами и призами. Активные участники поощряются оценками.



 

 


 

2.      Вопросы и задания

1.     Произведение, которое после его прочтения Екатерина II характеризовала: «вредно умствование… разрушающее покой общественный, умоляющее должное ко власти уважение».

(«Путешествие из Петербурга в Москву»).

 

2.     Кому посвящены эти строки?

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край родной…

( Минину и Пожарскому)

 

3.     Одна из достопримечательностей Московского Кремля. Памятник литейного дела,  русской артиллерии расположен на Ивановской площади. Рядом, в 1835 году, появилось декоративное дополнение весом 1,97 тонн. Назовите памятник и дополнение.

 (Царь-пушка, чугунные ядра)

4. Жизнь великого русского полководца, генералиссимуса была неразрывно связана с Москвой. По воспоминаниям современников, «князь Александр Васильевич Италийский, граф Рымникский, среднего роста, взвилистый, сухощавый, имел лицо, покрытое морщинами, большой рот, взгляд быстрый и часто грозный, волосы седые как лунь; был жесток и сострадателен, горд и доступен, снисходителен и склонен к насмешкам; скор во всех своих действиях: никогда не ходил, а бегал; не ездил верхом — скакал». Кому был установлен монумент — это площадь Коммуны перед Театром Российской Армии, где во времена жизни этого человека находился инвалидный дом для военных ветеранов.

(А. В. Суворова)

5. Одна из достопримечательностей Московского Кремля. Расположен на Ивановской площади, является памятником литейного искусства 18 века. Его высота  – 6,24 метра. Диаметр – 6.6 метра, масса - почти 200 тонн. На нем можно видеть надпись, что отлит в 1735 году Михаилом Моториным.  Назовите памятник литейного искусства. (25 ноября 1735 года в течение 1 часа 12 минут колокол  был отлит. После того, как он остыл, начались чеканные работы, которые продолжались вплоть до кремлевского пожара в мае 1737 года. Прибежавшие люди хотели потушить загоревшиеся деревянные доски и бревна над ямой, в которой находился колокол, поскольку от высокой температуры он мог расплавиться. Его стали поливать водой. От резкого перепада температур раскаленный металл начал трескаться, и от него откололся кусок весом в 11,5 тонн. Так, почти 100 лет (с 1735 по 1836 год) пролежал он  в литейной яме. После Отечественной войны с французами, когда восстанавливали Кремль, Царь-колокол установили на постамент около колокольни Ивана Великого как образец русского литейного искусства.)

(Царь-колокол в Москве) 

6. Первоначально был спроектирован и построен в 1776-1787 гг. архитектором Казаковым для проведения собраний дворянства Московской губернии. Форма участка, отведенного под строительство, определила необычную планировку, представляющего собой треугольник с внутренним двором, разделённым дополнительными корпусами на три части. Во главе угла, прямо напротив входной арки, расположен архитектурный центр Сенатского дворца – купольный зал-ротонда, окружённый колоннами и увенчанный куполом с 24 световыми окнами. Во времена СССР в здании Сената размещалось правительство, а после реконструкции 1992-95 гг. это архитектурное сооружение стало резиденцией Президента Российской Федерации.

(Сенатский дворец)

 

7. Фроловская башня — одна из 20 башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены главные ворота Кремля …. Назовите эти ворота.

(Главные ворота Кремля — Спасские)

 

8. Эти часы занимают три этажа (7-й, 8-й и 9-й) и состоят из трех отдельных узлов. Они приводятся в действие тремя гирями весом от 160 до 224 кг (10—14 пудов). Точность хода часов обеспечивается при помощи маятника весом около 32 кг; Назовите часы. (Спасские часы)

 

9. Дворец был возведен в 1838—1849 годах. Новое здание представляет собой большой по размерам блок (117х63 м.). Нижний этаж его был отведен под личные комнаты Николая I. В верхнем этаже дворца, несколько меньшего объема, располагались парадные залы. Посвященные русским орденам, они носили наименования Георгиевского, Екатерининского, Владимирского, Александровского и Андреевского. Ныне выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии вступления Президента в должность, вручения государственных наград, верительных грамот, праздничные приемы. Назовите памятник архитектуры 19 века. (Большой Кремлевский дворец)
10. Путевые дворцы строились по дороге из Москвы в Петербург, дабы в них могли останавливаться и отдыхать по пути следования царственные особы. Московский Путевой дворец был возведен на Тверском (Петербуржском) тракте по приказу Екатерины II после завершения Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Дабы отпраздновать окончание войны императрица повелела архитектору Василию Баженову построить на Ходынском поле город-театр "на турецкий лад с разными вычурасами". Путевой дворец возводил помощник Баженова Михаил Казаков на земле Высокопетровского монастыря. Какое название получил этот московский путевой дворец.

