Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Методическая разработка внеклассного мероприятия "Чай как он приятен, вкусен, ароматен"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Чай как он приятен, вкусен, ароматен"

  • Биология

Название документа Методическая разработка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное интегрированное мероприятие

«Чай: как он приятен, вкусен, ароматен»


Г.С. Афанасова, учитель биологии

МБОУ «Верхнетоемская СОШ»


Цель:

1)Познакомить учащихся с историей, географией, биологией, химией чая;

2)Вспомнить чайные традиции разных стран и сервировку чайного стола.

Оборудование:

м/м презентация, листочки с заданиями, чайные рецепты, посуда и принадлежности для сервировки стола (а также продукты согласно рецептуре), химический штатив и реактивы для опыта, чёрный ящик с содержимым (лимон, пакет молока, баночка мёда), буклеты и чайные пакетики для сувениров.

Участники: учителя или учащиеся.

класс разделен на 2 группы по 8-10 человек, рассаживаются за отдельные, накрытые скатертью столы.

Ход мероприятия:

1 часть.

  1. Ведущий.

Уважаемые гости и учащиеся! Мы рады встрече с Вами и надеемся, что сегодня вы узнаете много нового и интересного. А тему нашего занятия мы определим вместе, с помощью загадок-подсказок.

Загадки:

1. Статистическая. В потреблении ЭТОГО лидируют парагвайцы- 9,7 кг в год на человека. Далее следуют ирландцы и англичане - по 3 кг, за ними- китайцы и жители Гонконга ( по 1 кг в год на человека), россияне потребляют в год по 600 г «этого»...

  1. Съедобная.

Это может сочетаться с маслом, салом, солью, перцем. К нему можно добавлять имбирь, корицу, кардамон, жасмин, фрукты, молоко, сливки.

  1. Медицинская.

ОН в морозы согревает,

В полдень жаркий освежает.

Если хворь с кем приключится,

ЭТИМ можно полечиться-

ОН спасает от болезней,

Многих снадобий полезней.

ОН сонливость переборет,

ОН с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

ОН – здоровью лучший друг!

Ведущий определяет тему и цели мероприятия (слайд 1и 2).

Биолог

Проверим вашу чайную эрудицию… (слайд 3)

(группы поочерёдно отвечают «да» или «нет»)

Знаете ли вы, что:

- чай известен человечеству более 5 тысяч лет? (да)

- и чёрный, и зелёный чай получают из одного сырья? (да)

- мелколистовой чай по качеству выше, чем крупнолистовой? (нет)

- в некоторых странах в пищу используют чайные листья, оставшиеся после заварки, приправляя их чесноком? (да)

- чай бывает не только чёрным, но и белым? (да)

- гранулированный чай получают из отходов чайного производства? (да)

- чай действует на мозг эффективнее, чем кофе? (да)

- при голодании чай замедляет потерю массы тела? (да)

- чай в больших количествах вреден людям с больным сердцем и тем, кто страдает бессонницей? (да)

- чай, в котором типсов больше, чем флешей, вкуснее? (нет)

- заварка в пакетиках – это чайные крошки от листьев, оставшиеся после фасовки? (да)

Географ

История чая (слайд 4)

Историки считают, что чай зародился 5700 лет назад в Китае. До 8 века был известен только зелёный чай. Единственным производителем чая до середины 19 века был Китай, где поначалу его использовали только в качестве лекарственного средства. Для европейцев долгое время этот напиток оставался восточной экзотикой, и только с открытием в 17 веке морского пути в Индию, чай появился в домах зажиточных португальцев и голландцев. В России чай впервые появился в 1638 году при дворе царя Михаила Фёдоровича, которому этот напиток привёз в подарок из Франции русский посол Василий Старков. И уже через 40 лет был подписан договор о поставках «сушёной травы» в Россию. Так появился знаменитый «чайный путь», пролегающий через Китай и Сибирь. Именно чай становится основным товаром Нижегородской ярмарки вплоть до середины 19 века. Чай в России долгое время употребляли как лекарственное снадобье, а впоследствии и просто так, «для удовольствия».

