Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "К годовщине воссоединения Крыма с Россией"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "К годовщине воссоединения Крыма с Россией"

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия для учеников начальной школы

 

Первая годовщина возвращения республики Крым в состав Российской Федерации

 

 

Авторы:

 учитель начальных классов  филиала №1 МБОУ «Павловская СОШ» Суздальского района, Владимирской области                                              Баранова Ольга Ивановна   

учитель начальных классов  МКОУ «Голубинская СОШ»              Бахчисарайского района, республика Крым                                                      Маляр Светлана Павловна.

 

 

 

 

 

 

    «Дорогие друзья! Ровно год назад в эти дни Россия, о которой мы сейчас так много говорим, российский народ показал удивительную собранность, патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев, которые захотели вернуться к родным берегам. Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и прочувствовали, насколько важна для нас связь поколений и времен».

В.В. Путин

    Актуальность

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов.     Россия — многонациональная страна. В ней исторически сосуществует множество культур. Поэтому новое поколение россиян, не обладая знаниями о регионах и их роли в российской истории, просто не сможет обустраивать свою страну.  Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа .

Нам посчастливилось жить при великом историческом событии- возвращении республики Крым и Севастополя в состав РФ.  Сегодняшние ученики начальной школы- творцы будущего нашей Родины. Исходя из этого, важным считаю осознание детьми процессов, происходящих в стране. А что позволяет лучше понять происходящее, как не живое общение со сверстниками.

  Учитель начальных классов  филиала №1 МБОУ «Павловская СОШ» Суздальского района, Владимирской области  Баранова О.И. и учитель начальных классов  МКОУ «Голубинская СОШ» Бахчисарайского района, республика Крым Маляр С.П. совместно организовали и провели телемост 16 марта 2014 года.

Цель : Воспитание гражданина страны - одно из главных условий национального возрождения

Задачи:

1.     Познакомить учеников 3-4 класса с историей Крыма, показать место региона в истории России

2.     Поздравить крымчан с первой годовщиной возвращения в РФ

3.     Дать возможность сверстникам из разных регионов России больше узнать друг о друге в режиме живого общения

 

Форма мероприятия – беседа , телемост (с использованием Skype)

Планируемые результаты:
Ученик получит возможность сформировать:
1. Личностные УУД:
– положительное отношение к сверстникам;
- представление о ценностях жизни.
2. Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, 
3. Коммуникативные УУД:
 
  - учиться высказывать задавать вопросы, выслушивать собеседника
4. Познавательные УУД
– осуществлять поиск необходимой информации;
- строить речевое высказывание.


Оборудование и оформление
: 
1. ПК, проектор, веб-камера,доступ в интернет
 2 .  Карта РФ 
3.    Плакаты, шарики, гербы Крыма и РФ

План мероприятия

 1.Вступительная беседа.

  Приглашаем учителя истории, который расскажет ученикам об истории Крыма .(беседа проходит в филиале №1 МБОУ «Павловская СОШ» Суздальского района, Владимирской области    и    МКОУ «Голубинская СОШ» Бахчисарайского района, Республика Крым)

Крым… Овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами… Эта древняя земля принимала в свои объятия людей со времен палеолита, и, обретая покой, пред ней делались равными древние эллины и византийцы, воины Золотой Орды, и жители Крымского ханства. Помнит крымская земля и времена Османской Империи, не забыла и Россию.

Земля Крыма дарила жизнь, а затем вечный покой татарам, русским, украинцам, грекам, эстонцам, чехам, туркам, армянам, немцам, болгарам, евреям, караимам, цыганам, крымчакам. Что люди ей, если земля Крыма тихо шепчет степными травами песнь о том, как она хоронила целые цивилизации. О, воистину безумны люди, считающие, что время проходит слишком быстро. Глупые люди. Это вы проходите.

  Просмотр видеозаписи  церемонии подписания договора о вступлении Крыма в состав РФ           (http://yandex.ru/video/search?p=3&filmId=tHBOF1I4gQI&text=видео%20возвращение%20крыма%20домой%20совет%20федерации&path=wizard&_=1443615672224 )

     Почему же это событие так важно для нашей страны? Что такое Крым для России? Узнаем сначала историю этого региона России.