(Петровский путевой дворец).

 

 

11. Почти до конца XIX века Москва была «белокаменной», следуя сложившейся традиции.  Кремлевские стены были красно-кирпичные. Так как же удавалось почти четыре века следовать традиции? При этом, беспокоились не только о памяти белокаменного Кремля Дмитрия Донского, но и о сохранности кирпича. (Все еще беленым Кремль изображен, например, на картине П.П. Верещагина «Вид Московского Кремля», написанной в 1879 году).

(Белили стены почти четыре века)

12. Назовите последнего на данный момент главу российского государства 19 века, родившегося в Москве. (Александр II).


13. На одной из  станций метро в Москве стоят 76 бронзовых рабочих, крестьян, солдат, матросов и прочих пролетариев. Назовите эту станцию метро. («Площадь Революции»)

14. Когда родился миллионный житель Москвы? (Родился в 1897 году)

15. Главным монументом этим героям стал храм-памятник в честь Иоанна воина на улице Якиманка, служащий украшением Москвы и по сей день. Героям какой битвы 18 века установлен этот монумент. (Героям Полтавской битвы)

16. После празднования победы триумфальные ворота обычно разбирались. Но одна из Триумфальных арок XVIII века у проломных ворот Земляного города так понравилась москвичам, что ее оставили. Она была очень красивая. Поэтому сама арка и местность вокруг нее стала называться именно так.  Память о них хранится в названии одной из станций Московского метрополитена. Назовите название станции метро. («Красные ворота»)

17. Рассмотрите сторублевую купюру и скажите, какая достопримечательность Москвы 19 века изображена.  (Большой театр)

18. Для Малого театра писали И. С. Тургенев, А. В. Сухово-Кобылин, многие другие авторы. Но особое значение для Малого театра имел именно этот писатель. Его пьесы принесли Малому театру неофициальное название. Назовите его.

(«Дом Островского»)

19. Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика. Назовите его имя.

(Михаил Васильевич Ломоносов) (1711–1765).

20.  В начале 18 века пруд вошёл в состав московского имения князя Меншикова, был вычищен и получил современное название - Чистые пруды. в Москве раньше назывались Погаными прудами.  Какое название имели эти пруды в Москве до этого события.

(Чистые пруды раньше были Погаными, так как сюда сбрасывались отходы)

 

21. Современное  здания ФСБ располагается в Москве на месте бывшего дома помещицы-садистки, убившей и замучившей десятки крестьян и дворовых людей. Назовите владелицу этого дома.

(Дарья Салтыкова или Салтычиха)

 

22. Видео-вопрос. Свою популярность театр в 19 веке получил из-за прекрасных балетных постановок и красивейших опер. Назовите эту известную на весь мир достопримечательность Москвы.  

(Большой театр)

 

23. Для увековечивания памяти исторической победы в войне 1812 года в Москве по указу императора Александра П был возведен храм. Он  был взорван в 1931 году  и  восстановлен в 1995-2000гг.) Назовите этот храм.

(Храм Христа Спасителя)

 

24. Гербовая эмблема.

Характеристика герба. Зеленый цвет щита символизирует заливные луга, находившиеся в пойме Москвы-реки и зеленые насаждения местности. Черная земля означает гать, на которой в начале XIV века возникло село Нагатинское. Яблоня показывает основной вид деятельности жителей слободы Садовники, выращивавших многие фруктовые и плодово-ягодные культуры, в том числе и яблони. Золото говорит о богатстве, приносимом жителями Садовников государевому хозяйству. Назовите гербовую эмблему.

(герб района Нагатино- Садовники)

 

25. Видео-вопрос. «Россия должна торжественно вспоминать о великих событиях …  —писал В. Г. Белинский и воссозданная Триумфальная арка на площади Победы — лучшее тому подтверждение. Это зримое воплощение глубокой признательности потомков героям-победителям.  Героям, победившим в какой войне?

(Это прекрасный, проникнутый идеей торжества русского народа символ победившей Москвы, это главный памятник Отечественной войны 1812 г. в столице)

 

26. Видео-вопрос. Назовите крупнейший исторический памятник 18 века – загородный  дворец. Где расположен и в честь, какой царствующей особы получил название.