Биолог

Биология чая. (слайд 5,6,7)

Чай – вечнозелёное растение. В природе существует два вида: китайский чай – кустарник, родина которого горные районы Юго-Восточной Азии и ассамский чай – дерево, растущее в Индии. Их естественный гибрид – цейлонский чай.

Чай – привередливое растение. Для произрастания ему необходимы тёплое лето и осень (среднесуточная температура не ниже +20) и достаточно холодная зима (не выше +10 и не ниже -3). Молодые побеги растут всего около четырёх недель весной и имеют два периода летней и зимней спячки.

Китайский чай представляет собой многолетний вечнозелёный кустарник высотой один метр. Растёт в долинах и на высоте 700-800 метров над уровнем моря. Чайный куст цветёт осенью, семена созревают в октябре.

Ежегодно собирают верхушечные части молодых побегов, которые называют флеши. Чем нежнее флеши, тем выше качество чая. Используют и почки с лёгким серебристым пушком – типсы, придающие чаю неповторимый аромат.

Всё многообразие чаёв сводится к 4 основным типам: чёрный, зелёный, красный, жёлтый. Цвет чая зависит от способа обработки чайного листа.

Химик

Химия чая (слайд 8)

Чай – сложнейшее и разнообразнейшее по своему химическому составу растение. Обнаружено около 300 химических веществ содержащихся в чае. Наиболее распространёнными являются: дубильные вещества, пигменты, эфирные масла, алкалоиды, органические кислоты, углеводы, витамины, минеральные вещества. Некоторые из них оказывают сильное действие на организм человека. Например, дубильные вещества, придающие терпкость чаю уменьшают вредное действие на организм, связывая радиоактивные изотопы. Алкалоид (азотсодержащее органическое вещество) кофеин – возбуждает ЦНС, усиливает сердечную деятельность, усвоение кислорода клетками. Витамины (С, Р, К) – имеют противовоспалительное действие, влияют на кровеносную систему человека. Минеральные вещества фторсодержащие – предотвращают кариес, йодсодержащие – имеют противосклеротическое действие.

Главная ценность чая – в содержащемся в нём кофеине (слайд 9). Он бодрит и поднимает жизненный тонус. Поэтому сейчас мы проведём опыт по выделению кофеина из чая. По результатам опыта сделаем выводы.

Не забывайте про технику безопасности, так как вы будите работать с концентрированной азотной кислотой, будьте аккуратны. Помните, что горячее стекло выглядит также как и холодное. Методика опыта у вас на столах, приступайте к работе (см. приложение 1).

(Проведение опыта) – 3 мин.

Теперь послушаем выводы по результатам проведённых опытов. Сначала выслушаем группу 10 класса, а затем 11 класса. Из проведённых опытов можно сделать вывод, что любой чай содержит кофеин.

Биолог

Чай и здоровье (слайд 10)

В одной из древнекитайских книг можно прочесть

«Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, освежает тело, пробуждает мысль и не дозволяет появиться лени…»

Участникам предлагается выбрать из предложенных вариантов, те, которые указывают на положительное влияние чая на организм (см. приложение 2).

(Чай вызывает лёгкость и быстроту мышления, снимает головную боль, облегчает творческий процесс, снимает усталость, улучшает настроение, препятствует старению организма, хорошо утоляет голод, помогает при укачивании в автомобиле), (слайд 11).

Но нужно помнить, что крепкий чай противопоказан при неврозах, сердечных заболеваниях, язвенной болезни желудка и 12 – перстной кишки, если человек страдает запорами, его не стоит пить при повышенном давлении.

Географ

География чая (слайд 12)

В наши дни чай обрабатывается в промышленных масштабах более чем в 30 странах мира. Это говорит о чрезвычайной популярности данного напитка. Страны – производители, расположенные на разных материках, получают более 3 млн. тонн чая в год. Среди стран-лидеров выделяют 6-ку стран. Это Китай – где выращивают 8 тыс. разновидностей чая: чёрный, зелёный, даже белый. Это Индия и Шри-Ланка – главные производители чёрного чая. Это Япония – занимающаяся выращиванием только зелёного чая. А также Индонезия и Кения – в этих странах уникальный климат, позволяющий выращивать крепкий, с терпким вкусом чай. И не стоит забывать о том, что почти в каждой стране существуют свои традиции чаепития, в том числе и в России.

