Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Мы живем семьей единой"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мы живем семьей единой"

Скачать материал

 

 

 

Методическая разработка
внеклассного мероприятия

 

"Мы живем 
семьей единой"

 

 

Работу выполнила
учитель начальных классов
МКОУ "Быковская СШ №1"
Быковского муниципального района
Волгоградской области
Ирина Андреевна Камаристова

 

 

 

 

 

1. Общие положения
В  празднике  участвуют учащиеся 3-4 классов МКОУ «Быковская СШ №1»
Цели:

·        формирование у подрастающего поколения толерантного сознания и мироощущения,

·        неприятия нетерпимости;

·        воспитание доброжелательного отношения друг к другу

Задачи:

·        уважение к прошлому своего народа, бережного отношения к национальным традициям;

·        способствование развитию у детей новых жизненных ценностей;      развитие критического мышления, навыков групповой работы,

·        способствование повышению уровня творческой активности учащихся;

Оборудование: стихи, рисунки, национальные костюмы русского, татарского, калмыцкого и азербайджанского народов, костюмы для танца матрёшек, плакаты с пословицами, песня С. Ротару «Родина», музыка с частушкам, стенды с изображением национальных символов.

Формы проведения:

·        выставка рисунков

·        инсценировка сказки

·        презентации  национальных  праздников

·        национальные игры

·        концерт самодеятельности

·        конкурс загадок

 

Ход мероприятия.

Актовый зал празднично украшен. На сцене вывешено название мероприятия. На плакате написаны пословицы. Вывешены рисунки учащихся.

На фоне  песни в исполнении С. Ротару «Родина» ведущий читает стихотворение Алексея Маркова:

Время – это скульптор. Лечит наши души.

Каждая минута строит или рушит.

Всё, что в жизни грезим, - радости и стоны, -

Скатятся в разрезе глаз насторожённых.

Нажитое нами - переходит детям.

Навсегда, на память – будущим столетьям. 

Учитель: Я не случайно прочла это стихотворение. Наше  мероприятие называется «Традиции живая нить». Сегодня у нас  путешествие в страну Традиций, Обрядов и Обычаев.

С самого своего рождения человек слышит звуки своего родного языка. Язык отражает его культуру, создает и  хранит, передаёт ее от родителей детям.

Учитель:

- Ребята, а как вы думаете, что такое обычай?

- Как называется наша малая Родина?

Учитель:  Правильно, Волгоградская область.  Наша область – многонациональная. Здесь живут и русские, и казахи, калмыки и татары, немцы и узбеки, азербайджанцы.  И у каждого народа свои традиции и обычаи.

Ведущий: Издавна смена времён года отмечалась каждым народом особыми  праздниками.

Ведь у каждого времени года своя красота, свои особенности. Зима дарит нам пышные снега, прозрачный лёд и бодрящие морозы. Весна радует звонкими капелями, ярким солнцем. На смену весне спешит ягодное, грибное, тёплое лето. А затем всех одарит и накормит щедрая осень.

В праздничные дни пелись песни, разыгрывались игры и конкурсы. Сегодня мы узнаем, как проводили свои праздники русские, казахи и калмыки.

                                                 Традиции русского народа.

Девочка в русском костюме: Год начинался с праздника Рождества. Семья собиралась за праздничным столом. На столе должно быть много угощенья. Было заведено принимать за столом нищих. Обычай обходить дома с поздравительными песнями назывался – Колядки. В этих песнях хозяевам желали богатого урожая в новом году, здоровья, хорошего приплода скота. Ребятишкам подавали в окошко, припасённые заранее конфеты, орехи, печенье, иногда деньги. После обхода собирались в чьей - нибудь избе, высыпали угощенье на стол и вместе лакомились.

Учитель: Молодец! А после долгой, вьюжной зимы, с каким нетерпением и взрослые, и дети ждали тёплую весну – Красну.

Мальчик:  Масленицу справляли весело, шумно. Всю неделю ходили, друг другу в гости, пекли блины. Подавали их с мёдом, вареньем. Эту неделю называли «обжорной». Делали куклу из соломы и в воскресенье несли её на лёд и жгли. Когда костёр догорал, тогда рубили прорубь и пепел сбрасывали в воду.

Последний день Масленицы – Прощённое воскресенье. В этот день все просили друг у друга прощения.

Девочка:  Был такой обычай в конце зимы звать и кликать весну. В этот день пекли из теста птиц: куликов, грачиков, жаворонков. Дети сажали фигурки птиц на шесты, подбрасывали вверх и пели песни – заклички. В них просили птиц принести ключи – замкнуть зиму и отомкнуть весну. Сейчас мы вам покажем эту сказку.

Инсценировка сказки «Как весна зиму поборола».

Действующие лица: Машенька, Солнце, Зима, Весна.