(Екатерина II. Екатерининский дворец в Царицыно)

 

27. Видео-вопрос. Тогда же в этих местах появились настоящие шедевры зодчества, из них известные сегодня во всем мире: церковь Вознесения Господня в Коломенском, внесенная ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры, а в XVIII в. - садово-парковый ансамбль. Где расположен садово-парковый ансамбль? (в Царицыно)

 

 

 

 

 

 

«Разговор с башнями Кремля» (сценка)

Ведущий. Обходя Кремль, веду я разговор с башнями Кремля:

                - Какая же из вас, башен, самая старейшая?

Тайницкая. Я, Тайницкая башня, меня мастера первой руки     построили в 1485 году.

Ведущий. А самая молодая?

Царская. Конечно же я, Царская башня, мне еще и трех сотен лет  нет. 

Ведущий. А самая высокая?

Троицкая. Я, Троицкая башня, я – башня-великан. Рост мой восемьдесят метров.

Ведущий. А самая маленькая?

Кутафья. Мал, да удал. Это про меня, про Кутафью башню, сказано: я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцать метров, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер.

Ведущий. Сколько же вас всего, башен?

Тайницкая. Нас двадцать сестер. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой свое лицо.

Константино-Еленинская. А моя слава в прошлом. Я стою между Спасской и Москворецкой и выхожу прямо на Красную площадь. Теперь через меня люди не ходят.

Ведущий. Почему же?

Константино-Еленинская. Давно заложены мои проездные   ворота. Отдыхают мои старые камни не первое столетие. Многое промелькнулопередо мной, многое забылось, но одно всегда помню: через широко распахнутые ворота движется войско Дмитрия Донского. От меня начался путь к полю Куликову, где была разбита орда хана Мамая.

Москворецкая. У меня тоже заслуги есть, и немалые!

Ведущий. И какие же?

Москворецкая. В былые времена Москва-река текла почти подле меня. Она соединялась со рвом, заполняя длинную и глубокую канаву водой. Голубая лента опоясывала Кремль, и мы, башни, считали себя жительницами острова.

Ведущий. А как же насчет заслуг?

Москворецкая. О заслугах моих знают многие. Я, Москворецкая башня, первой встречала врагов, приходивших из-за реки! Возле меня начинались первые схватки. И дольше всех глядела я вслед убегавшим за Москву-реку вражеским полчищам.

Ведущий. Да, много ты видела, Москворецкая башня.

Москворецкая. Но я еще не все сказала… Посмотрите, как я стройна. Такой красивой и стройной башни больше   нет в Кремле.

Набатная. Но с этим я буду спорить! Я, Набатная башня, возвышаюсь напротив собора Василия Блаженного. Посмотрите, какая я нарядная и пригожая; как сверкают мои белокаменные украшения! Ух, если б только вы слышали, каким громким, пронзительным голосом я пела! Недаром  и имя мне дали – Набатная башня. Любили меня все, ходили и украшали…А потом случилось несчастье…

Ведущий. Что же стряслось?

Набатная. Приключился в 1771 году чумной бунт. Восставшие горожане ударили в мой колокол, вся столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали. Екатерина II рассердилась и приказала у моего колокола язык вырвать. Так осталась я без голоса. Стою нарядная, а петь не могу!

Кутафья. Не понимаю, как можно столько о своей красоте говорить?! Разве нас строили для того, чтобы мы красовались? Мы, башни, - первейшие защитницы Кремля! В былое время меня пуговкой называли. Но хоть и похожа на пуговку, нарядом не отличаюсь, а стою на самом первом месте, впереди кремлевских стен. Не красоту надо ценить, а силу и мощь.

Арсенальная. Разумные слова. Что может быть дороже мощи и неприступности? Мои стены уходят глубоко в землю, а толщина их достигает четырех метров. В старину меня почитали как башню-исполина, равной которой не было в окрестных землях. И до сих пор в моем подземелье бьет тайник-колодец. Потому и сложили меня такой высокой, крепкой и неприступной, чтобы всегда вода под надежной защитой находилась.

Тайницкая. У меня тоже тайник был. И даже не один, а два: тайник-колодец и тайник – подземный ход к речке. Только давным-давно это было…

Все. У каждого своя история.

 


Итоги брейн – ринга

 

Представление команды

Количество баллов

Поощрительные баллы.

 

 

Штраф

 

Итоги места

 

Школа

Класс

 

Название

 

 

Девиз

 

Эмблема

 

Форма

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

6 вопрос

7 вопрос

Ответы

болельщиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия брейн-ринг "Интеллектуальная Москва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