2 часть мероприятия.

Ведущий

Сегодня вы получили массу полезной информации о чае. А что мы используем для чаепития?

Биолог

В чёрном ящике (слайд 13) лежат 3 самых распространённых продукта для чаепития. Попробуем их отгадать!

- Плод с уникальным ароматом, называемый померанец (лимон);

- совместный продукт жизнедеятельности покрытосеменных растений и жалоносных перепончатокрылых домашних животных (мёд);

- железистые выделения жвачных парнокопытных домашних животных (молоко).

(отгадавшему участнику продукт вручается в подарок).

Ведущий

Вспомним всем знакомую картину…(ведущий имитирует заваривание чайного пакетика в чашке). А правильно ли мы делаем? Умеем ли мы заваривать чай по правилам? Давайте вспомним о традициях русского чаепития (слайд 14 и 15).

Для этого мы займёмся самым приятным – сервировкой чайного стола и приготовлением чая. Всё необходимое для сервировки стола находится на 1 столе, а для заварки чая на 2 столе.

Мы предлагаем вам выбрать 1 способ заваривания чая из предложенных, провести дегустацию его самим и угостить присутствующих. Прошу распределиться группе, кто будет сервировать стол, кто заваривать чай и приступить к выполнению задания по чайным рецептам (см. приложение 3 ).

Хочу спросить у гостей: «Кто из Вас любит чай? Поднимите руку!». Пожалуйста, два любителя чая, выйдите к группам. (Ваша задача: оценить работу групп)

(слайд 16)

(звучит музыка, группы сервируют столы и заваривают чай)

Ребята, давайте отчитаемся о своей работе и угостим присутствующих чаем (План ответа - см. приложение 4).

Прошу любителей чая оценить работу групп 10 класса и 11 класса.

Молодцы, вы успешно справились со своим заданием!

(слайд 17)

Ведущий

А сейчас попрошу школьников подобрать эпитеты к слову чай, например: вкусный, бодрящий… (варианты ответов)

Всем спасибо за работу! (слайд 18)

На память о нашей встрече мы дарим участникам красочные буклеты и пакетики ароматного чая.

Мероприятие заканчиваем словами: «Пей медленно этот чудесный напиток, и ты почувствуешь себя в силах бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают нас!»


Литература.

  1. «Химия в школе» №1 2010, издательство «Центрхимпресс» - 66 - 71с.

  2. «Химия» №21 2008, издательский дом «Первое сентября» - 42 – 47 с

  3. Чай по – псковски. Рига.: Центр «Проспект», 1989. – 1 - 14 с.

  4. Этикет и стиль. М.: Эксмо, 2011. – 117 – 168 с.

  5. Книга о чае. М.:

  6. «Химия в школе» №10 2009, издательство «Центрхимпресс» - 64с.

  7. «Биология» №16 2008, издательский дом «Первое сентября» - 17 – 23с.


Название документа Презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Познакомить учащихся с историей, географией, биологией, химией чая; Вспомнит...
Азия Европа XVI век Китай Россия 1638 год
флеши почки
АССАМСКИЙ ЧАЙ
Насыпьте в фарфоровую чашечку 1 ч. л. чая, добавьте 0, 5 ч.л. оксида магния,...
«Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, освежает тело, пробуж...
Снимает головную боль Улучшает настроение Замедляет старение Утоляет голод С...
Турция Бразилия Индия Кения Шри-Ланка Бангладеш Индонезия Китай Япония Страны...
« ЧЁРНЫЙ ЯЩИК» ?
Самовар блестит, кипя, чай в нём так и пенится. Погляди-ка на себя – ну и отр...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Познакомить учащихся с историей, географией, биологией, химией чая; Вспомнит
Описание слайда:

Познакомить учащихся с историей, географией, биологией, химией чая; Вспомнить чайные традиции и сервировку чайного стола.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Азия Европа XVI век Китай Россия 1638 год
Описание слайда:

Азия Европа XVI век Китай Россия 1638 год

№ слайда 5 флеши почки
Описание слайда:

флеши почки

№ слайда 6 АССАМСКИЙ ЧАЙ
Описание слайда:

АССАМСКИЙ ЧАЙ

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Насыпьте в фарфоровую чашечку 1 ч. л. чая, добавьте 0, 5 ч.л. оксида магния,
Описание слайда:

Насыпьте в фарфоровую чашечку 1 ч. л. чая, добавьте 0, 5 ч.л. оксида магния, перемешайте их стеклянной палочкой 2) Поставьте чашечку на кольцо штатива, накройте её чашкой Петри 3) Зажгите спиртовку, нагревайте фарфоровую чашечку в верхней части пламени 2 минуты. 4) Снимите чашку Петри щипцами, помогая салфетками. Рассмотрите мельчайшие кристаллы кофеина на чашке Петри через лупу 5) Капните 1 – 2 капли концентрированной азотной кислоты на кофеин. Появление оранжевого окрашивания свидетельствует о его наличии.

№ слайда 10 «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, освежает тело, пробуж
Описание слайда:

«Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, освежает тело, пробуждает мысль и не дозволяет поселиться лени…»

№ слайда 11 Снимает головную боль Улучшает настроение Замедляет старение Утоляет голод С
Описание слайда:

Снимает головную боль Улучшает настроение Замедляет старение Утоляет голод Способствует мышлению Выводит токсины Неврозы Повышенное давление Язвенная болезнь желудка и 12-пёрстной кишки Бессонница Запоры Сердечные заболевания

№ слайда 12 Турция Бразилия Индия Кения Шри-Ланка Бангладеш Индонезия Китай Япония Страны
Описание слайда:

Турция Бразилия Индия Кения Шри-Ланка Бангладеш Индонезия Китай Япония Страны СНГ

№ слайда 13 « ЧЁРНЫЙ ЯЩИК» ?
Описание слайда:

« ЧЁРНЫЙ ЯЩИК» ?

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Самовар блестит, кипя, чай в нём так и пенится. Погляди-ка на себя – ну и отр
Описание слайда:

Самовар блестит, кипя, чай в нём так и пенится. Погляди-ка на себя – ну и отраженьице! Подавай мне чашку чая, ведь тебе не жалко чай? В чае я души не чаю, наливай горячий чай!

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Методика для проведения опыта

«Выделение кофеина из чая»


  1. Насыпьте в фарфоровую чашечку 1 чайную ложку чая, добавьте 0,5 чайной ложечки оксида магния, перемешайте их стеклянной палочкой


  1. Поставьте чашку на кольцо штатива, накройте чашкой Петри


  1. Зажгите спиртовку, нагрейте фарфоровую чашечку в верхней части пламени 2 - 3 минуты.


  1. Снимите чашку Петри щипцами, помогая салфетками. Рассмотрите мельчайшие кристаллы кофеина через лупу


  1. Капните 1 – 2 капли концентрированной азотной кислоты на кофеин. Появление оранжевого окрашивания свидетельствует о его наличии


  1. Сделайте вывод.


Мы исследовали сорт чая « ………», в результате исследования пришли к выводу, что он содержит кофеин, так как …………


________________________________________________________________


Методика для проведения опыта

«Выделение кофеина из чая»


1. Насыпьте в фарфоровую чашечку 1 чайную ложку чая, добавьте 0,5 чайной ложечки оксида магния, перемешайте их стеклянной палочкой


2. Поставьте чашку на кольцо штатива, накройте чашкой Петри


3. Зажгите спиртовку, нагрейте фарфоровую чашечку в верхней части пламени 2 – 3 минуты.


4. Снимите чашку Петри щипцами, помогая салфетками. Рассмотрите мельчайшие кристаллы кофеина через лупу


5. Капните 1 – 2 капли концентрированной азотной кислоты на кофеин. Появление оранжевого окрашивания свидетельствует о его наличии


6. Сделайте вывод.


Мы исследовали сорт чая « ………», в результате исследования пришли к выводу, что он содержит кофеин, так как …………




Название документа Приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Влияние чая на организм.

-утоляет голод

-облегчает творческий процесс

-помогает при неврозах

-снимает усталость

-повышает мышечный тонус

-повышает давление

-препятствует старению

-вызывает лёгкость и быстроту мышления

-необходим при язве желудка

-помогает при укачивании

-приводит к головной боли

-рекомендован при запорах

Название документа Приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Рецепты чая.

Чай по – английски.

Чай – 1 чайная ложка

Молоко – 1/4 стакана

Сахар – по вкусу

Вода - 1/2 стакана

Залить чай кипятком и настоять 5 – 7 минут. Затем в настой долить кипяток и смешать его с молоком. Чай вливают в молоко, но не наоборот.

Чай по – кубински.

Чай – 7 чайных ложек

Гвоздика измельчена – на кончике ножа

Кипяток – 1/2 л

Лимонный сок – 2 стол ложки

Сок черники – 1 стакан

Сок апельсиновый – 1 стакан

Ананас, нарезанный ломтиками – 1/2 штуки

Чай вместе с гвоздикой заварить кипятком. Через 4 минуты размешать, процедить и налить в небольшой сосуд. Затем добавить фруктовые соки, ананас и сахар. Полученную смесь поставить на огонь и согреть, не доводя до кипения.


Чай по – татарски.

Чай – 2 чайные ложки

Вода – 1/2 стакана

Молоко – 1/2стакана

Масло сливочное – 1 чайная ложка

Соль

Прессованный чай положить в кипящую воду и сразу вылить молоко. Кипятить, помешивая , 5 минут. Добавить соль, разлить в пиалы и в каждую положить сливочное масло.


Киргизский праздничный чай.

Чай – 1- 2 чайные ложки

Сок 1/8 лимона

Сок 1/ 4 апельсина

Корица – по вкусу

Гвоздика – 1 – 2 бутона

Корка 1/8 лимона

Сахар – 1 кусочек

Вода – 1 стакан

Корицу, гвоздику и лимонную корку положить в мешочек, опустить в горячую воду и подержать смесь в течение 10 минут на слабом огне. Затем добавить чайный настой, сок лимона и апельсина. Подержать на слабом огне ещё 3 минуты, налить в чашки и подать с сахаром в горячем виде.


Чай по – казахски.

Чай – 2 – 3 чайные ложки

Сметана – 1 стакан

Вода – 1 стакан

Залить чай кипятком, настоять 3 минуты, долить подслащенную сметану. Затем смесь процедить, хорошо смешать и через 2 минуты подать на стол.


Чай по – арабски.

Желток – 1 штука

Кофейный сироп – 40 мл (или ½ чайной ложки растворимого кофе)

Крепкий горячий чай – для доливания

Сахар – 2 чайные ложки

В стакан положить желток, влить кофейный сироп, долить крепким горячим чаем. Вместо сиропа можно взять 1/2 чайной ложки растворимого кофе и ещё 2 чайные ложки сахара.


Чай по – узбекски «Асалли мурч – чай».

Чай чёрный – 20г (4 ст. л)

Перец чёрный – 10 горошин

Мёд – 100 г

Вода – 1л

Готовить как обычный чай, добавив раздавленные горошины чёрного перца и мёд. Смесь положить в чайник для заварки, залить кипятком.


Лимонный чай.

Вода – 1/2 стакана

Сахар – 1/2 стакана

Кипяток – 1/2 л

Чай – 1 столовая ложка

Лимонный сок – 1/4 стакана

Гвоздика – 4 бутона

В кастрюлю высыпать сахар, залить холодной водой и варить на слабом огне 10 минут. Чай залить кипятком и выдержать 5 минут, затем процедить, добавить сахарный сироп и лимонный сок.

В каждую чашку положить по ломтику лимона, прикрепив к нему 1 бутон гвоздики, налить чайного настоя и подать.


Чай медовый с лимоном.

Сухой чай – 2 столовые ложки

Вода – 2 стакана

Мёд – 1/2 стакана

Лимон – 1 штука

Заварить крепкий чай, соединить с кипятком, развести в нём мёд, влить лимонный сок. Подавать горячим.


