






Вступительное слово
Интернет- это
величайшее и удивительное изобретение прошлого столетия, при помощи которого
человечество совершило огромный скачок в будущее, дало стимул к прогрессу. Я
думаю, что в Интернете много информации, которую не то что читать, а даже
видеть нельзя, в особенности подрастающему поколению!
Так, что же
такое Интернет с точки зрения подростка?
Прежде всего
- это средство развлечения, а уж потом источник знаний и помощник в учёбе. Да
и, честно говоря, не все второе вообще применяют. Очень малый процент
подростков используют компьютер и Интернет в учебных целях. Большая часть
подростков проводят огромное количество времени в различных чатах и форумах,
что, по их мнению, расширяет их кругозор и мировоззрение. Но ведь на самом деле
это совершенно не так! От этого они становятся только тупее и ограниченнее - в
общении, и свободе в целом. Это уже в некоторых случаях перерастает в
зависимость. Но, к сожалению, доказать это самому подростку невозможно! Он
должен сам это понять и осознать свою проблему – только тогда возможно всё
изменить!
Данное
внеклассное мероприятие разработано с целью побуждения подростков к
размышлениям о плюсах и минусах сети Интернет.

Цель:
изучить опасные угрозы сети Интернет и методы борьбы с ними; побудить
подростков к размышлениям о виртуальном и реальном общении, способствовать
формированию позитивного восприятия действительности
Задачи:
образовательные:
познакомиться с развитием «Интернет», с
примерами позитивного и негативного влияния, изучить приемы безопасности при
работе в сети Интернет;
развивающие: развитие
информационно-коммуникационной компетенции; формирование приёмов логического
мышления; развитие способностей анализировать и обобщать;
воспитательные:
воспитание аккуратности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества; вызвать эмоциональный отклик,
желание больше общаться вживую.
здоровьесберегающие:
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники
безопасности.
Оборудование:
мультимедиапроектор, компьютер (ноутбук), акустическая система (колонки),
презентация.
Необходимые материалы:
листы форматов А4, фломастеры или ручки, набор
карточек с ситуациями; открытки; почтовые конверты; карточки для рефлексии.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня
мы будем общаться друг с другом на очень интересную тему, и, чтобы нам ничего
не мешало, я прошу вас отключить и убрать ваши телефоны и другие приспособления.
Наш разговор хочу начать с того, что мы живем уже с вами в начале XXI
века, а XX век, принес нам много великих изобретений и открытий. Ребята, а
какие из них вы знаете?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Правильно, я хочу с вами
рассмотреть те, которые связаны с появлением компьютеров и сети Интернет:
Слайд 1

1948
г. – создание первого компьютера ENIAC
1969
г. - соединение компьютеров в единую сеть APRONET
1971
г. – Рей Томлинсон разрабатывает первую программу для работы с электронной
почтой
1991
г. - появление World Wide Web (Всемирной паутины)
К
1997 г. в Интернете насчитывалось уже около 10 млн компьютеров, было
зарегистрировано более 1 млн доменных имен.
На данный момент во всемирной
сети насчитывается около 2,27 млрд. пользователей (Internet
World Stats)
Учитель: Ребята, а что такое Интернет?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Для чего нужен Интернет и
нужен ли он вообще?
Учащиеся отвечают.
Какой бывает информация в Интернете? Всегда ли она достоверна,
актуальна, безопасна?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Для того, чтобы хорошенько
разобраться в этом вопросе я предлагаю разделиться на две группы: 1 группе нужно
записать все преимущества использования Интернет - «за», а другой группе все
недостатки - «против».
Слайд 2

Учащиеся
выполняют задания в группах.
Учитель:
Итак,
1 группа – вам слово. 2 группа, теперь вам слово.
Учитель:
Вы всё правильно рассказали ребята. Давайте сравним то, что высказали вы с тем,
что считают разработчики Microsoft.
Слайды
3 - 6.

Учитель:
хочется
отметить, что создание и распространение вредоносных программ (в том числе
вирусов) преследуется в России согласно Уголовному кодексу РФ (глава 28, статья
273)
Слайд
7

Учитель:
А
сейчас давайте, сыграем в игру «Сеть»
Ребята
встают в круг, выбираем ведущего, он отворачивается, участники берутся за руки
и, не расцепляясь, запутываются, ведущий пытается распутать всех.
Учитель:
Какой вывод можно сделать из этой игры? (В сеть легко попасть, но трудно
выпутаться).
Учитель: Ребята, давайте составим
правила безопасности в сети Интернет. В группах составьте эти правила.
Предлагаю правила классифицировать по направлениям:
1. Безопасность
компьютера.
2. Личная
безопасность.
3. Безопасность
детей.
Учащиеся работают в группах. Затем одна команда отвечает, а другая
дополняет.
Учитель: Теперь давайте посмотрим, что
советуют разработчики Microsoft.
Слайд 10

Учитель:
Кроме
того, прошу вас ознакомиться с сайтом «Дети он-лайн» (записать название сайта в
дневниках, телефон горячей линии), с материалами которого вам следует
познакомиться вместе с родителями. http://detionline.com/
Слайд
11

Учитель:
А
теперь я зачитаю вам одно сообщение:
«Дорогой сынок!
Если ты читаешь сейчас эту страницу, это
означает, что у тебя наконец-то кончился интернет. Не пытайся звонить нашему
провайдеру или копаться в настройках браузера. Тебе нужно сделать следующее:
Сходи в аптеку на углу, купи лекарства, затем зайди в магазин и купи продукты
по списку. Все чеки сохрани.
Сделай уроки. После этого можешь открыть браузер
и вбить в адресную строку полученные числа - по чеку покупки в аптеке и
магазине, разделённые точками. У тебя откроется таблица управления аккаунтами
нашей домашней подсети. Чтобы получить доступ к её изменению, вводи в окошке
"пароль" ответы для второй, третьей и первой задачи из учебника.
После этого можешь пользоваться интернетом дальше. Надеюсь, у тебя всё
получится. Целую!»
Учитель: Ребята,
ответьте на вопросы:
-
Кто и кому пишет это письмо?
-
Почему мама создала такие препятствия для использования Интернет своему сыну?
-
А насколько вы интернет-зависимы?

Сейчас
ребята, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, используя «светофор».
Красная
карточка – «да», зеленая карточка – «нет», желтая карточка-бывает, но не
всегда.
-
Испытываете ли вы удовольствие от работы за компьютером?
-
Злитесь ли вы на тех, кто отвлекает вас от компьютера?
-
Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?
-
Являетесь ли вы пользователем социальных сетей?
-
Откладываете ли вы важные дела ради общения в Интернете?
(При
ответах используются карточки разных цветов)
Примерно
такие вопросы задают психологи, когда хотят убедиться, страдает ли человек
компьютерной зависимостью. Я задала эти вопросы, чтобы вы посмотрели на себя со
стороны, критически оценили свое отношение к компьютеру. Положительный ответ на
все эти вопросы должен заставить вас насторожиться.
Представьте,
что сбился спутник, и мы остались без интернета и сотовой связи. Чем бы мы
могли себя занять? Что бы вы делали без интернета?
Учащиеся
рассказывают о возможных реальных занятиях.
Учитель: А есть ли
возможность пообщаться с человеком, который находится далеко? Конечно, можно
просто взять конверт и написать ему письмо. Сегодня бумажная почта умирает.
Уходит целая культурная эпоха. Как матери и невесты ждали из армии писем
молодого солдата! С каким трепетом раскрывали они сложенное треугольником
письмо полевой почты. Письмо с фронта. Не только слова, но и почерк мог
рассказать о том, что на душе у родного человека.
Эти
бумажные весточки читали, перечитывали, хранили как реликвию. Написал, значит
живой. Бывало ведь и такое, что солдат погибал, пока письмо преодолевало свой
долгий путь. Но здесь, в этих строчках он остался жить.
Очень
популярны были и открытые письма – открытки. Их отправляли к праздникам и дням
рождения. Адресаты их ставили на видное место в доме, а дети даже
коллекционировали.

(Показываю
открытки советских времен). Ведь так приятно подойти к почтовому ящику и
достать оттуда письмо или открытку.
Учитель: Сегодня
уже совершенно незнакомые люди посылают друг другу открытки из разных стран.
Даже акцию придумали «Посткроссинг».
Учитель: Возникло ли у вас
желание написать кому-нибудь письмо?
Чтобы
ваше желание поскорее исполнилось, я подарю вам конверты. В строчке «кому»
напишите имя человека, которому адресуете свое послание. Я думаю, он будет
очень рад. Письмо вы, конечно, напишете дома. Для этого нужен особый настрой,
надо собраться с мыслями.
Учитель: Подведём итоги.
Выходит, Интернет нам и помогает, и мешает. А можем ли мы сегодня обходиться
без Интернета? Какие правила безопасности в сети мы должны выполнять?
Учащиеся отвечают.
Прошу
вас вместе с родителями познакомиться с сайтом «Дети он-лайн» (http://detionline.com/)
и рассказать о его назначении на следующем классном часе.
Учитель: Спасибо вам за
работу. Мне было с вами очень интересно и приятно общаться.