Ведущий: Жила – была в одном селе девочка Машенька. Сидела она под окном, вязала и приговаривала:

Машенька: Когда Весна придёт, когда снега потают, вода разольётся по лужам, напеку куликов и жаворонков. С подружками пойду Весну встречать, кликать – звать.

Ведущий:  Ждёт Маша весну тёплую, добрую, а той не видать, не слыхать. Зима – то и не уходит, всё морозы куёт, надоела всем. Что делать? Беда! Надумала Маша идти Весну искать. Пришла она в поле, села на горку и зовёт Солнце.

Машенька: Солнышко, солнышко, красное вёдрышко, выгляни из - за горы!

Ведущий: Выглянуло Солнце из - за горы, Маша и спрашивает.

Машенька: Видело ли ты, Солнышко, красну Весну, встретило ли ты свою сестру?

Солнце: Не встретило я Весну, а видело старую Зиму, видело, как она от Весны ушла, от красной бежала, в мешке стужу несла. Сама оступилась, под гору покатилось. Да вот в вашем селе осталась, уходить не хочет. А Весна про это не знает. Иди, Машенька, за мной, как увидишь лес, там и ищи Весну. Зови её в свои края.

Ведущий:  Пошла Маша искать Весну. Куда Солнце катится, туда и она идёт. Ходила, ходила, да и заблудилась. Села на пенёк, отдохнуть, вдруг видит – Лебедь – белая. Та Лебедь была Весна. Стала тут Машенька Весну кликать – звать.

Машенька: Ой, Весна, Весна, добра Матушка! Ты иди в наши края. Старая Зима не уходит, всё морозы куёт!

Ведущий: Услышала Весна Машин голос. Пошла к Зиме. С весной Зимушка повстречалася, о здоровьеце всё справлялася.

Ведущий: Ой, здорова, будь, Зима снежная.

Зима: Бью челом тебе, Весна тёплая. Расскажи мне без утайки

Почему тебя величают все, а меня, Зимушку, проклинают все?

Весна: Потому что ты больно лютая, и холодная. И голодная. Я  же тёплая и приветливая. Все поля и луга орошаю я. Побыла ты, зима, в гостях у людей. Не пора ли тебе уходить из гостей?

Ведущий: Взяла Весна Золотые Ключи и замкнула Зиму лютую. Так Весна Зиму поборола! А Машенька пошла домой.

Ведущий: Ребята, кто помог Весне Зиму побороть?

Девочка: Все народы праздновали пробуждение природы от зимнего сна. Вот и татары встречали весну древним праздником – Сабантуй. Считалось, что, чем веселее и радостнее празднуется Сабантуй, тем щедрее будет к людям природа.

Традиции татарского народа

Девочка в национальном костюме: К празднику готовились заранее, весь год. Шили новые платья, вышивали платки и полотенца. В парке ставили печи для плова. Накрывали столы с национальными блюдами: чак – чаком, кайнарами. Детей катали на красочно украшенной телеге, запряжённой лошадью. Старейшина читал молитву, после этого начинали Сабантуй.

Ведущий: Спасибо. А каких только конкурсов и игр не проводилось на Сабантуе! Вот одна из игр «Съешь булку».

Условия игры: На верёвку нанизывали сдобные булки, натягивали верёвку над землёй. Участникам завязывали руки и по команде каждый участник начинал есть булку. Кто быстрее съест, тот и станет победителем. 

Ведущий: А сейчас я вам предлагаю разгадать загадки. 

1.    Сшили из чёрной кожи,

в них теперь ходить мы можем.

И на слякотной дороге

не промокнут наши ноги. (Сапоги)

3. Раздался колокольный звон,

о празднике вещает он.

Что Христиане отмечают,

друг друга мёдом угощают?

Бывает яблочный, и медовый? (Спас)

2.    Боярин зодчих пригласил.

Дворец построить он решил.

И в нём с семейством проживать.

Как тот боярский дом назвать? (Терем)

4. Из большой свеклы родился

И в кристаллик превратился.

Насыпай скорее в чай

Что же это? Отвечай!  (Сахар)

Традиции азербайджанского  народа

Девочка в национальном костюме:  Азербайджан – страна, свято соблюдающая свои национальные традиции. Традиции сопровождают азербайджанцев с момента рождения и на протяжении всей жизни: сватовство, рождение детей, праздники, сбор урожая и многое другое. Кроме того, многие традиции Азербайджана воплощены в гостеприимстве этого народа, их культуре, народных верованиях, национальной одежде, народных гуляниях и развлечениях.

Одной из интересных народных традиций азербайджанцев является празднование Новруза. Новруз - праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы перед празднованием Новруза, отмечают ряд предыдущих дней, являющихся праздниками по случаю окончания Старого и наступления Нового года.

Среди предпраздничных обрядов, основным считается обряд приготовления ритуальной пищи сэмэни (каши и пшеницы), которая является символом плодородия природы.

Мальчик в национальном костюме:  А в последнюю ночь старого года все члены семьи обрызгивали друг друга водой перед сном, чтобы «смыть» все невзгоды старого года.

А когда наступает сам праздник, все надевают новую одежду и начинаются гуляния.

Праздничный стол в этот день - особенный. На столе обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». Это сумах, скэд (молоко), сирке (уксус), сэмэни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень) и т. д. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо.

 Праздник  весны – Новруз-байрам  является самым древним и красивым  праздником  азербайджанцев.

Девочка в национальном костюме:  Мы вам исполним на родном нашем языке народную армянскую песню. ( Звучит армянская песня).

Традиции калмыцкого  народа

Учитель: «Цаган-Сар» - праздник  весны, духовной силы, светлого начала у калмыцкого народа.

Девочка в национальном костюме:  этот праздник проводят калмыки в последний день марта. Этот день считается радостным, все поздравляют друг друга, желают счастья, удачи. Люди в этот день надевают свои красивые наряды, накрывают столы.

     Перед праздником Цаган – Сар в каждой семье открывали все свои сундуки и вывешивали самую красивую и яркую одежду. Затем их закрывали и ставили друг на друга. Резали баранов и жарили борцоки. На празднике поют песни.

Мальчик в национальном костюме:  А история возникновения праздника такая. «В давние времена Кумсе – по - калмыцки чудовище, издевался над людьми, убивал их. Люди боролись с ним, но бесполезно. Наконец, самая смелая дочь одного из богов выходит замуж за чудовище. У них родился сын. Мать часто била, щипала ребёнка, доводила до слёз. Чудовище однажды спросил, почему ребёнок так часто плачет, на что мать ответила, что он хочет знать место нахождения души чудовища.

       И чудовище ради своего сына открыло тайну, где же находится его душа. Она у него закрыта глубоко в земле, в трёх чемоданах. И только в самом нижнем чемодане, в яйце находится его душа.

       Улучив момент, жена нашла это место. Достала она первый чемодан, открыла его. Чудовище жив. Достаёт второй чемодан, открывает его. Чудовище жив. С великим трудом она открыла третий чемодан, открывает его, достаёт яйцо и разбивает его. В это же мгновенье погибает чудовище.

Положив  тело страшилища на лошадь, она рано утром приходит к Богам. Боги благословили этот мужественный поступок, люди поздравили друг друга с освобождением от чудовища и назвали этот день «Цаган» - т.е. светлый.

Девочка:  А сейчас, ребята, я предлагаю сыграть в игру «Зеркало», которая проводилась на празднике «Цаган – Сар».

Игра «Цаган – Сар»

Выбирается ведущий, он будет показывать движения, а дети должны их повторять под музыку в дружном хороводе.

Учитель: В исполнении  хора «Весёлые матрёшки» звучат  частушки.

1. Заиграй - ка, балалайка,                

Балалайка – три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите, плясуны!

Нам недавно предложили

Цирк казанский посмотреть.

Мы уж было согласились,

Но частушки надо петь.

3.Если ты – моя подруга,

Из несчастья вызволи:

Подними скорее руку,

Чтоб меня не вызвали.

Расцвели цветочки наши,

Как ромашки на лугу,

Ну, а песни распеваем

Словно пташечки в саду.

2. Ветер дует, ветер дует,

Ветерочка не унять.

Лапти новые надену –

Побегу Весну встречать!

Раньше знали, что коса –

Это девичья краса,

А теперь у всех девчат

Космы клочьями стоят.

4. Хватит реки льдом ковать!

Лес морозить: птиц пугать!

Приходи, Весна, скорей-

Зажурчит опять ручей!

Скоро – скоро снег растает,

Вся земля согреется.

Убирайтесь, Вьюга злая,

Да Пурга с Метелицей!

Ведущий: Молодцы, ребята. Обратите внимание, на плакате написаны пословицы. Как вы понимаете их значение?

1.    В каком народе живёшь, того обычая и держись.

2.    Живёшь не с тем, с кем родишься, а с тем,  с кем сдружишься.

3.    Праздник придёт – гостей приведёт.

4.    Живи в Риме по-римски, а в Киеве по-киевски.

Вывод:  уважай и почитай обычаи, традиции всех народов так же, как ты уважаешь и почитаешь своих родителей.

Ведущий:

Толерантность. Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света,
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!»

«Сотвори мир в себе и отправь его людям», - эти слова Ф.Абрама должны стать девизом  каждого человека.

Рефлексия: отметить на температурной шкале ваше отношение к теме нашего разговора:

а) синий цвет  (холодно): не собираюсь об этом думать, по  крайней мере сейчас;

б) белый цвет (норма): актуальная тема, есть над чем  поразмышлять;

в) красный цвет (жарко): тема очень волнует меня, я стараюсь работать над  этим вопросом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мы живем семьей единой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