Брусничный чай.

Чай – 1/2чайной ложки

Брусника – 2 – 3 столовые ложки

Мёд по вкусу

Вода – 1л

Сухие листья с чаем залить кипящей водой и настоять в течении 2 – 3 минут. Мёд добавить по вкусу.


Чай с черничным соком и мёдом.

Чай – 120 мл

Черничный сок – 30 мл

Мёд – 1 чайная ложка

Черничный сок залить крепким чаем и добавить липовый мёд.


Чай с клюквой и мятой.

Чай – 2 чайные ложки

Ягоды клюквы – 100г

Листья мяты – 1 столовая ложка

Чай и мяту залить кипятком (1л), настаивать 10 минут. Ягоды промыть, протереть сквозь сито, смешать с настоем, размешать, настаивать 5 минут, процедить. Пить, как пьют чай в жаркую погоду, сахар по вкусу.


Фруктовый чай.

Мёд – 1/2стакана

Гвоздика – 6 бутонов

Щепотка соли

Вода 1 ½ стакана

Фруктовый сок – 2 ½ стакана

Сок 2 лимонов

Крепкий чай – 2 стакана

Апельсин – 1 штука

Залить водой мёд, корицу и гвоздику и варить 5 минут, после чего процедить. В полученную жидкость влить фруктовый сок, чай, поставить на огонь и вскипятить. Затем добавить лимонный сок и нарезанный тонкими ломтиками апельсин. Готовый напиток сразу подать.


Витаминный чай.

Крепкий чай – 1/2л

Сок 1/2 лимона и 1 апельсин

Сахар по вкусу

Горячий чай смешать с лимонным и апельсиновым соками, положить сахар и подать


Зелёный чай с мятой.

Заварить крепкий зелёный чай из расчёта 2 столовые ложки на стакан кипятка и добавить 1 чайную ложку мяты. Аромат и вкус мяты проявится позже, поэтому время заварки чая (обычно 6 – 8 минут) надо немного продлить. Напиток можно использовать и после второй заварки.


Чай с молоком, мёдом и желтком.

Чай – 1 чайная ложка

Молоко – 3/4стакана

Мёд – 1чайная ложка

Яичный желток – 1 штука

Молоко вскипятить и залить им чай, настаивать 10 минут, процедить. Мёд растереть с желтком и залить чаем на молоке.


Чай с перцем.

Чай – 1 чайная ложка

Чёрный молотый перец – на кончике чайной ложки

Кипяток – 2 стакана

Чайник ополоснуть кипятком, высушить, положить в него чай и перец. Залить кипятком, настаивать 10 минут. Пить горячим, можно добавить 2 чайные ложки мёда.


Чайный напиток «Наваждение».

Сухой чай - 1 чайная ложка

Кофе молотый – 1 чайная ложка

Натёртая на мелкой терке морковь – 1 чайная ложка

Мёд – 1 чайная ложка

Яблочный сок – 1 стакан

Вода – 1 стакан

В горячую воду засыпать чай и кофе, поставить на огонь, довести до кипения и сразу снять. В горячий яблочный сок положить натёртую морковь, и эту часть напитка тоже довести до кипения, снять с огня и настоять в течение 10 минут. Оба напитка отфильтровать, соединить, вновь нагреть и приправить мёдом. Пить горячим.









Название документа Приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


План ответа группы


  1. Мы выбрали способ заваривания …………….


  1. Этот способ нас привлек ………………..


  1. Для этого нам потребовалось ………………..


  1. Для сервировки чайного стола мы использовали ………………


  1. Этот способ заваривания мы рекомендуем использовать для (при) ..……….


___________________________________________________________________



План ответа группы


1. Мы выбрали способ заваривания …………….


2. Этот способ нас привлек ………………..


3. Для этого нам потребовалось ………………..


4. Для сервировки чайного стола мы использовали ………………


5. Этот способ заваривания мы рекомендуем использовать для (при) ………..


_____________________________________________________________________


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.07.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров44
Номер материала ДБ-141391
Получить свидетельство о публикации