История Крыма с Древних времен

     Первые люди появились на полуострове Крым еще в далекие времена .А в первом тысячелетии до нашей эры на этой земле расселились племена киммерийцев, скифов и тавров. Кстати, именно от имени последних и получила свое название земля прибрежной и горной части Крыма – Таврида, Таврика или, более привычное, Таврия. Но уже в шестом - пятом веке до нашей эры, на крымских территориях поселились греки.

     Вначале эллины селились колониями, но вскоре стали возникать и греческие города-государства . Спустя несколько веков часть побережья таврийской земли захватили римляне, власть которых продолжалась вплоть до вторжения на полуостров готов в третьем-четвертом веках нашей эры  Но готы задержались в Крыму тоже ненадолго.

   Начиная с пятого века, на несколько сотен лет Крым попадает под власть Византийской империи, но начиная с седьмого по девятый век весь полуостров (кроме Херсона) становится территорией Хазарского каганата. В 960 году в соперничестве между хазарами и Древней Русью окончательную победу одержало Древнерусское государство.

   Именно здесь, в Крыму в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение, заняв Херсон (Корсунь).

   В тринадцатом веке в Таврию вторглись монголо-татары, где они и образовали, так называемый, Крымский улус Золотой Орды. А в 1443-ем году, уже после распада Золотой Орды, на полуострове возникло Крымское ханство.  Именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли. Именно для борьбы с набегами Крымского ханства и была основана Запорожская Сечь в 1554-ом году.

 

Присоединение Крыма к России


 Но положила конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму 
русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Так Крым становится русской территорией. В это же время в Таврии были построены города-крепости Симферополь и Севастополь

                           Крым в Российской Империи


      С этого времени в Крыму начали возводиться дворцы, развивался рыболовный и соляной промысел, виноделие. Крым стал самой любимой здравницей российской аристократии, да и обычных людей, отправляющихся в крымские санатории лечить всякие хвори. 

 

                                  Присоединение Крыма к Украине


 В 1954 году 
Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

                         Возвращение в Россию

В 2014 году по воле народа Крыма был проведен референдум о статусе полуострова. Около 90% изъявили желание вернуться в состав РФ. Поводом послужил незаконный государственный переворот и смена власти на Украине.

(источник http://www.ote4estvo.ru/eto-interesno/1529-istoriya-kryma.html )

            2.Телемост с учениками

1.Приветствие учеников. Дети по очереди здороваются, называют свое имя.

2.Ученики филиала №1 МБОУ «Павловская СОШ» поздравляют крымчан с первой годовщиной возвращения в РФ.

3.Ученики МКОУ «Голубинская СОШ» рассказывают как они запомнили  день референдума, как и с каким настроением ходили голосовать их родители, как крымчане праздновали возвращение Крыма в Россию.

    Некоторые ответы учеников:

    С.К. рассказала, что в день референдума дома родители устроили праздник – был праздничный  торт и фейерверк.

    Н.Т. поделился впечатлениями о том, как проходило голосование – его впервые взяли с собой родители на избирательный участок. На участке играла музыка, все люди улыбались и, конечно же, поздравляли друг друга с праздником.

     М.С. говорила о том, что этот день она не забудет никогда, т.к. после голосования они всей семьей поехали в город Бахчисарай в парк-миниатюр, а потом долго сидели в кафе.

4.Неформальное общение ребят.

       Надо сказать, мы не ожидали, что ребята так заинтересуются беседой. Разговаривали и сравнивали учебники (крымчане перешли на новые учебники, как в России), какие обеды в столовой и по каким предметам лучше занимаются. Чем увлекаются мальчишки и девчата во внеурочное время.

                             3.Заключение, рефлексия

 

«Плюс-минус-интересно». 

(авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления)

Цель: подведение итогов  

   Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

   В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

  В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

  В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

  Выдержки из работ учеников:

-мне понравилась форма общения, использование SKYPE;

-узнал много нового из истории нашей страны;

-оказалось, у нас с ребятами много общего;

-было очень интересно, урок пролетел незаметно;

-очень хочу побывать в Крыму!

-было бы интересно увидеть Владимир, Суздаль;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "К годовщине воссоединения Крыма с Россией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1177
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ольга Ивановна
    Баранова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7426
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе