Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Методическая разработка внеклассного мероприятия "Будем знакомы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Будем знакомы"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГПБОУ «Бурятский Республиканский Техникум Строительных и Промышленных Технологий»









Методическая разработка

«Будем знакомы»

(для организации досуга студентов,

проживающих в общежитии)






















г.Кяхта

2015 г.

Автор: Дашипылова Арюна Пурбаевна, воспитатель



























Методическая разработка предназначена для организации досуга студентов, проживающих в общежитии.

Материал разработан с применением активных методов обучения (АМО).

Материал может использоваться преподавателями, мастерами производственного обучения, воспитателями, кураторами групп для организации досуга.






Цель:

Познакомиться со студентами, проживающими в общежитии.

Задачи:

- снять психологическое напряжение студентов первого года проживания в общежитии в новом коллективе;

- зарядить доброй положительной энергией в начале нового учебного года;

- раскрытие способностей студентов;

- развитие способностей адаптации к новым условиям;

- развитие коммуникативных способностей;

- организация досуга во внеурочное время.

Место данного мероприятия в воспитательном процессе:

Организация досуговой деятельности студентов, проживающих в общежитии.

Оборудование и оформление:

Зал оформляется шарами, плакатами с добрыми пожеланиями, фотографиями студентов, занимающихся различными видами деятельности. На сцене приветственные слова «Добро пожаловать»

- эмблемы Цветиков – семицветиков,

- шляпа,

- смайлики,

- барабан,

- карточки с вопросами;

- ватман,

- ручки, карандаши, маркеры,

- листочки или блокноты,

- музыкальное оборудование.



Ход мероприятия:


Вед: Здравствуйте, дорогие ребята! В этот сентябрьский день я хочу познакомиться с вами. И в честь этого прекрасного события предлагаю всем нам присутствующим сегодня познакомиться.

Вед: Когда вы вошли в этот зал, вам раздавали эмблемы Цветиков-семицветиков. Как видите, у меня тоже есть эта эмблема. Но я уже её заполнила и предлагаю вам это сделать. Пока играет музыка, заполняем свои эмблемы: в центральном кружке пишем свое имя, в лепестках – имя прилагательное, которое характеризует вас. В отклоненном лепестке – имя прилагательное, которое наиболее всего характеризует вас.


Метод АМО . «Цветик-семицветик»

Цель: организационный момент

Численность: все присутствующие

Время: 10 минут

Подготовка: эмблемы Цветиков - семицветиков, ручки по числу участников.

Технология проведения: Каждый участник получает эмблему. В центре Цветика – Семицветика нужно написать свое имя, а на лепестках – имя прилагательное, которое характеризует его. В отклоненном лепестке – имя прилагательное, которое наиболее всего характеризует его.


Вед: При встрече, в знак приветствия, некоторые люди поднимают шляпу. Так приветствуют друг друга и малознакомые люди. Наверное, поэтому знакомства, которые ни к чему не обязывают, называются шапочными. Хорошие обычаи надо поддерживать. Я предлагаю для начала познакомиться шапочно. При помощи вот этой шляпы. Выглядеть это знакомство будет примерно так… 

Каждый, когда придёт его очередь, должен принять из рук предыдущего шляпу, назвать своё имя, и прилагательное, которое может наиболее охарактеризовать Вас, и в этом вам поможет ваш цветик – семицветик. Затем передать шляпу следующему, пока звучит музыка. С теми же, у кого в момент остановки музыки окажется шляпа, мы познакомимся немного поближе… 


Метод АМО «Шапочное знакомство»

Цель: знакомство участников

Численность: все присутствующие

Время: 20 минут

Подготовка: шляпа, музыкальное сопровождение

Технология проведения: Ведущий одевает шляпу, снимает её, делает легкий поклон, называет своё имя и имя прилагательное, которое наиболее характеризует его. И передает шляпу следующему участнику. Шляпа передается из рук в руки. Когда же останавливается музыка, ведущий более подробно знакомится с тем, у кого в этот момент оказалась шляпа.

Вопросы для ведущего:

1.Кто вы по знаку зодиака?
2.В год кого вы родились? (Кто по гороскопу?)
3.Ваше хобби? (Чем вы занимаетесь в свободное от учебы время?)
4.Какое ваше любимое блюдо?
5.Какая ваша любимая музыка? ( Назовите любимую песню)
6.Какой ваш любимый фильм?  (Какой персонаж из него вам нравиться)
7.Как вы относитесь к любви с первого взгляда?
8.У вас есть домашнее животное?

9.Ваш любимый вид спорта?

10. Вы любите читать? (Какую книгу вы читали?)

Вед.: Ну раз теперь мы все познакомились, предлагаю из шапочного сделать  наше знакомство более дружеским.  

Вед.: Мне ответьте без ошибки - дружба начинается с… (улыбки)
И для этого мы проведём  аукцион, но не простой, а
"Аукцион улыбок"
 Улыбка - она ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти, порой, остается навсегда. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше чем мечом. Хочешь завоевать друзей? - Улыбайся! Оглянитесь вокруг, какие улыбки нас только не окружают! А впрочем, какие бывают улыбки?… давайте с вами попробуем подобрать подходящие эпитеты. Выигрывает последний, подобравший эпитет к слову "улыбка"…  Но победят и те ребята, кто придумает самый оригинальный эпитет, и тот, кто больше придумает эпитетов к этому слову. (Застенчивая, ласковая, нежная, надменная, заискивающая, исподтишка и т. д.)

Метод АМО «Аукцион улыбок»

Цель: оживление внимания участников

Численность: все присутствующие

Время: 10 минут

Подготовка: смайлики

Технология проведения: Проводится по правилам игрового аукциона. Нужно подобрать как можно больше эпитетов к слову «УЛЫБКА» Выигрывают те, кто последним подберет эпитет е слову «улыбка», кто скажет самый оригинальный эпитет, и кто больше всего назовет эпитетов к слову «улыбка».


Вед: Подсчитано, что в произведениях Льва Толстого упоминается девяносто семь оттенков улыбки. Итак,  победила дружба!  

А  пока для вас звучит песня. (Песню исполняют ребята из старших курсов)


Вед. Общение – неотъемлемая часть жизни человека. Это передача слов, информации, звуков. Как известно, «язык до Киева доведет». А у кого «язык подвешен» – те люди многого достигают в жизни. Но это не все, что составляет наше общение, ведь мы не машины. Умение понять другого - редкое качество характера, и не каждому дано.

Для следующего нашего знакомства, я попрошу выйти 4 ребят.


Вед. Теперь вы должны каждый найти себе помощницу. 

Вед. Представьте себе такую ситуацию: на другой стороне дороги, по которой постоянно идут машины, вы увидели свою хорошую знакомую. Вам бы очень хотелось пригласить ее. Куда - будет ясно позже. И поскольку она слов ваших услышать не может, вам придется пустить в ход мимику и жесты. Наш конкурс так и называется: "Пойми меня без слов". Итак, наши уважаемые участники сейчас получат свои задания, где они должны будут БЕЗ СЛОВ, используя только жесты и мимику,  пригласить  своих избранных помощниц на свидание. А дорогие помощницы, должны угадать, куда  их приглашают.


Метод АМО «Пойми меня без слов»

Цель: работа в группах, невербальная коммуникация

Численность: 8-10 человек

Время: 20 минут

Подготовка: задания на карточках для участников. Примерные задания: «пригласить на дискотеку», «пригласить в кинотеатр», «пригласить в цирк», «пригласить в ресторан», «пригласить в гости к себе», «пригласить на дачу», «пригласить на лыжную прогулку», «пригласить на балет», «пригласить на охоту» и т.д.

Технология проведения:

Девушки становятся по одну сторону, юноши - по другую и получают задание. Участники по очереди выполняют задание, где они должны будут БЕЗ СЛОВ, используя только жесты и мимику,  пригласить  своих избранных помощниц на свидание. А дорогие помощницы, должны угадать, куда  их приглашают. Затем задание каждого зачитывается вслух. Подводятся итоги, кто быстрее угадал.  Поздравление победителей.


Вед. Так уж сложилось, что без образования мы не сможем найти себе достойную и хорошо оплачиваемую работу. И сейчас вам придется продемонстрировать свою интуицию и интеллект. Кто ответит на большее количество вопросов, тот и побеждает!


Метод АМО «Барабан»

Цель: вскрытие интеллектуальных возможностей участников, релаксация во время развлекательного мероприятия.

Численность: все присутствующие

Время: 20 минут

Подготовка: Барабан с открывающейся крышкой заполнить карточками с вопросами.

Технология проведения:

Ведущий достает вопросы из барабана. Зачитывает вслух, присутствующие отвечают. Ответивший на большее количество вопросов считается победителем.


Вопросы на карточках:

1)Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского рода, другое - женского? (Луна - месяц).

2) Растение, отвечающее собственной головой за отношения между мужчиной и женщиной в юности. (Ромашка) 

3) Какой персонаж античной мифологии стал средством звуковой сигнализации? (Ответ: Сирена)

4) Этим продуктом древние германцы кормили молодоженов целый месяц после свадьбы. (Ответ: Мёд)

5) Загорск, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль, Кострома. Какое украшение объединяет эти города? (Ответ: Золотое Кольцо)

6) Страна в северной Африке, где любят отдыхать российские туристы. (Тунис)

7) Крупное соединение военных кораблей. (Эскадра)

8) Коллекционер монет. ( Нумизмат)

9) Движение земной коры регистрируют прибор (Сейсмограф )

10) В какое время года произошло Ледовое побоище? (Весной)

11) Воинам какого государства, провожая в поход, желали возвращаться "со щитом или на щите"? (Это девиз воинов Спартанского государства, названного так по своему главному городу - Спарте.) 

12) Как звали неуязвимого воина, погибшего от отравленной стрелы, попавшей ему в пятку? (Ахиллом. Его еще называют Ахиллесом.)

13) Где можно встретить использование и воды, и солнца, и песка? (Ответ: Часы)

14) Сколько граней у шестигранного карандаша? (8, потому что карандаш - это шестигранная призма, обладающая верхней и нижней гранью)

15) Что объединяет слова  "свинья" и "клещи" в одно понятие? (Боевой порядок войск).


Вед. Вот мы с вами немного отдохнули. Продолжаем наше знакомство.

Для следующего этапа нашей программы выходить не нужно, будем играть прямо с мест и сообща. Всем участникам я задам "женские" и "мужские" вопросы. Сначала на вопросы отвечают  девушки, затем -  юноши.


Метод АМО «Мужское-женское»

Цель: вскрытие интеллектуальных возможностей участников, групповая работа.

Численность: все присутствующие

Время: 20 минут

Подготовка: подразделение вопросов для девушек и для юношей.

Технология проведения:

Ведущий вслух зачитывает отдельно вопросы для девушек, отдельно – для юношей. Присутствующие отвечают, посовещавшись друг с другом. Какая из групп ответит на большее количество вопросов, та и побеждает..


Вопросы для девушек:

1.Составной частью чего является карбюратор? (Мотора)

2.Капот на автомобиле располагается спереди или сзади? (Спереди)

3.В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя? (От себя)

4. Братья Буре играют в футбол или в хоккей? (В хоккей)

5. Продукция какой фирмы имеет эмблему в форме "галочки"? (Nike)

6. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

7. Солдатские носки прямоугольной формы? (Портянки)


Вопросы для юношей:

1. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка? (Иголка)

2. Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (Нет)

3. Для чего женщине может понадобиться ацетон? (Для смывания лака с ногтей)

4. Нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания? (Да)

5. Как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые для макияжа? (Косметичка)

6.Зачем женщины капают на порванные колготки лак для ногтей? (Чтобы не пошла стрелка на порванных колготках).

7.Что такое мелирование? (Окраска отдельных прядок волос)


Вед. Главное для студента иметь не сто рублей, а сто друзей, чтобы и конспекты переписать, и покушать сходить, и деньги занять, и т. д.

Метод АМО «Не имей сто рублей»:

Цель: повышение уровня энергии

Численность: все присутствующие

Время: 20 минут

Подготовка: листочки или блокноты, ручки или карандаши.

Технология проведения:

Каждый из участников уходит «в народ» с блокнотом, в котором, пока звучит музыкальный фрагмент, друзья пишут свои телефоны или адреса. Выигрывают те ребята, кто больше соберет данные о своих друзьях.

Вед. Мы сегодня с вами и поиграли, и отвечали на вопросы – мы просто хотели познакомиться поближе друг с другом. И в заключении закончим нашу программу небольшой «переделкой» - известные пословицы на новый лад.

Метод АМО: «Пословицы на новый лад»

Цель: подведение итогов мероприятия

Численность: все присутствующие

Время: 20 минут

Подготовка: ватман, маркеры

Технология проведения:

Присутствующие вспоминают известные пословицы, переделывают их про студенческую жизнь. Наиболее понравившиеся и оригинальные пословицы записать и повесить.

Например:

- Студент студенту друг, товарищ и брат.

- Студентом быть не запретишь.

- Студент студента видит издалека.

- Студент в поле не воин (каши мало ел ).

- Студент - это звучит гордо. Студент это страшная сила.


Заключение. Подведение итогов мероприятия. Дискотека.















Использованная литература


  1. Чем развлечь гостей №3 (5) 1997 г. 

  2. Чем развлечь гостей № 12(79)2008 г.

  3.  Чем развлечь гостей № 5(96)2010 г.

  4. Чем развлечь гостей № 10(113)2011 г.

  5. Чем развлечь гостей № 11(138)2013 г.

  6. Чем развлечь гостей № 2(141)2014 г.

  7. Чем развлечь гостей №12 (151) 2014 г.

  8. Электронный сборник «Копилочка активных методов обучения»











Автор
Дата добавления 01.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров66
Номер материала ДБ-061772
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
